Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Балансовые кабели

Балансовые кабели

Добрый день,

Попытаюсь в 2х словах изложить вчерашнее. Сидели с друзьями, разговор опять зашел о звуке. У моего друга отец очень увлекается звуком, у него дома стоит очень хорошая аппература. АС - Танной, источник, пред и мощник - не помню какой (старые модели, но где-то около 2.000$ за компонент). Вобщем, недавно он купил так называемые Балансовые кабели для подключения компонентов. Со слов друга, выглядят, как толстый кабель, а на конце круглый разъем с 3мя штырями. Кабели делал какой-то мастер (т.е. самодел на заказ), обошлись приблизительно в 100$ за кабель. Со слов друга, после подключения компонентов ими, разница в звуке просто РАЗИТЕЛЬНАЯ. И это учитывая, что до этого компоненты были подключены обычными межблочниками толщиной в большой палец за несколько сот долларов за пару (не меньше 500$, я думаю). Вобщем, друг очень впечатлен от прослушивания (реально сидел и сравнивал звучание), а отец тоже впечатлен так, что хочет отдать обычные дорогие межблочники другу (у него старая модель Cabasse + старые компоненты Denon, пред и огромный мощник с аналоговыми стрелками).
Говорит, что даже если нет выходов на усилителе для балансовых кабелей, то их можно сделать самому (тот же мастер сделает). Я посмотрел на свои Ротели 1070 - там этих выходов нету. На CD проигрывателе Marnatz тоже нету. Гарантия уже закончилась, так что ничего не мешает отнести их к мастеру и сделать выходы, а так же заказать эти кабели. Но я совсем не в курсе, что это такое и стоит ли это делать.

Пожалуйста, если кто в курсе, расскажите что это такое и почему такая разительная разница?

Заранее спасибо!

С уважением,
Андрей.

Re: Балансовые кабели

Andy_Rus писал(а):
Добрый день,

Попытаюсь в 2х словах изложить вчерашнее. Сидели с друзьями, разговор опять зашел о звуке. У моего друга отец очень увлекается звуком, у него дома стоит очень хорошая аппература. АС - Танной, источник, пред и мощник - не помню какой (старые модели, но где-то около 2.000$ за компонент). Вобщем, недавно он купил так называемые Балансовые кабели для подключения компонентов. Со слов друга, выглядят, как толстый кабель, а на конце круглый разъем с 3мя штырями. Кабели делал какой-то мастер (т.е. самодел на заказ), обошлись приблизительно в 100$ за кабель. Со слов друга, после подключения компонентов ими, разница в звуке просто РАЗИТЕЛЬНАЯ. И это учитывая, что до этого компоненты были подключены обычными межблочниками толщиной в большой палец за несколько сот долларов за пару (не меньше 500$, я думаю). Вобщем, друг очень впечатлен от прослушивания (реально сидел и сравнивал звучание), а отец тоже впечатлен так, что хочет отдать обычные дорогие межблочники другу (у него старая модель Cabasse + старые компоненты Denon, пред и огромный мощник с аналоговыми стрелками).
Говорит, что даже если нет выходов на усилителе для балансовых кабелей, то их можно сделать самому (тот же мастер сделает). Я посмотрел на свои Ротели 1070 - там этих выходов нету. На CD проигрывателе Marnatz тоже нету. Гарантия уже закончилась, так что ничего не мешает отнести их к мастеру и сделать выходы, а так же заказать эти кабели. Но я совсем не в курсе, что это такое и стоит ли это делать.

Пожалуйста, если кто в курсе, расскажите что это такое и почему такая разительная разница?

Заранее спасибо!

С уважением,
Андрей.
все очень просто, 3 кабель это обратная связь, т.е. при правильной схемотехнике при таком подключении пропадают взаимные наводки!

Ага, спасибо за ответ.
А, интересно, как будет выглядеть навешивание клемм на заднюю часть компонентов и куда их будут подключать непосредственно внутри, например, того же усилителя или cd-проигрывателя?

кабель здесь непричем (почти), если изначально у аппаратов конструкция балансная, то и надо так соединять, если же нет то кабель отдыхает

все очень просто, 3 кабель это обратная связь, т.е. при правильной схемотехнике при таком подключении пропадают взаимные наводки!
=======
точно, точно.а четвертый питание , пятый выход на колонки.

а теперь по делу.

