Форум
Музыка

Mark Knopfler

Mark Knopfler

Привет всем поклонникам музыканта.
Меня интересуют 2 вопроса.
Первый: где можно найти тексты песен альбома Shangry-La (в силу недостатка средств не могу покупать исключительно пятнадцатибаксовые фирменные где тексты есть).
Второй: собрал практически всю коллекцию записей Нопфлера, посоветуйте, кого еще можно послушать в таком же стиле?

Re: Mark Knopfler

Zumb'Ul писал(а):
Привет всем поклонникам музыканта.
Меня интересуют 2 вопроса.
Первый: где можно найти тексты песен альбома Shangry-La (в силу недостатка средств не могу покупать исключительно пятнадцатибаксовые фирменные где тексты есть).
Второй: собрал практически всю коллекцию записей Нопфлера, посоветуйте, кого еще можно послушать в таком же стиле?


Нопфлер не раз говорил, что является учеником американского гитариста J. J. Cale. Очень рекомендую его послушать - удивитесь, как много общего у них. ИМХО, но конечно Нопфлер пошел немного дальше и развил тему баллад, сделал их поинтересней в плане аранжировки и мелодичности, но общий корень явно прослушивается. Причем и вокал даже похож. Для начала возьмите последний альбом Кейла, очень мелодичный и интресный. vo.gif

Что касается текстов песен, в Сети много сайтов такого рода - например, http://www.lyrics.com/
Кроме того, наверняка есть сайты фан-клубов, на которых наверняка тоже есть тексты песен, которые Вас интересуют.
Простой способ найти их - поищите при помощи www.google.com строчку из песни, которую вы восприняли на слух. Ну или название альбома / песни со словом lyrics.

Послушайте внимательно Эрика Клэптона: найдёте много общего (особенно за период 1974-1980) и может так случится, что Клэтон понравиться больше.

alex rael писал(а):
Послушайте внимательно Эрика Клэптона: найдёте много общего (особенно за период 1974-1980) и может так случится, что Клэтон понравиться больше.


Еще очень интересный гитарист Рори Галахер, его уже нет, умер достаточно молодым. Во многих магазинах видел его диски, некоторые купил. Очень напористый мелодичный гитарный рок с очень легким уклоном в блюз.

Послушайте Стива Рэйвона) Это конечно чуть жёстче, но всё же достойно восхищения!

alex rael писал(а):
Послушайте внимательно Эрика Клэптона: найдёте много общего (особенно за период 1974-1980) и может так случится, что Клэтон понравиться больше.


Общего все же с Нопфлером мало icon_smile.gif Но Клэптон наряду с Нопфлером являются единственными музыкантами, диски которых я покупаю почти неглядя и до сих пор покупаю все новые диски ими подписанные.

Из Нопфлера рекомендую обратить внимание на саундтреки к фильмам (если они вдруг выпали из Вашего поля зрения) Например саундрек к фильму Short of Glory просто потрясающий! Как по музыки так и по качеству записи (он у меня один из основных "тестовых" нынче).

Клэптон сравнительно более неровный музыкант. Точнее более "разнообразный" что ли. Хотя в 70-х он со стабильной регулярностью записывал мелодично-тоскливые диски во вполне "Нопфлеровском" стиле. Но мне ближе другой Клэптон. Например такой, как на совместном диске с Би Би Кингом. Или на потрясающем альбоме From The Cradle 1994-го года...

Так же обратите внимание на музыкантов, начинавших в эру "свингующего Лондона" (60-е годы теперь уже прошлого века). Кстати упоминавшийся здесь Рори Галлахер именно "оттуда". А так же Эрик Бардон (вокал Дома Восходящего Солнца icon_smile.gif ) - его два последних альбома 2005го 2006го годов просто потрясающие! Джон Мэйол (MAYALL icon_biggrin.gif ) - человек-легенда (особенно мне нравятся его альбомы начала 90-х ну и конечно же классические диски 60-х). Питер Грин - его альбомы конца 70-х весьма "медитативны" и вполне в духе Марка, а вот последние его альбомы более "роковые" (точнее более блюзовые).

