Форум
Акустика

Для тех кому интересно.

Для тех кому интересно.

Решил поднять темку сравнение межблочных кабелей. Дома аппаратура следующая:
Rotel ra-03, jpw 204, nad 521, qed plus. Проводилось сравнение двух межблочных кабелей: Nordost solar wind и VDH BAYC5. Музыкальный материал был разнообразен, слушали квин, джаз, инструментальную музыку. Выскажу свое мнение: оба кабеля звук красят, только один в одну сторону другой в другую. Плюсы у Нордоста: широкая сцена, чистый верх, приятный бас, слышны многие детали записи, из минусов могу сказать что несмотря на то что верх чистый, все таки немного он завышен. Для примера фортепьяно не играет так звонко, струны гитары не должны бить по ушам. Про ван ден хул, могу сказать что сцена хуже чем у нордоста, зато больше средних частот, бас не такой четкий, зато его больше. Пианино играло гораздо правдоподобнее. В целом у ван ден хула звук немного мутноватый. Так что любители кабеля, делайте выводы. У кого какие вопросы будут, пишите.

... по моему откровенный гон,
... на таких аппарат ИМХО межблочник такое разное ощущение звука давать не может
... хотя у каждого свои уши

ar_arov писал(а):
... по моему откровенный гон,
... на таких аппарат ИМХО межблочник такое разное ощущение звука давать не может
... хотя у каждого свои уши

Ну я не продавец и лицо незаинтересованное, я написал как я ощущаю, а называть гоном по-моему вы погорячились.

Напаяйте на кабель РК 50-4-13 разьемы CARDAS и сравните-забудете "кобелиную" тему вообще.

Или любые другие не дешевые разъемы, только нормально позолоченные, а не покрытые нитридом титана. Да и кабель можно взять от профессиональной аппаратуры, типа PROEL (применяется для распайки гитарных шнуров, небалансных микрофонов) стоимостью 35-40 руб метр.

Шурик писал(а):
Или любые другие не дешевые разъемы, только нормально позолоченные, а не покрытые нитридом титана. Да и кабель можно взять от профессиональной аппаратуры, типа PROEL (применяется для распайки гитарных шнуров, небалансных микрофонов) стоимостью 35-40 руб метр.

Cовсем недавно покупал ради эксперимента кабель проел на белорусской. Могу сказать что после того как я соединил свою акустику и усилитель, звук стал как у музыкального центра. Высокие частоты напрочь исчезли, середина как понятие перестала существовать. Этот кабель используют для прокладки на концертах. Для дома вообще нигодится. ИМХО.

Стоило человеку услышать разницу в звучании после заммены кабеля, так сразу набросились - режь, паяй, забудь, а по сути ничего.
Если по сути, то у 521 НАДа несколько проваленая середина и "честный" Норд-Ост выдает на усел всю правду матку, поэтому верх кажется немного задранным.

Михаил2005 писал(а):
Стоило человеку услышать разницу в звучании после заммены кабеля, так сразу набросились - режь, паяй, забудь, а по сути ничего.
Если по сути, то у 521 НАДа несколько проваленая середина и "честный" Норд-Ост выдает на усел всю правду матку, поэтому верх кажется немного задранным.

Нет я кабели не менял, я просто им устроил домашний тест. Наконец-то ответ по сути. А не скажете, у 542 нада середина не завалена?

Цитата:
Нет я кабели не менял, я просто им устроил домашний тест. Наконец-то ответ по сути. А не скажете, у 542 нада середина не завалена?

542 звучит более сбалансированно и просто лучше, чем 521. Я сравнивал, когда покупал 542. Кстати когда я поставил себе солар винд мне тоже показалось что баса стало меньше, на самом деле он стал более правильный и собранный. А когда поставил акустический Блю хевен то бас стал заметно глубже, не больше, а именно глужбе.

Борис Марин писал(а):
Напаяйте на кабель РК 50-4-13 разьемы CARDAS и сравните-забудете "кобелиную" тему вообще.

Борис, плиз, подробнее в личку о кабелях и разъемах - где купить? Павел, Спб, pavelbalykin(собака)aport.ру
А можно и всем - наверняка будет интересно!

Видите ли,Игорь,Ваше простое наблюдение выявило интересную вещь:почувствовать
влияние кабелей можно только тогда ,когда у Вас есть аппаратура.
У большинства здешних "писателей",в том числе" экспертов ",аппаратуры вообще нет.
Остальное-частности.

Re: Для тех кому интересно.

Igor201 писал(а):
...Так что любители кабеля, делайте выводы. У кого какие вопросы будут, пишите.


Выводы по такому тесту делать некорректно. Тест ведь был не слепой? Тогда не ясно, как учитывалось возможное влияние самовнушения на результаты.

Михаил2005 писал(а):
Стоило человеку услышать разницу в звучании после заммены кабеля, так сразу набросились - режь, паяй, забудь, а по сути ничего.
Если по сути, то у 521 НАДа несколько проваленая середина и "честный" Норд-Ост выдает на усел всю правду матку, поэтому верх кажется немного задранным.


А мне всегда казалось, что у Нада провален верх.
и как Вы определили, что Норд-Ост "честный"?

Юрий Болобан писал(а):
Видите ли,Игорь,Ваше простое наблюдение выявило интересную вещь:почувствовать
влияние кабелей можно только тогда ,когда у Вас есть аппаратура.
У большинства здешних "писателей",в том числе" экспертов ",аппаратуры вообще нет.
Остальное-частности.


Ну бывает и так, что аппаратура есть, а особого влияния кабелей не чуствуется. В особенности не чуствуется изменений тембрального баланса icon_biggrin.gif

Re: Для тех кому интересно.

Igor201 писал(а):
Решил поднять темку сравнение межблочных кабелей. Дома аппаратура следующая:
Rotel ra-03, jpw 204, nad 521, qed plus. Проводилось сравнение двух межблочных кабелей: Nordost solar wind и VDH BAYC5. Музыкальный материал был разнообразен, слушали квин, джаз, инструментальную музыку. Выскажу свое мнение: оба кабеля звук красят, только один в одну сторону другой в другую. Плюсы у Нордоста: широкая сцена, чистый верх, приятный бас, слышны многие детали записи, из минусов могу сказать что несмотря на то что верх чистый, все таки немного он завышен. Для примера фортепьяно не играет так звонко, струны гитары не должны бить по ушам. Про ван ден хул, могу сказать что сцена хуже чем у нордоста, зато больше средних частот, бас не такой четкий, зато его больше. Пианино играло гораздо правдоподобнее. В целом у ван ден хула звук немного мутноватый. Так что любители кабеля, делайте выводы. У кого какие вопросы будут, пишите.

это хорошо,что есть люди не боящиеся экспериментировать.я не согласен,что у Хула сцена худе,она глубже ,шире,но после Н.О. кажется мутнее поэтому теряются на слух,детали показывающие глубину сцены.после сладкого ,солёное кажется соленее.к тому же у Хула кабели даже в одной ценовой категории бывают разные (102мк3,102мк5).но в целом - правильно!не надо бояться экспериментировать,итог-должен радовать!Удачи! icon_exclaim.gif

Вот-вот. Сколько людей, столько и мнений. Наводит на мысли ...

Sergun писал(а):
Вот-вот. Сколько людей, столько и мнений. Наводит на мысли ...

как Ньютона яблоко ?