Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Technics SC-EH790EP-S или SONY MHC-NXM1

Technics SC-EH790EP-S или SONY MHC-NXM1

Всем добрый день!
Помогите, пожалуйста, выбрать музыкальный центр!
От центра я жду:
1. Чистого, ясного, желательно HiFi звучания
2. Мощности не ниже 75 Вт на фронтах
3. Чтения MP3. Много дисков у меня в основном MP3. Так что в основном по этой причине просто собирать аппаратуру по частям не могу, так как CD деки формат MP3 не читают, за редким исключением. Либо стоят немало такие.
4. Возможность подключения 5.1 не так важна (это есть у Техникса).

Покопался на разных форумах и выбрал для себя 2 модели:
Technics SC-EH790EP-S
http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=24&product_id=14323
SONY MHC-NXM1 (М3) http://dom.hi-fi.ru/catalog/av_set/64672/
Обе модели на разных сайтах заявлены как Мини HiFi, особенно SONY MHC-NXM1

Вопрос, какую систему выбрать. На форумах писали о необходимой доработке Техникса, а что касается Сони - то в описании говорится, что колонки у системы - деревянные и ничего о том, что центр надо дорабатывать.
Так что мне необходим от вас, профессионалов и просто любителей, дельный совет!
Пишите vivoperlei@mail.ru

Technics, конечно же. Тут и вопросов быть не может. Только странно, что вы выбираете между большим центром и микрушкой.

Почему же Техникс -это большой центр, а Сони мини?
Ведь они, во-первых, заявлены обе как компонентные минисистемы, а во-вторых, мощность центра SONY MHC-NXM1 75 Вт на канал,у SONY MHC-NXM3 - 100Вт, у Техникса те же 100 Вт на фронтах.
Или я чего-то не понимаю?

DonJuan писал(а):
Почему же Техникс -это большой центр, а Сони мини?
Ведь они, во-первых, заявлены обе как компонентные минисистемы, а во-вторых, мощность центра SONY MHC-NXM1 75 Вт на канал,у SONY MHC-NXM3 - 100Вт, у Техникса те же 100 Вт на фронтах.
Или я чего-то не понимаю?

Съездите на Горбушку и сравните. Sony - это микросистемка, Technics - это большой центр, их обычно называют "mini-HI-FI" или "мини-центр". У Sony, скорее всего, цифровой усилитель, отсюда 75Вт заявленной мощности. Даже не скорее всего, а точно цифровой, потому что микрухи со старой схемотехникой у них не больше 40 Вт. Даже если не брать во внимания разный класс этих аппаратов, то Sony проиграет по полной программе. Я слушал эти системки в магазине Sony на Горбушке, они даже Dire Straits с каким-то шипением воспроизводят. Что уж говорить о более сложных жанрах...Да и зря вы на эти Ватты смотрите.Не в них дело, а в качестве звука. Качественно сделанный аппарат даже с 15-20 Вт на канал озвучит комнату 18-20 кв.м. А эта Sony только шипеть будет и всё...

А ведь действительно, заявлено, что у Сони-цифровой уселок! Насколько я понял, с ваших слов, это не есть хорошо. В таком случае я ещё лишний раз подумаю, что купить. Но скорее всего это будет Техникс.
Спасибо за консультацию

DonJuan писал(а):
А ведь действительно, заявлено, что у Сони-цифровой уселок! Насколько я понял, с ваших слов, это не есть хорошо.

Это пока что оправдано в раздельном HI-FI. Onkyo делает отличные аппараты с таким решением. У той же Sony есть цифровой AV-усилитель TA-DA9000ES. Но в классе муз.центров и дешёвых ресиверов такой звук пока не впечатляет. Слишком много искажений, шипений и пр.

Было бы весьма интересно узнать про эти качественно сделанные аппараты в 15-20 Вт., которые могут озвучить комнату в 15 метров! Я , например, нашёл один такой, это JVC EX-A1, правда у него цифровой усилитель http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=24&product_id=16298
Про такой вы говорите или есть другие?

