Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Сделай сам!? А может пора?

Сделай сам!? А может пора?

Всем привет, уважаемые форумчане!!!
Как и вы, я очень много посвятил времени, сил и средст в поисках "своего звука", и я несомневаюсь что многие тратят на это большую часть жизни. icon_sad.gif Но к сожалению это неизбежно и мы раз за разом идем в магазин , слушаем выбираем, и в 90% случаем, все равно чем то не довольны! cry.gif Но тут на днях я понял, что эта гонка и беготня по магазинам очень сильно утомляет и отнимает много времени, а будучи человеком склонным сделать что то своими руками задумался, а может ну всю эту магазинную "утварь" и пора сделать то что меня устроит наконец!? Я порылся в инете и оказалась я такой не один. И есть люди которым не лень потратить силы и средства, что бы сделать то что им действительно нужно. icon_biggrin.gif И раз другие делают, то чем иы хуже!? Ведь многие из тех людей не специалисты в звукостроение!!!
Ну а теперь немного отойдем от лирики и порассуждаем логически, за пример я взял вот такой случай
http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=2&topic=1744
и так стоимость данных динамиков составит приблизительно 13000р + изготовление корпуса~6000р=19000руб. И что же уважаемые можно приобрести за данную сумму в магазине!?
Вот именно, что немного.... icon_exclaim.gif Если не сказать больше....
так что имея данную сумму денег, прямые руки и немного бесшабашности то можно и попробывать icon_biggrin.gif да я предчуствую восклицания, что за такие деньги можно приобрести неплохие вещи, что нужно самому напрягаться и что то делать, что а оно нам надо...и т.д. и последний аргумент а зачем рисковать вдруг не понравиться!!! но ведь риск благородное дело!!! icon_smile.gif тем более что многие покупают и акустику, и уселки и проигрыватели без прослушки через интернет!!! icon_eek.gif icon_exclaim.gif
И последнее что бы мне хотелось отметить: мы не одиноки, и всегда можно найти людей которые увлекаются чем то подобным, которые могут помочь и словом и делом. Главное , было бы желание. icon_biggrin.gif
Ну а теперь ваши высказывания на данную тему господа форумчане!

P.S. Все выше сказанное ИМХО! http://www.samodelka.ru/ - еще один интересный сайтик. icon_biggrin.gif

Всё это конечно здорово... И я сам задумывался над изготовлением АС. Но победила элементарная "экономика". Например комплект ТОЛЬКО ДИНАМИКОВ на мои теперешние АС (JAMO D-830) обойдется мне при покупке в Аркаде в более чем 600 евро (!!!). А это уже согласитесь ДЕНЬГИ... "Проще заработать на JAMO" решил я. И заработал, что характерно...

darx Куда вы лезете без очереди! Мы ещё до прокопа не опустились!

А смысл делать с нуля самому??? если только нравится процесс. самый оптимум-покупка хороших удачных б\у АС и их тюнинг-то же самое можно сказать и про усь и про СД .Я купил за 500 уе такие АС-уровень динамиков-скан спик покурит в стороне.
http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sp-100i.htm
поставил хорошие клеммы и заменил электролиты на полипропилен. теперь кайфую от звука.
покупал я их без прослушки через инет-по фото -и массе -это говорит о многом.

Гонzо писал(а):
darx Куда вы лезете без очереди! Мы ещё до прокопа не опустились!

И что же вы этим хотели сказать!? На сколько я помню, проком , пытался навязать всем Алекс, и за это его "не любили". Я же в свою очередь никому ничего не навязываю. icon_exclaim.gif
У каждого свои предпочтения, и кому то намного интереснее, сделать самому, нежели покупать бренд, цена которого на нашем рынке завышена как минимум на 30%.
Ну а если вы хотели сказать что Прокоп сделал акустику сам, и тем что у него получилось он доволен, то честь ему и хвала! а если нет, то я непонимаю вашего высказывания!

Борис Марин писал(а):
А смысл делать с нуля самому??? если только нравится процесс. самый оптимум-покупка хороших удачных б\у АС и их тюнинг-то же самое можно сказать и про усь и про СД .Я купил за 500 уе такие АС-уровень динамиков-скан спик покурит в стороне.
http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sp-100i.htm
поставил хорошие клеммы и заменил электролиты на полипропилен. теперь кайфую от звука.
покупал я их без прослушки через инет-по фото -и массе -это говорит о многом.

