Форум
Акустика

Подборка ресивера и колонок для компьютера

Подборка ресивера и колонок для компьютера

Здравствуйте!

Захотелось кардинально изменить акустическую систему своего компьютера. Активной акустики для компьютера хорошей (вроде?) мало, поэтому решил собирать систему "Пассивные колонки" - "Усилитель/Ресивер" - "Звуковая карта". Звуковая у меня стоит X-Fi Platinum.

У карты выходы - оптический, S/PDIF, ну и линейных, само собой, аж три штуки.

Вроде так как звук все равно цифровой, пользоваться обычным усилком в линию особо и не хочется. Мало ли, вдруг потом surround систему получится собрать, да и хилые line out выходы звуковой не радуют. Поэтому само собой все пришло к AV-ресиверу, который и многоканальный звук поддерживает, и цифровые входы у него есть.

По ценам/характеристикам мне подходит что-то вроде Yamaha RX-V350RDS (http://www.stereo.ru/profile.php?product_id=16679&tree_id=37)

Колонки мне бы тоже, чистые, но не очень мощные, квартира все-таки. Что-то вроде JBL-30.

Никогда не работал с оптическими звуковыми и SPDIF разъемами. Где под них кабеля взять? Какие лучше? Есть ли SPDIF у того ресивера, который я выбрал? Т.к. выход цифровой, разницы особо большой между ними нет, как я понял, и все же...

Поделитесь, посоветуйте, может я тут ерунду совсем выбрал и все должно быть не тут и не так icon_wink.gif

В планах покупка сабвуфера, нужно ли и какой бы сюда подошел?

Заранее спасибо.

Да, еще хотелось бы это все не очень дорого собрать. Ресивер (или все-таки лучше усилок?) где-то до 300, колонки до 200, максимум 300.

Вы же сами ссылку дали на описание выбранного Вами ресивера, где указано наличие "Цифровой вход: 2 опт./1 коакс". Так что все пока у Вас сходится. В принципе, как начальный вариант для "компьютерных" применений больше и не надо, но если Вы собираетесь собирать что-то вроде "музыкальной системы", но такой ресивер, возможно, скоро Вас разочарует.
Кабель для коаксиала - обычный антенный с хорошими коннекторами, можно сделать самому. Для оптики (если будете использовать) купите пока недорогой - в дальнейшем, если будете заморачиваться, сами поймете в каком направлении копать.
Колонки (с учетом будущего сабвуфера и выделяемого лимита) лучше брать полочные. Их и выбора за такую сумму побольше, и покачественнее будут. А низы на будущем сабе "догоните" icon_biggrin.gif .

2poty Спасибо за ответ!

Если ресивер разочарует, какой лучше? По техническим характерикам сложно понять.

Смотрю сабвуферы, они с усилителем что ли? Те которые 300-400 стоят, написано мощность усилителя, у некоторых еще линейные выходы есть. Если это активные сабвуферы, зачем они при наличии ресивера?

Стоит ли брать сюда простой пассивный сабвуфер типа свеновского?

Какой тип кабеля все же лучше использовать? Сигнал-то цифровой, разницы особой быть не должно. Или нет?

Да, и совсем глупый вопрос - как проверить, раскодирует ли ресивер сигнал с цифровой? Там он многоканальный, 24 бит, частота дискретизации 96 khz.

А ответа нету...

Seavan писал(а):
А ответа нету...

Извините, я не работаю на этом форуме, у меня и другие заботы есть...

Seavan писал(а):
Если ресивер разочарует, какой лучше? По техническим характерикам сложно понять.

По техническим характеристикам и не надо! Говорить какой лучше можно много. Обычно на этом форуме задают вопросы типа: "что будешь слушать (стили, формат музыки?", "каково помещение для озвучки?", "сколько денег собираешься выделить?"... Тогда можно подобрать РЕКОМЕНДАЦИИ. Далее (если это Вам действительно нужно) идете в магазин и слушаете предложенные варианты, выбирая для себя и под себя.
А вообще, рекомендую начать "с малого", а там, если понадобится и "заболеете" - постепенно приходить к "полному удовлетворению".
Seavan писал(а):
Смотрю сабвуферы, они с усилителем что ли? Те которые 300-400 стоят, написано мощность усилителя, у некоторых еще линейные выходы есть. Если это активные сабвуферы, зачем они при наличии ресивера?