DonJuan писал(а):
Было бы весьма интересно узнать про эти качественно сделанные аппараты в 15-20 Вт., которые могут озвучить комнату в 15 метров! Я , например, нашёл один такой, это JVC EX-A1, правда у него цифровой усилитель http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=24&product_id=16298
Про такой вы говорите или есть другие?

Я имел ввиду прежде всего Onkyo CS 220, но он не всегда бывает в продаже. А у доступного сейчас Onkyo CS 120 нет возможности чтения мр3, которое вам важно. Но оба звучат потрясающе.
JVC EX-A1 маловат для 15 метров. Вот EX-A5 самое оно. И цифровой усилитель там грамотно решён - никаких искажений нет, звучание чёткое. Но Onkyo всё равно мне больше нравится. Когда его слушаешь, чувствуется именно HI-FI-класс. Ручку громкости на тяжёлой музыке дальше середины крутил - искажений вообще никаких!!! Чем выше громкость, тем просто больше усиливается главный сигнал. А вот у JVC за середину громкости всё-таки песочек небольшой проявляется, хоть и не такой надоедливый, как у большинства муз.центров.

Вы наверное действительно знаток аудиотехники!
Но после того, что я узнал от вас, у меня уже возникли сомнения, относительно Техникса 790.
Может быть тогда взять как раз Onkyo CS-220 S или JVC EX-A1. У первого мощность 50Вт на канал(заявленная), а у второго по 30Вт

С нетерпением жду вашего ответа

Не делайте поспешных выводов. Техникс 790 тоже неплох. Его преимущества - это мощный, не бухающий бас, драйв. Но немножко в ущерб детальности на таких жанрах, как джазовая музыка, классическая...
Что касается Onkyo CS 220, то насчёт 50 Вт это вы где-то не там прочитали, видимо, кто-то с потолка взял такую цифру. У него по паспорту 20 Вт на канал.
JVC EX-A1 не советовал бы, слишком мал он, чтобы как следует озвучить комнату в 15 квадратов. Опять же, не забывайте, что JVC с цифровым усилителем, отсюда и 30 Вт заявленных.
Поезжайте на Горбушку, и там всё сможете сравнить. Onkyo CS 120 найдёте в салоне Hi-Fi-design. От 220-го он отличается чуть меньшей мощностью и немного другими кнопками управления на лицевой панели. Например, у 120-го для улучшения звучания используется просто кнопочка acoustic presence, а у 220-го это ручная регулировка тембров. В любом случае, по звуку 120-го определите, нужен ли вам такой центр или нет. На всякий случай, телефон этого салона 737-46-71, лучше сначала узнать о наличии.
Ну и обязательно послушайте муз.центр Denon D-M33. Он там всегда есть рядом в салоне справа, и в фирменном салоне Denon.
Пожалуй. это и будут мои рекомендации вам:
Technics SC-EH790, Onkyo CS 220, Denon D-M33.

Спасибо за ваши советы, а то мне что-то никто так и не отвечает, хотя я оставил сообщения на разных форумах!
Теперь я могу наконец подвести некий итог благодаря вам.

Есть такой набор муз.цетров, выстраиваю их по цене:
1. Техникс 790. Купить его, а потом поменять колонки или хотя бы их доработать (поменять кабели в колонках, конденсаторы). У него мощность 100Вт на фронтах 11150р
2. Onkyo CS 220 . Правда мощность всего всё-таки 20Вт. Это мало для моей комнаты около 15 м? 11250р
3. Denon D-M33, мощность правда 22Вт. Наверное тоже маловато? (можно правда взять дешевле, без колонок, а потом купить их самому). 12600р
3. JVC EX-A5 . Мощность 30Вт, парвда цифровой усилитель около 15000р
4. JVC EX-A10 50Вт около 19000р

Забавно, я вспомнил, что давно в 2001 г. у меня был JVC EX-A1, но я его продал:не устроила слишком малая мощность

Жду вашего ответа, заранее спасибо.

