Форум
Акустика

Пришло время менять АС

Пришло время менять АС

Всем привет!
Есть Marantz CD5001, Marantz PM7200 и ....JBL E90... icon_redface.gif
Слушаю в основном джаз, комната 20 м.кв.
Смотрю на KEF iQ7....
Может подскажите - правильный выбор? или достаточно iQ5?
...или вообще не KEF?...тогда что до 1000$ ?
Всем спасибо!

ВЫбор большой надо слушать.

Ой,только не КЕФ(сам являюсь счастливым обладателем)Одна из самых трудных нагрузок для усилителя .

Anonymous писал(а):
ВЫбор большой надо слушать.


Это понятно, но с чем Marantz звучит лучше?

Сходи в Когерер и выбери.

послушайте Dali Suite 1.7 и АЕ EVO 3, сравните с фронтом AVE806

Юрий Болобан писал(а):
Ой,только не КЕФ... Одна из самых трудных нагрузок для усилителя .


да, непростая.
исключение: Kef 2005.2 (но там сателлиты - "яйца")

Мне доводилось слушать iQ9. По моему мнению, они звучат неудовлетворительно.
Из вариантов посоветовал бы ELAC FS 207.2 (или ELAC FS 208.2), B&W 704 (или 703).
Сам не слышал но собираюсь послушать: Spendor S6e, Tannoy Eyris DC3, PMC GB1.
Из полочников впечатлили ProAC STUDIO 100. Напольники ProAC ценовой категории до 2,5 килодолларов мне не подошли - невнятные средние частоты.
Мои жанровые пристрастия - такие же: джаз акустический и электрический.

Re: Пришло время менять АС

keen писал(а):
Всем привет!
Есть Marantz CD5001, Marantz PM7200 и ....JBL E90... icon_redface.gif
Слушаю в основном джаз, комната 20 м.кв.
Смотрю на KEF iQ7....
Может подскажите - правильный выбор? или достаточно iQ5?
...или вообще не KEF?...тогда что до 1000$ ?
Всем спасибо!

Я, как владелец такого же усилителя, настоятельно рекомендую Monitor Audio RS 8! Под джаз, да ещё в комнату 20 м. кв. пальчики оближите! У меня комплект из C.E.C. CD 3300 + Marantz PM 7200 + MA Silver RS8 прекрасно справляется со всеми жанрами.
Было время, когда также как Вы искал замену Infinity Alpha 50.
В выборе не ошибся.

Re: Пришло время менять АС

keen писал(а):
Всем привет!
Есть Marantz CD5001, Marantz PM7200 и ....JBL E90... icon_redface.gif
Слушаю в основном джаз, комната 20 м.кв.
Смотрю на KEF iQ7....
Может подскажите - правильный выбор? или достаточно iQ5?
...или вообще не KEF?...тогда что до 1000$ ?
Всем спасибо!

Для джаза идеально подойдут Rega R3 или R5.Пожалуй,это самое лучшее в эту цену и для вашего стиля.Monitor Audio больше для рок-стилей подходит.KEF для кино.

Re: Пришло время менять АС

Козерог-1 писал(а):
keen писал(а):
Всем привет!
Есть Marantz CD5001, Marantz PM7200 и ....JBL E90... icon_redface.gif
Слушаю в основном джаз, комната 20 м.кв.
Смотрю на KEF iQ7....
Может подскажите - правильный выбор? или достаточно iQ5?
...или вообще не KEF?...тогда что до 1000$ ?
Всем спасибо!

Для джаза идеально подойдут Rega R3 или R5.Пожалуй,это самое лучшее в эту цену и для вашего стиля.Monitor Audio больше для рок-стилей подходит.KEF для кино.

Да, и ещё послушайте всё же PRO AC Response.