В "активности" сабвуфера и есть его самый главный "цимус" (и не только за 300-400). Обычно один канал ресивера (.1) не имеет полного усилителя (точнее - усилителя мощности) и используется для подключения сабвуфера. Иначе потребовался бы гораздо более серьезный блок питания, толстые провода, возникли бы неизбежно проблемы с демпфированием, согласованием усилителя с головкой... Кроме того, многоканальные форматы имеют отдельный канал для сабвуфера.
Seavan писал(а):
Стоит ли брать сюда простой пассивный сабвуфер типа свеновского?
Думаю - нет.
Seavan писал(а):
Какой тип кабеля все же лучше использовать? Сигнал-то цифровой, разницы особой быть не должно. Или нет?

Разницы Вы не услышите. Но от хорошего качества еще никто не умирал...
Seavan писал(а):
Да, и совсем глупый вопрос - как проверить, раскодирует ли ресивер сигнал с цифровой? Там он многоканальный, 24 бит, частота дискретизации 96 khz.

Раскодирует, не волнуйтесь!

советую не брать JBL E-30, настоятельно советую.

2poty

Спасибо Вам еще раз ). То что ответа нету, было адресовано вообще посетителям форума. Если честно, хотелось вытащить тему опять наверх, а то пропадет, и фиг кто что ответит.

Музыку я слушаю разную, навскидку - new age, рок, металл, пост-рок, симфоническую (редко). Т.е. как видно из репертуара, очень хочется четкой, разборчивой и красивой середины, отчетливых басов и чистых верхов.

Да, про провода толстые ). Какие стоит брать (за разумную цену)? Слышал про подключение bi-wiring, как узнать, есть ли оно на колонках и ресивере (вроде не написано, значит, нет). Почитал теоретическую часть по этому делу, вроде толку быть не должно, звук меняется, но не обязательно в лучшую сторону.

2макс111

Что посоветуете тогда из разряда "полочники для квартиры, не слишком громкие, с хорошими басами, четкой серединой и т.д., до 200-300 енотов"?[/b]

А что, поганый звук из компа без усилительного тракта недостаточно поганен, зачем его усиливать?

советую yamaha ns 6490 с JBL E30 не идут ни в какое сравнение. Говорю так ибо имею оба комплекта колонок из которых JBL используются исключительно в качестве подставок для ямах, хорошие надо сказать подставки icon_confused.gif

Re: Подборка ресивера и колонок для компьютера

Seavan писал(а):
Активной акустики для компьютера хорошей (вроде?) мало.


есть вообще то! из недорогих зацените тот же Edifier.
выходы у вашей карты вполне.

а если серьзено надумали, то логика такая:
размер помещения - требуемая громкость - требуемое качество - многоканал/стерео и тд

ниже Ямы 550 лучше опускаться, ищите на распрдажах чуть устаревшие модели

из акустики: а вот тут есть надо знать какокой звук предпочитаетет и ваш бюджет

2макс111
Посмотрел характеристики, внушает. Только АЧХ не очень как-то. И не громковаты ли?

2V_A_N
Edifier S2000 хотел брать одно время =) Послушать бы их. Вроде игрушка мощная, усилок наверно неплохой встроен (тяжеленные, 17 кило).

Размер помещения - 15 квадратов. Громкость - ниже среднего по меркам форума =). Качество - я не сноб, мне достойное, но без понтов. Многоканальный звук желателен, для DVD

2Гость
Цитата:
поганый звук из компа

Неназвавшийся Товарищ слушает исключительно HD-CD? Или может быть винил? Или дома оркестр выступает? Хочу напомнить, что всеми любимое сочетание аналогового усилка + CD проигрыватель имеет основой звука CD, 16 bit PCM с частотой дискретизации 44.1
APE обеспечивает аналогичное качество. В домашних условиях, с моей акустикой стен и тем ценовым диапазоном аппаратуры, которую я беру, компьютерный сигнал - вполне адекватен.

