Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Опять по проводам: Nordost против QED

Опять по проводам: Nordost против QED

Уважаемые форумчане!

Поделитесь опытом (!) по вопросу - стоит ли менять акустические провода QED Silver Aniversary на Nordost Blue Heaven?
Будет ли выигрыш в звуке? Торгаши естественно говорят, что будет.
Но ваше мнение, основанное на реальном опыте, для меня более ценно!

Система Мириад + МА Силвер. В общем-то QED-ом доволен, но ради улучшения пожертвую средства на Нордост, и также Нордост стоит на межблочном тракте.

если доволен,зачем что-то менять?лучшее-враг хорошего. icon_exclaim.gif
на практике знаю,что больше эффект будет,если поставить под аппараты конусы (напр http://www.shopaudio.ru/modules.php?name=Shop&go=showcat&cid=122 ) icon_exclaim.gif

кука писал(а):
если доволен,зачем что-то менять?лучшее-враг хорошего. icon_exclaim.gif
на практике знаю,что больше эффект будет,если поставить под аппараты конусы (напр http://www.shopaudio.ru/modules.php?name=Shop&go=showcat&cid=122 ) icon_exclaim.gif


Про "лучшее - враг хорошего" я знаю, не вчера родился.
Тем не менее, если "хорошо" будет еще "лучше" (т.е. это оценка "4" меняется на "5", или пример специально для вас - у вас "хорошая" зарплата и вам ее повышают на "лучшую"), кто же от этого откажется. Вот в этом вопрос (в конкретных проводах, а не в конусах).

Re: Опять по проводам: Nordost против QED

ПВА писал(а):
Уважаемые форумчане!

Поделитесь опытом (!) по вопросу - стоит ли менять акустические провода QED Silver Aniversary на Nordost Blue Heaven?
Будет ли выигрыш в звуке? Торгаши естественно говорят, что будет.
Но ваше мнение, основанное на реальном опыте, для меня более ценно!

Система Мириад + МА Силвер. В общем-то QED-ом доволен, но ради улучшения пожертвую средства на Нордост, и также Нордост стоит на межблочном тракте.
Ну видать не всё так хорошо как хочется, но шнурки вряд-ли изменят что-то. Я эту акустику слушал, проводами она не "лечится", это всё из области психоакустики и самовнушения.

Попробуйте обязательно Goertz Mi 1,еще лучше Mi 2 или Wireworld Orbit Insta-Wire,с ними МА хорошо дружит.Свет клином не сошелся на Нордосте.С Кведом вообще не представляю,как оно могло играть,наверное,9из 10 случайно подобранных кабелей сыграют лучше.Удачи.

Re: Опять по проводам: Nordost против QED

ПВА писал(а):
Уважаемые форумчане!

Поделитесь опытом (!) по вопросу - стоит ли менять акустические провода QED Silver Aniversary на Nordost Blue Heaven?
Будет ли выигрыш в звуке? Торгаши естественно говорят, что будет.
Но ваше мнение, основанное на реальном опыте, для меня более ценно!

Система Мириад + МА Силвер. В общем-то QED-ом доволен, но ради улучшения пожертвую средства на Нордост, и также Нордост стоит на межблочном тракте.


если есть возможность бери Nordost Blue Heaven , но обязательно послушай перед покупкой ( "на вкус и цвет " как говорится , но мне очень понравился звук с этими акустическими проводами).

Re: Опять по проводам: Nordost против QED

[quote="DEVOL"]
ПВА писал(а):
если есть возможность бери Nordost Blue Heaven , но обязательно послушай перед покупкой ( "на вкус и цвет " как говорится , но мне очень понравился звук с этими акустическими проводами).

в Аудиомании дают на прослушку,я брал на 4 дня нордост,но мне не очень подошёл.а взял анализис http://www.audiomania.ru/shop/goods-2943.html , вот он мне понравился.
в любом случае решать Вам icon_smile.gif

Анализис недорогой-копия Супра Плай,только в пять раз дороже.Удивляюсь ,как Супра
на них в суд не подала!

Юрий Болобан писал(а):
Анализис недорогой-копия Супра Плай,только в пять раз дороже.Удивляюсь ,как Супра
на них в суд не подала!