В начале ветки стоит ограничение - 1000 долларов. По правде говоря, я сам увлекся и порекомендовал послушать АС, стоящие около 2 тысяч. (ProAc серии RESPONSE не вписываются, в большинстве своем, даже в планку двух килодолларов.)
Думаю, если оставить ценз "до тысячи", нужно перейти к полочникам - на мой взгляд, в небольших помещениях (в стандартных 18 квадратных метрах - определенно) полочная акустика вполне к месту. Тогда "около тысячи" можно услышать что-то стоящее. Например, ELAC BS 203.2
http://www.spl.ru/item/19147/Elac_BS_203_2/
К сожалению, я не знаю сколько-нибудь приемлемо звучащих напольников ценой около килодоллара. Винтаж не имею в виду.
Рекомендованные выше DALI Suite и Rega R3, безусловно, стоят того, чтобы на них обратить внимание.

Михаил Корнеев писал(а):
В начале ветки стоит ограничение - 1000 долларов. По правде говоря, я сам увлекся и порекомендовал послушать АС, стоящие около 2 тысяч. (ProAc серии RESPONSE не вписываются, в большинстве своем, даже в планку двух килодолларов.)
Думаю, если оставить ценз "до тысячи", нужно перейти к полочникам - на мой взгляд, в небольших помещениях (в стандартных 18 квадратных метрах - определенно) полочная акустика вполне к месту. Тогда "около тысячи" можно услышать что-то стоящее. Например, ELAC BS 203.2
http://www.spl.ru/item/19147/Elac_BS_203_2/
К сожалению, я не знаю сколько-нибудь приемлемо звучащих напольников ценой около килодоллара. Винтаж не имею в виду.
Рекомендованные выше DALI Suite и Rega R3, безусловно, стоят того, чтобы на них обратить внимание.


Почему же, а АЕ EVO3?

>> АЕ EVO3
Возможно, и эти АС неплохи. Я не имел случая составить мнение. Пока что мое наблюдение такое - если АС вызывают множество разноречивых оценок (АЕ EVO3 - пример таких АС), значит их звучание сильно индивидуальное (не нейтральное), впечатление слушателя зависит от его музыкальных пристрастий.
По моему опыту, эта "индивидуальность" звучания зачастую отражается на области средних частот, причем неблагоприятным образом. Для меня лично некорректное (глухое, смазанное) воспроизведение среднечастотного диапазона делает АС неподходящими, какими бы прекрасными они не были в других отношениях.
В общем, это все лирика, потому что АЕ EVO3 я, повторюсь, не слушал.
Что касается других моделей - в этой ветке уже было упомянуто достаточно моделей, на которые нужно обратить внимание. После этого слушатель сделает выбор или, как это часто бывает - повысит ценовую планку.
В других ветках Шурик рекомендовал АС HECO ELAN - еще одно дополнение к списку.
Некоторым нравится Focal-JMLab 716, DALI Ikon 6. Я эти АС слышал, рекомендовать их не могу, но почему бы их не послушать автору ветки.
Кажется, в этой ветке еще не была упомянута акустика Tannoy. Это фирма, которая делает неплохую акустику нижнего ценового диапазона. Например, можно послушать Sensys DC 2 и еще более дешевые Fusion 4.

Ну да АЕ конечно не такие уж блистательные, мне просто было интересно Ваше мнение о них.
Тогда послушайте INFINITY KAPPA.

Спасибо за советы, но легче не стало icon_sad.gif
Из всего рекомендованного у нас НЕТ ничего cry.gif
Договорился взять на прослушку KEF? причем продавец рекомендует iQ5, мол 7-e ему не понравились icon_confused.gif
Даже не знаю, что делать - возьму, наверное, раз дают, и буду иметь свое мнение на счет KEF.

На счет полочников - даже не думал....
Боюсь низов будет маловать (тем более уже привык к E-90)
Посмотрю, что есть....

У полочников есть преимущество - их можно покупать вдали от дома. Гораздо легче доставить, чем напольники.

Anonymous писал(а):
Ну да АЕ конечно не такие уж блистательные, мне просто было интересно Ваше мнение о них.
Тогда послушайте INFINITY KAPPA.


Блин, где жее сей час послушаешь? icon_sad.gif По мне- я их когда-то слышал, качество и звук- отличные, взял бы себе, не задумываясь, хоть новые, хоть б/у. Когда были в прдаже- и стоили некисло.

