Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

LP - проигрыватели

LP - проигрыватели

Решил дополнить свою систему LP-проигрывателем. В связи с этим появился ряд вопросов:

1) какой брать (до 500 у.е.)? Фонокорректора в усилителе нет.
2) Какие сейчас примерно цены на винил (в Москве)? Интересует старый рок (Pink Floyd, Frank Zappa и иже с ними), джаз, классика, электроника от Tangerine Dream до Future Sound Of London.
3) Где в Москве лучше брать винил?

Re: LP - проигрыватели

Джимми писал(а):
Решил дополнить свою систему LP-проигрывателем. В связи с этим появился ряд вопросов:

1) какой брать (до 500 у.е.)? Фонокорректора в усилителе нет.
2) Какие сейчас примерно цены на винил (в Москве)? Интересует старый рок (Pink Floyd, Frank Zappa и иже с ними), джаз, классика, электроника от Tangerine Dream до Future Sound Of London.
3) Где в Москве лучше брать винил?

Винила море в "Музыкальном барьере", есть и в "Ноте" немного. В последнем подороже, рублей 300-500 за пласт, в "Барьере" в среднем за 100-300 можно взять (но сколько барахла нужно перелопатить cry.gif ). Не берите "Мелодию", один хруст и искажения (разве, что попсу совковую, альтернативы-то нет). Из проигрывателей, можете Прожект взять, правда в настройке он посложнее. Можете, также, Маранц начальный посмотреть, он больно похож на Торенс 190-й. В архивах журнала СалонАВ (10/2005 кажется) есть тест вертушек, фонокорректоров и голов, довольно информативно. Удачного выбора!

Цитата:
Винила море в "Музыкальном барьере", есть и в "Ноте" немного. В последнем подороже, рублей 300-500 за пласт, в "Барьере" в среднем за 100-300 можно взять (но сколько барахла нужно перелопатить )

Ну спасибо, а то я недавно видел винил на Горбушке по 6-7 тыс. icon_eek.gif Думал, приехали.

У начального Маранца нет фонокорректора. Как вам изделия фирмы Pro-ject? В "Пульте" нахваливают их бюджетные модели.

Фонокорректор лучше берите отдельно, начального Проджекта будет достаточно (на первое время). Если Вы не общались раньше с винилом, вертушка от Проджект может показаться слишком сложной в настройке. Есть еще Рега (она подороже Р-3, например) и "вариации на тему Реги" Над и Голдринг. Цена на Голдринг сравнима с Проджектом. Новый Проджект Дебют имеет "автостоп", это удобно. Меня, правда, смущает само слово "Дебют". Но имейте в виду, что винил не СД, мороки с ним море (антистатики, щетки, валики всякие, хранение, износ...).

Привет

вклиниваюсь, с почти таким же вопросом
подбираю виниловый для системки
NAD C162/C270, Kef Q7, межблочнки Ortofon Reference 6NX, акустический Black Rhodium AST200 x 2.
На пульте посоветовали етот
http://www.pult.ru/product/12661.htm
по деньгам подходит
вопросики
1. как он сдружится с моей системой?
2. как этот экземпляр будет играть электронику?
3. и вообще как они - эти прожекты?

Саша

Из продукции Проджект, я бы выбрал этот аппаратик
http://www.pult.ru/product/12636.htm
это, скажем так, классичекий Проджект. К нему взять голову можно либо К6, либо Аудио-технику, можно АТ-120. Фонокорректор можно для начала Проджект, Надовский не очень хвалят. сам не слушал (сложновато организовать прослушку фонокорректоров).
А зачем для электроники винил?

Саш, привет!

На все твои вопросы я бы ответил просто - в этом ценовом диапазоне кроме Pro-Ject все равно ничего лучше нету. Головку лучше брать не начального уровня. Если у тебя в усилителе есть фонокорректор, поначалу можно использовать его, однако, со временем имеет смысл раскошелиться на внешний - разница будет радикальная.

Обратите внимание на Technics sl-1200mk2 или sl-1210mk2. Когда-то они как раз были по 500у.е. Все DJ работают на них. По крайней мере если затите от него избавится, проблем с продажей не будет. icon_wink.gif

Наконец-то еще мнения появились! А разве АТ-120 начальный уровень? И кроме Проджект есть еще Рега, Над, Маранц, Торенс, Голдринг, МюзикХолл... КлирАудио, наконец...

Pro-Ject в этой цене лучше всего. А Clearaudio - существенно дороже. Техникс - все-таки диджейный аппарат, звучание своеобразное.

Спасибо большое за советы

попробую парировать icon_smile.gif

ACher
А зачем для электроники винил?

заинтересовался винилом, так как очень много материала не выходит на КД, и очень много электронных лейблов, вообще выпускают только винил

DSH
мне сказали, что у этого проджекта RPM 4 тонарм не простой и к нему не все головы подходят, т.е. выбор сужается.
Внешний фонокорректор - это очень хорошо, я согласен, но тогда диапазон цены получается почти 1000 уе. Хм...
Клеараудио, я тоже смотрел, но вот показался он мне слишком аудиофильный, по моему для электроники не нужен.