Может быть вы и правы Борис, но мы опять возрашаемся к теме винтажа. Я очень хорошо отношусь к винтажу, и никакой неприязни по поводу покупки б\у техники я не испытываю. Но согласитесь , данная акустика что у вас , это верхняя линейка!!! и купить что то аналогичное, проблематично. icon_sad.gif Хотя с помошью друзей и знакомых , нет ничего невозможного. icon_biggrin.gif

За 9000 с копейками продаются JBL нортриджи 60-е.Классная штука, звучит по всем канонам, и.т.д. icon_idea.gif

Но самому повозиться тож ИНТРАСТИНг!!!!!Я и сам делал напольники,ничё, звучек был получше чем у некоторых АС за 10000.Но сейчас купил напольники.(за смешную цену)Какие-то "кортланд".Но смотрел не на фирму а на звук.А звук кстати классный.Колонки фору дадут многим!!!И обошлось мне это удовольствие(пока одно удовольствие) в 3000руб.!!!((по знакомству)совсем новые, децл "юзаные"))...................................аудиофилы не судите(мне пока 16, т.ч до звука офигенного надо дорости!!!)

professor.gif cool_smile.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Я считаю, прежде чем делать свою АС, нужно прикупить уже готовую и попробовать ее усовершенствовать. Чтобы так сказать потренироваться и приобрести какой либо опыт. Твикнуть кроссоверы, поменять проводку, поэксперементировать...
А не имея опыта в "звукостроении" сразу вкладываться по полной это очень рисковано.

Имею опыт создания АС но уже в готовый корпус от ВВК Ref2, который тоже пришлось дорабатывать. Советую Вам начать с малого - почитать соответствующую литературу. Причем не обну книжку, а несколько. По общей электрике - фильтрам и непосредственно по колонкостроению. Причем теорию не надо недооценивать, ибо какие-то практические вещи потом просто воспринимаются уже сознательно, а не как данность типа "так дано", а уже понимается почему автор пошел на тот или иной шаг в конкретной конструкции. Найти какую нибудь уже готовую конструкцию, для начала небольшой полочной АС с описанием (например от Бать(я)). Попробывать ее воплотить.
Вам так-же нужно приобрести измерительный мост или по крайней мере 2 тестера 1 из который мульти и меряет в т.ч. емкость конденсаторов, а второй отдельно -индуктомер.
Даже если эти приборы и имеют погрешности по крайней мере сможете подобрать кондкнсаторы в фильтры в ПАРЫ, померять инудктивность неизвестной катушки.
Так-же необходимо приобрести шумомер, желательно не самый отстойный, цена начинается от 3000 руб.
Можно в качестве генератора использовать аудиокарту компьтера, но это должна быть реально качестваенная карточка, ибо не качественная сама нехило врет в виде неравномерности АЧХ, поэтому идеально все таки использовать НЧ генератор (у него синус все таки по чище, особено на ВЧ).
Да еще забыл - для изготовления корпуса (если конечно сам будешь изготавливать) понадобиться электролобзик, электро дрель.
Вот и смотри во сколько уже выкатывается только инструментарий, а там еще и качественные динамики не менее чем по 100 у.е за штуку и т.д.
Но самое главное не в этом - самое главное необходимо хорошо уметь всем этим пользоваться и иметь время, место (а то ведь жена потерпит потерпит "творческий бардак" да и как "приберет" все нах в окно) и запастись ТЕРПЕНИЕМ.
Я не отговариваю - просто даю объективную картину- что для этого надо. Многие еще добавят необходимость безэховой камеры -в идеале да, но колонки Вы строите для своей КОНКРЕТНОЙ комнаты, поэтому АЧХ и вообще звук "вылизывать" должны именной в ВАШЕЙ комнате.
Хочу еще так-же предупредить, что расчеты расчетами, а в итоге все равно приходиться подгонять элементы кроссовера и хочу сказать, что собрать 2 стерео мощьника и купить активный кроссовероказалось проще, чем "долизать" пассивный кроссовер до идеала, так, кстате, реально звук получился качественнее. Но опять же я не говорил, что при помощи пассивного кроссовера нельзя добиться идеального звука- можно, но очень сложно.

