Форум
Автомобильная аудиотехника

варианты подключения

варианты подключения

1. Питание к "голове" напрямую с АКБ влияет на качество звука?

2. Два динамика на один канал - увеличение сопротивления (4+4=8 Ом)?
Что пострадает, магнитола? Если нет, плюсы/минусы?
Поясню: на данный момент имеется 4 динамика. С магнитолы задействованы 2
выхода (имеется 4) - на лево - 2 динамика (фронт, тыл) и направо.
При увеличении громкости искажений практически нет.

Есть желание поставить компонентную акустику и подключить по норм.схеме 4х4.
Я так понимаю без усилителя искажения увеличиться?

3. На магнитоле имеется выход на саб., нужно ли заморачиваться с усилком?

Re: варианты подключения

vlad_kz писал(а):
1. Питание к "голове" напрямую с АКБ влияет на качество звука?

Да повлияет, причем положительно icon_biggrin.gif желательно сделать кабелем с сечением 4 мм.кв.
vlad_kz писал(а):
2. Два динамика на один канал - увеличение сопротивления (4+4=8 Ом)?

если подключить последовательно то получится 8 ом, а если параллельно тодысь 2 ома icon_eek.gif а это не есть гуд
Цитата:
Что пострадает, магнитола? Если нет, плюсы/минусы?
Поясню: на данный момент имеется 4 динамика. С магнитолы задействованы 2
выхода (имеется 4) - на лево - 2 динамика (фронт, тыл) и направо.
При увеличении громкости искажений практически нет.
Магнитола пострадает в любом случае, при 8-ми омах КПД снизится на 50%, при 2-х омах сгорит усилок магнитолы, так как он не рассчитан на такую нагрузку.
Цитата:
Есть желание поставить компонентную акустику и подключить по норм.схеме 4х4.
Хорошее стремление, низа подключить к фронтальным выходам, верха к тыловым, естественно что вся акустика будет располагаться спереди.
Или же компонентную пару на фронт, и коаксиалы или широкополосники на тыл
Цитата:
Я так понимаю без усилителя искажения увеличиться?
Правильно понимаете
Цитата:
3. На магнитоле имеется выход на саб., нужно ли заморачиваться с усилком? невсегда, все должно идти по нарастающей если это действительно вам необходимо.

Re: варианты подключения

Спасибо Jerode за подробный ответ.
Из прочтенного следующие вопросы:

1. Кабель (медь?) с сечением 4 мм.кв. подключать на прямую или с предохранителем?

2. Штатные динамики подключены паралельно, причем это по всему заводская предустановка. Машина MB W124, регулятор фронт-тыл (на консоли) при другом подключении не работает. Зачем так, если это приведет к проблемам?

3. Мне больше нравится: "Компонентную пару на фронт, и коаксиалы или широкополосники на тыл." Возможно ли такое подключение без усилителя?
Компонентная пара - это "миди" и пищалка?

4. Будет ли толк(звук) при установки в стандартные места двухполосной акустики: динамик в штатное, пищалку рядом на стойке (и фронт и тыл).
Акустика Oris или RCF (12-13см), голова Pioneer 3750.

5. Ну и если без него ни как - Какой бюджетный усилок вы порекомендуете под вышеперечисленное.

Спасибо.

Re: варианты подключения

Цитата:
1. Кабель (медь?) с сечением 4 мм.кв. подключать на прямую или с предохранителем?
Только через предохранитель
Цитата:
2. Штатные динамики подключены паралельно, причем это по всему заводская предустановка. Машина MB W124, регулятор фронт-тыл (на консоли) при другом подключении не работает. Зачем так, если это приведет к проблемам?
если это компанентная пара, то там присутствует разделительный фильтр (кроссовер), возможно постейший 1-го порядка на ВЧ (конденсатор 1,5-3,3 микро Фарады установлен в разрыв плюсового провода, если мультиметром попытаетесь померять сопротивление пищалки подсоединившись до кондера то ничего не увидите, т.к. кондер прпускает сигнал избирательно, поэтому при таком параллельном подключении сопротивление мидбаса остается прежним 4 ома). или же там установлена пара 8-ми омных динамиков подключенных параллельно
Цитата:
3. Мне больше нравится: "Компонентную пару на фронт, и коаксиалы или широкополосники на тыл." Возможно ли такое подключение без усилителя?
Компонентная пара - это "миди" и пищалка?
Да возможно, даже более предпочтительно при отсутствии внешнего полноценного усилителя, только ести ондо маленькое но номинальная мощьность динамиков не должна превышать 28-35 Вт, также желательно чтобы динамики имелм высокую реальную чувствительность, более 90dB это позволит при тойже мощности усилителя получить от динамиков большую отдачу.
Цитата:
4. Будет ли толк(звук) при установки в стандартные места двухполосной акустики: динамик в штатное, пищалку рядом на стойке (и фронт и тыл).
Акустика Oris или RCF (12-13см), голова Pioneer 3750.
незнаю нужно смотреть и слушать по месту, но на фронта нужно подбирать компонентную пару с размером мидбаса 16-17 см иначе басов не будет ваще, на тылы вполне реально поставить широкополосники или 2-х полосные коаксиалы размера 13-17 см.
Цитата:
5. Ну и если без него ни как - Какой бюджетный усилок вы порекомендуете под вышеперечисленное.
К сожалению не подскажу, достаточно давно не занимаюсь CarAudio чтобы дать полную раскладку по всему ассортименту представленному на рынке, тут все индивидуально.

