Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Вопрос про декодер в плеере

Вопрос про декодер в плеере

С приходом HDV, появились новые стандарты кодирования много канального аудио.
Вопрос: Если мой ресивер не поддерживает Dolby TrueHD, но его поддерживает мой плеер, звук будет декодироваться плеером, а потом по SPDIF подаваться на ресивер?

Боюсь, что SPDIF не выдержит такой нагрузки. Кроме того, скорее всего "накрутят" цифровую защиту. Уверен, что в этом случае единственно возможный способ подключения - аналог (аналогично DVD-Audio/SACD).

У плеера есть HDMI, но я не знаю какой спецификации.
У долби поток 18 мегов, значит SPDIF не выдержит?
А инфракрасный порт?

Info HDMI:

• HDMI 1.0: PCM, Dolby Digital, DTS, MPEG
• HDMI 1.1: добавлено DVD-Audio
• HDMI 1.2: добавлено SA-CD
• HDMI 1.3: добавлено Dolby Digital Plus, DTS-HD
Ну а видео по-умолчанию icon_smile.gif

Цитата:
А инфракрасный порт?
icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif Это как icon_question.gif Может, вы про цифровой оптический говорите? Так это тоже самое, что SPDIF.
Цитата:
Если мой ресивер не поддерживает Dolby TrueHD, но его поддерживает мой плеер, звук будет декодироваться плеером, а потом по SPDIF подаваться на ресивер?
Если подключение по SPDIF, то декодировать должен ресивер. Соответственно, если ресивер не умеет эти стандарты декодировать, тогда он будет работать со звковой дорожкой обычных DD и DTS стандартов, которые тоже будут присутствовать на дисках. Либо, как сказал Poty, подключать плеер к ресиверу по аналогу.

DSH писал(а):
Цитата:
А инфракрасный порт?

icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif Это как icon_question.gif Может, вы про цифровой оптический говорите? Так это тоже самое, что SPDIF.


Ага, про него самого.
Значит только по аналогу, а если у плеера только стерео RCA, SPDIF, HDMI значит не получиться?

Придется ждать новые модели ресиверов...

А что за плеер у вас? HD-DVD или BlueRay? Подозреваю, что ни тот, ни другой, а обычный DVD плеер. А он все равно эти форматы звука не поддерживает. Так что, менять придется как ресивер, так и плеер. icon_wink.gif

Подозревать дано не всем.
Разговор идет о Blu-ray конечно.

Korben Dallas
Убей себя в натуре, не засоряй форум своими "чудовопросами" icon_evil.gif

Ненавидящий 5-й алимент писал(а):
Korben Dallas
Убей себя в натуре, не засоряй форум своими "чудовопросами" icon_evil.gif



mimic.gif

Цитата:
Разговор идет о Blu-ray конечно.

О как! Уже успели отхватить? А почему он такой "урезанный", без многоканальных аналоговых выходов?

Korben Dallas писал(а):
Подозревать дано не всем.
Разговор идет о Blu-ray конечно.

Ну, во-первых, еще неизвестно, пойдет ли данный (новый) формат. Для DVD-Video тоже хотели использовать DVD-Audio в качестве звуковой дорожки. В результате формат трансформировался в отдельный и используется в основном для музыки.
Во-вторых, анонс новых форматов (в реализации, я имею в виду) был совсем недавно. Практически уверен, что устройств таких в продаже еще не появилось. Поэтому, сомневаюсь, что Вы говорите о реальном устройстве. Скорее - об вымышленном, гипотетическом.
В-третьих, при анонсе не зря упоминались совместимости с существующим в DVD-Audio форматом сжатия без потерь MLP. Думаю что, по крайней мере в первых версиях плейеров, будет реализован некий переход от более нового формата к существующему, декодеры которого уже есть в современных ресиверах, например, использующих iLink.
В четвертых, на первых порах, для того, чтобы сбыть устройства, они будут самодостаточны, то есть вряд ли появятся версии. использующие передачу контента, который не понимает ни одно устройство. Отсюда варианта ТОЛЬКО со стерео RCA, очевидно, не будет.

DSH писал(а):
Цитата:
Разговор идет о Blu-ray конечно.