Цитата:
Я купил за 500 уе такие АС-уровень динамиков-скан спик покурит в стороне.
Борис, Вы делаете очень сильное заявление - я конечно Ваши АС не слышал, но СканСпики стоят у меня дома в самоделке и что это за головки, на что они способны мне известно. У меня есть сомнения, что по крайней мере по богатству звучания и естественности у них есть сравнительно недорогой соперник icon_wink.gif

Что касается самоделки, скажу вот что.
На самом деле полностью согласен с автором темы, я сам очень много чего послушал в салоне прежде чем решился связаться с самоделкой на дорогих динамиках.
Проблема вот в чем: не просто нет ТВОЕГО звука - того характера звучания которое нравится ТЕБЕ - его вообще нет нормального ИМХО. Сколь-нибудь адекватного звучания. Все либо плоское как у БиВ, КеФ, либо бас, верх отвратный (как у МониторАудио) либо визжат они будто их режут (как мишены) и т.д и т.п.
Поэтому я тоже связался с самоделкой
По итогам могу сказать что очень доволен результатом - НО - результат этот стоил мне кучу времени, сил и в общем-то затрат. Почти год я их делал - дома быстрее врят ли выйдет настроить, да и Сканы очень долго прирабатываются.

Так что решать Вам. Если хотите сделать сам, наберитесь в первую очередь терпения, оно потребуется. =)
А б/у - да, как вариант можно взять. Но честно говоря я не встретил в магазинах в Питере нормальных по состоянию АС (тогда не искал - заметил сейчас) - может оно и звучит нормально, но отделку надо переделывать да и настраивать винтаж сложнее ИМХО.

самое интересное будет тогда, когда после всех этих построек "своей" акустики (а процесс этот долгий и достаточно утомительный, как тут уже говорилось), она вам в конечном итоге, так сказать на завершающей стадии, не понравится... icon_sad.gif Такое может случиться - все вроде шло нормально, а под конец что-то вышло не так, как хотелось... icon_confused.gif И что тогда? Разберете и понесете обратно туда, где вы все это приобретали? Ха-ха три раза. А готовую акустику перед окончательной покупкой можно достаточно долго дома слушать со своими компонентами, не понравилось - отнес обратно в салон, взял др. на прослушку. По-моемому так намного проще выбирать, да и риска никакого - ИМХО.

К тому же мы избалованы распродажами, а у самоделки и склада то нет.

2 Alio! Насчет ScanSpeakов с вами согласен. Колонки в которых стоят не самые лучшие ScanSpeakи стоят весьма и весьма недешево (от 2К$). А топовые ScanSpeakи и сами по себе стоят весьма недешево (под 400$ за 1 динамик), а сколько будут стоить колонки на них от известного производителя.. icon_rolleyes.gif
В доступной аппаратуре всегда есть компромис между себестоимостью и качеством звука, так например взял я активный кроссовер Behringer X2310, ну думаю аппарат неплохой (он на самом деле не плохой для концертных целей) и переменники APLC и опера на которых построен вроде не плохие - но включил а звук какой- то "жестяной" что ли по ВЧ, но думаю - может я придираюсь. Он у меня на гарантии, но пох-й - открыл я его, смотрю внутри что то много полярных электролитов - ну думаю молодцы каждую микру отфильтровали дополнительно. Меряю, у ни хера - нет поляризующего напряжения - думаю это что-же получается -в сигнальные цепи понавтыкали полярных электролитов, ну думаю молодцы в Behringer icon_eek.gif ! Короче недолго думая взял и поменял все полярные электролиты на неполярные (а где емкость небольшая -пленочные полипропиленовые) и зашунтировал их пленочными. Естественно стараясь их подбирать по фактической емкости (разница в 1-2%).
Включаю - ну бля - просто другой звук! Нормальный приятный, четкий и чистый, ну просто небо и земля!
А к вопросу о динамиках - конечно качественные динамики и другие компоненты без сомнения важны, но ведь еще нужно суметь грамотно объединить это все в Аккустическую СИСТЕМУ! Ведь это самое сложное в колонкостроении. Ошибки на этом этапе могут перечеркнуть все качество динамиков и деталей и в итоге получиться результат не соизмеримый с затратами и потраченными временем и силами. Именно по этому я перво наперво посоветовал изучить вопрос колонкостроения перед активными действиями, тем более перед затратами.
Поэтому для подавляющего большинства единственным выходом остается копить деньги и покупать не дешевую аккустику.