Музыка почти всех перечисленных мной музыкантов почти ничего общего не имеет с музыкой Нопфлера, но я обожаю Нопфлера, и обожаю тех, кого упомянул. А значит вполне возможно и Вам они прийдутся по вкусу icon_wink.gif

MAYALL

Klapton'a начал слушать сравнительно недавно, как раз тот период - 70-х годов, очень понравилось, буду, наверное, тоже все скупать icon_smile.gif
Насчет Нопфлера - спасибо за напоминание насчет саундтреков, на сборнике у меня есть некоторые, "A shot at Glory" хочу купить целиком, как тока попадется, если не попадется - закажу. Там просто потрясные вещи, например, Hard Cases cool_smile.gif .
Кстати, если у вас нету, то советую взять его работу примерно 90-го года. Это не сольная работа, был собран коллектив, назвались Notting Hillbillies, альбом "Missing... presumed having a good time" icon_smile.gif . А вообще на официальном сайте Нопфлера - его полная официальная дискография.
Спасибо, что поделились. Я вообще-то действительно первый пост написал немного неправильно. Меня не столько интересуют исполнители, играющие в похожем на Нопфлера стиле, сколько вообще музыкальные пристрастия людей, слушающих в том числе и Нопфлера. Я его музыку воспринимаю как определенный этап духовной зрелости, т.е. те, кто действительно его любят, вероятнее всего вообще предпочитают музыку красивую, действительно хорошую, а не коммерчески раскрученную ерунду. В классиков рока, типа Pink Floyd, Deep Purple, тоже че-то не "въезжаю". Может быть, мне больше понравится блюз, классических блюзменов пока не слушал, собираюсь (как будет время icon_smile.gif ).
Короче, чего-нибудь новенького хочется, а то, что предлагают в аудиомагазинах, нравится не всегда. На современное радио надежды тоже мало, разве что Радио 7. Поэтому предлагайте все: инструментал, блюз, даже электронику... icon_smile.gif
Вообще было бы неплохо организовать ветку наподобие "впечатлений о прослушивании" в теме "Акустика", только делиться впечатлениями о прослушивании музыки, а не акустики.

Re: Mark Knopfler

Zumb'Ul писал(а):
Привет всем поклонникам музыканта.
Меня интересуют 2 вопроса.
Первый: где можно найти тексты песен альбома Shangry-La (в силу недостатка средств не могу покупать исключительно пятнадцатибаксовые фирменные где тексты есть).
Второй: собрал практически всю коллекцию записей Нопфлера, посоветуйте, кого еще можно послушать в таком же стиле?

Что то похожее на Марка играет его брат Дэйвид guitar.gif

Про Дэвида я в курсе, спасибо. Он, кстати, входил в первый состав Dire Straits, и был изгнан, как мне известно, за то, что играл не очень... icon_confused.gif

Марк Нопфлер

Кроме Нопфлера люблю послушать К.Ри, Дж.Кокера, П."Грини"Гринбаума. Да много оч х-о-орошей музыки вокруг,но как мало мы о ней знаем. Обожаю блюз. По вторникам на "Радио России" слушаю "Доктор Блюз" на приёмнике Балтика 1952 года-супер!!! cool_smile.gif

Цитата:
Да много оч х-о-орошей музыки вокруг,но как мало мы о ней знаем.
Зато очень много коммерчески раскрученного дерьма для умственно неполноценных или 13-летних детишек new_silly.gif . А вот найти хорошую, да еще чтоб самому понравилась, иногда бывает проблемно icon_sad.gif

Последний альбом Нопфлера с какой-то певичкой, мне не понравился cry.gif
Обидно блин.

Zumb'Ul писал(а):
Цитата:
Да много оч х-о-орошей музыки вокруг,но как мало мы о ней знаем.

Зато очень много коммерчески раскрученного дерьма для умственно неполноценных или 13-летних детишек new_silly.gif . А вот найти хорошую, да еще чтоб самому понравилась, иногда бывает проблемно icon_sad.gif
Согласен. А рецензии в мурзилках чаще всего не помогают ,а вносят неразбериху icon_sad.gif .

Короче, приглашаю поклонников Нопфлера на сайт российского фан-клуба: http://www.markknopfler.ru/
Цитата:
Последний альбом Нопфлера с какой-то певичкой, мне не понравился
Это с Эмиолй Харрис. Мне этот альбом тоже как-то не очень: купил - и валяется, слушаю очень редко. Но одна песня очень зацепила: I dug up a diamond cool_smile.gif . Еще б вокал Эмилы немного "прибрать" - и было бы вообще отлично: больно уж он слух режет icon_twisted.gif
Эта тема как раз сейчас обсуждается на форуме указанного сайта.