Re: Пришло время менять АС

Кеша писал(а):

Я, как владелец такого же усилителя, настоятельно рекомендую Monitor Audio RS 8! Под джаз, да ещё в комнату 20 м. кв. пальчики оближите! У меня комплект из C.E.C. CD 3300 + Marantz PM 7200 + MA Silver RS8 прекрасно справляется со всеми жанрами.
Было время, когда также как Вы искал замену Infinity Alpha 50.
В выборе не ошибся.


Так они денег стоят 1,5 тыс. долл icon_sad.gif

АлексC писал(а):

Блин, где жее сей час послушаешь? По мне- я их когда-то слышал, качество и звук- отличные, взял бы себе, не задумываясь, хоть новые, хоть б/у. Когда были в прдаже- и стоили некисло.


Да, согласен, KAPPA и мне нравится, правда слушал в свое время не с Marantz'ем, но колонки стоящие...

Плюс 500 еще не заработанных долларов - так ли это много, если звук действительно радует... По-моему, гораздо хуже - купить систему, которая изначально не вполне устраивает. Это же покупка на годы.

Anonymous писал(а):
Плюс 500 еще не заработанных долларов - так ли это много, если звук действительно радует... По-моему, гораздо хуже - купить систему, которая изначально не вполне устраивает. Это же покупка на годы.


Нет, не много - всего лишь еще половина от того, что есть icon_biggrin.gif
Я и не спешу, но надеюсь найти что-нибудь приемлимое до 1000$,
а то ведь так постепенно можно дойти и до hi-end цены icon_eek.gif

keen писал(а):
Anonymous писал(а):
Плюс 500 еще не заработанных долларов - так ли это много, если звук действительно радует... По-моему, гораздо хуже - купить систему, которая изначально не вполне устраивает. Это же покупка на годы.


Нет, не много - всего лишь еще половина от того, что есть icon_biggrin.gif
Я и не спешу, но надеюсь найти что-нибудь приемлимое до 1000$,
а то ведь так постепенно можно дойти и до hi-end цены icon_eek.gif

Посоветую акустику System audio. Модель 1530 - 790 долл. Модель 1730 - 1250 долл. Плюс в любом магазине вам могут сделать скидку 5-7%. Эта акустика играет хорошо различные жанры. Джаз по моему ее конек. Но как это будет играть с марантзем я не знаю. Именно с ним я не слышал.

Есть такая замануха в этом хай-фае - в основном (ИМХО) хорошо звучащие АС в модельных рядах разных фирм имеют цену начиная с 2 килодолларов. При этом обратное не верно - если АС стоят дорого, то это совершенно не означает, что они будут звучать хотя бы приемлемо.
Это, безусловно, печально, но это факт - выбрать хорошо звучащие новые АС до 1000 долларов - сложная задача. В ценовом диапазоне до 1,3 тысяч уже больше вариантов, до 1,8 - еще больше, и качество заметно улучшается с возрастанием цены (чего нельзя сказать о более высоких ценовых категориях).

Если Вы на Украине-сейчас снизилась цена на Triangle Heliade-стали 850.За эти деньги лучше точно ничего нет,правда не знаю,справится ли с ними Маранц-мне этот усилитель знаком-не в восторге.Есть еще последняя пара МА S10-тоже классная акустика,но в 1000
не влезет,даже со скидками.

Юрий Болобан писал(а):
Если Вы на Украине-сейчас снизилась цена на Triangle Heliade-стали 850.За эти деньги лучше точно ничего нет,правда не знаю,справится ли с ними Маранц-мне этот усилитель знаком-не в восторге.


Ну, не знаю, мне нравится усилитель... icon_smile.gif

Цитата:
Есть еще последняя пара МА S10-тоже классная акустика,но в 1000
не влезет,даже со скидками.