Ну что за чушь ?
Вы их слушали ? Сравнивали ? или только по внешнему виду в нете на картинках.
icon_exclaim.gif http://www.analysis-plus.com/ http://www.analysis-plus.ru/index.php

Кука,Вы это,со словами типа"чушь"аккуратнее, пожалуйста!
Вы что ,считаете,что провода одинаковой конструкции и из одинаковых материалов
играют по разному,потому что на них разные надписи?Разница-у Супры покрытие оловом,недорогой Анализис-просто медь.Про верхние модели,где есть сердечник из полиэтилена(?)речь не шла.Хотел купить на HI-FI Show на пробу,рассмотрел,перехотелось,учитывая цену.Появится в Украине дистрибьютор-возьму,послушаю обязательно.А что ,Вы сравнивали с Супрой 3.4S?
Большая разница?

Юрий Болобан писал(а):
Кука,Вы это,со словами типа"чушь"аккуратнее, пожалуйста!
Вы что ,считаете,что провода одинаковой конструкции и из одинаковых материалов
играют по разному,потому что на них разные надписи?Разница-у Супры покрытие оловом,недорогой Анализис-просто медь.Про верхние модели,где есть сердечник из полиэтилена(?)речь не шла.Хотел купить на HI-FI Show на пробу,рассмотрел,перехотелось,учитывая цену.Появится в Украине дистрибьютор-возьму,послушаю обязательно.А что ,Вы сравнивали с Супрой 3.4S?
Большая разница?

1- конструкция разная и сечение, почитайте на их (анализис и супры) сайтах об этих кабелях!
2- конечно я слушал и http://www.cablecenter.ru/modules.php?name=Shop&go=goods&pid=2943 , и http://www.cablecenter.ru/modules.php?name=Shop&go=goods&pid=1368 . и звучат они СОВСЕМ ПО РАЗНОМУ
3- если ВЫ слушаете (на пробу,рассмотрел,перехотелось) по внешнему виду то ВАМ должно бы очень легко в выборе. слушать вроде бы и не зачем icon_exclaim.gif

Я взял себе Analysis Plus Clear Oval
http://www.audiomania.ru/shop/goods-2963.html
Отличный кабель до этого был Chord Rumour, так вот этот Chord можно на помойку отнесть по сравнению с Аналисисом особенно по верхам и собранности баса.

Сечение разное?Ну возмите 2 Супры в параллель,будет 7кв,а не 6,62(9AWG)
Расхотелось потому,что вопреки обещаниям,кабель представлял собой не "полый овал",
а сплющенный экран ,точно как супра.Не помню по моделям,с какой у них внутри действительно есть сердечник.А покупать кабель за 400-500$ без прослушки из чистого любопытства-не знаю,по-моему,это неправильно.Как Вам удалось его прослушать,живя в Феодосии?В общем,Вам нравится-на здоровье,я ведь не о том,что он плох(не слышал),
а о том,что нехорошо воровать идеи,а потом продавать этот продукт за несусветные деньги даже на фоне остальной недешевой зуковой кабельной продукции.
Сам пользуюсь GOERTZ MI можете зайти на сайт,посмотреть,что это такое.
И если Вы- взрослый человек,давайте общаться уважительно,без подколок.

Юрий Болобан писал(а):
Сечение разное?Ну возмите 2 Супры в параллель,будет 7кв,а не 6,62(9AWG)
Расхотелось потому,что вопреки обещаниям,кабель представлял собой не "полый овал",
а сплющенный экран ,точно как супра.Не помню по моделям,с какой у них внутри действительно есть сердечник.А покупать кабель за 400-500$ без прослушки из чистого любопытства-не знаю,по-моему,это неправильно.Как Вам удалось его прослушать,живя в Феодосии?В общем,Вам нравится-на здоровье,я ведь не о том,что он плох(не слышал),
а о том,что нехорошо воровать идеи,а потом продавать этот продукт за несусветные деньги даже на фоне остальной недешевой зуковой кабельной продукции.
Сам пользуюсь GOERTZ MI можете зайти на сайт,посмотреть,что это такое.
И если Вы- взрослый человек,давайте общаться уважительно,без подколок.