С уважением Алексей

Насчёт Техникса...Не знаю, как вы собираетесь к нему новые колонки покупать, ведь он может работать только со своими(замечу, что совсем не дурственными). Во-первых, этот центр работает по би-ампингу. Но это ещё ладно, можно и с другими колонками би-ампинг устроить...Но сопротивление там НЧ - 6 ом, СЧ\ВЧ - 4 ом. То есть получается, что нужно искать колонки именно с этими параметрами, а не то спалите ресивер.
Что касается Onkyo или Denon - уверяю вас, для 15 кв.м это более чем достаточно, ещё и вполовину запас по громкости останется. За небольшие деньги получаете HI-FI-звук. JVC тоже стоит послушать.
В 2001 г. у вас не могло быть такой модели JVC, её ещё в природе не существовало. И динамики с деревянными диффузорами JVC тогда ещё не выпускало. Скорее всего, у вас что-то было из серии UX. Для 15 кв.м этой модели, конечно же, мало.
Небольшая ремарка по поводу ваших сомнений в мощностях. Denon D-M33 в салоне(комната где-то 25 кв.м) подключали к напольникам PSB. Они полностью заполнили звуком это пространство. Я свой Onkyo CS 120 (с родными колонками) сначала поставил в комнату 18 кв.м, чтобы всё подключить и настроить...и офигел!!! С включенными тембрами и ручкой громкости в районе 11 часов он заполняет комнату качественным звуком. У меня многое что было из раздельного HI-FI, в т.ч. и откровенно бюджетные варианты, когда ещё начал увлекаться. Так вот этот небольшой центрик звучит покруче некоторых бюджетных комплектов HI-FI. А в 12 кв.м ничего лучшего и не придумаешь, для такого пространства и не нужен раздельный HI-FI IMHO(!!). Вот от 18 кв.м и дальше это уже другой вопрос, там уже можно фантазировать, чем я и занимаюсь время от времени icon_smile.gif

Измерил комнату - 11.3 метра!
Следовательно для моей комнаты можно будет выбрать Онкио, Денон либо JVC.
Но, правда, сегодня, покопавшись на просторах Интернета нашёл одну любопытную модель, а именно

Panasonic SC-DP1EE-S

http://www.salonav.com/arch/2004.01/HTM/026-037panas.htm
http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=24&product_id=15395

Не буду скрывать, привлекает эта система ценой. Может быть вы что-нибудь слышали о ней или хотя бы скажите своё мнение, если не трудно

С уважением, Алексей

Эта модель Панасоника уже не продаётся. А те, что сейчас есть, страдают повышенной яркостью звучания. Чуть погромче сделаешь, уже искажения. Лучше не экономить.
Прогуляйтесь на Горбушку и всё сами поймёте. Если не в курсе, то основные HI-FI-салоны на Горбе находятся на первом этаже со стороны крытой парковки. Ну а JVC, Panasonic/Technics лучше смотреть в их же фирменных салонах. Правда, в том же салоне Denon были и муз.центры JVC. Как говорится, можно впрямую сравнить качество.

Спасибо, завтра же и поеду!
P.S. Извините, может быть я совсем тупой, но насколько я понял вас, аппараты Онкио, Денон и JVC будут звучать существенно лучше , чем пресловутый Техникс? Особенно, если я, к сведению, слушаю в основном классику, оперу и джаз?

С уважением, Алексей

DonJuan писал(а):
Спасибо, завтра же и поеду!
P.S. Извините, может быть я совсем тупой, но насколько я понял вас, аппараты Онкио, Денон и JVC будут звучать существенно лучше , чем пресловутый Техникс? Особенно, если я, к сведению, слушаю в основном классику, оперу и джаз?

С уважением, Алексей

С этого и надо было начинать! icon_smile.gif С "классики, оперы и джаза"... На Техникс можете и не тратить время, начинайте сразу с прослушки Onkyo в HI-FI-design. Не забывайте про улучшайзеры звука на этих аппаратах при прослушивании, это существенно. Продавцы, зачастую, с отключенными тембрами демонстрируют, поэтому звучание может показаться суховатым. IMHO конечно же, но для этих стилей я бы только Onkyo выбрал бы. Правда, я его в итоге и выбрал... icon_biggrin.gif ...но для более современных стилей...

