Форум
Акустика

sub Wharfedale Zaldek

sub Wharfedale Zaldek

Я давно увлекаюсь радио электроникой,но больше всего увлёкся музыкой т.е. аудио техникой, собирал всякую чепуху не нужную,но последняя моя сборка это усилитель мощности на 100 вт. и 3-ю акустику к нему,но мне не хватило бассов я не стал собирать саб,а потому что он труден в изготовлении и как никрути, а лучше заводского не собрать,решил купить его в саттелите больше в нашем городе нигде не продают нормальную акустику и остановился на wharfedale zaldek т. к. заработанных мною денег за время летних каникул больше не на что по круче не хватило.
cry.gif меня терзают сомнения по поводу купленного мной саба, а конкретно его глубина и мягкости звучания. Кто про него хоть что то знает? icon_question.gif

Глубоко бас он не копает, уверенно играет где-то от 32-35 гц, саб-то достаточно бюджетный. Но, судя по всему, рассчитан по уму, потому как отдача достаточно равномерна и не закладывает уши мидбасом. На порядок лучше кетайского шита ББК и Свэн - сравнивал. Бас не очень динамичный, я бы сказал, мягкий. Хотя в динамичных сценах фильмов, особенно с дорожкой ДТС сотрясает 15 кв.м. (и всю остальную квартиру) очень-очень основательно. Да и в музыке его поддержка далеко не лишняя, с фронтами состыковался здорово.
Ручку громкости желательно не выворачивать, начинает подгуживать. Частоту среза выставлять ближе к минимуму.

чтобы получить от него хороший по качеству бас, лучше подключать его по высоким входам, потому что встроенный усилитель достаточно слаб.
Также желательно укрепить корпус распорками. Провода к динамику на клеммах, лучше их припаять. Сам динамик увесистый, с мощным магнитом.

Лучше всего прижился в углу комнаты, см 50 от боковой стены, рядом с левым фронтом.

Надеюсь, тема залдека раскрыта? icon_lol.gif

Да сотрясает он не плохо убедились на этом даже соседи живущие на 3 этаже когда я же живу на 5,верно подметил на счёт частоты среза и громкости он не просто подгуживает,а крехтит как изношенный динамик по началу я думал это из-за передней пластмаски на корпусе.
Так у меня и сделано:подключено к высоким входам,частота среза убавлена на минимум и громкость на середине стоит,а вот про провода они довольно крепко и надёжно держуться если только плохая проводимость и вот ещё каким образом укрепить корпус распорками на что это будет похоже?

а крехтит как изношенный динамик
icon_eek.gif

может, защитная железная сетка подзвякивает?
или действительно - накладка на морде плохо подклеена?

у себя такого не замечал

распорками на что это будет похоже?
жидкими гвоздями сначала крепишь по стенкам короткие брусочки-основания.
после этого ставишь распорки из деревях на них, тож на жидкие гвозди.
там труба фазика, конечно, слегка мешается.. доступ к её выхлопу лучше не загораживать, не ставить распорки над ней.

провода они довольно крепко и надёжно держуться
со временем места контакта окисливаются.. да и просто механическое легкое крепление не есть гут, я бы всеж припаял.

Вупи Голдберг
Цитата:
может, защитная железная сетка подзвякивает?
или действительно - накладка на морде плохо подклеена?
вобщем-то и то и другое имеется... icon_confused.gif
Вообще интересная грохоталка, вот только по поводу "мягкости" - я ее в нем не нашел... icon_rolleyes.gif В принципе, неплохое приобретение для кино.

да так себе грохоталка, если не повозиться с ней.. скажем честно.
в идеале бы еще питалово ему улучшить.. но щас я поостыл к апгрейдам и мысль убивать на него время претит. поэтому и повесил на высокий уровень.

в моем варианте еще ко всему перечисленному силами тестя заменены пластиковые шипы на железные, решетка силами жены обтянута акустической колготочной icon_lol.gif тканью - вид голубого динамика бесил.

вот только по поводу "мягкости" - я ее в нем не нашел...
черт его знает, я уже не помню, как он был до перетряски.
ну и комната у меня довольно глухая. да и у самогО слух так себе icon_lol.gif

вдогонку

раскачивается усилком, зацеплен высокими выходами "В". т.е. сам он фильтрует сигнал тока для себя, а на фронты идет полный диапазон.
на мой слух так на порядок лучше, нежели брать для фронтов фильтрованный сигнал с высоких выходов саба.

Вупи__Голдберг
Цитата:
раскачивается усилком, зацеплен высокими выходами "В". т.е. сам он фильтрует сигнал тока для себя, а на фронты идет полный диапазон.
на мой слух так на порядок лучше, нежели брать для фронтов фильтрованный сигнал с высоких выходов саба.
логично! Кто бы в саб данного уровня положил путевый кроссовер? icon_wink.gif

да у меня нет ни фига этого фильтра на ВЧ и меня это тоже растроело т. к. используя неахти колонки (самоделки с изношенными динамиками и звучит класно когда подаётся меньше басса) , вот что хотел ещё спросить после этого абгреда на слух что нибудь улучшилось?,вообще меня беспокоит только динамик, может купить авто динамик туда как вы считаете?Спасибо за консультацию!!! icon_smile.gif