Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Rotel RB-03 или два Rotel RB-971?

Rotel RB-03 или два Rotel RB-971?

Есть возможность приобрести два подержаных Rotel RB-971 по цене на 30% дешевле чем один новый Rotel RB-03.
Уже имею Rotel RCD-02 и Rotel RA-02 cтолкнулся с проблемой недостаточно мясистого звука и уже был готов купить новый Rotel RB-03 как предложили два RB-971.
У Rotel RB-03 преимущества: демпинг фактор 500 ,тригер 12 вольт и новый.
У двух Rotel RB-971 недостатки: демпинг фактор 280, отсутствие тригера 12 вольт т.е. придётся всё время вставать для включения и выключения, старые. Преимущества: возможность подключения биамп.!!!
Информации о Rotel RB-971 у меня и у моих знакомых нет.
Оправдано ли использование мощника c преаут интегрального усилителя? Какие преимущества и недостатки будут с точки зрения самого звука в том и другом варианте?
Может быть есть устройства заменяющее 12 волт тригер для вкл. выкл.?
В каком году был снят с производства Rotel RB-971, была ли модель удачной?

Вообще в Форуме сложилось мнение, что старая серия типа "97* гораздо лучше и сборка американская, а не китай. Я сам лично с Ротелями не имел дела, но ОЧЕНЬ настоятельно рекомендую обратить на них внимание и ОЧЕНЬ внимательно их прослушать(нужно хорошо погонять, поскольку некоторые неисправность вылазят только при достаточно хорошем нагреве аппарата) /осмотреть на предмет отсуствия багов. Если технически все хорошо, то очень подумать об их приобретении, тем более за такие деньги. На сэкономленные деньги можно купить 3-х полосный активный кроссовер, выкинуть из колонок все пасивные фильтра и замутить трехполосовое усиление (на каждый динамик СВОЙ усилитель напрямки). Учитывая, что в нормальных кроссоверах идут как правило фильтры 4-х порядков (крутизна среза 24 дБ на октаву) с линейной итоговой АЧХ и ФЧХ. Кстате когда басовики подключишь напрямую к усилкам (минуя катушку индуктивности) баса и "мяса" станет РЕАЛЬНО больше, при этом точность Баса существенно возрастет (он не будет гудеть, опаздывать), а также при прямом подключении басовиков к выходу усилка коэффициент демпфирования требуется меньший(поскольку катушки индуктивности фильтра НЧ не будет и ее активное сопротивление не будет "сжирать" демпфирование) и 280 едениц хватит за глаза. Вот тогда будет просто ЧУМА new_multi.gif yo.gif

ПС даже если просто организуете три ампинг без активного кроссовера (оставити в колонках пассивный кроссовер) то можно будет один RB971 подключить к НЧ и СЧ (соотв. использовать прав и лев какнал мощьника) правой колонки, а другой мощьник соответсвенно так-же к другой колонке. Что это даст? Это приведет к тому, что в каждом из усилков низкими частотами (самыми энергоемкими) будет нагружен только один канал (а не 2 как при классическом подключении), значит ток БП будет "выжираться" практически в 2 раза меньший, чем при обычном подключении, это даст запас тока по питанию и гарантирует от провалов питания на крутых динамичных моментах (т.е. там где реальное "мясо"), а значит эти динамичные моменты не будут срезаться, а будут играть в полный "рост" и переживеш ты тогда острый драйв и будет у тебя всеcool_smile.gif .

тогда острый драйв и будет у тебя все .
==========
можеть и будет этот самый разколбас, но сколько бабла на всевозможные "шнурки" уйдет?!

А просто не надо "болеть" шнурковшиной. Межблочные Кабеля должны быть просто качественные с нормальными разъемами, стоимостью до 30$. А лучше самому спаять - по крайней мере будешь уже четко знать какой у тебя кабель и какие разъемы. Аккустические провода должны быть толстыми по сечению и медными, стоимостью 100-120 руб. метр. Все!!! Остальное маркетинг и разводилово прроизводителей и продавцев кабельной продукции!
Все ИМХО!

П.С. Особенно забавляет, что некоторые купят компоненты начального Хай Фай до 700 $ и начинают с умным видом "выслушивать" кабеля icon_eek.gif . Ну-ну!

Rotel RB-03 или два Rotel RB-971?

Большое спасибо за исчерпывающие ответы.
Буду брать RB-03. Сегодня между RCD-02 и интегральником RA-02 имею бежблочники купленые 11 лет назат AUDIOQUEST модель RUBI. Подойдут ли они для связи между преаут интегральника RA-02 и усилителя мощности RB-03? Может уже кто-то знает наиболее подходящие межблочники для этой связки Rotel?