Жду MA S6. Должны прийти - послушаю. Их вроде хвалят и в 1000$ вмещаются icon_wink.gif

Я таки взял на прослушку KEF iQ5......
Грел все выходные.....Слушал....и слушаю(до сих пор стоят у меня)....
Непонятно.....Похоже это не мой звук icon_sad.gif
Что-то в них есть, конечно, но что?
Ожидал деталей, богатой середины и недостатка низа (после E90 тем более).
В результате - низ мне подходит, но вот с прозрачностью беда...не хватает....
Хотя труба, саксофон звучат здорово. Вокал....не понравился icon_sad.gif
вот тебе и послушал icon_eek.gif

Отрицательный опыт тоже ценен. Нечего огорчаться. Если бы взяли неглядя - вот тогда были бы причины для огорчений.
Мне приходилось слышать KEF iQ9. Звук яркий, даже крикливый - действительно, медные духовые могут звучать завлекательно. Как ни странно, на чистую воду эти (и многие другие АС) выводит звук джазовой гитары (с нейлоновыми струнами) - получается довольно невнятное, будто накрытое подушкой, звучание. Если у Вас есть хорошо звучащие записи гитаристов - например, Джима Холла, Джо Пасса или Пэта Мэтини - послушайте их.
Первая запись, которую я ставлю при прослушивании новых для меня АС - The Way Up (Pat Metheny Group). iQ9 отсеялись сразу же.

Корнеев писал(а):
... Как ни странно, на чистую воду эти (и многие другие АС) выводит звук джазовой гитары (с нейлоновыми струнами) - получается довольно невнятное, будто накрытое подушкой, звучание. Если у Вас есть хорошо звучащие записи гитаристов - например, Джима Холла, Джо Пасса или Пэта Мэтини - послушайте их.
Первая запись, которую я ставлю при прослушивании новых для меня АС - The Way Up (Pat Metheny Group). iQ9 отсеялись сразу же.


Спасибо за совет. Конечно же есть эти гитаристы! Я как-то и не подумал на счет гитары....
Сегодня же послушаю!

Кефы не взял бы ни в коем случае, Возможно: ДЖМЛаб, Дали концепт 8-10 или сюит 2.8, Танной (их сейчас в РФ подходящих нет - м.б. есть в Крыму), послушал бы Бостон в2 и выше. НО: конечно все надо слушать.
Все указано в порядке предпочтения.

Barmaley писал(а):
Кефы не взял бы ни в коем случае,


Вот и я не буду брать!
Послушал гитару (да и не только)...все, кроме духовых звучит, как-будто перед колонками ширма. Мутно все icon_sad.gif

Цитата:
Возможно: ДЖМЛаб, Дали концепт 8-10 или сюит 2.8, Танной (их сейчас в РФ подходящих нет - м.б. есть в Крыму), послушал бы Бостон в2 и выше. НО: конечно все надо слушать.
Все указано в порядке предпочтения.

Ничего этого нет. Беда с акустикой icon_sad.gif

Может к полочникам перейти? Epos 12.2 icon_question.gif Хвалят их, надо послушать....

по поводу той же проблемы общался в теме "Напольники до 1000$" Так же нахожусь в раздумье - но прихожу к выводу что бюджет надо увеличивать icon_sad.gif

Я тоже пришел к тем же выводам - либо увеличение бюджета, либо полочники. У полочников, как уже отмечалось, есть преимущество - их гораздо легче привезти издалека, чем напольники. Выше в этой ветке были порекомендованы некоторые модели полочников. Об Epos тоже доводилось слышать положительные отзывы.
Для меня пока что фаворитом остается ELAC 200й серии - напольники 207.2, 208.2; полочники 203.2, 204.2.

Корнеев
Цитата:
Для меня пока что фаворитом остается ELAC 200й серии - напольники 207.2, 208.2; полочники 203.2, 204.2.
а с чем вы слушали данные АС? icon_rolleyes.gif

Слушал в первый раз с Musical Fidelity (модель не помню), потом с Myryad MXI 2080. Неплохо звучало и то, и другое, но я бы предпочел Myryad. Еще рекомендовали Parasound Halo (P3 A23) - предусилитель и усилитель мощности - помощнее будут... Но мне пока слышать не приходилось.

А если полочники - очень хороши ДжМЛаб 707 - хорошая сцена, хорошие басы (одни из лучших имхо) и т.д.

To FreeezzzZ

Помнится, как-то от вас видел высказывание: "Marantz PM7200 достоин лучших колонок".
Посоветуйте, если не сложно, на что обратить внимание.
Спасибо.

