Форум
Акустика

Активная акустика или пассивная?

Активная акустика или пассивная?

Здравствуйте!
Решил дома "построить" домашний кинотеатр. Площать комнаты 50м.кв. Решил, для начала, определиться с акустикой. Но вот, вопрос какой отдать предпочтение активной или пассивной?

На www.ixbt.com была замечательная статья о построение д.к. на студийных мониторах Dynaudio BM15A. В самый раз для вашей площади.

А я бы не стал рассматривать активные АС для построения ДК, да еще на такой площади, ну во первых без процессора все одно не обойтись, во вторых при таких расстояниях м.д. источником и усилителем весьма желательно использовать балансные вх/вых, а это уже говорит о ценовом уровне процессора, честно говоря я и не знаю процессоров с балансными вых., даже если испльзовать обычный коаксиал, то придется делать самопал, а кним я отношусь скептически, в третьих как минимум пять сетевых кабелей, доп. розетки, т.е. неадекватные затраты для получения неочевидного выигрыша, да еще и для кино, где, вобщем то, сураунд большой информационной нагрузки не несет, а качество лицензионных дублированных копий таково, что после года мучительных поисков хорошего кинозвука, вот уже два года кинотеатр практически работает один, много два раза в месяц. Для вашей площади, я бы рекомендовал хороший проектор, ресивер и обычную хорошую акустику и саб, а для владельцев кинескопных ТВ, плазм и ЛСД стоящих в комнатах в 18-20 квадратов, активный саб с сателитами более чем достаточно. Естесственно, все вышесказанное мое личное мнение, но оно основано на опыте развития от коробочного ДК до ДК стоимостью 4,5 к$ (это только звук).

Серафим, мне предложили использовать акустику Meridian. Что вы о ней скажете? И нужен ли саб если его центр производит от 30Гц? Хотелось бы слышать Ваше проф. мнение

На самом деле мнение мое чисто юзерское, просто прошел некоторые этапы становления. Про акустику Меридиан ничего сказать не могу, я высказал мнение относительно использования активных АС в принципе. В центральном канале, в основном, сосоредоточена речевая информация и НЧ составляющая там минимальна, поэтому центр с диапазоном 30 Гц Вам ничего не даст, если у Вас аналогичные фронты, то сделав соответствующие установки на ресивере должно быть достаточно, у меня в 19 квадратах саба нет, фронты копают до 30 Гц., мне хватает выше крыши.