Сечение разное?Ну возмите 2 Супры в параллель,будет 7кв,а не 6,62(9AWG)
- и что это будет "одинаковая конструкция" ?
обещаниям,кабель представлял собой не "полый овал", - чьим обещаниям,как проверили,овал 9 -не продаётся по метрам,а только готовый,т.е. уже с разьёмами !
- покупать кабель из "чистого любопытства" действительно не правильно,поэтому я их и слушал!
удалось его прослушать,живя в Феодосии? - слушал в МОСКВЕ В АУДИОМАНИИ ! т.к. часто бываю в этом городе по работе !
что нехорошо воровать идеи,а потом продавать этот продукт за несусветные деньги даже на фоне остальной недешевой зуковой кабельной продукции - так кто же у кого что ворует ? ещё раз посмотрите сайты этих фирм - там разная технология ! icon_idea.gif

О.К.Нервный Вы какой-то...

bis.gif

Юрий Болобан писал(а):
Сечение разное?Ну возмите 2 Супры в параллель,будет 7кв,а не 6,62(9AWG)
Расхотелось потому,что вопреки обещаниям,кабель представлял собой не "полый овал",
а сплющенный экран ,точно как супра.Не помню по моделям,с какой у них внутри действительно есть сердечник.А покупать кабель за 400-500$ без прослушки из чистого любопытства-не знаю,по-моему,это неправильно.Как Вам удалось его прослушать,живя в Феодосии?В общем,Вам нравится-на здоровье,я ведь не о том,что он плох(не слышал),
а о том,что нехорошо воровать идеи,а потом продавать этот продукт за несусветные деньги даже на фоне остальной недешевой зуковой кабельной продукции.
Сам пользуюсь GOERTZ MI можете зайти на сайт,посмотреть,что это такое.
И если Вы- взрослый человек,давайте общаться уважительно,без подколок.


А у кого если не секрет они украли у Аналисиса на кабеле стоит номер патента, как вы понимаете такие штуки просто так на кабель не насятся, можно и под суд пойти.
В Америке с этим строго, или вы считаете, что они у Супры конструкцию стырили icon_eek.gif

Юрий вы по моему правда не удосужились сходить на сайт www.analysis-plus.com
потому-что вы бы заметили, что с Супрой их конструкция не имеет ничего общего, и кабелек этот один из самых известных на американском рынке, отзывов больше чем у Nordosta, и откуда вы берете такой ценник у них от 18 долларов Clear Oval, уже кабель имеет овальную конструкцию с тефлоновым диэлектриком внутри поддерживающим овальную форму.
icon_wink.gif

Нравятся мне наши умники-БОЛОБОЛЫ,в Супре ,ну ни кто и не знает что у них воруют,а наш скромный герой Юра раскрыл таки преступление. icon_twisted.gif

Гостю-анонимный пид@р,не съездить ли тебе на йух,подлечить голову?
(Прошу прощения у остальных за непарламентские выражения)
ArtArs ,я не только удосужился сходить на их сайт,но,даже представьте себе,прочел,о чем они там пишут-так вот,это все списано у Герца один к одному,за исключением того,что они решили,что" острые края плоской ленты могут повредить диэлектрик(!),поэтому кабель лучше сделать овальным,и монолитная лента неудобна в эксплуатации-может помяться,поэтому лучше сделать кабель многожильным"(перевод не дословный).
Т.е.ставилась цель сделать кабель более удобным в эксплуатации по сравнению с
Goertz-ем,сохранив ,по возможности,концепцию(в чем она -читающие по английски
могут узнать как на сайте Анализис,так и на www.goertzaudio.com.)
Ценник можно узнать на сайте Аудиомании.-на Овал 9.Лично держал в руках
один из "овалов" не разделанный,не было в нем никакого сердечника внутри,кабель был не из дорогих,по ИХ меркам,но и не дешевый.Если бы знал.какая дискуссия завяжется,записал бы модель.
Вообще,давайте прекратим эту бесполезную дискуссию,что-то я не помню,чтобы хоть один из апологетов Анализис что-то сказал по существу,когда много раз здесь
ломались копья по поводу влияния волнового сопротивления кабеля на звук,на чем собственно и основывается вся концепция плоских кабелей с низкой индуктивностью и импедансом и которая возникла лет за двадцать до появления на свет Анализис.

Не меняйте QED SA на NordOst. У Вас мириад, у которого и так середина провалена до пола. Нордом Вы звук совсем убьете. QED SA имеет хорошую живую середину, так что для Вашей системы он лучше. Можете попробовать, убедитесь сами.

Здравствуйте,LeForte,рад Вас ,видеть на этом форуме!
Насчет Нордоста согласен на 100%,на счет QUEDa-нет.Приходилось слышать те кабели,что я рекомендовал автору ветки в самом начале?