Корнеев
Цитата:
Слушал в первый раз с Musical Fidelity (модель не помню), потом с Myryad MXI 2080. Неплохо звучало и то, и другое, но я бы предпочел Myryad. Еще рекомендовали Parasound Halo (P3 A23) - предусилитель и усилитель мощности - помощнее будут... Но мне пока слышать не приходилось.
спасибо, как раз Parasound Halo(P3+A23) я и приметил себе на НГ. icon_wink.gif
keen
Цитата:
Помнится, как-то от вас видел высказывание: "Marantz PM7200 достоин лучших колонок".
Посоветуйте, если не сложно, на что обратить внимание.
Спасибо.
Понравился с:
Mission M52/53
AE Aelite Three
Dali Suite 1.7/2.8
Dali Ikon 6/7
Tannoy D2/D3
Elac 204/207
Focal Cobalt 816(вроде)
неплохо отыграл с:
Wharfedale Evo 30/40
Paradigm Monitor 7/9
Что-то невнятное прогудел с B&W 603 icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ писал(а):

Понравился с:
Mission M52/53
AE Aelite Three
Dali Suite 1.7/2.8
Dali Ikon 6/7
Tannoy D2/D3
Elac 204/207
Focal Cobalt 816(вроде)
неплохо отыграл с:
Wharfedale Evo 30/40
Paradigm Monitor 7/9
Что-то невнятное прогудел с B&W 603 icon_rolleyes.gif


WOW!
Блин, живу в Дыре icon_evil.gif
НИЧЕГО из этого НЕ предлагают!
Как можно выбирать акустику из ничего think.gif icon_question.gif

keen
это шутка? icon_rolleyes.gif
А что есть вообще?

К сожалению не шутка cry.gif
Кроме известного SVEN? SoundSound и прочих дров
есть из напольников:
KEF iQ5, iQ9 и что-то дорогое в р-не 5000$
JBL LX какие-то, не помню
EPOS ELS 303
и еще пару штук, не помню каких
из полочников:
Dynaudio, те же KEF, JBL и всякого дерьма...
Единственное, что заслуживает внимания - EPOS 12.2
в магазине слушал - понравилось, но низа маловато.Если брать их, придется и саб брать думаю....
Привезти могут под заказ и то не много. А как заказывать не слушая?
Вот я и мучаюсь, блин!
E90 уже не нравятся, а что брать не знаю icon_evil.gif

keen писал(а):
К сожалению не шутка cry.gif
Единственное, что заслуживает внимания - EPOS 12.2
в магазине слушал - понравилось, но низа маловато.Если брать их, придется и саб брать думаю...

А помещение было просторное, где Вы прослушивали Эпосы? Я вот тоже сначала сомневался в басовитости своих 204х Элаков, но после установки их дома закрыл этот вопрос для себя. На сабы вообще не смотрю... Но в том то и вся хитрость, что я их слушал с 100кв, а дома то всего 12... icon_rolleyes.gif
Нет ли у Вас возможности взять эти Эпосы на прослушку домой?

keen писал(а):
К сожалению не шутка cry.gif
Кроме известного SVEN? SoundSound и прочих дров
есть из напольников:
KEF iQ5, iQ9 и что-то дорогое в р-не 5000$
JBL LX какие-то, не помню
EPOS ELS 303
и еще пару штук, не помню каких
из полочников:
Dynaudio, те же KEF, JBL и всякого дерьма...
Единственное, что заслуживает внимания - EPOS 12.2
в магазине слушал - понравилось, но низа маловато.Если брать их, придется и саб брать думаю....
Привезти могут под заказ и то не много. А как заказывать не слушая?
Вот я и мучаюсь, блин!
E90 уже не нравятся, а что брать не знаю icon_evil.gif


А может рискнуть в инет магазине купить?

Barmaley писал(а):
А может рискнуть в инет магазине купить?


