Форум
Музыка

Ремастированные издания-отзывы.

Ремастированные издания-отзывы.

В этой ветке предлагаю обсудить ремастированные версии(или просто новые издания, всякие там коллекционные издания и тп) ранее выпущенных альбомов, не обязательно только на предмет косяков. К примеру, переизданные в Штатах в 2001 году несколько альбомов ELO содержат по 3 очень интересных бонус-трека.Они же есть и на лицензии от Сони!.
Первый камень, естественно, мой.

АВВА, 1979г. "Voulez-Vous".
Старый немецкий диск от Полидор vs новый, тоже немецкий, ремастер от Юниверсал. Оформление основательно изменено. В старом (1989 г.вып.) даже нет как такового буклета- 2 странички, и все. Ремастер оформлен отлично, полный буклет, на диске другой бэйбл. Звучание, на мой взгляд, радикально испортили. Альбом сам по себе звонкий, а на ремастере явно выделили верха, подняли уровень вокала до крикливого визга. На громких эпизодах "Чикитита" явно все слилось в кашу, а и без того звонкий голос Агнеты стал невыносимо утомительным. Слегка приподняли уровень низов, но это во вред не пошло. Общий уровень записи ощутимо повысили, пришлось прослушивать на разных уровнях( 70 против 74).Звучание стало здорово напоминать МР-3. icon_sad.gif 400 впустую впаленных рублей. icon_evil.gif
Вся эта серия имеется на лицензии, сделана идентично фирме, хотя бы это не может не радовать, интересующиеся хотя бы не попадут на бабосы.

Кстати ремастированные звучат получше но мне больше по душе оригинальные без всяких бонусных треков У меня есть несколько ремастированных ЭЛО выпущенных Сони Мьюзик звучание 5 полиграфия 5 Вообщем неплохо.

У меня ремастированый пинк флойд-энималс от ЭМИ.Запись отвратительная,проверял и на других дисках из этой партии ЭМИ.Звук как из под прдушки.Такойже ремастер,но только от какойто штатовской фирмы звучит уже нормально.Есть пару ремастеров дэйр стрейтс и ас\дс,здесь тоже всё нормально.

Дариков на мой вкус погано перевели в SBM... Звонкие они какие то слишком... У Дариков каждый альбом очень сильно по саунду отичается друг от друга. А все ремастеры SBMовские на мой вкус звучат как то одинаково...

Доктор Ватсон писал(а):
У меня ремастированый пинк флойд-энималс от ЭМИ.Запись отвратительная,проверял и на других дисках из этой партии ЭМИ.Звук как из под прдушки.Такойже ремастер,но только от какойто штатовской фирмы звучит уже нормально.Есть пару ремастеров дэйр стрейтс и ас\дс,здесь тоже всё нормально.


Не знаю, сравнить не с чем, но меня иэмашный ПФ "Энималс" устраивает. Кстати, штатовский или европейский, если они одного мастеринга, а этот ПФ вроде как ремастировался иэмаями 1 раз, должны звучать одинаково. Ваще как-то странно в Штатах с Флоидами получается в смысле лэйбла- по всему миру его шлепает EMI, а в штатах- враждебная ей Коламбия. В этом смысле, полагаю, лучше иметь первоисточник, т.е. все-таки EMI. и еще у штатах , у Коламбии, да и не только, часто бывает довольно чамочное оформление.

ELO обязательно буду брать новые, главным образом из-за бонусов, тогда и сравню со своими старыми, ваще, 2 первых CD в своей жизни, которыя я приобрел еще в 89-м году были как раз ELO, Тайм и Дискавери, очень люблю музыку и вокал Линна.

А что такое SBM ??? Дарики есть старые пара фирмы, остальные пираты, никак руки не дойдут поменять на фирму, а собираюсь. так какие тогда лучше? родной их лэйбл, кажись, Vertigo? Аббу вот взял, и очень недоволен! Дороговастенькие эксперименты.

SBM -супер бит мэпинг ,технология такая ,кажись от Соньки. Звучание и впрямь не фонтан, до ремастера было пошумнее, но душнвней. icon_wink.gif

EMI в ремастеринге вообще до маразма доходит, особенно на старом материале. Они в 80-х перегнали все на цифровую плеку, а сейчас пытаются какими-то странными ухищрениями "это" улучшить... Зачем... Интересно, остались ли у них оригинальные мастер-ленты?!! Я вообще стараюсь брать только ранние CD, они погрязнее, но оригинального материала там побольше, им тогда надо было все как можно раньше перегнать на CD, а если бы они звучали так же плохо, как сейчас, то не известно, дожил бы этот формат до наших дней.

P.S. У меня практически вся коллекция продублирована на виниле, есть с чем сравнить icon_wink.gif

operator писал(а):
SBM -супер бит мэпинг ,технология такая ,кажись от Соньки. Звучание и впрямь не фонтан, до ремастера было пошумнее, но душнвней. icon_wink.gif


Думаю, что как всегда, проблема не в технологии а в "кривых ручонках" ремастеров...

Технология сия действительно от Сони. Из неё позднее вырос SACD. Но прежде весь каталог дариков в нем переиздали на CD...

Многие ремастированые издания теряют смысл по причине сознательного занижения качества звучания такой фишкой как COPY CONTROL.Это же касается и многих не ремастированных новых альбомов,но с этой ерундой.Такая беда с ремастерами Мегадет и ещё парой групп.Причём эта псевдозащита не помеха на самом деле для копирывания,куча програм запросто позволяет это делать.Просто обидно покупать такой диск,а потом грабить его в компе,что бы послушать с более менее приемлимыи качеством.

Видел диски EMI Classics с энтим самым CopyControl, а еще какие-то лицензионные. Так это что, встроенная защита от перезаписи? И чем она портит звук?
В одном из магазинов очень недорого есть такие фирм. CD(EMI), классика. Не взял тода, потому что увидел эту надпись- копи контр, и вспомнил чей-то давний пост на форуме, что это дермо. А так ли это? Цена очень соблазнительная, ок 200 руб.

Это защита от перезаписи,но работает она только в СДрекордерах,в компе,говорю ещё раз,ни каких проблнем с копированием нет.А качество звука сравните сами.В первом случае запись напоминает мп3,во втором(грабленом на компе)уже прилично звучит.Мера совершенно непонятная,от копирования не защищает,а удовольствие от прослушивания портит.

Да мне комп и перезапись как-то пофиг. А вот качество записи- это главное.

Выход только такой мне видится:брать такие диски у кого то послушать и грабить их на компе.

А чо дает это "грабление"? что-то меняется с содержимым СД после перезаписи? Выходит, что примочка КопиКонтр. компрессирует или сжимает звук? как- то странно, это же прямое нае...во, выходит, за енто и под суд можно. Блин, буду в том магазине(очень редко там езжу),- возьму один-таки на пробу.

Странно, но на своём дремучем (правда дешёвом- около 400$) сидюке разницы не слышу. Можа медведь постарался idonno.gif

АлексС
Почитайте этот форум http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:31:22761 ,может быть что то проясните для себя.