Съездил сегодня на Горбушку и послушал!
И вот мои впечатления:
Начнём с JVC. Слушал модель EX-A5. В звуке по-моему хорошие верхи и середина, но вот низов явно не достаёт. У аппарата действительно появляется "какой-то песочек" после середины мощности, в на мощности процентов в 75 он уже начинает захлёбываться.

Дальше слушал Онкио, модель 120 (220 не было, она вообще в Москве только в 2 Интернет-магазинах есть, но она по звуку похожа, как мне сказали). Вроде бы мощность такая же примерно, как у JVC, но при этом даже на обычных колонках без деревянного диффузора как у JVC, звук был насыщенный и не был обеднён нижним регистром. Хотя мне посоветовали впоследствии сменить прилагаемые колонки на лучшие, тоже видимо полочные, так как мощность уселка в аппарате позволяет озвучивать более сильные колонки.
Мне, кстати, интересно узнать: вы-то ведь наверняка сменили те колонки, которые были в наборе у Онкио, только вот на какие? Наверное, на дорогие?

Следующий черёд - Денон М33, уж он-то был! Не могу сказать, что звук у аппарата был СУЩЕСТВЕННО лучше Онкио, но зато стоил он дороже раза в 1.5! Правда, потом мне его подключили к каким-то дорогим полочным колонкам (17000р)и тогда мне он,конечно, весьма понравился, но такой набор мне явно не по карману!

И в завершении послушал-таки пресловутый Техникс 790, ведь я столько о нём читал, о его доработке и т.д.
Итак: аппарат, действительно, на минимуме громкости почему-то шумит в ВЧ динамике, но при этом если прибавить громкость, шум куда-тот пропадает, или это иллюзия, может быть он заглушается работой СЧ и НЧ? Не понятно. Правда после замены внутренних проводов в колонках на большее сечение и замены конденсаторов на полипропиленовые, звук, как говорят, существенно становится лучше и шума тоже меньше становится.
Звук мне понравился, он объёмный, довольно чистый, особенно если отключить эквалайзер и всякие Про Лоджик. Мощность его, конечно, не 100Вт на канал как заявлено, думаю максимум 50-60, по моему субъективному впечатлению.
В целом, не могу сказать, что аппарат звучит СУЩЕСТВЕННО хуже Онкио

Сейчас, уже помня звучание аппаратов, мой выбор в итоге свёлся к 2 аппаратам:

1. Это Онкио 220. Может быть я в условиях определённого шума на Горбушке не вполне расслышал аппарат, но в нём, я подозреваю, всё-таки придётся сменить колонки, либо изначально не покупать наборные с аппаратом, а докупить отдельно свои, но , во-первых, я не нашёл отдельной продажы блока Онкио, а , во- вторых, как я узал сегодня, просто хорошие полочные колонки СОВСЕМ не дешёвое удовольствие. Или я ошибаюсь?
2. Как не странно, Техникс! Этот вариант не плохой, в том числе и по вашему мнению, особенно если центр МАКСИМАЛЬНО доработать(в смысле колонки, конечно). Этот вариант, конечно, будет дешевле, а качество звука вроде не намного хуже, чем у Онкио. Но честно говоря, мне совсем не нужнен касетник в нём, 5-дисковый ченджер и не особо нужна система 5.1., да и тюнер тоже не нужен. А ведь всё это входит в его стоимость!


Жду вашего ответа, заранее спасибо

С уважением Алексей

Берите техникс... у меня 290... колонки доработайте - результат будет впечатляющим в сравнении с изначальным... и твиттер там слабоват... а вобще компанентную систему соберите... т.к. техникс - муз.центр, который только называется компанентным...