2автор: скажите, а машину себе вы тоже сами сделаете? Мебель в дом тоже вручную сотворите? Если делать колонки самому, то по цене В ИДЕАЛЕ то на то и выдет, но это врядли. У крупных компаний налажено быстрое конвейерное производство, детали закупают оптом, а за разработку и изготовление берут деньги, вот им и прибыль идет, и мы можем купить качественный товар за умеренные деньги.

Если все такие гениальные инжинеры, что спецы из B&W отдыхают, то кто ж мешает открыть свою фирму, Коля&Петя к примеру? Разгромите качеством выпускаемой продукции английских бюрократов!!

Black Cat писал(а):
2автор: скажите, а машину себе вы тоже сами сделаете? Мебель в дом тоже вручную сотворите? Если делать колонки самому, то по цене В ИДЕАЛЕ то на то и выдет, но это врядли. У крупных компаний налажено быстрое конвейерное производство, детали закупают оптом, а за разработку и изготовление берут деньги, вот им и прибыль идет, и мы можем купить качественный товар за умеренные деньги.


Не совсем ты прав. Зайди на самоделку http://www.samodelka.ru/ там ценики указаны и если даже взять комплект и попросить их собрать то ценик будет процентов на 40 меньше. Я был у них в офисе слушал качество звука достойное. Если же делать самому то будеш ещё дешевле. А крупные компании поверь накручивают немеренно
поверь я в этом разбираюсь по роду деятельности.

Всем привет!
Сам я радиолюбитель со стажем более 25 лет. Усилков, в том числе, понастроил для себя достаточное количество. Пытался сделать акустику. Увы! Проблема в финишной отделке!!! Ну не стоят у меня на это руки! Да и со временем напряженка. Вот так и забросил это дело. А помимо звукового удовлетворения аппаратура должна приносить и эстетическое наслаждение ИМХО. Доработать акустику - возможно! Вот только вопрос:- "На кой покупать дабы потом дорабатывать?!" В общем, забросил я свои самодеки и купил готовое. Вот такие дела.

Ну что же, хочу выразить всем благодарность за отзывы на даную тему. Отдельное спасибо "Шурик"у и Alio, за дельные советы. С литературой пока напряг, но в ближайшее время займусь этим вопросом, так что пробелы знаний в данных вопросах я постараюсь устранить. К тому же я делать их буду не один а с другом. Насчет инструментов и средств измерения, я полностью согласен, покупка необходима. Но это ведь даже и хорошо, давно мечтал закупится хорошим инструментом и средствами измерения! icon_smile.gif А терпения мне не занимать, так что как только сделаем, выложу и фотки и опишу, по возможности, весь процес изтовления. Но это будет еще не скоро.

Еще раз всем спасибо! Удачи, и всех благ! icon_smile.gif

darx писал(а):
Ну что же, хочу выразить всем благодарность за отзывы на даную тему. Отдельное спасибо "Шурик"у и Alio, за дельные советы. С литературой пока напряг, но в ближайшее время займусь этим вопросом, так что пробелы знаний в данных вопросах я постараюсь устранить. К тому же я делать их буду не один а с другом. Насчет инструментов и средств измерения, я полностью согласен, покупка необходима. Но это ведь даже и хорошо, давно мечтал закупится хорошим инструментом и средствами измерения! icon_smile.gif А терпения мне не занимать, так что как только сделаем, выложу и фотки и опишу, по возможности, весь процес изтовления. Но это будет еще не скоро.