Вообще я слушаю много чего, начиная от электроники и заканчивая Рамштайном. Но Нопфлер у меня в фонотеке занимает особое место. И в последнее время вообще начал тяготеть к такому ненапрягающему, спокойному року, блюзу и т.п. Очень нравится Клэптон. У Криса Ри на мой вкус есть вещи как гениальные, так и явное не то.
А слышал ли кто-нибудь J.J. Cale? Че-то у нас никак его на аудио не найду. Говорят, стоящий исполнитель.

Джей Джей Кейл довольно интересный исполнитель,но рекомендовать поостерегусь.Приятель прикупил по моему совету(за 15$)и я столько нового о себе узнал icon_eek.gif А вообще это мягкий кантри-рок с заходом в блюз.

Цитата:
Приятель прикупил по моему совету(за 15$)
А что ж он, совсем не слушая взял? icon_eek.gif
Я как найду, отслушаю обязательно. Если посчитаю интересным (пусть даже и не совсем "своим"), возьму для общего развития. Ну а если уж окажется совсем не то - кто ж заставляет брать? icon_smile.gif

А вот спроси его. А отдуваюсь до сих пор icon_lol.gif Поэтому совершенно не собираюсь рекомендовать так же Дж.Майол энд Блюзбрекерз,а так же П.Грин и ещё Дж.Бонамаса и много другой хорошей музыки. hat.gif

Даже если мне не понравится, может оказаться, что это я еще не дорос до такой музыки icon_wink.gif.

Zumb'Ul писал(а):
Короче, приглашаю поклонников Нопфлера на сайт российского фан-клуба: http://www.markknopfler.ru/
Цитата:
Последний альбом Нопфлера с какой-то певичкой, мне не понравился

Это с Эмиолй Харрис. Мне этот альбом тоже как-то не очень: купил - и валяется, слушаю очень редко. Считаю дуэт "компотом из ряда неудачных".

"Вы просто не умеете его готовить" icon_smile.gif

Диск сей с моей точки зрения так же великолепен, как и предыдущие его сольные работы. Просто сейчас Нопфлер играет то, ЧТО хочет и с КЕМ хочет, не удосуживаясь озиратся по сторонам. И прально делает - заслужил. А еще дядька сделал так сказать "полный круг". К закату своей карьеры он вернулся к тому, с чего начинал - к простым песенным формам. Как грится "при всем богатстве выбора". ОТЛИЧНЫЙ АЛЬБОМ! icon_biggrin.gif

А вот достал с антресольки пластиночку Tom Petty "Songs & musics from the motion picture Shes The One" 1976 года. Послухал. Внушаить. drink.gif

Цитата:
Просто сейчас Нопфлер играет то, ЧТО хочет и с КЕМ хочет, не удосуживаясь озиратся по сторонам. И прально делает - заслужил.
C этим согласен полностью, именно так всегда писал на том форуме, и очень это ценю. Вообще мне его сольные работы очень-очень по душе, мне даже трудно сравнить, что мне больше нравится: сольники или DS. Да я и не заморачиваюсь: слушаю - и наслаждаюсь. Короче, его сольные работы - это ВЕЩЬ cool_smile.gif . А те "критики" что пишут всякую ересь о "застое", "отсутствии свежих идей" меня самого ужасно раздражают icon_evil.gif . Но это у нас наверное в крови: страна, блин, советов, все мастера советы давать, только делать никто ниче не хочет icon_confused.gif .
Насчет "All The Roadrunning" - согласен, мож я че-то недопонимаю. Я ж не говорю, что диск плох, плохого Марк в принципе не делает. Но "All the roadrunning" лично мне че-то не так понравился, как, например, предыдущий Shangry-La. По мне, всему виной вокал Эмиллой. Ну не звучат они на мой слух с Марком, и все тут. icon_sad.gif
Тоже согласен, кстати, что Марк "вернулся к постым песенным формам". Только сейчас, считаю, это уже качественно иной уровень.
P.S. Кстати, недавно (12 августа) Маэстро отметил свой 57-й день рождения, с чем я его от всей души поздравляю и желаю ему в первую очередь долголетия, как, так сказать, физического, так и творческого. icon_smile.gif

Zumb'Ul писал(а):
Вообще я слушаю много чего, начиная от электроники и заканчивая Рамштайном. Но Нопфлер у меня в фонотеке занимает особое место. И в последнее время вообще начал тяготеть к такому ненапрягающему, спокойному року, блюзу и т.п. Очень нравится Клэптон. У Криса Ри на мой вкус есть вещи как гениальные, так и явное не то.
А слышал ли кто-нибудь J.J. Cale? Че-то у нас никак его на аудио не найду. Говорят, стоящий исполнитель.