Re: варианты подключения

Jerode писал(а):
...номинальная мощность динамиков не должна превышать 28-35 Вт, также желательно чтобы динамики имелм высокую реальную чувствительность, более 90dB...

Динамики буду брать 90-92dB.
Номинальная мощность - разве чем выше тем не лучше?
Jerode писал(а):
...на фронта нужно подбирать компонентную пару с размером мидбаса 16-17 см иначе басов не будет ваще...

Мне бы очень не хотелось лезть в двери - инсталяция с минимальной переделкой салона. Возможно ли размещение мидибаса под торпедо, и что тогда ставить в штатные места?

Re: варианты подключения

Номинальная мощность - разве чем выше тем не лучше?
нет не лучше, ни одна магнитола на сегодняшний день не способна долговременно выдавать мощность более 30Вт на канал 4ома при напряжении бортовой сети +14,4 (при работающем двигателе)
Jerode писал(а):
...на фронта нужно подбирать компонентную пару с размером мидбаса 16-17 см иначе басов не будет ваще...

Цитата:
Мне бы очень не хотелось лезть в двери - инсталяция с минимальной переделкой салона.
тогда вы потеряете больше, чем приобретете от установки новой акустики и головного устройства
Цитата:
Возможно ли размещение мидибаса под торпедо, и что тогда ставить в штатные места?
Возможно, но тогда придется делать под мибасы боксы сложной конструкции (кикпанели), а это очень сложная и трудоемкая работа.
Найдите в вашем городе приличную контору которая профессионально занимается установкой CarAudio, пусть они сделают инсталляцию, думаю что для вас в конечном итоге это выйдет дешевле, качественнее и намного быстрее.
Как показывает опыт если нет навыков и опыта работы, что-то более или менее приличное получается после 3-4й переделки.

Re: варианты подключения

Просмотрел характеристики акустики - всё что выше 90 dB имеет номинал не менее 60Вт. Я так понимаю без усилка ни как.
Что касается инсталяторов - смотрел бюджетные установки (500-1000 у.е.) звучание отсутствует. Просто наставят брэндов, а как все это по месту согласуется ни кого ни волнует, громко и ладно.
Есть профи, но их минимум не интересует - одна шумоизоляция 1000-2000 у.е.
Так что буду сам потихоньку.
Кикпанели, согласен - сложная штука, лучше в двери.
Заключительный вопрос: сабуфер полноценая замена баса в динамиках или все таки искать компонентку по басовитее?
Огромное спасибо Jerode за консультацию, гораздо продуктивнее чтения F.A.Q., хотя и чтение полезно.

Re: варианты подключения

Цитата:
Есть профи, но их минимум не интересует - одна шумоизоляция 1000-2000 у.е.
Так что буду сам потихоньку.
Тогда милости просим в клуб самодельщиков icon_smile.gif
Цитата:
Кикпанели, согласен - сложная штука, лучше в двери.
Полистайте этот форум, тут было много интересных тем, а то неохота переписывать одно и тоже по N-ному разу
Цитата:
Заключительный вопрос: сабуфер полноценая замена баса в динамиках или все таки искать компонентку по басовитее?
Найдется очень немного компонентной акустики, которая при грамотной установке стожет составить конкуренцию скромному сабу 8" (20 см) установленному в правильный корпус и правильно настроенным усилителем
Цитата:
Огромное спасибо Jerode за консультацию, гораздо продуктивнее чтения F.A.Q., хотя и чтение полезно.
Пока незачто, по поводу шумки, многое было написано в топике "Музыка в Копейку"