Еще раз всем спасибо! Удачи, и всех благ! icon_smile.gif


Вот вот, прикупи себе измерительную аппаратуру - генераторы усилители, а за одно и измерительную безэховую камеру, в которой будешь мерить добротности звуковых катушек, их резонансные частоты, импедансы, частоты раздела и прочую лабуду. На слух, я думаю, ты не настроишь. Так, что для того, чтобы создать действительно что-то серьезное в единичном экземпляре потребуются ой какие немалые денюшки. Если именно процесс создания бередит душу, то тогда такие затраты оправданы. В противном случае покупка готовой продукции (а если еще и по распродаже!!!) обойдется значительно дешевле.
С уважением

Цитата:
Вот вот, прикупи себе измерительную аппаратуру - генераторы усилители, а за одно и измерительную безэховую камеру, в которой будешь мерить добротности звуковых катушек, их резонансные частоты, импедансы, частоты раздела и прочую лабуду. На слух, я думаю, ты не настроишь. Так, что для того, чтобы создать действительно что-то серьезное в единичном экземпляре потребуются ой какие немалые денюшки. Если именно процесс создания бередит душу, то тогда такие затраты оправданы. В противном случае покупка готовой продукции (а если еще и по распродаже!!!) обойдется значительно дешевле.
С уважением
Я думаю, что пацаны не так глубоко будут "копать", чтобы мерять импендансы и резонансы звуковых катушек. Я полагаю, что ребята будут покупать ГОТОВЫЕ динамики. На слух можно настроить, но очень сложно, да и слух у всех разный icon_lol.gif . Поэтому я и посоветовал приобрести ребятам ШУМОМЕР.
Согласен с Вами, что даже перечисленная мною измерительная техника уже влетит в копеечку, но это тот необходимый минимум аппаратуры, да и то при условии, что УЖЕ есть достаточно качественный УМ (а то куда-ж динамики подключать для измерений?).
А Вам darx я второй раз НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую СНАЧАЛА найти и изучить соответствующую литературу и только ПОСЛЕ переходить к активным действиям, как то к покупке динамиков и т.д.
А вообще констрюлить колонки - да геммор, но это всяко разно лучше, чем бездельничать и жрать пиво/водку (пиво с водкой drink.gif ), да и по любому УМА и знаний прибавиться.

ПС Кстате в сети до хера ссылок и всякого материала по колонкостроению - надо просто поискать и все найдешь. Какая разница в электронном ли виде или в бумажном виде ты будешь изучать необходимый материал, главное чтобы в голове все правильно осело, там осталось и у тебя возникло понимание think.gif professor.gif thk.gif что, когда, зачем и почему надо делать, на что смотреть, как смотреть, какие именно (по парпметрам Тилля-Смола) нужны динамики и т.д.

Поэтому я и посоветовал приобрести ребятам ШУМОМЕР.
=======
смешно, да и только.
Шурик, Вы хоть раз измеряли АЧХ в точке прослушивания?!
и не уже ли Вы думаете, что шумомером за 50-250 енотов можно что-то намерить , кроме звукового даления(и то очень приблезехонько)?(частотный диапазон этих приборов не выше 10-12,5 КГц , а погрешность просто чудовищная)
Шурик, кстати, неполярные электролиты ТРЕБУЮТ поляризующего напряжения., А резюки ALPS -отстой , для дешевых поделок.

Van Der Veenroks(VDV)! Я тоже так умею типа надуться от собственной важности и с умным видом "да вы знаете , да вы ничерта не понимаете...да типа у Вас все ацтой и т.д." Смотрите не лопните или не перните от натуги icon_lol.gif !!!
Умник бля!
Нет чтобы ребятам дал толковую ссылочку - только пальцы гнуть, да сопли пузырями пускать.
Где написано, что неполярные электролиты ТРЕБУЮТ поляризующего напряжения?
Вот то что полярные электролиты его требуют я знаю, но если его требуют и неполярные электролиты тогда чем они отличаются от полярных? Пожалуйста ссылки на литературу или нормальные статьи в инете- иначе буду расценивать данное высказываени как акт пиздобольства.
Если ALPS -отстой , для дешевых поделок - тогда почему его ставят в дорогую технику и при этом указывают это как одно из преимуществ?
Вот ну никак не наблюдаю применения ALPS - переменников в массовом порядке в бюджетной технике.
А как вы думаете что как не уровень звукового давления измеряют шумомером?
А выше 12 кГц особо и не надо ибо это область уверенной работы ВЧ динамика и кривизна АЧХ выше 12 кГц в основном зависит от кривизны АЧХ ВЧ динамиков.
От шумомера не нужно точности абсолютных цифр звукового давления в дБ, а он нужен для СРАВНИТЕЛЬНЫХ измерений.
За 3000 руб. видел шумомер с диапозоном 31-18000 Гц. и заявленной погрешностью 3%.
Мне лично для настройки звука колонок шумомер вообще не понадобился, но из-за этого настройка производилась долго и трудно. Шумомер существенно облегчит и ускорит эту задачу. Он не является панацеей, но времени сбережет достаточно.
Ребята собираются делать колонки для озвучивания КОНКРЕТНОЙ комнаты и КОНКРЕТНОЙ точки прослушивания, тогда, простите, на хуа им настраивать колонки в безэховой камере, когда уже в процессе изготовления есть возможность учесть аккустику помещения для которого они предназначены?

