Форум
Акустика

Расстановка акустики

Расстановка акустики

Купил комплектик Дали Концепт, всё в комнате нормально встало кроме центра, который, как мне кажется висит высоковато.

Насколько важен центр для кино/музыки?

Как правильно должен быть расположен центральный канал?

Центр берет на себя до восьмидесяти процентов всей информации! К слову, недаром в идеальном варианте центральный канал полнодиапазонный, короче, ставят такую колонку как у фронта.
Но Ваш вариант далеко не дизайнерский и имеет полноценный, по отношению к остальной акустике, центральный канал. На мой взгляд центральная акустика должна располагаться на отдельном постаменте, ну или практичнее – это к стене на отдельном кронштейне (развяжете ее от пола, т.е. от фронтальной акустики, избавите проигрыватель от резонансов)!
Кстати, обратите внимание на любые «бюджетные» инсталляции будь то реклама, или даже фото салонов. Центр размещен в полке с ресивером и проигрывателем! А как же резонансы?! В Хай-Фай разные мячики под проигрыватели подкладывают, аппарат утяжеляют, а тут с дицебелками практически на одной полке!


Вот такие наблюдения, вполне реальные!

Иногда кажется в мире одни придурки.

во во, только недавно читал где то про одного такого.. он корпуса для CD и усилителей переделывал, делал их деревянными и утверждал что это кардинально меняет звук, кстати он же вешал сидюки на веревочках к потолку icon_smile.gif

Я просто обоссался читая, супер.

Anonymous писал(а):
Центр берет на себя до восьмидесяти процентов всей информации! К слову, недаром в идеальном варианте центральный канал полнодиапазонный, короче, ставят такую колонку как у фронта.
Но Ваш вариант далеко не дизайнерский и имеет полноценный, по отношению к остальной акустике, центральный канал. На мой взгляд центральная акустика должна располагаться на отдельном постаменте, ну или практичнее – это к стене на отдельном кронштейне (развяжете ее от пола, т.е. от фронтальной акустики, избавите проигрыватель от резонансов)!
Кстати, обратите внимание на любые «бюджетные» инсталляции будь то реклама, или даже фото салонов. Центр размещен в полке с ресивером и проигрывателем! А как же резонансы?! В Хай-Фай разные мячики под проигрыватели подкладывают, аппарат утяжеляют, а тут с дицебелками практически на одной полке!


У меня он как раз-таки висит на отдельной полке на стене над плазмой. Я просто где-то прочитал, что центр должен быть на одном уровне с верхней частью фронтов, а у меня центр на 30 см выше чем фронты и меня это немного смущает!

Вот такие наблюдения, вполне реальные!

Александр Болдырев писал(а):
Anonymous писал(а):
Центр берет на себя до восьмидесяти процентов всей информации! К слову, недаром в идеальном варианте центральный канал полнодиапазонный, короче, ставят такую колонку как у фронта.
Но Ваш вариант далеко не дизайнерский и имеет полноценный, по отношению к остальной акустике, центральный канал. На мой взгляд центральная акустика должна располагаться на отдельном постаменте, ну или практичнее – это к стене на отдельном кронштейне (развяжете ее от пола, т.е. от фронтальной акустики, избавите проигрыватель от резонансов)!
Кстати, обратите внимание на любые «бюджетные» инсталляции будь то реклама, или даже фото салонов. Центр размещен в полке с ресивером и проигрывателем! А как же резонансы?! В Хай-Фай разные мячики под проигрыватели подкладывают, аппарат утяжеляют, а тут с дицебелками практически на одной полке!
Вот такие наблюдения, вполне реальные!


У меня он как раз-таки висит на отдельной полке на стене над плазмой. Я просто где-то прочитал, что центр должен быть на одном уровне с верхней частью фронтов, а у меня центр на 30 см выше чем фронты и меня это немного смущает!