Гость
Мне нужен ЭлПи проигрыватель для дома, максимум звука, я не Ди Джей и ди джейские примочки мне совсем ни к чему. (скорость разгона, диапазон скорости т.п. )

Вопрос:
Кто знает, конечно тяжело обьяснить словами, но все же. Каков характер звука этих проджектов (блин еще же голва влияет)

Саша,

Совсем универсальных тонармов не бывает - не ко всем любые головы подходят. Клеараудио Эмоушн у меня. Хороший вариант - но, как уже говорил, недешевый. Только стол с тонармом стоит 1100 долларов, плюс голова 250 и корректор 400-600.

Как Проджект звучит - здесь есть кратко http://www.pult.ru/product/12636.htm
Еще полезно почитать вот здесь http://www.salonav.com/arch/2005.10/SAV1005.htm выбираем "атака клонов", "деликатная миссия" и "игра в одно касание"
Как раз начальная ценовая категория

Внешний корректор от Проджект стоит примерно около 100-120 у.е. есть Кембридж и Над за те же деньги. Приведенную статейку я рекомендовал в самом начале, только без ссылки. АТ-120 у меня была, это не хай-энд, но вполне добротная, звук довольно мясистый, звонкий, детальный. Не знаю, можно ли получить за эти деньги лучше.

Цитата:
Внешний корректор от Проджект стоит примерно около 100-120 у.е

Мое мнение, что не имеет смысла - разница по сравнению с встроенным в усилитель будет небольшая и это выброшенные деньги. Продать потом такой корректор будет непросто (я проходил со своим предыдущим), когда захочется апгрейда. Поэтому, я бы сразу брал посолиднее, чтобы была возможность в будущем выжать из этого стола/тонарма максимум.

DSH писал(а):
Мое мнение, что не имеет смысла - разница по сравнению с встроенным в усилитель будет небольшая и это выброшенные деньги.

Я не знаю, какая у вас система, но в моем Ротеле 1062 встроенный корректор звучит отвратительно...

Спасибо

за советы и за ссылки
посахронял их на компе сегодня прочту icon_smile.gif

Я присоединяюсь к мнению DSH, что не стоит сразу брать отдельный фонокорректор низшей ценовой категории
я не думаю, что в моем преде он сильно прям отличаться будет по звуку.
да и сама идея, сначала поиграться надо, понять что нужно, а потом уже и выбирать, а то мож от других компаний брать придется а не от проджекта.

P.S. в пульте предложили вот этот
http://www.pult.ru/product/12687.htm

Этот корректор неплохой, но в случае, если ты захочешь со временем перейти на высококлассные МС головки, он уже их полностью не раскроет.

Я взял вот такой http://www.musicdirect.com/products/detail.asp?sku=ATRIGVANB
Теперь буду брать МС головку по цене почти сопоставимую с моим столом и тонармом. И это будет максимум, что можно выжать из моего комплекта.

Это я к тому, что корректор должен позволять "расти" icon_wink.gif

ACher писал(а):
DSH писал(а):
Мое мнение, что не имеет смысла - разница по сравнению с встроенным в усилитель будет небольшая и это выброшенные деньги.

Я не знаю, какая у вас система, но в моем Ротеле 1062 встроенный корректор звучит отвратительно...


Marantz PM-7200 - это мой дачный вариант. Дома другая система, без встроенных корректоров. А внешний корректор был Clearaudio Microbasic. Внешний лучше работал, чем в РМ-7200, но не существенно.

DSH писал(а):
Этот корректор неплохой, но в случае, если ты захочешь со временем перейти на высококлассные МС головки, он уже их полностью не раскроет.

Я взял вот такой http://www.musicdirect.com/products/detail.asp?sku=ATRIGVANB
Теперь буду брать МС головку по цене почти сопоставимую с моим столом и тонармом. И это будет максимум, что можно выжать из моего комплекта.

Это я к тому, что корректор должен позволять "расти" icon_wink.gif


стремиться конечно не плохо, но если покупать голову за 1000 уе, то, тогда просто необходимо, продать/поменять/подарить icon_eek.gif всю систему. И купить новую. А это затраты, затраты, затраты... icon_smile.gif
Я думаю, под мою нынешнюю системку, виниловый до 1000 вполне пойдет.

Это все из разряда аудиофилии icon_wink.gif А встроенный корректор, это один из путей к разочарованию в виниле...

Цитата:
А это затраты, затраты, затраты...