Вообще-то есть Аркада - они до недавнего времени торговали динамиками и, если не ошибаюсь, конструкторами ас.

По поводу аналогий с авто и пр.

Я вот что могу сказать. ЦАП самому я делать НЕ ПОСОВЕТУЮ - я связывался с этим делом, делал - там очень все непросто хотя кажется что АС сделать сложнее.
ЦАП очень тонкая материя - это преобразователь мертвого в живое (цифры в аналог) - самодельных конструкций куча, люди делают - но довольных по пальцам можно сосчитать.

Что касается АС - тут научного меньше. Больше надо работать руками - а потом ушами. Это долгий кропотливый процесс - но в итоге можно создать свой звук - тот, который мало того что будет стоить баснословных денег в готовом исполнении, так еще и просто будет отсутствовать в готовом решении.
К примеру мой вариант - СканСпики на 1 порядке - конструкций аналогичных на этих головках я не видел. Действительно согласовывать замучался - но результат тоже очень хороший, предельно близкий к тому что я хочу слышать.

Если Вы боитесь - считаете не разумным и т.д. - все равно мне кажется категорически ничего говорить не надо. Если человек хочет - пускай делает, себе во благо.

А что касаеся измерительных комплексов - бред это кобылы сивой.
АЧХ в комнате и камере отличается. Самоделкин настраивает АС в своей комнате - там где будет слушать. Для ориентира нужны другие АС - их достать можно у знакомых (под конец работы). Все - не надо больше ничего.
И потом - АС это такой огромный сборник компромиссов, что абсолютно безграмотно ИМХО тупо полагаться на измерения ибо ухо каждого конкретного человека чувствительно к опр.искажениям (АЧХ фазы и т.д) а значит одному подойдет один компромисс а другому другой.
этом и заключается построение СВОЕГО звука.

шурик

Шурик вы молодец!
Сделай сам!
Шаг первый. Приобретаем недорогие напольники. Как звучат-неважно, нам нужен только корпус. Ну, например, BBK. Открываем, смотрим -2-плосник. Принимаем решение сделать 4-х полосники.
Шаг второй. Звоним в ЖЭК и вызываем сантехника. Сантехник ставит два вантуза.
Шаг третий. Звоним в ЖЭК и вызываем электрика. Электрик все соединяет надежными медными проводами.
Шаг четвертый. Берем молоток и гвозди и закрываем корпус.

Тиль и Аполито отдыхают!
Конгениально Шура! Пилите Шура, пилите!

2 Дюгонь! Молодец - приколол! Я уже кончил...пилить! icon_lol.gif Ни сантехник ни электрик не понадобились - сам вставил... динамикиicon_lol.gif

А вообще Аполито -молодца отличные крососверы вылизывает для Usher ! Но такие колонк в готовом виде очень дорого стоят.

Вообще я, натрахавшись, с настройкой пассивного кроссовера, я вообще от него отказался, а просто организовал полосовое усиление с использованием активного кроссовера (как в проф технике- проще оказалось сконструюлить 2 стерео мощьника) и все дела. Крути верти ручки и получай нужный звук. Кстате как оказалось тоже не все так просто. Накрутишь ручки - диск звучит идеально - ставишь другой диск не звук а погань(ну, скажем так не идеально)- приходится опять настраивать. Так примерно с месяц, зато теперь я полностью доволен звуком!!! (интересно сколько раз "я был полностью доволен звуком" icon_rolleyes.gif ?).