Форум
Акустика

Нужен совет по переделке аккустики.

Нужен совет по переделке аккустики.

Имеется коплект аккустики 5,1 Sven HP-740 + саб Sven HA-630 (представляю что сейчас начнётся сос стороны экспертов professor.gif ssora.gif ), прекрасно понимаю что JBL, JAMO, B&W, Yamaha и прочие на порядок выше по звучанию, но что есть то есть и другого я не могу приобрести в ближайшее время.
После первой радости были вскрыты тыловики (HP-740F) и естественно там мало чего порадовало - ужасная звукоизоляция из паралона, копеечные провода к головкам.
И наверняка такая ситуация и во всех остальных колонках.

В следствии чего решил заменить всё это "добро" и возникли вопросы :

1. Какой звукопоглотитель лучше всего применить для улучшения характеристик звучания ? Каким клеем приемлимо его крепить ?

2. Провода какого сечения будут оптимальными для замены "ниток" установленных на заводе ?

3. Стоит ли утежелять низ колонки и чем это лучше сделать ?

4. Имеются ли в интернете ресурсы где можно было бы взять практическую информацию по фильтрам ?

Буду очень благодарен за помощь а не избитые обсуждения что лучше что хуже.

Привет славному Крыму!
Когда присоединитесь к России? icon_smile.gif

инфу см на:
http://www.ferra.ru/online/multimedia/26433/

Re: Нужен совет по переделке аккустики.

1. Какой звукопоглотитель лучше всего применить для улучшения характеристик звучания ? Каким клеем приемлимо его крепить ?
войлок. шерсть. все, что создает дополнительный виртуальный объем, нагружая дерьмовый автомобильный сч-нч динамик данных колонок.
не факт, что звучание улучшиться, оно, конечно, изменится. но очень не намного icon_rolleyes.gif

2. Провода какого сечения будут оптимальными для замены "ниток" установленных на заводе ?
хм.. 1,5 мм хватит. факт изменения в лучшую сторону будет, скорее, лежать в области психологии, типа, я ж провода улучшил - звучание не могло не улучшиться.

3. Стоит ли утежелять низ колонки и чем это лучше сделать ?

попробуйте, конечно. каменюгой.
отпишите впечатления.

4. Имеются ли в интернете ресурсы где можно было бы взять практическую информацию по фильтрам ?

http://forum.ixbt.com/?id=62
http://forum.ixbt.com/?id=12

там страдальцы по полгода улучшают изо всех сил, паяют новые кроссы..
все их мучения заканчиваются, когда послушают даже вусмерть утвиканые свены в сравнении с нормальной акустикой даже за небольшую цену...
свен, обычно, сразу выставляется на продажу icon_lol.gif

а причина лежит на поверхности - плохие, не приспособленные для фазоинверторов головки с непотребным разбросом параметров не вытянуть никакими кроссами-уплотнителями-проводами.

мой совет, чтоб вам не терять свое драгоценное время на мартышкин труд - продайте и вперед по салонам - самому слушать, как звучит нормальная акустика. и выбирать на свой вкус.

ЗЫ
JBL, JAMO, B&W, Yamaha - конечно, названия, которые на слуху, но за приемлемые деньги достойную акустику от этих фирм вы не купите.

почитайте поплотнее этот форум, впечатления от владельцев (не продавцов) - наиболее объективны.

я надеюсь, что это были
не избитые обсуждения что лучше что хуже. icon_smile.gif

Дорабатывал 771В и 770В. Не стоит оно того. Чего делать точно не нужно - ставить поглотитель и менять провода. Ничего оно не даст. Единственно что - если есть бубнёж на нижнем мидбасе, можно попробовать удлинить фазик, и всё. Ну и сменить электролит в цепи ВЧ на плёнку. Всё остальное (провода, синтепон и т.д.) я делал - толку почти нет. В напольники можно разве что распорку дополнительную поставить...

ЗЫ. Купил Динаудио. Никому Свен 5.1 не нужен недорого? За пол цены, ему и года нет ещё... icon_sad.gif

Много самодельщиков тусуются на форуме Клячина www.klyachin.ru

акустика

Привет, Диверсант!
Все правы.Ты хоть золотые, серебряные провода ставь, хоть дроби насыпь, хочешь чистошерстяные звукопоглотители ставь.СВЕН лучше не станет.100 пудов. Смирись с этим.Хороший совет. При наличии осутствия наличных, обрати внимание на старые добрые S-30 S-50 S-90,желательно Рижские- с Радиотехники. У них огромный потенциал доработок. Если интерсно, сскинь в личку.

