Форум
Домашний кинотеатр

Подскажите с настройкой акустики!!!

Подскажите с настройкой акустики!!!

Привет Всем!
я не очень силён в настройках звука, поэтому немного запутался...
Если Вам не трудно подскажите мне в вопросах настройки.

В руководстве к акустике (Infinity Beta HCS http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=39&product_id=17020 ) про частоты сателитов написано так:
Фронты и тылы: 78Hz - 20 kHz (+_ (плюс минус) 3dB)
64Hz - 40kHz (+_ (плюс минус) 6dB)

Центр: 81Hz - 20 kHz (+_ (плюс минус) 3dB)
70Hz - 40kHz (+_ (плюс минус) 6dB)

Вопрос 1: Могу ли я при таких значениях ставить эти каналы на ресивере в положение "Large" ?

Просто в журнале TOTAL DVD было написано: "То, что производители обычнорекомендуют ставить акустику в режим "Small", является явной перестраховкой, которая не самым лучшим образом сказывается на звуке,- большинство бытовых моделей колонок в состоянии "играть" ниже 80 Гц, и перераспределяя с них бас,нельзя добиться ничего, кроме уменьшения масштаба звуковой сцены и перегрузке сабвуферного модуля."

Вот я и не знаю по какой сроке смотреть эти "ниже 80 Гц" icon_biggrin.gif по первой строчке не получается ниже, а по второй получается... и почему вообще две строки с частотами, а в скобках разные значения децибел?

Вопрос 2 : И подскажите пожалуйста на какую герцовость лучше поставить кроссовер? (опять же опираясь на частоты сателитов) в ресивере забиты 50, 100, 150 и 200 Гц. а для этой акустики рекомендовано (по паспорту) 120...

Заранее благодарен! icon_smile.gif

Ну и акустику ты себе взял. С такими частотными параметрами трёхпрограмные громкоговорители раньше продавались по 20 рублей. и где вы такую "чудо-технику" себе находите?..

Во-первых, я не просил обсуждать акустику! Это не твоё дело! Если не можешь ответить на мои вопросы, то лучше молчи и не лезь со своими "мудрыми" умозаключениями!
Во-вторых, частотные параметры нормальные для акустики среднего класса!

Re: Подскажите с настройкой акустики!!!

Idoru писал(а):
Вопрос 1: Могу ли я при таких значениях ставить эти каналы на ресивере в положение "Large" ?

Нет.
Idoru писал(а):

В руководстве к акустике (Infinity Beta HCS http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=39&product_id=17020 ) про частоты сателитов написано так:
Фронты и тылы: 78Hz - 20 kHz (+_ (плюс минус) 3dB)
64Hz - 40kHz (+_ (плюс минус) 6dB)

Центр: 81Hz - 20 kHz (+_ (плюс минус) 3dB)
70Hz - 40kHz (+_ (плюс минус) 6dB)
...
Вот я и не знаю по какой сроке смотреть эти "ниже 80 Гц" icon_biggrin.gif по первой строчке не получается ниже, а по второй получается... и почему вообще две строки с частотами, а в скобках разные значения децибел?

Ситуация следующая. "-6 дБ" означает снижение звукового давления в два раза. И это при том, что сабвуфер на этих частотах будет играть практически на пике своей АЧХ. В принципе, для фильмов можно оставить Large - там канал НЧ прописан отдельно, поэтому ты его все равно услышишь. А вот для музыки это может оказаться пагубным. Кроме того, данные АС имеют на этих частотах уже значительные искажения. Т.е. звуковое давление-то они развивают, а "качество" того, что ты слышишь будет не в пример хуже того, что ты услышишь от сабвуфера (ну, я предполагаю, что сабвуфер взят не для галочки и как-то нормально НЧ отрабатывает). Тогда зачем экономить и заставлять сабвуфер простаивать?
Idoru писал(а):
"...перегрузке сабвуферного модуля."

Это возможно... Но здесь больше вопрос выбора адекватного сабвуфера. А потом, пожертвовав детальностью тылов (если ты будешь слушать в многоканальном варианте; для стерео это (мощность сабвуфера) не так критично) - т.е. поставив их в Large - ты оптимизируешь фронты, как главный источник информации
Idoru писал(а):
Вопрос 2 : И подскажите пожалуйста на какую герцовость лучше поставить кроссовер? (опять же опираясь на частоты сателитов) в ресивере забиты 50, 100, 150 и 200 Гц. а для этой акустики рекомендовано (по паспорту) 120...

Странно, кем это "рекомендовано"?
Если все это (АС с сабвуфером) у тебя уже есть, не спрашивай ни у кого про частоту кроссовера. "По уму", т.е. объективно, настроить частоту кроссовера (как и усиление сабвуфера) можно с помощью свинг-тона (т.е. сигнала с постоянно изменяющейся частотой 20-20000 Гц). Если чувствуешь провал в НЧ области - увеличивай частоту кроссовера. Если чувствуешь "выпячивание" НЧ - уменьшай. Можно потом подстроить "на слух"...

Re: Подскажите с настройкой акустики!!!

Спасибо большое,poty! icon_smile.gif
вот только я не совсем понял...
poty писал(а):

Это возможно... Но здесь больше вопрос выбора адекватного сабвуфера. А потом, пожертвовав детальностью тылов (если ты будешь слушать в многоканальном варианте; для стерео это (мощность сабвуфера) не так критично) - т.е. поставив их в Large - ты оптимизируешь фронты, как главный источник информации

Это значит, что центр и фронты надо поставить в "Small", а тылы в "Large" ?

