Форум
Домашний кинотеатр

Организация ДК в выделенной комнате (инсталляция, и .т.д)

Организация ДК в выделенной комнате (инсталляция, и .т.д)

В этой теме, давайте обсудим проблему инсталляции Hi-Fi компонентов в комнате.
Подготовка помещения для инсталляции проектора.
Инсталляция экрана.
Ведь не для кого не секрет, что от комнаты зависит многое.

Затронем следующие проблемы:

- питание техники
- скрываем проводку (силовые кабели, акустические кабели)
- тянем новый кабель для A\V техники

А так же другие проблемы, которые всплывут при обсуждении этих вопросов.

В квартире скоро начнется ремонт, хочу заменить проводку в квартире, в первую очередь из-за техники.

В щитке будет установлен автомат, от него будет идти толстый кабель.
То есть техника получит независимое питание.

Тут возникают вопросы, какой автомат брать?
Кабель какого сечения будет оптимален + с запасом на будущее.

Korben Dallas писал(а):
В квартире скоро начнется ремонт, хочу заменить проводку в квартире, в первую очередь из-за техники.

В щитке будет установлен автомат, от него будет идти толстый кабель.
То есть техника получит независимое питание.

Тут возникают вопросы, какой автомат брать?
Кабель какого сечения будет оптимален + с запасом на будущее.


обычной розетки хватит с запасом и на будующие.. запас в 2-4 кВт хватит я надеюсь ?

Siemens, только не купи паленый icon_biggrin.gif

Diеselm60 писал(а):
Siemens, только не купи паленый icon_biggrin.gif


Это вы о чём?

об автомате icon_biggrin.gif и вообще всех прибамбасах,связанных с электрикой....рекомендую не связываться с отечественными...также АВВ неплох,но Сименс посерьезнее...
провода исключительно медь...
УЗО поставь,хорошая штука
из розеток, турецкая VI-KO,нормальная внутри,аккуратно все сделано...
Это не истина в последней инстанции,просто наблюдения по собственному ремонту icon_biggrin.gif

за Сименс бабосы ломят неразумные
оптимально автоматы АВВ и легранд, розетки легранд
на ав технику 3кв, на бытовую 4кв (ванная , кухня)отдельную, на освещение отдельную 1,5кв

По поводу сечения кабеля есть сайты специальны по электрике.
Сначала рассчитай потребляемую техникой мощность, умнож на 2,5-3 - это тебе запас. Провода естественно только медные. Каналы в бетоне сначала прорезай болгаркой, затем отбойником выдалбливай бетон. Затем все провода в гофру засовывай и так прокладывай.
Схема прокладки кабеля до колонок зависит от планировки комнаты: где дверь и окна, где место просмотра и т.д. Я для себя определил, что тянуть кабели буду по полу, т.е. в полу штробить канал, а сверху уж чистовой пол.
Сильно комнату глушить не стоит - звук станет метрвым. ЛУчше - это добиться хорошего рассеяния звука - для этого хорошо иметь множество книжных полок с книгами.

Проектор (да и что угодно другое с проекционными лампами) ИМХО ОБЯЗАТЕЛЬНО! запитывать от бесперебойника вне зависимости от того, какой у тебя будет автомат или проводка...
Сигнальные кабели (видео/аудио) ОБЯЗАТЕЛЬНО прокладывать подальше (минимум 20-30 см.) от силовых, пересечения только под прямым углом. Если будет использоваться коаксиал - загибать только по радиусу.

Всех благ.

Dieselm60 писал(а):
об автомате icon_biggrin.gif и вообще всех прибамбасах,связанных с электрикой....рекомендую не связываться с отечественными...также АВВ неплох,но Сименс посерьезнее...
провода исключительно медь...
УЗО поставь,хорошая штука
из розеток, турецкая VI-KO,нормальная внутри,аккуратно все сделано...
Это не истина в последней инстанции,просто наблюдения по собственному ремонту icon_biggrin.gif


Что такое УЗО?

Спасибо всем за участие в обсуждении проблем электропитания.
Мы выделили следующее:

1. Для A\V техники лучше тянуть силовой кабель сечением 6 кв. со щитка.

2. В щитке должен присутствовать персональный автомат, от которого будет идти силовой кабель для A\V техники.

3. Силовой кабель должен укладываться в пластиковые тоннели либо в гофру, которые будут храниться в расштрабленном канале, и зашпаклеваны.

4. Силовой кабель должен находиться на расстоянии от 40 сантиметров от A\V кабелей, для предотвращения наводок.

5. Силовой провод - только медь.

Теперь давайте обсудим влияние комнаты на звук.

- как заглушить комнату?

- какой звукопоглощающий \ изоляционный материал использовать?

- насколько влияет ковер на стене

- насколько влияет окно

- насколько влияет мебель в комнате


Читал про звукопоглощающие плиты производство шведской компании Ecophon, а также про подвесные потолки от Экофона.
Кто что об этом думает?
Стоит ли это использовать в домашних условиях?
В маленькой комнате?


Насчет ковра на стене.
Месяц назад, снял ковер со стены, терпеть его не мог.
Комната меленькая, 3.43*2.5.
Как только снял - звук кардинально изменился, я понял это по своему голосу.
Появились вч, звук оживился.
Полочники от филипа лежат на полу, приставлены вплотную к спальному гарнитуру, он стоит по периметру комнаты.
Звук излучается как раз в стену с ковром.
В общем у кого есть ковры, и им не хватает вч, или звук кажется зажатым, мёртвым, советую подумать о снятии ковра.

УЗО- устройство защитного отключения...
если коротко, сунув пальцы в розетку,вас не @бн@т, а просто погаснет свет...
про пальцы,как вы понимаете,я фигурально... опять же только Сименс...не знаю,как насчет неразумных бабосов,но по московским меркам вполне бюджетно иметь Сименс...
В конце концов, аппаратура стоит нормально обычно...

А про снятие ковра....
главное, чтобы жена потом скальп не сняла icon_biggrin.gif

На мой взгляд достаточно потолок экохонвый правда в клеточку получается нада какнить эту проблему решать пол можно песок со стеклом сверху дерево и ковролин а на стены не надо никарих ковров потолок и пол всё выровняют а питание ну не знаю через компьютерный фильтр пропустить и нармал всё (ИМХО) icon_biggrin.gif

Обратите внимание, продаются плинтусы с кабельным каналом. Штробить пол не придется.
6 кв.мм меди - это слишком. Такого кабеля на весь подъезд хватит. 2,5-3,5 достаточно.
Розетки ставить 25-30 см от пола. Проштробить канавку до пола, а далее силовой кабель - по плинтусу. И, розеток лишку не бывает.
Если потолок подвесной - в нем будет удобно расположить кабели для проектора. Если еще не определились с его положением - все равно в потолок заложите шнурок или стальку, чтобы потом можно было протащить кабели.
Лучше избавиться от стеклянных поверхностей. Шкафы со стеклянными дверцами выкинуть, а окна хотябы занавесить.
Стены из гипсокартона нужно заполнить стекловатой. Если найдешь - материал шуманет используй.
На пол лучше ковролин. Паркет и ламинат - не лучшая идея.
В идеале стены пробкой оклеить. На каком-то форуме это обсуждали. Смотрится темновато, но прикольно. Автор идеи тащился от звука.
Если аудиофил, сходи сюда http://www.audiosystems.com.ua/ там есть страничка Коррекция акустики помещений.
Еще полезное инфо здесь http://www.acoustic.ru/
Полочники на полу?? ВЧ/СЧ динамики располагают на уровне ушей (для фронтов)