Форум
Акустика

Ресивер под Eltax Millenium 400

Ресивер под Eltax Millenium 400

Всем привет. На днях покупаю пару Eltax Millenium 400. Сравнивал с JBL e90, Eltax мне понравились больше. Не такая провальная середина, более мягкие высокие (JBL на большой громкости слушать невозможно, слишком они свистят) и хороший бас (более высокий, для музыки то , что нужно). Хотелось бы посоветоваться насчёт ресивера для этих кололночек. Слушал с ямахой 557, в принципе неплохо, но слишком преукрашенный звук. Высокие частоты сильно выделяются, приходится их понижать. Что можете посоветовать для дальнейшего построения дом. кинотеатра? Музыка для меня тоже имеет значение. Заранее благодареню

у Eltax мж быть подъемчик на ВЧ, начиная с 6 кГц, а Ямаха не имеет завала.
так что в принципе то, что вы указали, не исключено, но...
какой был источник? записи мж доверять?
с Харманом не слушали?

Слышал только в связке с 557 ямахой и усилком NAD (точно модель не помню, но стоит в районе 12 тонн). В принципе, звук не сильно отличался, только что с НАДом более мягкое звучание, не такое преукрашенное. В записях уверен на 100%. Тестил диски прогой Tau Analyzer. Слушал всё, транс, попсу, рок, инструменталку и т.д. Даже mp3 192 пригрываются просто великолепно. Короче, скорее всего буду брать ямаху, но советы любопытно почитать.

Пофигу какой ресивер icon_smile.gif главное не покупайте Милениум 400 - не совершайте ошибку icon_smile.gif
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=59&product_id=6857 - это же ужас icon_evil.gif
От их прослушивания я испытал шок icon_eek.gif уж лучше любой Свен icon_biggrin.gif
Кстати, середины там нет, что подпверждают и измерения icon_sad.gif

У меня была когдато эта акустика. Сразу продал. Середина там просто ужасная. А бас --бас просто доминирует настолькоооооооо. Чего тока не делал. Хотя многое зависит от помещения. Но потом пробовал с другой акустикой и было вроде всё нормально. По поводу качества исполнения: то не самое и лучшее было в моём экземпляре. Трубы фазоитвертора были просто даже и не приклеены.Не говоря уже о большем (нормально сделаны).

Элтакс Монитор . Эта серия получше.(понравились Монитор 5. У меня они стояли на тылах в кинотеатре. Ресивер был Ямаха 444 (если не путаю!!)и сделаны получше тоже).

Есть и лучше варианты за эти деньги.
Да и вообще чего-то Элтакс в последнее время не делает нормальную акустику. (а может и не делал). Теже свены похожего качества и деньги те же.

Чё-то вы вообще пургу нести начинаете. icon_eek.gif Я вчера специально записал музни и пошёл прслушал уже 2 колонке в полноценном стерео (просто по-началу в магазине можно было слушать только одну). Звук меня понастоящему впечатлил. Если уж там нет середины, то где она есть? Изнчально я сравнивал их с JBL e90, которые кстати, тут нериально расхваливают. Так вот у них середина провальная напрочь.Люди более или менее разбирающиеся в звуке (мои друзья) тоже посоветовали взять Eltax (опять же из-за середины).
Короче, для себя я вывод сделал. Меньше всего, чем надо руководствоваться, так это гнилыми отзывами. icon_mad.gif Если люди так расхваливают JBL, то просто у них что-то с ушами или они превыкли к музыкальному центру. Я сам долго отвыкал от мультиакустики. ИМХО, теже однокоробочники Creative GigaWorks звучат на порядок лушче, чем JBL e90. Вот с ними (креативами) jbl только и может потягаться.
P.S. я не обсираю JBL, я просто хочу обратить ваше внимание на то, насколько здесь неразбирающийся в более или менее нормальном звуке народ.

График АЧХ этих Эльтаксов конечно не внушает, но посмотрите на реальные намеренные тестерами цифры:
Параметры АЧХ
Неравномерность характеристики, ±дБ (100 Гц – 20 кГц): 4.2
Дисбаланс, дБ (160 Гц–1300 Гц): -1.6
Неравномерность характеристики, ±дБ (160 Гц – 1300 Гц): 2.9
Дисбаланс, дБ (1300 Гц–20 кГц): 2.3
Неравномерность характеристики, ±дБ (1300 Гц – 20 кГц): 3.7

Конечно неравномерность в области середины и ВЧ выходит за границаы 3 дБ, но не сталько сильно, чтобы говорить о проваленой середине.

График АЧХ этих Эльтаксов конечно не внушает, но посмотрите на реальные намеренные тестерами цифры:
Параметры АЧХ
Неравномерность характеристики, ±дБ (100 Гц – 20 кГц): 4.2
Дисбаланс, дБ (160 Гц–1300 Гц): -1.6
Неравномерность характеристики, ±дБ (160 Гц – 1300 Гц): 2.9
Дисбаланс, дБ (1300 Гц–20 кГц): 2.3
Неравномерность характеристики, ±дБ (1300 Гц – 20 кГц): 3.7

Конечно неравномерность в области середины и ВЧ выходит за границы 3 дБ, но не сталько сильно, чтобы говорить о проваленой середине.

Слетающая авторизация бесит icon_evil.gif !

