Форум
Кино

Дешевая лицензия

Дешевая лицензия

Сей оффтоп, который уже вовсе не оффтоп, перенесен из подфорума "Музыка".

Не совсем в тему о музыке, зато уж об очередном косяке лицензии- точно!
Фильмы всегда приобретаю со звуком, чтобы 5.1,- в основном лицензию, изредка Супербит.

АлексC, везет Вам, однако! 5.1! Я вот из-за конфигурации комнаты плюнул на это дело и обхожусь трифоником, благо 95% времени системы уходит на CD-Audio. А после появления DVD-плеера в спальне смотрю большинство фильмов возлежа перед дешевым телеком с никаким саундом. icon_smile.gif
Собственно, к чему это я? Сорри за оффтоп, но вот что любопытно: ездил по весне в Metro Cash&Carry, приобрел DVD "Дневной дозор" и "Другой Мир 2" по ценам 62,42 р. и 49,44 р. соответственно. Причина дешевизны, как мне представляется, - двухканальный звук, претензий к качеству звука и носителя нет (только один бокс зело воняет китайской штамповкой - так сказать, дешево и сердитоicon_smile.gif ). На днях взял там еще 4 DVD "2-й категории" по 78,94 р. Звук - снова 2.0. Учитывая мои условия проигрывания дисков - меня это устраивает. Полагаю, что сие - достаточно эффективный способ борьбы с пиратством. Во всяком случае - на том этапе, когда фильмы уже отгремели в кинотеатрах. Я по кинотеатрам не хожу, и за новинками в первые же дни появления не гонюсь, тем более, что пираты нынче поставляют в большинстве своем на редкость отстойные копии. Таким образом, в этом году я купил лицензионных DVD в 6 раз больше, чем за все предыдущее время, и в 6 раз больше, чем пиратских за тот же период. icon_biggrin.gif (Все остальное в видеотеке - болваночные копии.)

Как форумчане относятся к таким ценам на лицензию?

Как форумчане относятся к таким ценам на лицензию?

С подозрением. icon_smile.gif Некто в одном форуме, имеющий непосредственное отношение к пр-ву ДВД-Видео в нашей стране, и знающий эту кухню изнутри, утверждает (и есть повод ему верить), что такие цены на данный момент развития просто нереальны. Вернее, конечно, же они возможны, но только в убыток... Например, те же дозоры (например, ночной, о дневном - ниже) - пошли в убыток только ради показа, "как мы можем". На деле продавать все диски по таким ценам никто не будет. icon_smile.gif Сейчас более-менее реально можно опустить цену где-то до 140-160, и то - вроде как без "навара" получается. icon_smile.gif
Звук 2.0? Да он на самом деле "по себестоимости" практически не облегчает цену - он "стоит" точно так же, как и 5.1, ибо чаще всего его из 5.1 и делают (не будет никто заново всё сводить - проще железкой перегнать). Просто это дело принципа - платите больше, и получите больше.

Кстати, я уже неоднократно писал тут, что помимо всего прочего низкие цены могут взяться и от бракованной партии. Будьте внимательны, "популярные" релизы действительно могут иметь нормальное качество при низкой цене - тут просто рекламный ход, а вот "не очень популярные" по схожей цене - это уже подозрительно. Не знаю, как в метро, а в тех же ашанах с мосмартами довольно часто продают диски с браком по низким ценам, при этом, естественно, о браке не предупреждают (оно и понятно - если брака целая партия, то выкидывать всё как-то жаба душит, но можно спихнуть и получить хоть какую-то прибыль). Брак на самом деле можно и вообще не заметить: например, возможно, глюк в таком месте, что может не обнаружиться (как вариант - в каком-то из доп.мат, рекламы, или эпизодах), либо обнаружится очень не скоро.

П.С.
А на счёт "дневного дозора" - так они (диски) вообще являются официально пиратскими... Штамповали их на заводе, не имеющем лицензии на собственно пр-во ДВД-Видео, а так же не отчисляющем филипсу за патент его кровные 0,0225$. icon_twisted.gif

Серёга писал(а):

Кстати, я уже неоднократно писал тут, что помимо всего прочего низкие цены могут взяться и от бракованной партии. Будьте внимательны, "популярные" релизы действительно могут иметь нормальное качество при низкой цене - тут просто рекламный ход, а вот "не очень популярные" по схожей цене - это уже подозрительно. Не знаю, как в метро, а в тех же ашанах с мосмартами довольно часто продают диски с браком по низким ценам, при этом, естественно, о браке не предупреждают (оно и понятно - если брака целая партия, то выкидывать всё как-то жаба душит, но можно спихнуть и получить хоть какую-то прибыль). Брак на самом деле можно и вообще не заметить, например, возможно, глюк в таком месте, что либо вообще может не обнаружиться - как вариант - в каком-то из доп.мат, рекламы, или эпизодах, либо обнаружится очень нескоро.