А что вы скажете насчет кабеля VDH очень рекомендовали CS 122

А в какую систему?Нельзя рекомендовать кабель "вообще"-только под конкретные компоненты.

Не буду спорить о том дорогой или дешевый но в Analysis Clear действительно есть сердечник, знаю так как брал себе не разделанный.

Кстати по поводу моножилы, когда я выбирал мне дали послушать кабель Audiomagic Star так вот звук был очень неплохой, но подключать его было просто ужас в виду его моножильности, все приходилось как то изворачиваться с ним, а сгибать под прямыми углами, как мне кажется для него не очень полезно, поэтому в итоге остановился на Аналисисе, там и высокие чуть получше и нет проблем с установкой, так что возможно моножильность и правда не очень хорошо.

Вообще-то Аудиомаджик-производитель аксессуаров в первую очередь,кабели у них-так,для ассортимента,конструкция-самая банальная,а-ля силовой кабель,вообще круглого сечения моножила звучит не очень,тем более такой толщины,про неудобство
и говорить нечего.Так что тут Анализис просто обязан был выиграть с большим отрывом,что Вы и наблюдали.Речь вообще-то шла о моножиле прямоугольного сечения,скорее ленте.А круглые использует Аудиоквест,но не балуется с такими большими толщинами,и не только по причине неудобства-для звука это тоже плохо.

Юрий Болобан писал(а):
Вообще-то Аудиомаджик-производитель аксессуаров в первую очередь,кабели у них-так,для ассортимента,конструкция-самая банальная,а-ля силовой кабель,вообще круглого сечения моножила звучит не очень,тем более такой толщины,про неудобство
и говорить нечего.Так что тут Анализис просто обязан был выиграть с большим отрывом,что Вы и наблюдали.Речь вообще-то шла о моножиле прямоугольного сечения,скорее ленте.А круглые использует Аудиоквест,но не балуется с такими большими толщинами,и не только по причине неудобства-для звука это тоже плохо.

Юрий, не стоит подмачивать себе репутацию досужими домыслами по поводу моножильных кабелей, а то что это домыслы, хорошо видно из высосанных из пальца умозаключений по поводу продукции AudioMagic. Лучше говорить о том, что Вы действительно знаете, а знаете Вы немало.

Здравствуйте ,AMUR.При всем уважении должен заметить,что оценки моего мнения
словами"бред",высосано из пальца""досужий домысел" без обьяснения Вами,в чем я конкретно не прав и как,по Вашему мнению,правильно,принижает Ваше мнение до уровня
высказываний "борцов с кабельным мракобесием".А вообще я рад видеть Вас на этом форуме и мне очень интересно было бы с вами пообщаться,и по поводу моножильных,а также других необычных конфигураций кабелей,в частности.Если считаете,что на этом форуме это никому не нужно-можно напрямую,дам адрес.

Юрий Болобан писал(а):
Здравствуйте ,AMUR.При всем уважении должен заметить,что оценки моего мнения
словами"бред",высосано из пальца""досужий домысел" без обьяснения Вами,в чем я конкретно не прав и как,по Вашему мнению,правильно,принижает Ваше мнение до уровня
высказываний "борцов с кабельным мракобесием".А вообще я рад видеть Вас на этом форуме и мне очень интересно было бы с вами пообщаться,и по поводу моножильных,а также других необычных конфигураций кабелей,в частности.Если считаете,что на этом форуме это никому не нужно-можно напрямую,дам адрес.

Юрий,извините, за возможную резкость в моем предыдущем сообщении.