V_A_N писал(а):
Привет славному Крыму!
Когда присоединитесь к России? icon_smile.gif

Когда закончатся стратегические запасы глупости, а Мисс Майдана 2004 (Т.Ю.) всемте с нынешним президентом, отойдут от дел icon_lol.gif

DiVerSant если потребуется консультация на предмет того? что можно приобрести в Симферополе пиши в аську icq#: 94-399-602, чем смогу помогу

V_A_N писал(а):
Привет славному Крыму!
Когда присоединитесь к России? icon_smile.gif



Когда рак на горе свиснет icon_twisted.gif

Re: Нужен совет по переделке аккустики.

DiVerSant писал(а):
Имеется коплект аккустики 5,1 Sven HP-740 + саб Sven HA-630 (представляю что сейчас начнётся сос стороны экспертов professor.gif ssora.gif ), прекрасно понимаю что JBL, JAMO, B&W, Yamaha и прочие на порядок выше по звучанию, но что есть то есть и другого я не могу приобрести в ближайшее время.
После первой радости были вскрыты тыловики (HP-740F) и естественно там мало чего порадовало - ужасная звукоизоляция из паралона, копеечные провода к головкам.
И наверняка такая ситуация и во всех остальных колонках.

В следствии чего решил заменить всё это "добро" и возникли вопросы :

1. Какой звукопоглотитель лучше всего применить для улучшения характеристик звучания ? Каким клеем приемлимо его крепить ?

2. Провода какого сечения будут оптимальными для замены "ниток" установленных на заводе ?

3. Стоит ли утежелять низ колонки и чем это лучше сделать ?

4. Имеются ли в интернете ресурсы где можно было бы взять практическую информацию по фильтрам ?

Буду очень благодарен за помощь а не избитые обсуждения что лучше что хуже.

посмотрите тут : http://www.audiotest.ru/index.php?go=News&in=view&id=16
о свенах много инфы icon_exclaim.gif

DAA писал(а):
Много самодельщиков тусуются на форуме Клячина

из самодельщиков там ТУСУЕТСЯ только сам клячин,остальные бедняги попали под его ВЕЛИЧЕСТВЕННОЕ влияние,и достойны жалости.увы.... icon_sad.gif

Igor535 писал(а):
V_A_N писал(а):
Привет славному Крыму!
Когда присоединитесь к России? icon_smile.gif



Когда рак на горе свиснет icon_twisted.gif


Когда Черномырден станет президентом России,а Юля будет у него премьером.Уж больно Степаныч убивается ,что нема в России такого премьера,как Юля. flag.gif

Александр(Кременчуг) писал(а):
Igor535 писал(а):
V_A_N писал(а):
Привет славному Крыму!
Когда присоединитесь к России? icon_smile.gif



Когда рак на горе свиснет icon_twisted.gif


Когда Черномырден станет президентом России,а Юля будет у него премьером.Уж больно Степаныч убивается ,что нема в России такого премьера,как Юля. flag.gif

kanabis.gif ну вы блин даете

Anonymous писал(а):

из самодельщиков там ТУСУЕТСЯ только сам клячин,остальные бедняги попали под его ВЕЛИЧЕСТВЕННОЕ влияние,и достойны жалости.увы.... icon_sad.gif


Странно пишете, большинство вопросов там посвящено тому какие динамики выбрать, как фильтры постоить, какой ящик сколотить и т.п. Причем, большинство ответов и рекомендаций как раз не от хозяина форума. Нормальный обмен опытом.

DAA писал(а):
Anonymous писал(а):

из самодельщиков там ТУСУЕТСЯ только сам клячин,остальные бедняги попали под его ВЕЛИЧЕСТВЕННОЕ влияние,и достойны жалости.увы.... icon_sad.gif


Странно пишете, большинство вопросов там посвящено тому какие динамики выбрать, как фильтры постоить, какой ящик сколотить и т.п. Причем, большинство ответов и рекомендаций как раз не от хозяина форума. Нормальный обмен опытом.

больше похоже сеаны трудотерапии под присмотром главврача icon_redface.gif

Возник вопрос по переделки. Колонки еще не купил, но те что понравились с задним фазиком. Возможно ли в АС с задним фазоинвертором переделать его куданить в другую сторону (верх/низ/лево/право/вперед), или это из области научной фантастики.

Все возможно, только надо трезво оценить эти "возможно" на предмет наличия его у себя в доступе. А конкретно у Вас есть доступ к хорошим столярным инстрментам и навык владения таковыми? Или у Вас есть знакомые которые это имеют? Если ответ утвердителен то почему-же из области научной фантастики?