Как видите, всё свелось к двум моделям, о которых я и говорил в самом начале. Похоже, подход к звуку у нас одинаковый.
Насчёт Onkyo...Колонки не менял, да и не собираюсь. Мне настолько понравился звук этого CD-ресивера со штатной акустикой, что сейчас и нет мыслей по поводу каких-то замен. Динамики у Onkyo свои собственные, своей разработки, делаются на заводе в Малайзии. То есть фирма делает всё возможное для согласованности своих компонентов. Самая главная фишка у Onkyo - это неутомляющий звук, но в то же время насыщенный, мощный, без искажений на большой громкости. Правда, не скрою, этот муз.центр я покупал не как главную систему, а, скорее, для фонового прослушивания музыки. Но когда первый раз подключил, был очень сильно удивлён. Играет, как большая система. Что касается замены штатной акустики, то в первую очередь я бы их попробовал с Castle Richmond 3i и B&W DM303.
Насчёт Техникса...Мне кажется, цена для такого аппарата более чем нормальная. И кассетник, 5.1, чейнджер тут не при чём. Просто хороший, качественный звук. Да и дорабатывать там что-либо вряд ли стоит. Макcимум - сменить штатные кабели на Supra.
Если не хочется возиться с поисками и ожиданиями 220-го Onkyo, то лучше брать Техникс. То, что 220-й есть в двух интернет-магазинах, это ещё не значит, что он есть в наличии. Зайдите на сайт : http://onkyo.net там у них много новых моделей муз.центров представлено( в т.ч. 320-й, 315-й), но что-то пока никто не везёт их сюда.
Почитайте вот эту статью:
http://www.audiomedia.ru/article.php?id=2865&tid=41
всё очень верно написано.

Купил-таки Техникс!
В магазине звуком был доволен, но вот когда принёс домой и в тишине послушал - то обнаружил достаточно большой уровень фонового шума - шум на ВЧ сильно выражен даже при минимальной громкости. Я позвонил в сервисный центр Панасоник и в магазин и выяснил, что это недостаток в принципе этой модели, а не данного аппарата. Т.е. уровень т.н. белого (или розового) шума у него высок. Я, конечно, понимаю, что на максимальной громкости у любого аппарата будет присутствовать шум, но у него он явный при минимуме громокости. Это раздражает. Думал даже его вернуть и потом продолжить поиски Онкио 220 (он, кстати,ействительно не совсем есть в магазинах). Но взять назад его отказались, дескать прошла неделя. Так что я разочарован. В принципе у этого аппарата один недостаток главный - это сильный фоновый шум.

Anonymous писал(а):
Купил-таки Техникс!
В магазине звуком был доволен, но вот когда принёс домой и в тишине послушал - то обнаружил достаточно большой уровень фонового шума - шум на ВЧ сильно выражен даже при минимальной громкости. Я позвонил в сервисный центр Панасоник и в магазин и выяснил, что это недостаток в принципе этой модели, а не данного аппарата. Т.е. уровень т.н. белого (или розового) шума у него высок. Я, конечно, понимаю, что на максимальной громкости у любого аппарата будет присутствовать шум, но у него он явный при минимуме громокости. Это раздражает. Думал даже его вернуть и потом продолжить поиски Онкио 220 (он, кстати,ействительно не совсем есть в магазинах). Но взять назад его отказались, дескать прошла неделя. Так что я разочарован. В принципе у этого аппарата один недостаток главный - это сильный фоновый шум.

Как я и писал выше, для классики, оперы и джаза идеально подходит Onkyo. Причём он же подходит и для других стилей, если комната не больше 12 кв.м. Для Техникса предпочтительна громкая музыка - тяжёлый рок, электроника, попса и т.д. Именно на этой музыке совершенно нет никакого "белого" фона, он просто не слышен.
Мне кажется, что нет смысла возвращать этот Техникс. У него достаточно приятный, мягкий звук, с хорошими музыкальными басами. Самое главное - "белый" фон не является следствием искажений самой музыки, а значит с этим можно просто свыкнуться, как до этого долгие годы мы совершенно не обращали внимание на шипение и потрескивание "винила". Хуже всего, когда сама музыка, сам звук искажаются, вот это невыносимо слушать. Сравните, хотя бы, с Ямаха Пиано Крафт - вот уж действительно кошмар, а не звук.

Что касается шума у Техникса - это свойство усилителя, который работает в Н+ классе. Сам имею Техникс 790. Аппарат достаточно хороший. Если запись качественная - отыграет офигенно! Своих денег стоит однозначно. Надо сразу поменять провода - качество звука станет лучше. Звук зависит от размеров комнаты и расположения акустики. Если хочеться иметь звук лучше - нужно покупать агрегат по дороже. Из музцетров Техникс, как мне кажеться, самый лучший!