Причина ее проста, дело в том, что конструция кабеля, отнюдь не ограничивается его геометрией/топологией, а во многом зависит и от примененных конструктивных материалов, и за кажущейся простотой могут скрываться весьма нетривиальные технологические приемы получения как самого проводника, так и обработки его поверхности. Оценить эти вещи умозрительно или визуально с высокой степенью достоверности, на мой взгляд, не преставляется возможным, как и делать выводы о схожести влияния на звук кабелей обладающих схожей геометричеки конструкцией но от разных производителей. Исходя их этих соображенией я и руководствовался говоря об ваших замечаниях по поводу кабелей датской компании AudioMagic. И кроме того считаю некорректным связывать оценки кабелей в важностью данного направления в бизнесе компании производителя (о чем сложно судить достоверно), так помасштабам бизнеса этой же компании. В мире существует несколько десятков производителей кабельной продукции, являющимися очень мелкими по размерам компаниями, которые практически не известны и не представлены на рынке постсоветского пространства, которые выпускают изделия высочайшего класса гораздо более интересные с точки зрения звука, чем хотя бы такие известные у нас компании, как QED и Nordost. Но их неизвестность или или практическое отсутствие влияния на рынок, тем не менее, не дают повода для умаления достоинств их продукции.
По поводу пообщаться на тему конструкций кабелей никаких препятствий не вижу и с удовольствием отвечу на любые вопросы в рамках своего опыта. Единственной проблемой для спокойного обмена мнениями может быть активность желающих побалагурить, а их хватает на этом форуме.icon_smile.gif

Извиняюсь, забыл войти под своим ником.

Видите ли,в силу некоторых обстоятельств я имел и имею возможность сравнивать в своей и других системах большое количество кабелей,у меня также собралась довольно большая" коллекция" кабелей различных конструкций.Более того ,для того,чтобы проверить некоторые свои предположения,я изготавливаю периодически кабели самостоятельно(вернее,некие прототипы).И я действительно не сталкивался еще со случаями,когда бы схожие конструкции звучали очень по-разному.
Я очень скептически(на основании опыта)отношусь к упомянутым Вами"неочевидным" факторам.Вернее,что существует что-то,чего можно не заметить визуально.
Например ,кабели могут играть по-разному в зависимости от отжига меди.Это заметно по цвету металла,не могу,конечно,утверждать,что это отжиг или иная термостабилизация,но кабели из матовой,темноватой,слегка вроде окисленной и мягкой на ощупь меди
звучат лучше,чем кабели из светлой,блестящей и жесткой.Это,пожалуй,единственный фактор,который можно назвать "неочевидным".Если изготовитель применяет криогенную обработку,он обязательно об этом сообщает везде,где только можно-да,это тоже существенно улучшает звук.То же относится и к диэлектрикам-если применен тефлон,об этом обязательно сообщат,хотя сам по себе он не гарантирует
хорошего результата.Это же относится и к чистоте поверхности металла,.В общем,серьезный производитель кабеля всегда рассказывает о своих преимуществах
и подходах-это не зависит от того,большая это фирма или мелкая.Как пример,приведу
очень мелких с серьезным подходом -Furutech и Townshend.Кстати ,не встречался ли Вам акустический кабельTownshend Isolda-он меня очень интересует.
Экспериментировали ли Вы с трубчатыми проводниками и с поляризацией диэлектрика?

Юрий Болобан писал(а):
Видите ли,в силу некоторых обстоятельств я имел и имею возможность сравнивать в своей и других системах большое количество кабелей,у меня также собралась довольно большая" коллекция" кабелей различных конструкций.Более того ,для того,чтобы проверить некоторые свои предположения,я изготавливаю периодически кабели самостоятельно(вернее,некие прототипы).И я действительно не сталкивался еще со случаями,когда бы схожие конструкции звучали очень по-разному.

Юрий, теперь мне еще более странно слышать от вас мнение о схожести звучания одних и тех же конструкций кабелей, особенно учитывая сказанное вами ниже. С одной стороны вы признаете наличие целого спектра технологий получения и обработки проводника, которые влияют на конечный результат, с другой стороны из ваших же слов следует, что все это тщетно, т.к. схожие конструкции "звучат" одинаково. Вы бы разобрались для себя, какой точки зрения Вы придерживаетесь.

Я тоже балуюсь изготовлением различных конструкций кабелей (точнее разработкой различных кабелей в которых учет свойств проводника является неотъемлемой частью конструкции), при этом активно использую различные доступные мне методы влияния на структуру самого проводника, его поверхностного слоя и на сегодняшний день могу с достаточной уверенностью утверждать, что качества самого проводника в конструкции кабеля трудно переоценить, хотя и это еще далеко не все.icon_smile.gif Даже простейшая геометрия кабеля в виде витой пары может совершенно по разному влиять на звук в зависимости от материала проводника, при всех прочих равных конструктивных особенностях кабеля.


