Форум
Музыка

Классика в джазе

Классика в джазе

Интересно узнать про исполнителей, играющих классическую музыку в джазовой обработке. Ярким примером является Жак Лузье, которого слушаю с удовольствием. Еще есть Чичеро (забыл как зовут) - похож по исполнению на Лузье вместе с Раймондом Паулсом. А вот кто еще?

Я, вообще-то, не любитель совмещений классики и джаза. Но, коль скоро что-то могу ответить на сей вопрос, попытаюсь ответить. Существенную часть музыкантов, занимавшихся этим синтезом, принято относить к так называемому Third stream

Рекомендую ознакомиться с творчеством Джона Льюиса - его собственными альбомами и той частью музыки Modern Jazz Quartet, которая относится к нашей теме.

Но. Вполне может оказаться, что Жак Лузье занимает некую специфическую музыкальную нишу, в которой у него нет соседей...

Лично мне однажды понравился вот этот альбом, в котором МакКой Тайнер и Джошуа Редман - музыканты разных поколений, но все же музыканты джазового мэйнстрима - неплохо сыграли
Prelude And Sonata

Есть ведь специализированный джазовый форум для вопросов такого рода.
Наверняка там Жак Лузье обсуждался.

Modern Jazz Quartet безусловные лидеры данного направления, хотя БУКВАЛЬНЫМ переигрыванием классики они почти не занимались (в отличи от Лузье). В любом случае, Лузье рядом с MJQ попсоват и вообще попроще будет...

Интересная тема! Jacques Loussier нравится, Modern Jazz Quartet не очень. Пока никто не ответил на мой пост: http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=38466&start=130. Что скажите насчёт John Lewis? Какие ещё исполнители разрабатывают этот жанр?

Трубач Уинтон Марсалис, известный как джазовый традиционалист, насколько мне известно, не занимался "сплавлением" джаза и классики. Но этот музыкант записал несколько альбомов и концертных выступлений, на которых звучит собственно классическая музыка. Например: Baroque Music for Trumpets
Остается добавить, что я этих записей не слышал - просто потому что не добрался. icon_smile.gif

ВадимЪ писал(а):
Интересная тема! Jacques Loussier нравится, Modern Jazz Quartet не очень. Что скажите насчёт John Lewis?


John Lewis это пианист MJQ (или вибрафонист, я их вечно путаю icon_smile.gif ). Помойму этим все сказано. Поищите альбом MJQ Piramida. Это конечно не Лусье (на мой взгляд посложнее и поинтереснее), но ОЧЕНЬ красивая музыка...

Вибрафонист MJQ - это Milt Jackson.

Спасибо всем откликнувшимся. Много интересной информации, в т.ч. по ссылкам.

MJQ конечно слушаю и многое нравится.

Не так давно приобрел диск Sir Roland Hanna&George Mraz "Classics In Jazz". Первый -пианист, игравший с Бенни Гудмэном, Чарлз Мингус Квартет. Второй - контрабасист чешского проихождения играл с трио Оскара Петерсона, с квартетом Стэна Гетца. Вобщем достаточно известные личности. Исполняют Дворжака, Шуберта, Дебюсси, Чайковского. Слушаю после работы с превеликим удовольствием.

Альбом итальянского трубача и флюгельгорниста Enrico Rava - Carmen (1997)

Marcus Miller съыграл Лунную сонату.диск - не помню как называется,но это один из последних сборников его(по крайней мере я на этом диске услышал)

Называется - Silver Rain.

Uri Caine - Urlicht/Primal Light
Джазовые интерпретации музыки Густава Малера.
Сложная стилистическая смесь. На мой взгляд - удачная.