J.J.Cale просто великолепен - очень спокойная музыка и интересный вокал - как будто он просто что-то расказывает. Я думаю, если сольный Нопфлер нравится, то J.J.Cale - самое то!

Верхний пост мой был, забыл авторизироваться. А вот кстати и ссылочка на
альбомы:[url]http://www.plegion.ru/Search.asp?text=Cale%2CJ%2EJ%2E&area=artist&mode=equal&action=search [/url]

ВадимЪ, пасиба за ответ. Че-то я через Инет сразу боюсь заказывать, тем более фирму. Посморю у нас в Союзе, Мире звука и т.п. лицензионники, послушаю.
Пока че-то не попались, видать исполнитель не раскрученный - сам про него недавно узнал. У нас же вить не то что хорошо, а то что раскрученно в основном продается... icon_sad.gif

Zumb'Ul писал(а):
ВадимЪ, пасиба за ответ. Че-то я через Инет сразу боюсь заказывать, тем более фирму. Посморю у нас в Союзе, Мире звука и т.п. лицензионники, послушаю.
Пока че-то не попались, видать исполнитель не раскрученный - сам про него недавно узнал. У нас же вить не то что хорошо, а то что раскрученно в основном продается... icon_sad.gif

У нас Кейл продаётся в сети "Титаник" - наше производство , не дороже 200 рэ и сравним по качеству с оригиналом hereiam.gif

Нет, он конешно, бывает, я уже спрашивал, но надо ловить icon_wink.gif

Zumb'Ul писал(а):
ВадимЪ, пасиба за ответ. Че-то я через Инет сразу боюсь заказывать, тем более фирму. Посморю у нас в Союзе, Мире звука и т.п. лицензионники, послушаю.
Пока че-то не попались, видать исполнитель не раскрученный - сам про него недавно узнал. У нас же вить не то что хорошо, а то что раскрученно в основном продается... icon_sad.gif


Да раскрученны он, раскрученный icon_smile.gif Песенку про кокаин (Cocaine) знаете??? Ну дык это аффтарства того самого J.J. icon_smile.gif

Предложение - послушай первые альбомы DS, потом Eagles. Интересно узнать впечетленице icon_wink.gif

Да раскрученны он, раскрученный icon_smile.gif Песенку про кокаин (Cocaine) знаете??? Ну дык это аффтарства того самого J.J. icon_smile.gif[/quote]
Ага, и кокаин и хучи-кучи мэн, всё его! И раскрученный он, ведь играет и поёт уж сколько!

ВадимЪ писал(а):

Ага, и кокаин и хучи-кучи мэн, всё его! И раскрученный он, ведь играет и поёт уж сколько!


Это вы так пошутили???

"Cocaine" (J.J.Calе) группой Nazareth так же исполнялось - есть на их концертном двойнике "Snaz" вышедшим в далеком 1981г.Подымали ,так сказать, свою популярность исполняя некоторые чужие вещи.Эрик Клептон тоже не брезговал исполнять хиты Джей Джей Кейла ещё раньше,в своей дебютной пластинке "Eric Clapton" (1970г.) записал хит Джей Джей Кейла "After midnight".Кокаинчик у него тоже есть.

Последний диск Нопфлера-очень даже хорош.К кантри у него всегда поползновения были.Зато есть вещи,где прослеживается "Dire Straits,кстати на сольниках не припомню.А тетка хороша,у него губа не дура...

Stich писал(а):
Предложение - послушай первые альбомы DS, потом Eagles. Интересно узнать впечетленице icon_wink.gif


Т.е. предлагаете Eagles? Хорошая группа, но это не совсем мое icon_sad.gif
Насчет первых альбомов DS - у меня полное собрание DS + сольников, пока недостает тока некоторых саундтреков (Metroland, A Shot At Glory), совместной работы с Четом Эткинсом "Neck & neck" и бисайдов, которые ваще фиг найдешь на СД-аудио. Конечно, даже из не имеющихся в наличии у меня слушал многое. А уж ранние альбомы DS были куплены весьма давно, и очень полюбились.
Так что, Stich, если думали, что я с ранним DS не знаком - ошибаетесь.
А Кокаин канешна слышал, дейсно не знал что это его (в смысле, Кейла). Короче, берем icon_cool.gif .