Юрий Болобан писал(а):

Я очень скептически(на основании опыта)отношусь к упомянутым Вами"неочевидным" факторам.Вернее,что существует что-то,чего можно не заметить визуально.
Например ,кабели могут играть по-разному в зависимости от отжига меди.Это заметно по цвету металла,не могу,конечно,утверждать,что это отжиг или иная термостабилизация,но кабели из матовой,темноватой,слегка вроде окисленной и мягкой на ощупь меди
звучат лучше,чем кабели из светлой,блестящей и жесткой.Это,пожалуй,единственный фактор,который можно назвать "неочевидным".

Юрий, вы наверное уникум, если по цвету поверхности проводника и степени матовости его поверхности (и возможно в данном случае одинаково судить о меди, ее сплавах, посеребренных, серебренных, аморфметаллических проводниках) судить об его свойствах - чистоте, размере кристаллов, внутренней структуре, распределении примесей в сечении проводника, распределении напряжений и дефектов в пределах сечения, чистоте материала, его электпропроводности, однородности. Это невозможно сделать визуально, за исключением самых грубых прикидок, которые тоже могут быть неверны по многим причинам, рассмотрение которых уходит далеко рамки сообщений форума, и больше относится к вопросам металловедения, термической обработки материалов и технологиям получения проводников. Очень многое в этих вопросах неочевидно не только ввиду сложности оценки примения данных технологий при производстве конкретного проводника при его визуальном изучении, но и из-за неочевидных результатов от применения различных сочетаний различных технологий получения и обработки проводника, некоторые из которых еще являются и взаимоисключающими.

Юрий Болобан писал(а):

Если изготовитель применяет криогенную обработку,он обязательно об этом сообщает везде,где только можно-да,это тоже существенно улучшает звук.То же относится и к диэлектрикам-если применен тефлон,об этом обязательно сообщат,хотя сам по себе он не гарантирует хорошего результата.

Подобные описания в абсолютном большинстве случаев используют упоминание тех или иных особенностей конструкции продукции исключительно в маркетинговых целях, и делать из них хоть какие достоверные выводы несколько опрометчиво.icon_smile.gif


Юрий Болобан писал(а):

Это же относится и к чистоте поверхности металла,. В общем,серьезный производитель кабеля всегда рассказывает о своих преимуществах
и подходах-это не зависит от того,большая это фирма или мелкая.

По поводу указания компаниями производителями чистоты поверхности металла, Вы очень сильно заблуждаетесь. Они указывают общую чистоту материала использованного для производства проводников. А это, как указание средней температуры по больнице, хотя указывают по сути именно ее. Ввиду особенностей технологии получения проводника и его последующей обработки распределение примесей ( и соответственно чистота материала) весьма неоднородно по направлению от центра проводника к его поверхности, причем загрязенность растет по мере приближения к поверхности, впрочем не только это.
Рассказывать то они все горазды, и чем амбициознее производитель, тем он более горазд на описание преимуществ своей продукции, но это больше относится к правилам ведения бизнеса и маркетинга, что в малой степени отражает действительные свойства их продукции, котрые еще и выразить невозможно в количественных оценках, что еще больше усложняет ситуацию с реальностью оценок.


Юрий Болобан писал(а):

Как пример,приведу
очень мелких с серьезным подходом -Furutech и Townshend.Кстати ,не встречался ли Вам акустический кабельTownshend Isolda-он меня очень интересует.
Экспериментировали ли Вы с трубчатыми проводниками и с поляризацией диэлектрика?

Furutech это действительно серьезный подход, но наврядли вы сможете оценить примущества их подхода визуальной оценкой вида проводников применных в их продукции. С продукцией Townshend в наших палестинах не встречался.

С трубчатыми проводниками не экспериментировал по причине недоступности трубок необходимого диаметра с требуемой чистотой материала, а также большой непрактичностью использования проводников этой конфигурации. С превдотрубками исполненными в виде особой конфигурации кругового плетения тонких проводников и фольговых спиралей баловался.icon_smile.gif, немного экспериментировал и с поляризацией диэлектрика, но необходимость данной меры для меня не стала очевидной, т.к. эффективность ее применения в большой мере зависит от самого материала диэлектрика и конфигурации электродов.