мощность у них достойная 15м2 озвучат легко, так же высокая чувствительность и детальность очень хорошо играют на малой громкости в том числе и на очень малой. Что касается АЧХ тут я коментировать не берусь, но нужно слушать а не картинки разглядывать.

От компа конечно можно получить достойный звук, тем более сейчас когда есть такие не сильно дорогие и качественные звуковухи как EMU.

Seavan писал(а):
Музыку я слушаю разную, навскидку - new age, рок, металл, пост-рок, симфоническую (редко). Т.е. как видно из репертуара, очень хочется четкой, разборчивой и красивой середины, отчетливых басов и чистых верхов.

Насчет баса - тут можно сомневаться, но мне лично понравились в свое время Yamaha (если все правильно помню (дело было у друга) - 640-ая) с Tannoy Fusion 2 (полочники). Я, правда, привык немного к другому звуку дома, но слушать было очень приятно.

Про активную акустику: как вариант тоже надо посмотреть. Только я все же предпочел бы, чтобы она была с цифровым интерфейсом, чтобы основные помехи от компьютера отсечь. И даже больше - с гальванической развязкой (т.е. оптика), чтобы еще больше "отсечь"! icon_biggrin.gif

Seavan писал(а):
Да, про провода толстые ). Какие стоит брать (за разумную цену)? Слышал про подключение bi-wiring, как узнать, есть ли оно на колонках и ресивере (вроде не написано, значит, нет). Почитал теоретическую часть по этому делу, вроде толку быть не должно, звук меняется, но не обязательно в лучшую сторону.

Послушайте, что Вы начинаете делить шкуру неубитого медведя? Вы сначала купите, послушайте, а потом уже начинайте "улучшательством" заниматься. Это все-таки достаточно вторичный вопрос.
Провода (судя по bi-wiring речь идет об акустических): на первом этапе купите недорогие медные провода 2,5-4 кв. мм.
Как узнать про возможность работы по bi-wiring: для ресивера/усилителя для этого специально ничего не требуется (разве что ДЛЯ УДОБСТВА - наличие двух пар клемм для каждого канала акустики). Для колонок - наличие раздельных клемм для ВЧ и НЧ/СЧ (обычно при поставке они соединены перемычкой).

Поехал выбирать, приеду - расскажу.

Купил.

Вот честное слово, меня сейчас камнями все закидают ). Ну и ладно.

Прослушал колонки Yamaha и B&W своей ценовой категории. NS 6450 колонок не было, говорят, с производства сняты. 333 модель показалась мне излишне резкой. Послушал Yamaha 357 на напольных дорогих колонках Yamaha, нормально, но излишняя отчетливость верхов на мой вкус при прослушке стерео будет напрягать.

B&W слушал серии 600 и серии 300 полочники. Середина кристальная, верха меня утомляют как-то (вот, тут-то меня фанаты этой фирмы начнут бить icon_wink.gif). Усилитель там был Marantz, я бы такой по деньгам не потянул.

Пошарил по инет магазинам, нашел один на распродажу. Послушал там разные ресиверы, как-то сразу запал на Pioneer VSX-515, замечательный мягкий звук.

Колонки Ultimate 66 на распродаже за 2400 рублей взял. Напольники трехполосные 150 ватт. АЧХ скорее всего далеко от идеальной, но прослушка абсолютно не утомляет. Скорее всего свал идет на верхах, выровнял через ресивер, вроде нормально (на мой вкус).

Раскодировать ресивер звук-то раскодировал, правда, пришлось для этого помучаться со звуковой =). Тем не менее, PCM96кгц 24 бит дает.

Я думаю, всем ясно, что после компьютерной акустики впечатления у меня самые хорошие ). По сравнению с Edifier S2000 звук тоже лучше, причем достаточно прилично лучше.