Шурик писал(а):
Все возможно, только надо трезво оценить эти "возможно" на предмет наличия его у себя в доступе. А конкретно у Вас есть доступ к хорошим столярным инстрментам и навык владения таковыми? Или у Вас есть знакомые которые это имеют? Если ответ утвердителен то почему-же из области научной фантастики?
Значит ты полагаешь что фазик у любой акустики можно делать где угодно, было-бы сверло побольше?... Интересно, интересно...

Ну и как это сделать?

Rast писал(а):
Ну и как это сделать?
Да никак не желательно, лучше попробуй пристроить к фазику сзади конусный рассекатель примерно с углом 100-120* и диаметром на 40-50% больше диаметра отверстия фазика, лучше придумать крепёж на двух. а лучше четырёх спицах, прикручивающихся к корпусу колонки на котором будет "сидеть" и двигаться вперёд-назад конус, с возможностью регулировки зазора между конусом и отверстием фазика... Получится некоторое подобие контрапертурного решения... Возможно эта конструкция поспособствует нивелированию нехороших стояков и резонансов и не позволит курочить акустику... Конус можно сделать из дерева или другого относительно прочного материала... Ещё можешь попробывать прикрепить к стене (комнаты) позади фазика лист поролона примерно 40х40см. и толщиной 40-50мм., причём углы поролона можно отогнуть в сторону акустики. Может и это как-то повлияет на резонансы путём поглощения некоторых волн... Обещать кардинального улучшения не буду, но попробывать можно...

Насчет поролона я вроде понял. Очень похоже, как при звукоизоляции. А вот насчет конуса только смутное представление. Если можно ссылки на статьи и картинки. А то вдруг сделаю, да нето (трактор) icon_smile.gif

думаю что самое реальное и продуктивное - поменять внутреннюю разводку icon_idea.gif http://audiomania.ru/forum/viewtopic.php?t=1259 - тут это обсуждали,наверное есть здравое зерно

лучшая модернизация фазика - это его заткнуть

Rexser писал(а):
лучшая модернизация фазика - это его заткнуть

не всегда,т.к. меняется внутр объём корпуса

т.к. меняется внутр объём корпуса
===================

icon_eek.gif
ага, и заодно его внешняя отделка. icon_eek.gif

Anonymous писал(а):
т.к. меняется внутр объём корпуса
===================

icon_eek.gif
ага, и заодно его внешняя отделка. icon_eek.gif

ага,если фазоинвертор спереди cowboy.gif

Товарищ Прокоп! Спасибо вам за ценный совет. Но не могли бы вы поподробнее про конусы как что и почему, а то не очень понятно.

Rast писал(а):
Товарищ Прокоп! Спасибо вам за ценный совет. Но не могли бы вы поподробнее про конусы как что и почему, а то не очень понятно.
Есть такая контрапертурная акустика с сонаправленными друг на друга динамиками, её можно увидеть на главной странице нашего форума вверху длинная реклама с итальянской акустикой "Итальянские культурные традиции" (кстати первыми придумали её наши инженеры ещё в 80-х годах, но это так, к слову), клацни увидишь... Так вот, там применяются "рассекатели" звуковых волн, что-бы разбить и перенаправить звуковые волны по периметру и тем самым создать масштабность звуковой картины и недопустить нехороших резонансов при сталкивании направленных сигналов... Так и в твоём случае рассекатель низких частот исходящих из фазика, который как я понимаю упирается в стену и тем самым создаёт резонансы и стояки, должен перенаправлять волну вдоль стены и колонки. Форму и примерные размеры я описал, попробуй сделать для начала из подручных материалов, жёсткого картона к примеру и при прослушивании колонки (одной) попроси, чтобы кто-нибудь подержал его сзади на расстоянии нескольких сантиметров от фазика конусом точно по центру отверстия этого-самого фазика с заходом внутрь фазика на 1-3см., чтобы зазор по периметру конуса был то-же 1-3см., а сам отойди и внимательно послушай, останутся стояки и резонансы или уменьшатся, отсюда и делай вывод, стоит это конструировать или нет... Пока для твоего случая это только теория, надо пробовать на практике... Я на своей (самодельной) лабиринтной акустике делал примерно такой-же рассекатель для заднего порта лабиринта и вроде помогало...

Прокоп, читайте не только журналы, может тогда узнаете, что т.н. "контраапертуре" уже лет 30-35

какие стояки на частоте настройки фазика??!
прокоп, Ваш бред хуже бреда сивого мерина!