Речь вообще-то шла о моножиле прямоугольного сечения,скорее ленте.А круглые использует Аудиоквест,но не балуется с такими большими толщинами,и не только по причине неудобства-для звука это тоже плохо.
====
icon_eek.gif ??? icon_eek.gif

AMUR,вот теперь и я мог бы упрекнуть Вас в умозрительности.Может ,Вы и не слышали об этом,но многие действительно серьезные производители считают "бескислородность "меди
не более чем рекламным трюком,ввиду невозможности получения таковой в реальной жизни и процесса ее(меди) непрерывного окисления(XLO,Роджер Скофф).Взамен они используют термин laboratory grade.Я бы не стал об этом упоминать,если бы не мой собственный опыт изготовления конструкций не то что не из "бескислородной",но даже не из электротехнической меди- с прекрасным результатом,сравнимым,а в ряде аспектов,и превосходящем кабели от Audioquest-(Pikes Peak)или мой эталонный Goertz MI 3.
При этом влияние поляризации было совершенно очевидно для всех слушавших,учитывая возможность быстрого включения и отключения поляризующего напряжения.
Вообще я пришел к мнению о незначительности влияния различных способов улучшенного производства меди по сравнению с решающим влиянием конструкции
и весьма значительным-диэлектрика.Исключение,повторюсь-криогенная обработка.
Ну а такие вещи,как серебрение(у многих) или покрытие оловом(Супра)или никелем
(кажется,почивший в бозе Sonic Link) -неужели думаете,что они не заметны визуально?
Так что оставьте свой сарказм для более подходящих случаев.
Боюсь однако,что наше общение остается неконструктивным,а для большинства присутствующих на форуме-непонятным.Я не собирался никому ничего доказывать,
и Вы мне пока ничего не доказали.Собственно,кроме желания опровергнуть мои выводы вообще не прозвучало никакого конструктива.Утверждение о том,что звук кабеля" зависит от множества факторов" слишком общо,чтобы быть кому -нибудь полезным.

Гость,а словами выражать свои мысли умеете?Задайте вопрос-отвечу!

Юрий Болобан писал(а):
AMUR,вот теперь и я мог бы упрекнуть Вас в умозрительности.Может ,Вы и не слышали об этом,но многие действительно серьезные производители считают "бескислородность "меди
не более чем рекламным трюком,ввиду невозможности получения таковой в реальной жизни и процесса ее(меди) непрерывного окисления(XLO,Роджер Скофф).Взамен они используют термин laboratory grade.

Юрий, я чтото Вас не пойму, Вы что хотите поспорить со мной насчет термина, так я и не поднимал этот вопрос. Термин исключительно мурзилочный. В промышленности степень очистки металлов обозначают совершенно конкретными марками или указывают соответсвие их чистоты одному из промышленных международных/национальных стандартов. Отдельно стоят, т.н. cryogenic и laboratory grade (с обязательным составом примесей, а не только окиси меди) copper/cuprum. Термин безкислородная по сути вообще ничего не отражает, т.к. подразумевает содержание в общем составе меди наличие примеси окиси меди не выше определенного уровня, что может косвенно и, только с учетом остального состава примесей, хоть чтото говорить о структуре меди, да и то, только в совокупности со знанием техпроцесса изготовления конкретного проводника с учетом всех ньюансов (механической обработки, термических режимов, газовой среды). См. - http://www.copper.org/resources/properties/microstructure/coppers.html
О серьезности производителей я бы не стал вообще говорить, а если уже и говорить , то лучше упомянуть металлургическое производство компании Hitachi, у которой половина (если не больше) мировых производителей аудиофильских кабелей приобретает сырье для производства своей продукции.icon_smile.gif

Юрий Болобан писал(а):

Я бы не стал об этом упоминать,если бы не мой собственный опыт изготовления конструкций не то что не из "бескислородной",но даже не из электротехнической меди- с прекрасным результатом,сравнимым,а в ряде аспектов,и превосходящем кабели от Audioquest-(Pikes Peak)или мой эталонный Goertz MI 3.

Да, это возможно, но неплохо бы упомянуть конкретную отечественную марку меди использованную Вами. А на самом девольно несложно сделать кабели, не уступающие нижним и средним моделям Аудиоквета, из доступных медных проводников, только это не наша заслуга, а скорее вина этого производителя, т.к. непонятно за что деньги просят. icon_smile.gif

Юрий Болобан писал(а):

При этом влияние поляризации было совершенно очевидно для всех слушавших,учитывая возможность быстрого включения и отключения поляризующего напряжения.
Вообще я пришел к мнению о незначительности влияния различных способов улучшенного производства меди по сравнению с решающим влиянием конструкции
и весьма значительным-диэлектрика.Исключение,повторюсь-криогенная обработка.
Ну а такие вещи,как серебрение(у многих) или покрытие оловом(Супра)или никелем
(кажется,почивший в бозе Sonic Link) -неужели думаете,что они не заметны визуально?
Так что оставьте свой сарказм для более подходящих случаев.

