Форум
Акустика

AE Aelite 3 в малыми помещениями

AE Aelite 3 в малыми помещениями

Привет любителям и профи. Задумал прикупить на фронтальную пару колоночки AE Aelite 3. Правда в нашем северном городке только одна компания торгует АЕ, да ещё на время лета что то с поставщиками захерело (в отпусках все наверно).Поэтому поедем в стольный Питер за ящичками.
Комната конечно маловата - 15 м2 (слегка заглушена), но если заткнуть фазики и в углы особо не задвигать, то думаю гула можно избежать. Хочется побольше драйва в звуке.Слушаю в основном класический рок, хеви, да так вообще много всего. Пока главная стереопара тоже АЕ, но помлачше - Aelite 1, работают в купе с сабом Velodyne CHT-10R. У саба чувствуется проавл на 60-75 Гц при нынешнем положении в комнате, а по другому не поставить - одна комнатная квартира на двоих с женой (и как она вообще мои ЯЩИКИ терпит). На усилении Pioneer VSX-AX2, источник DVD – Pioneer 668, кабеля- соответствуют класу IXOS,VDH, SUPRA.
Вот и не знаю, в одних изданиях пишут, что AE Aelite 3 и в малых помещениях работать могут, в других же наоборот - от 25 квадратов. Если есть обладатели - откликнитесь!!!!

Semencho
Сам лично слышал эти АС в в небольшой комнате(18кв), гула нет, но местоположение подбиралось "опытным" путем... То бишь таскали их по комнате. Пока стояли вдоль длинной стены комната изрядно "гудела" и соседи жаловались - невозможно. Как поставили дволь короткой стены на растоянии около 70 см - стало замечательно. Музыкальные предпочтения - рок всех мастей... Для того человек их и подбирал.
ПС
А саб вы для ктно покупали или планируете с 3ми вместе слушать? icon_eek.gif

да, аелиты могут погудеть в маленькой комнате,так что или подвигать для лучшего звука по комнате(можно заткнуть фазоинвертор поролоном),или посмотреть другие (напр АЕ линеры http://www.audiomania.ru/shop/goods-3137.html ).если соберётесь брать саб из аелит серии то обязательно ставте У-образный кабель для саба http://www.cablecenter.ru/modules.php?name=Shop&go=goods&pid=1420 ) icon_smile.gif

Я прошу прощения, но с чего бы они вдруг должны гудеть? У них же НЧ - крохотные.
Неужели они подойдут с такими низами для рока , метала?

Ripper писал(а):
Я прошу прощения, но с чего бы они вдруг должны гудеть? У них же НЧ - крохотные.
Неужели они подойдут с такими низами для рока , метала?

во блин ! послушай ! в Аудиомании на пражской они есть и их подключают свободно! Сначала слушай - потом рассуждай icon_cool.gif

кука
Цитата:
во блин ! послушай ! в Аудиомании на пражской они есть и их подключают свободно! Сначала слушай - потом рассуждай
они выбирают АС по линеечке... если есть "лопух" на дюймов 10 - значит(для них) классная АС, а меньше - так себе... Более того, на все остальное - по пальцу icon_lol.gif

Там же два динамика на бас работают, поэтому должно быть достаточно, а напольные колонки всегда лучше посвободней в помещении поставить, тогда и с басом проблем не будет и сцена будет хорошая.

Anonymous писал(а):
Там же два динамика на бас работают, поэтому должно быть достаточно, а напольные колонки всегда лучше посвободней в помещении поставить, тогда и с басом проблем не будет и сцена будет хорошая.


Полностью согласен, для напольных колонок главное удачное размещение, тогда они заиграют в любой комнате.

FreeezzzZ писал(а):
кука
Цитата:
во блин ! послушай ! в Аудиомании на пражской они есть и их подключают свободно! Сначала слушай - потом рассуждай

они выбирают АС по линеечке... если есть "лопух" на дюймов 10 - значит(для них) классная АС, а меньше - так себе... Более того, на все остальное - по пальцу icon_lol.gif

быть может я несколько старомоден, но все же считаю, что по-настоящему мощный и глуюокий бас способна издать более объемистая АС с настоящими НЧ см. так 30. По-моему лучше один лопух , чем несколько пуколок по 12,5 см.

кто сказал, что все остальное по барабану. Просто в последнее время наблюдается нехорошая тенденция "утончения" колонок, все больше внимания уделяется дизайну.
почему то невидно среди буржуйских АС аналогов совдеповским Корвет 150АС ИЛИ Электроника 75ас icon_sad.gif

разве что cerwin vega. хотя не слышал их, интересно каково их звучание помимо НЧ. Они как раз у них на высоте должны быть судя по характеристикам.

