Форум
Домашний кинотеатр

6.1 кинотеатр

6.1 кинотеатр

Здравствуйте!
Хочу приобрести Домашний кинотеатр со звуком 6.1.
1) Прочитал о том, что 6.1 меньше искажение звука для просмотра кино одновременно 2мя и 3мя человеками, чем при 5.1. Правда ли это?

Прошелся по магазинам. Посоветовали:
- комплект Yamaha NS8390 + NS-P70-B (13 тыс руб.)
- Yamaha NS-P70 (6 тыс. руб) и Yamaha NS-45 E (8,2 тыс. руб.)
- комплект 6.1 JBL SCS200.6 (10 тыс. руб.)

2)Насколько хорошие советы дали продавцы? Стоят ли эти комплекты своих денег?
3) И какой ресивер лучше для них взять?
Нужен для кино, иногда музыка (в основном поп). Комната - 18 м.

Re: 6.1 кинотеатр

Забыл главный вопрос:
2,5) Что из этого посоветуете взять?

тебя разводят как последнего лоха, таких форматов изначально не бывает, фильмы озвучиваются в формате 5.1, а энто всё для таких new_silly.gif как ты...

Такой формат есть, называется Dolby digital EX, и по такому формату сделаны все современные кинотеатры, где шестой канал - это задний (или 2 задних, включённых параллельно) центральный канал объёмного звучания. Так же выпускаются ресиверы с поддержкой этого формата, но они стоят немного подороже, чем с форматом 5.1. Фильмов, который озвучены таким образом, немного. На моей памяти, это последние "Звёздный Войны" и "Агент 007" с Пирсом Броснаном. Может быть, есть ещё, но я не знаю....

"или 2 задних, включённых параллельно)" нивкоем случае это разные каналы,
а также 6.1 дтс ес дискрет и матрикс
"что 6.1 меньше искажение звука "
неправда

Re: 6.1 кинотеатр

_Алексей_ писал(а):
1) Прочитал о том, что 6.1 меньше искажение звука для просмотра кино одновременно 2мя и 3мя человеками, чем при 5.1. Правда ли это?

Правда, если удастся разместить все АС правильно. Но для
_Алексей_ писал(а):
Комната - 18 м.

это практически нереально.
_Алексей_ писал(а):

- комплект Yamaha NS8390 + NS-P70-B (13 тыс руб.)
- Yamaha NS-P70 (6 тыс. руб) и Yamaha NS-45 E (8,2 тыс. руб.)
- комплект 6.1 JBL SCS200.6 (10 тыс. руб.)
...
3) И какой ресивер лучше для них взять?
Нужен для кино, иногда музыка (в основном поп).

По этим комплектам ничего сказать не могу - не слышал... По-моему, лучше Вам самому прийти и подобрать понравившийся комплект из нескольких предложенных на те деньги, на которые Вы расчитываете. А вообще - можете походить по форуму, не далее, как в архиве за неделю обязательно найдете все рекомендации для недорогих инсталляций. icon_biggrin.gif

Странно, один человек, говорит одно - другой другое...
В чем, собственно, преимущество 6.1 перед 5.1?
А фильмы с DD EX и DTS-ES у меня есть (порядка 5-6), поэтому и подумал про 6.1.

<>

_Алексей_ писал(а):
Странно, один человек, говорит одно - другой другое...
В чем, собственно, преимущество 6.1 перед 5.1?
А фильмы с DD EX и DTS-ES у меня есть (порядка 5-6), поэтому и подумал про 6.1.

Ну, начать с того, что вопрос поставлен слегка неправильно. Думаю под "искажениями" Вы имели в виду правильность пространственной картины. Свой ответ я на этом и строил. Но ведь это только одно понимание... Можно придумать гораздо больше вариантов "пониманий".
6.1 добавляет поддержку в тылу, эквивалентную центральному каналу во фронте. Но нужно это, в основном, для больших "баз" - разноса тыловых АС, или для организации большей площади эффективной зоны просмотра. В других случаях (следует учесть еще меньшую информативность тыловой информации, соответственно, не нужна бОльшая точность) 5.1 справляется хорошо. Ну, и разместить дополнительные АС тоже нужно умудриться... Это как бы в "минус"...

А каково должно быть минимальное расстояние между тыловыми колонками?
И могу ли я просто не использовать центральный тыл?
А можно ли докупить позже центральный тыл (а таковые имеются?), имея комплект 5.1?

Можно не использовать и докупить потом. Но у меня стояла система 6.1, при замене акустики оставил 5.1 так как тыловой центр практически не проявлял себя. Расстояние между тыловиками чуть более 2х метров и использовать три АС я посчитал излишеством. Если в записи есть 6-й канал, а в настройках ресивера тыловой центр установлен в NONE, то тыловики создают фантомный центр. Для небольшой комнаты и малым расстоянием до тыловиков я посчитал ухудшение несущественным. Использовал Ямаховскую акустику NS-100, NS-90, NS-C120, NS-C200, YST-SW305. Не очень понравилось, все поменял позже. Минимальное расстояние наверно как у меня- по бокам дивана.

У меня уже давно (более 2-х лет) собрана система 7.1 т.е два тыловых центра. Могу сказать по собственному опыту системы 6.1 или 7.1 актуальны при больших размерах помещения. Для того что бы не было "провалов" при достаточно больших расстояниях между АС. Уровень сигнала, записанный на "тылах" гораздо ниже чем фронты и центр. И для сохранения звуковой картины при площадях более 45 кв м оптимально ставить систему 6.1 причем 6.1 постоянно включен матричным образом, даже при сигнале 5.1 DD или DTS. Есть аппараты которые поддерживают эту функцию постоянно (Denon A11 , Denon A1 и т.п.) При размерах помещения под 70 и выше кв.м уже актуально 7.1 или 7.1+2 (два дополнительных боковых АС, работающих с сигналом SL и SB) но это в том случае если помещение имеет вытянутую структуру. А в 20-25 м. комнате стандартной панельной многоэтажке городить 6.1 нет смысла, пустая трата денег, более того, может быть только хуже из за слишком близкого расположения АС тылов, звуковая картина только "смажется"