О как! Уже успели отхватить? А почему он такой "урезанный", без многоканальных аналоговых выходов?

Нет пока не купил.
Ещё в продажу не поступил.
Там всё на HDMI завязано, ну и для поддержки старой техники SPDIF остался.

А через HDMI можно передать декодированный плеером звук?

Korben Dallas писал(а):

А через HDMI можно передать декодированный плеером звук?

Нет. Только цифровой поток для декодирования, например в ресивере.
Раньше я привел таблицу версий HDMI, но вот если плееры (пока DVD с HDMI 1.2) стали появляться, то вот ресиверов.... icon_confused.gif

Жаль, значит будем ждать новые ресиверы.

Цитата:
Нет пока не купил.
Ещё в продажу не поступил.

Ага, я так и понял icon_biggrin.gif

Korben Dallas писал(а):
Жаль, значит будем ждать новые ресиверы.

Ну, тогда года через 3 заходите! icon_biggrin.gif

poty писал(а):
Ну, тогда года через 3 заходите! icon_biggrin.gif

Думаю, раньше. Значительно... ИМХО Сейчас Пионер готовит новую линейку и, может в ней, у "старших", будет HDMI 1.2. Но уж в линейке следующего года - просто обязательно...
HDMI 1.2 якобы уже есть в DVD-плеерах Pioneer 696 и Panasonic 52. icon_wink.gif

JuNiK писал(а):
poty писал(а):
Ну, тогда года через 3 заходите! icon_biggrin.gif

Думаю, раньше. Значительно... ИМХО Сейчас Пионер готовит новую линейку и, может в ней, у "старших", будет HDMI 1.2. Но уж в линейке следующего года - просто обязательно...
HDMI 1.2 якобы уже есть в DVD-плеерах Pioneer 696 и Panasonic 52. icon_wink.gif

Речь-то шла о ресиверах. А их пока и с HDMI1.1 далеко не вагон.
А про плейеры: планы на плейеры с BlueRay неоднократно переносились. Пока есть надежда, что развернутся к концу года. Но вот что они будут поддерживать HDMI 1.2 пока никто не заявлял. Сама спецификация для передачи MLP и DSD тоже еще не утверждена. А без лицензии никто вставлять ничего не будет...

poty писал(а):

Речь-то шла о ресиверах. А их пока и с HDMI1.1 далеко не вагон.
...

Ну как посмотреть icon_wink.gif
Philips DFR-9000
Yamaha 1600, 2600 и вроде 4600
Denon 2807
Pioneer AX-2, 4
Что-то у Panasonic-а и Kenwood-а...
Вот просто, навскидку, то что с 1.1. причем Ямахи, вроде, уже снимаются с произвлдства всвязи с началом производства следующей модельной линейки, а там ниже 1.1 явно не будет, хотя и про "выше", скорее всего так же icon_confused.gif

Смешно:
http://www.inline.ru/for_print.asp?NewsID=90293 писал(а):
Первый Blu-ray-привод не сможет читать диски Blu-ray...
Пятница 11 августа 2006, 15:06

Первый встраиваемый оптический привод для работы с дисками Blu-ray не сможет осуществлять воспроизведение выпущенных на таких носителях фильмов, защищенных от копирования, сообщает сайт Dailytech.
Выпуск привода BWU-100A, не способного воспроизводить видеодиски Blu-ray, по словам представителей Sony, был продиктован желанием не допустить незаконное копирование контента, записанного на дисках нового формата. Устройства чтения и записи дисков Blu-ray, способные воспроизводить фильмы на соответствующих носителях, появятся на рынке с распространением аппаратного обеспечения с поддержкой системы защиты от копирования HDCP (High-Bandwidth Digital Content Protection).

В Sony утверждают, что эта проблема будет решена "довольно скоро", однако не указывают точных временных рамок. Представители японской корпорации уточняют, что несмотря на неспособность воспроизведения фильмов, Blu-ray-приводы все равно пригодятся потенциальным пользователям для хранения данных (напомним, емость диска Blu-ray варьируется от 25 до 50 гигабайт, в зависимости от количества слоев).

Blu-ray-привод BWU-100A поступит в продажу осенью 2006 года. Стоимость устройства составит около 750 долларов (Lenta.ru)