балансные кабели в бытовуху пришли из связи и проф.звука, где надо передавать сигнал без помех на значительные расстояния.в балансной схеме по каждому из проводов передается противофазный сигнал относительно другого , далее в устройстве происходит вычитание одного из другого, таким образом синфазная помеха
не проходит.
изначально балансные входы более низкоомные , что лучше сказывается на согласованиии по волновому сопротивлению и на помехозащищенности..

В СД-проигрывателях встречается два варианта балансного выхода:
1.
Сам цап в аппарате имеет балансные выходы , далее балансные драйверы выхода- это гуд.
2.ЦАП обычный , далее преобразователь и теже балансные драйвера.Это не есть гуд.
В таком варианте подключение по балансному выходу может проиграть обычному подключению.

А если разговор идет о соединении преда и мощника?
Я нашел спецификации своего проигрывателя, попробую их выложить ниже, но уверен, что за такую стоимость, цап в нем вряд ли будет иметь балансные выходы.

CD7300

http://www.marantz.com/new/index.cfm?fuseaction=Products.ProdSpecs&cont=eu&bus=hf&prod_id=2476&type=cd&arch=1

Либо так, но таблица "поехала":

FEATURES
Disc Capacity 1
Playback Formats CD,CD-R/RW(Unfinalised),MP3
CD-Text X
Chassis Metal
System Block Shielding
Customized Components -
High Grade Audio Components X
Power Transformer EL
Copper Grounding -
Display On/Off X
HDAM copper
CCNE -
Selectable Filters -
Display Dimmer
Variable Analogue Output -
Discrete Coding -
RS232c
PLAYBACK
Program Play 30
Auto Music Scan (AMS) X
Repeat track/all/a-b
Random Play X
Peak Search X
Index Search X
Intro Scan -
Shuffle -
Edit Recording X
Sync Recording X
IN/OUTPUTS
Analogue Out (cinch) 2 channel
Balanced Out
Digital optical Out 1
Digital Coaxial Out 1
Gold Plated Cinch X
D-Bus In & Out X
Headphone Out X
Headphone Volume Control X
SPECIFICATIONS
Mechanism VAM 2202
Decoder SAA7324
D/A Conversion Multi-bit, Delta-Sigma
DAC IC CS4396
Low Pass Filter Stage HDAM
Digital Filter CS4396
Noise Shaper CS4396
Output Buffer HDAM
Frequency Range 2-20000Hz
Dynamic Range 100dB
S/N 110 dB
Total Harmonic Distortion(THD) 0.000025%
Channel Separation 100dB
GENERAL
Color black/gold
Front Panel Metal
Remote Control RC7300CD
Power Consumption 12W
Detachable Power Cord -
Max.Dimensions (WxHxD) 440 x 89 x 317 mm
Weight 5.7 kg
Note
[/url]

У меня в руках был всего один комплект с балансным подключением-Primare CD31-
I30.В этом комплекте балансное подключение звучало хуже обычного,что меня очень удивило-очевидно ,это и была "псевдобалансная схема",о к-рой писал*minox.
Так что может быть по-разному.

Andy_Rus, а причем тут спецификация?
тут только параметры(и то некоторые вызывают БОЛЬШИЕ подозрения) и наличие интерфейсов.
надо смотреть даташифт на CS4396 , еще лучше схему аппарата.
вообще ситуация с балансными выходами с родни с наличием лампы на выходе СД.
Кроме дополнительных искажений такая схема ничего не дает, но люди покупают и утверждают , что на ламповом выходе звук лучше.
это их дело, нравится , ну и пускай слушают замыленный сигнал.

Цитата:
Кабели делал какой-то мастер (т.е. самодел на заказ), обошлись приблизительно в 100$ за кабель.

Ну что тут сказать, кабели всякие нужны, кабели всякие важны icon_biggrin.gif

Не отрицаю, что разница между кабелями есть, но при балансном варианте эту разницу врядли можно уловить, ну если кабель не совсем помойный icon_wink.gif

Цена качественной балансной пары максимум 20 евро со сборкой.

[/quote]Но я совсем не в курсе, что это такое и стоит ли это делать. [quote]
Ну если очень хочется, то почему бы не сделать icon_wink.gif





Цитата:
CD7300
На 7300 можно без проблем сделать балансные выходы.
На CS4396 такая возможность присутствует.