"Вживую" на Кейла можно посмотреть на DVD "Crossroads Guitar Festival (2004)", там он пару вещей играет. Этот DVD довольно широко рапространен, так что найти будет нетрудно (у меня пиратка, но вполне хорошего качества). Кроме того, там еще много всяких гитаристов-композиторов (и старых, и молодых).

А мне Кейл нравится конца 60-х. Высококлассная музыка! vo.gif

Александр(Кременчуг) писал(а):
"Cocaine" (J.J.Calе) группой Nazareth так же исполнялось - есть на их концертном двойнике "Snaz" вышедшим в далеком 1981г.Подымали ,так сказать, свою популярность исполняя некоторые чужие вещи.Эрик Клептон тоже не брезговал исполнять хиты Джей Джей Кейла ещё раньше,в своей дебютной пластинке "Eric Clapton" (1970г.) записал хит Джей Джей Кейла "After midnight".Кокаинчик у него тоже есть.


Все правильно.

Zumb'Ul писал(а):

А слышал ли кто-нибудь J.J. Cale? Че-то у нас никак его на аудио не найду. Говорят, стоящий исполнитель.


А ты вообще читаешь то, что тбе отвечают? Я тебе сразу же в ответе на твое заглавное сообщение про Кейла написал.

Ладно, записывай дальше
Если хочешь, то еще послушай:
T Bone Burnett, Tom Petty, Nikky Sadden, Robert Cray, Ry Cooder
Это что навскидку в голову пришло.

Читаю icon_smile.gif Щас мне немного не до музыки стало, поэтому отвечаю реже. Отслушаю все, что найду - в часнтости, Кудера искал - пока не нашел у нас icon_sad.gif (имеются в виду Аудио СД, а качать с инета возможности все равно нету)

Anonymous писал(а):
Последний диск Нопфлера-очень даже хорош.К кантри у него всегда поползновения были.Зато есть вещи,где прослеживается "Dire Straits,кстати на сольниках не припомню.А тетка хороша,у него губа не дура...


icon_lol.gif дааа .. темпераментная бабища, кнопфлер жжжОт )))

А никто не слушал?Knopfler,Chet Atkins-"Neck & Neck" и Knopfler-"Sailing to Philadelphia".Поделитесь впечатлениями.

Anonymous писал(а):
А никто не слушал?Knopfler,Chet Atkins-"Neck & Neck" и Knopfler-"Sailing to Philadelphia".Поделитесь впечатлениями.


а хренли делиться .. скачай да послушай
очень и очень люблю данные альбомы

Скачивание у меня дороговато обходится.Проще купить уж если не фирму,то лицензию точно,поэтому спрашиваю.

Anonymous писал(а):
Скачивание у меня дороговато обходится.Проще купить уж если не фирму,то лицензию точно,поэтому спрашиваю.


покупай

Нопфлера до фига на SACD и DVD-Audio, по-моему, оно того стоит! CD-слой, как правило, присуйствует. Так шо для его фанов- это лучший вариант.

Anonymous писал(а):
А никто не слушал?Knopfler,Chet Atkins-"Neck & Neck" и Knopfler-"Sailing to Philadelphia".Поделитесь впечатлениями.

У меня все Knopflerы,кроме последнего с дЭвушкой.Что-то пока я в него не "вьехал".Что касаеться выше названных,-то очень рекомендую.Особенно ''Sailing to..."На мой взгляд это его один из лучших альбомов.Очень разноплановый,прекрасные мелодии,гитара,-как всегда на высоте.И ,что не менее важно-очень прилично записан в hdcd.Что касается второго,то, Тут на любителя,лично мне Марк нравиться больше,когда он один.

Зарегистрировался...Хотя к чему?За полгода заходил раз 8(спокойно-ни кого не нервируя).По существу:гостем по вопросу Нопфлера был я.Поздно вечером заехал в магазин и взял:Chet Atkins end Knopfler;Roger Waters-Amused to death;Stevie Ray Vaughan-In step(не много не по теме).Прослушал в фоновом режиме последнего(95%-рок-н-ролл),на HI-FI это называют блюз.Хотя рекомендация-"Cant Stand The Weather",может и грешу...Кнофлера послушаю уже сегодня.Да вопрос Mayall(у)-Джон Кэмпбэл-"отдых"?Гостю на счёт "сопливого блюза"-Eddie Turner"The Turner diaries"-думаю в самый раз...С уважением.