Глюков пока не видел, слава Богу.

Серёга писал(а):

П.С.
А на счёт "дневного дозора" - так они (диски) вообще являются официально пиратскими... Штамповали их на заводе, не имеющем лицензии на собственно пр-во ДВД-Видео, а так же не отчисляющем филипсу за патент его кровные 0,0225$. icon_twisted.gif

Хм, что забавно: на боковине полиграфии из-под "ДД" (в отличие от всех остальных) нет знака "DVD Video", и только в одном месте в выходных данных меленько так обозначено "DVD-9". А вот мультяха "Правдивая история Красной Шапки" вообще имеет голографически знак "DVD Регион" и надпись "Не для продажи в городе Москве".

Vitos

Глюков пока не видел, слава Богу.

Не видел - не означает, что их нет. icon_wink.gif Хотя, возможно, они если и есть, то обнаружились лишь при контроле, но одновременно с этим диск может быть вполне играбельным на стационарах. Или как вариант - глюк может быть не в пр-ве самой болванки, а в авторинге (так же может быть некая ошибка, не влияющая на играбельность в 99% случаев, ну а тот самый процент, возможно, пользователем никогда не будет обнаружен, может он виден только на тесте на правильность авторинга).

Хм, что забавно: на боковине полиграфии из-под "ДД" (в отличие от всех остальных) нет знака "DVD Video", и только в одном месте в выходных данных меленько так обозначено "DVD-9".

Логотипы просто так не ставятся. icon_wink.gif За всё надо платить.

А вот мультяха "Правдивая история Красной Шапки" вообще имеет голографически знак "DVD Регион" и надпись "Не для продажи в городе Москве".

Знак региона чтоль? Ну и что? да хоть выпукло-впуклый icon_smile.gif ИМХО изврат, нацеленный на визуальное добивание потенциального клиента - чтоб лишний раз не сомневался, не более того...
А вообще давно уже совершаются попытки обхода законодательства ради удешевления - те самые "не для продажи в..." По идее сие не лучше пиратской продукции (не технически, конечно).

А я вот люблю хороший звук как в музыке, так и в кино, за что и плачу. Беру практически 90% лицензии, остальное- Супербит, качеством порой ее превосходящий!
Например, День независимости, Назад в будущее на лицензии выпущены только со звуком 2.0 при цене 300-350 за диск, полный дебилизм. Вот тут хвала пиратам из Супербита!
А вот указанные Витос т.н. "регионалки"- это просто дурилово трудового народа! В Ростове тоже есть Метро, изредка бываю там. Пиратами они принципиально не торгуют, а в основном такой вот кривой лицензией.Не вижу разницы в цене в штамповке со звуком 2.0 и 5.1.
А покупать диски с нашими фильмами по 300 руб.- заведомо поддерживать охреневших "отечественных" производителей.Одно дело заплатить энную сумму за голливудский блокбастер и совсем другое- за сомнительного качества и содержания-наш. Вспомните, например, "Побег" с Мироновым- практически слизан с "Беглеца" с Х.Фордом и Томми ли Джонсом. Не могет наш товар стоить как буржуйский!!!
Так же, как любимые Прокопом АС Алекс (Которые хай-энд) или последняя модель АВЕ-806. Тут дело принципа. Я очень крепко связан с несколькими производствами и заявляю вполне ответственно- наши производители, кто не офигел окончательно, вполне в состоянии удерживать цены гораздо ниже.
Не в тему, но пример показательный по тому же Метро- по большей части тарюсь там жратвой домой, так вот- сливочное масло, которое по 200г производства Швеции, Германии там дешевле icon_exclaim.gif , чем от опупевших отеч. производителей типа "Домик в деревне" или Буренка. Вот и делайте выводы о ценообразовании в России.
И по поводу вот цен на фильмы- ну, появилась новинка, цена приличная,- кто хотел, купил. Но лежат же в магазинах диски 3-5-летней давности по той же цене! Идиотизм.Давно бы уценили и продали. Опять же русский бизнес. Лишь бы сорвать поболе.