А вообще, мне акустика нужна для фильмов.. музыку через неё я слушать не буду.. icon_smile.gif

А по поводу саба.. он подключён у меня через LFE, и поэтому встроеный в него кроссовер, по моему, отключается и регулировать раздел частот можно через ресивер.
а запустить одновременно тестовый сигнал и регулировать частоты кроссовером(тем который в ресивере) не получится... можно только децибелы в таком режиме регулировать...

Re: Подскажите с настройкой акустики!!!

Idoru писал(а):
poty писал(а):

Это возможно... Но здесь больше вопрос выбора адекватного сабвуфера. А потом, пожертвовав детальностью тылов (если ты будешь слушать в многоканальном варианте; для стерео это (мощность сабвуфера) не так критично) - т.е. поставив их в Large - ты оптимизируешь фронты, как главный источник информации

Это значит, что центр и фронты надо поставить в "Small", а тылы в "Large" ?

Да, но только если мощности сабвуфера будет не хватать (это к вопросу об адекватности сабвуфера).
Idoru писал(а):
А вообще, мне акустика нужна для фильмов.. музыку через неё я слушать не буду.. icon_smile.gif

Тогда однозначно все в Small.
Idoru писал(а):
А по поводу саба.. он подключён у меня через LFE, и поэтому встроеный в него кроссовер, по моему, отключается и регулировать раздел частот можно через ресивер.
а запустить одновременно тестовый сигнал и регулировать частоты кроссовером(тем который в ресивере) не получится... можно только децибелы в таком режиме регулировать...

Ну, можно последовательно: сначала выставить частоту кроссовера, послушать свип-тон, подкорректировать, послушать еще раз... icon_biggrin.gif

Ещё раз огромное спасибо, poty! icon_smile.gif
А насчёт того, что бы фронт и центр в "Small", а тылы в "Large", то всё равно ничего бы не получилось icon_smile.gif
у меня в ресивере Pioneer если для фронтов выбран "Small", то уже ни для чего "Large" выставить нельзя. icon_smile.gif

Слушай, а вот ещё вопрос icon_smile.gif просто спросить больше не у кого, а вопросов много... icon_smile.gif
вот когда я кино смотрю, то почему-то на разных дисках с фильмами разная громкость... на каких-то всё громко и хорошо, а на других звук явно тише на тех же значениях громкости в децибелах. или диалоги значительно тише. хотя усиление диалога включено. это так и бывает, что у разных фильмов разная громкость?
и получается, что один фильм хорошо звучит на -44 dB, а для другого нужно уже ставить где-то -38 dB... но в среднем получается, что фильмы смотрю где-то на -42dB.
Это нормальное значение громкости, или нужно что-то ещё настраивать?
DVD только лицензионные.

Разная громкость на разных дисках - это нормально (конечно это ненормально, но даже лицензии делают с разным качеством, насколько бюджета хватит; потом есть старые фильмы, где повышение уровня приведет к увеличению шумов; потом есть российские "русификаторы", которые могут звук гробить...). Так же как и разная громкость диалогов. Но ведь есть же АС центрального канала - всегда можно под конкретный фильм настроить.
По поводу абсолютного значения громкости - тут все не так однозначно. Сопоставить уровень громкости (т.е. звуковое давление в точке прослушивания) со значениями, написанными на ручке громкости, практически не удается. Относись к этим значениям как к некоторой относительной шкале: на каком уровне тебе комфортно слушать, на том и слушай.

и ещё раз спасибо, poty! icon_smile.gif

Разрешите еще вопросик почти в тему.

Пара: Ресивер Pioneer AX5 и плеер Pioneer 668. Подключены как по оптике, так и по аналогу. Многочисленные эксперименты показали, что декодеры плеера очень неплохие и он лишь слегка и иногда уступает оным в ресмвере. Причем это касается и пространства, и обьема, и локализации звука.
Однако вчера попался в руки диск (DVD, Hide-and-Seek, DD 5.1), на котором подключение по цифре дает несопоставимый выигрыш в качестве звучания: лучше просто все, и громче децибел на 8.

Разьясните, pls, почему так?

re

Leon_01 писал(а):
Разрешите еще вопросик почти в тему.

Пара: Ресивер Pioneer AX5 и плеер Pioneer 668. Подключены как по оптике, так и по аналогу. Многочисленные эксперименты показали, что декодеры плеера очень неплохие и он лишь слегка и иногда уступает оным в ресмвере. Причем это касается и пространства, и обьема, и локализации звука.
Однако вчера попался в руки диск (DVD, Hide-and-Seek, DD 5.1), на котором подключение по цифре дает несопоставимый выигрыш в качестве звучания: лучше просто все, и громче децибел на 8.

Разьясните, pls, почему так?

Потому, что разделение каналов при цифровом подключении значительно лучше у данного ресивера чем по аналогу (да и у большинства ресиверов тоже).

По поводу кросовера, я на ресивере поставил максимум - 200Гц. Когла смотрю фильмы - ставю в LFE (все равно отдельный канал для саба), а когда музыку слушаю - ставлю LFE OFF и регулирую кросовер саба. Так, на мой взгляд, саб лучше согласовывается с фронтами и нет какого-то бубнения саба при использовании кросовера реса.
Саб - Tannoy TS10, Акк. - Tannoy Sensys 2, Рес - Yamaha 557.

virt>>Потому, что разделение каналов при цифровом подключении значительно лучше у данного ресивера чем по аналогу (да и у большинства ресиверов тоже).

Не понял Вашего высказывания вообще.
У кого разделение каналов лучше? У ресивера? При аналоговом подключении (Multichannel) разделением занимается плеер.

Еще раз повторю, что для большинства фонограмм разница была, но далеко не огромная, на этом же DVD - просто дениь и ночь. Вот и вопрос в том, из-за чего может возникать такой эффект?