При применнении в качестве изоляторов различных полимеров влияние поляризации существенно. Но стараюсь обходиться хлопковой (льняной, шелковой) изоляцией, где этот эффект менее выражен, полимер используется только в качестве внешней оболочки кабеля для обеспечения его герметичности.

Вы наверное меня с кем то перепутали по поводу сарказма, я ничуть не сомневаюсь в способности любого человека визуально обнаружить на медном провднике покрытие другого цвета, а вот в способности различать качество чисто медного проводника сомневаюсь.
Кроме криогенной обработки и отжига меди, есть и другие методы термической обработки металла, которые очень эффективно снимают внутренние напряжения материала проводника после процесса его изготовления . Причем это обработка может вестись без повреждения полимерной изоляции, т.к. ведется при температуре 120-130 градусов (эта температура относится только к меди), и быть такой же щадящей с точки зрения насыщения приповерхностного слоя соединениями меди с кислородом, за счет нихкой температуры и/или проведения процесса в азотной среде. Помимо этого есть способы обработки материала проводника заключающиеся в пропускании сильноточных электрических импульсов определенной формы и частоты. И это далеко не все. Но это из области материаловедения и металловедения.


Юрий Болобан писал(а):

Боюсь однако,что наше общение остается неконструктивным,а для большинства присутствующих на форуме-непонятным.Я не собирался никому ничего доказывать,
и Вы мне пока ничего не доказали.Собственно,кроме желания опровергнуть мои выводы вообще не прозвучало никакого конструктива.Утверждение о том,что звук кабеля" зависит от множества факторов" слишком общо,чтобы быть кому -нибудь полезным.

Да мне то что, я просто отвечаю на Ваши возражения. Тут собственно не опровержения, а уточнения, ввиду того, что картина несколько сложнее, чем Вы пытаетесь ее представить. То что это интересно немногим, я даже не сомневаюсь.icon_smile.gif

И всетаки бери Analysis 12-ый как минимум. Лучше, конечно ,9-ый - по цене как нордост, а играет чище... Нордост - плоский, хорошо только для инсталляций.

Mike_42 писал(а):
Нордост - плоский, хорошо только для инсталляций.

во как ??????????? icon_question.gif

Если вы не против, то я по теме.

У меня MA Silver RS 6 играют с Supra PLY 3.4s. Звук мне нравится. И я бы не сказал, что данный кабель смещает тональный баланс в область НЧ или ВЧ, я бы отнес его к нейтральным.
Как он покажет себя у тебя (с твоими компонентами) покажет только прослушка, т.к. у источника или усилителя может быть свой характерный звук.

Да, еще, что касается замены на Nordost, то думаю игра не стоит свеч. Кабель, как уже говорилось выше, не относится к нейтральным и может задавить СЧ.

Так, что слушать и еще раз слушать. Тем более что, ИМХО, крайне кардинально поменять качество звучания с помощью акустического кабеля не удастся, можно только слегка подкорректировать, т.к. акуст. кабель вносит в звук меньше коректив чем источник или усь.

Бери Analysis классный кабель у меня Clear Oval лучше него я пока ничего не слышал.
Oval 9 я слушал вообще чума, но мой бюджет к сожалению не позволил его.
Посмотри тут про них по моему все убедительно.
http://www.analysis-plus.com/design_whyhollow.html
http://www.analysis-plus.com/design_whitepaper.html

JQ писал(а):
Да, еще, что касается замены на Nordost, то думаю игра не стоит свеч. Кабель, как уже говорилось выше, не относится к нейтральным и может задавить СЧ.

Так, что слушать и еще раз слушать. Тем более что, ИМХО, крайне кардинально поменять качество звучания с помощью акустического кабеля не удастся, можно только слегка подкорректировать, т.к. акуст. кабель вносит в звук меньше коректив чем источник или усь.

cомневаюсь ,что нордост задавливает СЧ,слушал блюхевен - ничего он не задавил.
а в остальном - абсолютно согласен !