Tackuan писал(а):
График АЧХ этих Эльтаксов конечно не внушает, но посмотрите на реальные намеренные тестерами цифры:
....Неравномерность характеристики, ±дБ (160 Гц – 1300 Гц): 2.9 ....

Конечно неравномерность в области середины и ВЧ выходит за границаы 3 дБ, но не сталько сильно, чтобы говорить о проваленой середине.


Эти цифры для слепых и глухих?Два полупустых стакана = полному?
Более ужасной АЧХ и представить трудно,звук такой же. А как Вам :"Граничная частота, Гц (по уровню –10 дБ): 56.3".
Почитай те отзывы "счастливых обладателей" о АС в каталоге.

Цитата:

Эти цифры для слепых и глухих?Два полупустых стакана = полному?
Более ужасной АЧХ и представить трудно,звук такой же. А как Вам :"Граничная частота, Гц (по уровню –10 дБ): 56.3".
Почитай те отзывы "счастливых обладателей" о АС в каталоге.
Спасиба! Я уже начитался отзывов о JBL, не говоря уже про всякие там ямахи и аудио про. По-вашему это нормально? Акустику хвалят 80% из всех написавших, а что толку? Я её послушал и мне хватило! И что можно сказать, если о Елтаксах всего 3 калеки написало? [/quote]

у большинства Еltax оч стабильный импеданс - а значит любой усилок с ними легко справится, не проседая ни на басе, ни на середине, ни на верхах.

а на одну лишь АЧХ смотреть чревато icon_wink.gif

каждая модель Eltаx звучит по своему, со своей изюминкой, но серьезное звучание начинается где-то с ~500 уе (но оно лично вам надо?).

правда, имппеданс, как правило, довольно низкий в некоторых моделях порой доходит до 2.8 Ом (зато нет скачков).
посему ресивер нж тот, кто тянет низкоомную акустику, то бишь Яма, Харман...

Александр(Кременчуг)

Если Вы посмотрите на графики АЧХ некоторых хай-энд колонок, то тоже можете ужаснуться, за что берут такие деньги. А вот цифры уже успокаивают, ибо укладываются в коридор +-3 дБ с хорошим запасом. Но вид АЧХ... icon_eek.gif . Я конечно понимаю, что в области середины график у таких колонок выглядит обычно очень солидно, но ближе к ВЧ начинаются порой тааакие флуктуации, что страшно смотреть, пока на цифры не глянешь. И только после этого понимаешь, что дисбаланс АЧХ будет просто неслышен.
Кстати, у тех-же колонок Yamaha NS515F тоже в области середины имеется яма и бас намерян всего 63 Гц, против заявленных 40 Гц и ничего, по тестам и отзывам играют очень даже достойно.

Если уж так предираться к АЧХ, то давайте взглянем на Audio Pro Evidence E.5, которые везде так расхваливают и они получают всякие там награды в журналах. Так у них в области 200–400 Гц тоже творится чёрти что. А отзывы строго положительные icon_exclaim.gif
Далее, возьмём Wharfedale Diamond 8.3, которые тоже получали все возможные награды, которые якобы хвалили в английской прессе и т.д. Так вот у них тоже горб в АЧХ. Но а вы почитайте отзывы: ставят одни пятёрки и четвёрки.
И так пможно приводить массу примеров. Этим всем я хочу сказать, что за такие деньги сложно найти достаточно ровную АЧХ и предираться к ней особо не стоит.

V_A_N писал(а):

каждая модель Eltаx звучит по своему, со своей изюминкой,

Боюсь что это похоже совсем не на изюм icon_redface.gif
Именно этот элтакс звучал УЖАСНО cry.gif
по поводу графиков - провал АЧХ на 10дб от 1000гц до 7000гц - просто 3,14здец какой-то, что кстати и слышно - могучий гудящий "бум" и режущий уши "тыц" - больше там нет ничего icon_sad.gif
Есло бы я не слышал эти колонки - я бы неписал, теоретиков и без меня хватает icon_evil.gif

§teel писал(а):
Если уж так предираться к АЧХ, то давайте взглянем на Audio Pro Evidence E.5,
Далее, возьмём Wharfedale Diamond 8.3,

Не в пример лучше, у Варфов только бас "слегка акцентирован" icon_lol.gif (языком мурзилок) icon_lol.gif

Варфы - дрочь, по сравнению с Eltax.
У нас, в Белгороде, один нормальный магазин такой акустики, поэтому нужно покупать только то, что имеется в наличии (т.к. можно прослушать). Под заказ - это брать кота в мешке, привезут, послушаешь, не понравятся... А деваться некуда, брать придётся. icon_confused.gif Поэтому пришлось выбирать из того, что есть в наличии. Ну и выбрал Eltax. А переслушал многое. Так что не знаю, какие вы там елтаксы слышали, с какими ресиверами, и какую музыку, но именно МЕЛЕНИУМ понравился мнеи очень многим моим знакомым. Ни JBL, ни Варфы, ни Аудио Про Евиденс 5, ни какая ямаха и уж тем более ни Свены с ними не идут в сравнение. А, как вы говорите, режущий "тыц" мне наоборот понравился, т.к. низкий JBL-ский басс при покупке саба сольётся с ним в унисон. Короче, это лично моё мнение. Тем более, за 10 тыс. отличная акустика.