У меня он как раз-таки висит на отдельной полке на стене над плазмой. Я просто где-то прочитал, что центр должен быть на одном уровне с верхней частью фронтов, а у меня центр на 30 см выше чем фронты и меня это немного смущает!

Центарльный канал желательно разместить на одном уровне с фронтальными АС ( на одной линии). Над, или под экраном телевизора. Если он лежит на полке, то надо подложить под него резинки, т.е. виброразвизку. Я лично так и сделал, наклеил на него маленькие резиноые полосочки. А вообще у меня в комлекте к нему были самоклеющиеся ножки, но дело в том, что они очень высокие, и если их приклеить, то центральный канал не лезит в стойку.

Александр Болдырев, плевать как разместите центр, соблюдите только одно: направленность твитера на слушателя, а выше или ниже будет размещаться центральный канал - дело предпоследнее.

Anonymous писал(а):
Александр Болдырев, плевать как разместите центр, соблюдите только одно: направленность твитера на слушателя, а выше или ниже будет размещаться центральный канал - дело предпоследнее.


Твитер центральной колонки как раз-таки аправлен выше чем я сижу, причём достаточно значительно! Это очень плохо???

И ещё такой вопрос: если я хочу направить твитер центра на себя, насколько плохо или хорошо будет если я размещу колонку на той же полке, но под наклоном, так чтобы её твитер смотрел вниз на зрителя?

Цитата:
причём достаточно значительно! Это очень плохо??? Постарайтесь направить точно, и сравните. Только в этом случае вы сможете ответить на свой вопрос: Это очень плохо???

Александр Болдырев писал(а):
И ещё такой вопрос: если я хочу направить твитер центра на себя, насколько плохо или хорошо будет если я размещу колонку на той же полке, но под наклоном, так чтобы её твитер смотрел вниз на зрителя?


Лучше под наклоном - если конечно стойка позволяет. У еня лично места нет, ценральный канал еле влез..

Цитата:
Лучше под наклоном - если конечно стойка позволяет. 100%

Anonymous писал(а):
Цитата:
Лучше под наклоном - если конечно стойка позволяет.
100%

Ну у меня слава богу всё позволяет, так что сегодня попробую придумать как её расположить под наклоном.

Всем спасибо за помощь!

Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):
Цитата:
Лучше под наклоном - если конечно стойка позволяет.
100%


Ну у меня слава богу всё позволяет, так что сегодня попробую придумать как её расположить под наклоном.

Всем спасибо за помощь!

Можно подложить ножки или ещё что-ниюудь..
Не за что! Удачи!)

зависит от размеров помещения, включая высоту, и от базы фронта.
если расстояние между фронтальными колонками метра два-три с кепкой (не пять и тд), то центр в музыке не столь важен (в кино на него часто вешают все диалоги).
высоту центра и аклон имеет смысл проварьировать в конкрентных условиях.

Прошу прощения за любопытство,а какие именно в системе, у вас Александр,Концепты?Я тоже сейчас собираю пятиканальную систему на этой базе : ДАЛИ Концепт 2,Концепт центр...Еще собираюсь добавить Концепт 6....

EUGENE_90 писал(а):
Прошу прощения за любопытство,а какие именно в системе, у вас Александр,Концепты?Я тоже сейчас собираю пятиканальную систему на этой базе : ДАЛИ Концепт 2,Концепт центр...Еще собираюсь добавить Концепт 6....


А я взял, несмотря на все разговоры о том что в 20 кв.м. будут гудеть и басить, Концепт 8, т.к. я хотел именно 3-х полосные фронты, это было принципиально. Доволен очень. Правда тыл у меня Концепт 1, концепт 2 я считаю просто не нужен для тыла. правда вот никак с сабом не разберусь: все говорят концепт саб отличный сабвуфер, но меня как-то не впечатляет(правда я допускаю что просто не туда его поставил). А вы какой ресивер брать собираетесь?