Нет, не слушая не готов рисковать, sorry icon_cool.gif

FreeezzzZ писал(а):

А помещение было просторное, где Вы прослушивали Эпосы? Я вот тоже сначала сомневался в басовитости своих 204х Элаков, но после установки их дома закрыл этот вопрос для себя. На сабы вообще не смотрю... Но в том то и вся хитрость, что я их слушал с 100кв, а дома то всего 12... icon_rolleyes.gif
Нет ли у Вас возможности взять эти Эпосы на прослушку домой?


Да, слушал в здоровом помещении, дома ~ 20 м.кв.
Я, тоже надеюсь, что дома зазвучат (очень хочу, чтоб зазвучали). Уж больно понравилась прозрачность и количество деталей.

Дговорился! На выходные беру на прослушку! icon_lol.gif

FreeezzzZ

Да, Элаки то от 38 Гц, а Эпосы от 60 Гц icon_sad.gif
Так что, боюсь, саб нужен....
Послушаю, уже договорился, а там посмотрю...

keen
Цитата:
Дговорился! На выходные беру на прослушку!
Замечательно! cool_smile.gif
Цитата:
Да, Элаки то от 38 Гц, а Эпосы от 60 Гц
это смотря с какой неравномерностью... Если -3Дб, то нормально, а если -10?
чего-то немогу пробиться на оффсайт Эпоса... idonno.gif
Цитата:
Так что, боюсь, саб нужен....
Послушаю, уже договорился, а там посмотрю...
послушаете, сами решите нужен или нет...

Цитата:
Если -3Дб, то нормально, а если -10?
1. Неравномерность не может быть отрицательной.
2. 3Дб неравномерность - это фуфловая АС.

Да что-ты говоришь! Гость! а ты услышыш такую неравновмерность то? Я посмотрю за сколько ты сможешь купить такие "фуфловые" АС с диапозоном 35-30000 Гц с неравномерностью -3 дБ icon_lol.gif .

keen писал(а):
FreeezzzZ

Да, Элаки то от 38 Гц, а Эпосы от 60 Гц icon_sad.gif
Так что, боюсь, саб нужен....
Послушаю, уже договорился, а там посмотрю...
Прежде чем тебе "запакуют" новые колонки, не поленись, послушай Алекс Идея-570, возможно некоторое удивление, сопровождаемое интенсивным почёсыванием своего затылка... да-да, именно так, не раз сам лично это наблюдал в салонах... К "брендам" успеешь вернуться, они никуда не денутся от тебя, а хороший звук на дороге не валяется, его искать нужно... Не куражься и не ёрничай, а просто поезжай и внимательно послушай...

Цитата:
"FreeezzzZ"
чего-то немогу пробиться на оффсайт Эпоса... idonno.gif


http://eposacoustics.com

Взял Эпосы, слушал все выходные.... cool_smile.gif Мой звук!
Насчет саба еще подумаю, пока очень комфортный звук.
Повылезала масса деталей, все чисто, широко...короче я доволен!!!
JBLи уже отвез продавать icon_biggrin.gif

Всем откликнувшимся СПАСИБО и удачи! agree.gif
Тему можно считать закрытой bye.gif

Поздравляю. Удачи, keen.

keen
Цитата:
http://eposacoustics.com
спасибо, оффсайт я нашел, но, видимо, тогда он "валялся" icon_lol.gif
Цитата:
Взял Эпосы, слушал все выходные.... Мой звук!
ну вот и замечательно!
Цитата:
Насчет саба еще подумаю, пока очень комфортный звук.
я бы на вашем месте немного повременил с пакупкой сего девайса... Лучше пока постарайтесь прослушать все ваши диски...
Цитата:
Повылезала масса деталей, все чисто, широко...короче я доволен!!!
JBLи уже отвез продавать
а вы сомневались в таком результате? особенно после жбл Е? icon_lol.gif
Цитата:
Всем откликнувшимся СПАСИБО и удачи!
еще раз поздравляю!

ПС
Гость
Цитата:
1. Неравномерность не может быть отрицательной.
сорри, и правда, загнался... имел в виду, по уровню в -3Дб icon_redface.gif
Цитата:
2. 3Дб неравномерность - это фуфловая АС.
если средняя то, возможно... Хотя локальные всплески АЧХ могут быть гораздо серьезнее... icon_rolleyes.gif