Такова наша аудиофильская доля cry.gif

ACher

По вашей ссылке прочитал про этот девайс, Pro-Ject 1 Xpression
а тот про который я спрашивал дороже на 100 баксов всего лишь (Pro-Ject RPM 4 K4 http://www.pult.ru/product/12661.htm)

у него вид мне больше приглянулся, закругленный формы icon_smile.gif

alveec писал(а):
ACher

По вашей ссылке прочитал про этот девайс, Pro-Ject 1 Xpression
а тот про который я спрашивал дороже на 100 баксов всего лишь (Pro-Ject RPM 4 K4 http://www.pult.ru/product/12661.htm)

у него вид мне больше приглянулся, закругленный формы icon_smile.gif

Pro-Ject 1 Xpression с головой получится также, ато и дороже. Если Вам так нравится дизайн Pro-Ject RPM 4, то есть смысл найти его без головы и поставить хотя бы К6... Для проджекта, головы делает Градо, поэтому совсем плохими они не должны быть. Но на мой взгляд, Аудио-Техника получше будет (не младшие модели, конечно). Есть еще Голдринг и Ортофон, но приличные(!) бошки у них дороговаты.

На первое место - Рега, на второе - тоже Рега и еще пяток мест за ней оставляем. И только потом с отрывом вниз можно поставить Про-Джект, а все эти нады-хуяды (маранецы, шервуды и прочия прочия прочия) - фтопку.

Anonymous писал(а):
На первое место - Рега, на второе - тоже Рега и еще пяток мест за ней оставляем. И только потом с отрывом вниз можно поставить Про-Джект, а все эти нады-хуяды (маранецы, шервуды и прочия прочия прочия) - фтопку.

Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать....... Аргументы? Рекомендуемые модели? Бесполезный пост...
И, кстати, Над - это переделанная Рега, как, впрочем и Голдринг (так, для справок)

ACher писал(а):
alveec писал(а):
ACher

По вашей ссылке прочитал про этот девайс, Pro-Ject 1 Xpression
а тот про который я спрашивал дороже на 100 баксов всего лишь (Pro-Ject RPM 4 K4 http://www.pult.ru/product/12661.htm)

у него вид мне больше приглянулся, закругленный формы icon_smile.gif

Pro-Ject 1 Xpression с головой получится также, ато и дороже. Если Вам так нравится дизайн Pro-Ject RPM 4, то есть смысл найти его без головы и поставить хотя бы К6... Для проджекта, головы делает Градо, поэтому совсем плохими они не должны быть. Но на мой взгляд, Аудио-Техника получше будет (не младшие модели, конечно). Есть еще Голдринг и Ортофон, но приличные(!) бошки у них дороговаты.


не знаю даже, но xpresion тяжелее, (судя по тех характеристикам), если за счет веса диска (млин, не помню как он правильно называется), так это есть гут, вибрации там и все такое.
Так я все об xpression, про него написано, что он не очень ДАБ играет (King Tubby у меня много его КД). Что то там с басом у него, хотя это мож от головы зависит.

alveec писал(а):

Так я все об xpression, про него написано, что он не очень ДАБ играет (King Tubby у меня много его КД). Что то там с басом у него, хотя это мож от головы зависит.

От головы звук зависит в большей мере, нежели от стола. Хотя и им пренебрегать тоже нельзя. Качественная вертушка даст Вам большее плечо для модернизации. Я не знаю, за счет чего оно тяжелее, но думаю за счет площади и объема самой плиты (у RPM срезаны углы). кроме того, я не уверен, что дизайнерские излишки RPM пойдут на пользу звуку.

опять запутался icon_smile.gif

на пульте есть RPM 5 стоит он 745уе, без кратриджа, мож все таки лучше его брать, раз и картридж вы советовали все равно другой брать.

DSH
ссылки, которые вы дали, очень полезные, как букварь прям. Только вопросов еще больше стало. По поводу выбора картриджа и фонокорректора icon_biggrin.gif

alveec писал(а):
опять запутался icon_smile.gif

на пульте есть RPM 5 стоит он 745уе, без кратриджа, мож все таки лучше его брать, раз и картридж вы советовали все равно другой брать.

DSH
ссылки, которые вы дали, очень полезные, как букварь прям. Только вопросов еще больше стало. По поводу выбора картриджа и фонокорректора icon_biggrin.gif

Если Вы рассчитываете на такие деньги, то обратите внимение на Регу или Клираудио. А к вертаку за 750 нужна голова баксов за 300 не меньше, фонокорректор где-то за 500, ато и больше... Иначе - выброшеные деньги.

Нужен ваш совет

человек предлагает взять Roksan Radius тоннарм TABRIZ http://foto.mail.ru/mail/vk.60/50/51.html б/у (полгода) за 21000 р. , продает, так как себе хочет еще лучше.

Что скажете?

Я с Роксановскими вертаками не знаком, но, я так понял, они на них поднялись. Меня только настораживает, что человек через полгода хочет ее поменять. Смотрите, вещь хорошая, но нужно быть осторожным с б/у.

Неплохую статейку нарыл. Полезная инфа, особенно для "чайников"
http://zaudio.hotbox.ru/zaudio/st/vinil.htm

спасибо

статья действительно хорошая