Anonymous писал(а):
Прокоп, читайте не только журналы, может тогда узнаете, что т.н. "контраапертуре" уже лет 30-35
Пардон ошибся лет на 10... но это не принципиально, главное что идея наша.

Anonymous писал(а):
какие стояки на частоте настройки фазика??!
прокоп, Ваш бред хуже бреда сивого мерина!
книжки умные почитай...

Если есть предложения то говори, если нет то лучше молчи. Раскритиковать можно ВСЕ. Что вы товарищи гости можете предложит?
Касаемо тов. Прокопа. Я так понял, что реч о Bolzano Villetri и их колонок хитрой конструкции. Если да, то я вроде все понял. Большое спасибо за совет, обязательно попробую.

Пардон ошибся лет на 10... но это не принципиально, главное что идея наша.
====
не совсем я уверен. что наша.
с дипллями и контрапертурой многие эксперементировали.
и я не уверен , что это правильный подход,
вообще кто сказал, что диаграмма напрвыленности должна быть круговая?!
послушайте такие колонки -звук необычный, кому то нравится , кому то нет.

какие стояки на частоте настройки фазика??!
прокоп, Ваш бред хуже бреда сивого мерина!


книжки умные почитай...
======
ради интереса посчитайте длинну волны на частотах 25-50 Гц и соотнесите с размерами обычной квартиры.
На ВЧ стояки сплошь и рядом, а НЧ -резонансы (а не стояки)

Если есть предложения то говори, если нет то лучше молчи. Раскритиковать можно ВСЕ. Что вы товарищи гости можете предложит?
=======
установкой конуса диаграмма уйдет в вертикальную плоскость, в контрапертуре она горизонтальная.
проще просто за задним фазиком поставить отражающую доску и в зависимости от конструкции самой доски(площадь, наклон , обивка) можно регулировать бас.

Насчёт длины волны я скажу то, что здесь идёт речь о другом принципе, принципе приглушения н.ч., а не ликвидации стояков как таковых... А насчёт доски, так это тот-же хрен тока "сбоку"... Вобщем пробуй экспериментируй...

если уж глушить, так выхлоп фазика вверх выводить, как выхлоп у Феррари F1 и проблемы с размещением или призвуками фазика снизятся.

Вообще не понятно о чем производители думают!
Все эти вопросы уже обсосаны до костей, а производитель разводит народ , то на диполи, то на "Алмазы", то контрапертуру.

Насчет вывести выхлоп в верх, я тоже думал. Тока с помощью чего это делать, водопроводных труб, шлангов? Наверное после такого, появится гул как у самолета?

Насчет вывести выхлоп в верх, я тоже думал. Тока с помощью чего это делать, водопроводных труб, шлангов? Наверное после такого, появится гул как у самолета?
============
почему он должен появиться?
конечно переделовать колонки смысла нет, очень сложно будет настроить при такой длинне трубы фазик.
саму трубу моня из пластика, МДФ сделать.
а вот если изначально басовую часть вверху разместить...

Rast писал(а):
Насчет вывести выхлоп в верх, я тоже думал. Тока с помощью чего это делать, водопроводных труб, шлангов? Наверное после такого, появится гул как у самолета?
Удлиннять фазик нельзя, он настраивается на резонансную частоту головки, потому там важен точный расчёт размера трубы фазика, а вы о трубе вверх говорите... так нельзя, нужно просто рассекать или отводить звук от стены...

Удлиннять фазик нельзя, он настраивается на резонансную частоту головки, потому там важен точный расчёт размера трубы фазика, а вы о трубе вверх говорите... так нельзя, нужно просто рассекать или отводить звук от стены...
====
прокоп , не надо быть умнее Папы Римского.
Вас постоянно циклит, то Алекс, то рассекатели.,то еще что...
Ни кто и не говорил о простом удлинении трубы, туруба ебстественно должна быть совершенно другая.

а резонансная частота настройки определяется не только ее длинной , но и ее сечением..
надеюсь дальше сами додумаете.

*minox писал(а):
Удлиннять фазик нельзя, он настраивается на резонансную частоту головки, потому там важен точный расчёт размера трубы фазика, а вы о трубе вверх говорите... так нельзя, нужно просто рассекать или отводить звук от стены...
====
прокоп , не надо быть умнее Папы Римского.
Вас постоянно циклит, то Алекс, то рассекатели.,то еще что...
Ни кто и не говорил о простом удлинении трубы, туруба ебстественно должна быть совершенно другая.

а резонансная частота настройки определяется не только ее длинной , но и ее сечением..
надеюсь дальше сами додумаете.
Ну и какая ДРУГАЯ она должна быть???... Не надо пустословий, говори конкретно...