Ripper
есть примеры "лопуховых" АС с басом, совсем не соответствующим габаритам, а есть наоборот,достаточно басовитые и при этом компактные АС... icon_rolleyes.gif
Потому кука и парировал вас достаточно "остро" icon_wink.gif
Опять же, даже с "крохотными" басовичками АС могут разбудить комнатные резонансы и глубоко копать не нужно... У меня вот на 55Гц уже... cry.gif

Слушал я эти напольники - не впечатлило, верхи не понравились, басов вообще не чувствовал, хоть и комната прослушки была не большая.
А металл играют отлично, каши не заметил.
Но было это всё подключено к наду.

кстати по поводу басовиков Аэлит: от куда пошло это поветрие , что они маленькие?!
возьмите линейку и в магазин , померте и сравните с теми же МА и прочими.
просто АЕ честно указала диаметр диффузора , а остальные указывают не монятно что: диамметр диффузора с гофром или вообще внешний габаритный размер.
КЮ!
а два динамика Аэлит= 8-дюймовому

УХ, не знаю как от Аелит 3 будет резонанс в комнате, но вот буквенный реззззззз вопрос вызвал объёмный.Благодарность всем откликнувшимся, но вот с басом у троечки проблем вроде бы нет. В тестах даже ниже 20-ти Гц опускаются, а живости и более дорогие опоненты позавидуют.
С сабом их не собираюсь использовать, но в процессе эксплуатации посмотрим как лучше.
Насчёт установки: пока хочу устанивить в длинну, но ничего не мешает переставить всё обратно в ШИРЬЬЬЬЬЬЬЬЬ!
САНЬКС

Не верьте тестам, там идеальное помещение.
А в наших квартирах бас разбегается по углам.

УХ, не знаю как от Аелит 3 будет резонанс в комнате, но вот буквенный реззззззз вопрос вызвал объёмный.Благодарность всем откликнувшимся, но вот с басом у троечки проблем вроде бы нет. В тестах даже ниже 20-ти Гц опускаются, а живости и более дорогие опоненты позавидуют.
======
не надо обольщяться при любых колонках будут резонансы и стояки
и аэлиты не тянут ниже 32-35 ГЦ.
а вот масштабность, детальность(особенно заменив лавсан на пропелен)на самом деле поражают

* minox писал(а):
аэлиты не тянут ниже 32-35 ГЦ.
а

а зачем ? idonno.gif

кука
Цитата:
а зачем ?
так "круче"! icon_lol.gif

а вы орган слушали?
на колонках , которые от 20-22 ГЦ.....

Anonymous писал(а):
а вы орган слушали?
на колонках , которые от 20-22 ГЦ.....

ну да,учитывая что в обычной комнате практически невозможно воспроизвести частоты ниже гц эдак 100 то....

кука писал(а):
Anonymous писал(а):
а вы орган слушали?
на колонках , которые от 20-22 ГЦ.....

ну да,учитывая что в обычной комнате практически невозможно воспроизвести частоты ниже гц эдак 100 то....

Как же так?Значит мне всё кажется-что полочники от 65 Гц работать начинают, а сабик от 30.Неужели всё это лишь обман слуха.
На счёт лопухов этак размеров под 30см в колонках: думаю что неоправданно большие размеры - отражения от передней стенки колонки, размер в ширь просто ужасают(с учётом наших квартир). А выигрыш в глубь и низ частотного диаппазона не велик по сравнению с сабом.

конечно ниже 100Гц не воспроизводится, но если не хотите орган слушать, тогда поставте тестовый диск и послушайте тон-сигналы в Нч спектре

* minox писал(а):
конечно ниже 100Гц не воспроизводится, но если не хотите орган слушать, тогда поставте тестовый диск и послушайте тон-сигналы в Нч спектре

Ну незнаю что вы там слушаете, что у вас ниже 100 не воспризводится (может коробчатый кинотеатр). Имею вналичии целых 2 тестовых диска с дорожками и в PCM, и вDD, и в DTS.В PCM есть даже Большой турецкий барабан с резонансной частотой 18 Гц (хотя у меня только его верхний край слышен), а так для каждого канала от 20 с шагом 5 Гц и всё прекрасно слышно в моей маленькой комнатке. Салют!

* minox писал(а):
тогда поставте тестовый диск и послушайте тон-сигналы в Нч спектре

даааааааааааааааа............ idonno.gif