P.S.На счёт "сопливого блюза" и гостя ошибся-ветка "блюз".Принял с устатку,можно иной раз "обрадоваться".

Вот тока нэ нада на блюз наезжать. Не нравиться - не слушай.
Нопфлер. Не все его альбомы одинаково хороши. Я бы сказал, имхо, последние вообще маловменяемы. Скажу как думаю. Много прежних фэнов этот дядька потерял. Дайр Стрэйтс слушают гораздо чаще , чем сольники М.Н. А если покупают, то чаще из уважения к таланту, теша себя мыслью, что берут "на вырост" - подростут, поймут. Лично я думаю, что второго Brothers In Arms уже никогда не будет.

Уважаемый,вы что-то не поняли про блюз.Если бы он мне не нравился,я бы наверное не покупал Stevie Ray-речь шла о конкретном альбоме"In step".Выражение "сопливый блюз"-это выражение не моё:см. ветку "блюз".Ну, а на счет Нопфлера...Думаю с переходом на сольную карьеру ни каких поклонников он не потерял и те кто его слушали,слушают и сейчас, и брать на "вырост" его пластинки людям,которые слушают его порядка четверти века как-то несерьёзно.Про последние альбомы-очень хорошие записи.Как Нопфлер сам о себе говорит:прекрасно себя ощущаю вкачестве неучастника команды(Dire Straits).Цель сольной карьеры не в том,чтобы достичь успеха группы,просто человеку на данном отрезке времени интересней быть одному:отдых,игра с любимыми музыкантами и т.д.,я думаю он может себе это позволить.

VEL_68 писал(а):
Stevie Ray Vaughan-In step(не много не по теме).Прослушал в фоновом режиме последнего(95%-рок-н-ролл),на HI-FI это называют блюз.Хотя рекомендация-"Cant Stand The Weather",.


Хоть и офтоп, но позвольте возразить. Товарищ исполняет очень динамичный, энергичный блюз в чисто американском стиле. Именно он популяризировал Хэндрикса, ибо для европейской публики он был немного непонятен. Никому и никогда не говорите, что него 95% рок-н-ролла.

Согласен с вами отчасти.Возможно я не правильно выразился,но чтобы это был блюз в чисто американском стиле?Моё мнение-это можно назвать белым блюз-роком(может быть тяжеловатым),но никак не блюзом.Хотя про Vaughan ничего не имею против-виртуозная гитара.

Стив Рэй Воэн, всё-же, играет жёсткий кантри-рок с элементами блюза, а не сам блюз в чистом, каноническом виде. А что касаемо М.Нопфлера, мне нравится Д.С."On every street" - сильная вещь. Поздние альбомы недолюбливаю, потому, что слушаю не исполнителя (пусть любимого), а то ,что исполняют. А кантри - не люблю, не сказать больше.

operator писал(а):
Стив Рэй Воэн, всё-же, играет жёсткий кантри-рок с элементами блюза, а не сам блюз в чистом, каноническом виде..


Да, ты прав. В чистом виде это блюзом никак назвать нельзя. Под динамичной ит энергичной я имел ввиду имено кантри-рок с уклоном в блюз, но никак не рок-н-ролл.
Спасибо за поправку.

Я уже писал,что я не правильно выразился(на счёт 95%),но повторюсь :Воэн играет блюз-рок и рок-н-ролл.Слушаю диск "In Step":№ треков 1,4,6,8,9-это ли не рок-н-ролл(ну,кое-что с уклоном в блюз-рок)?Зург у вас сначала был чисто американский блюз,затем кантри-рок с уклоном в блюз,может быть вы как-то определитесь?И ещё:может быть назовёте альбомы(№ песен на них) именно "кантри-рок" с элементами блюза,а то я его всего не слышал,может, что упустил...

VEL_68 писал(а):
Я уже писал,что я не правильно выразился(на счёт 95%),но повторюсь :Воэн играет блюз-рок и рок-н-ролл.Слушаю диск "In Step":№ треков 1,4,6,8,9-это ли не рок-н-ролл(ну,кое-что с уклоном в блюз-рок)?Зург у вас сначала был чисто американский блюз,затем кантри-рок с уклоном в блюз,может быть вы как-то определитесь?И ещё:может быть назовёте альбомы(№ песен на них) именно "кантри-рок" с элементами блюза,а то я его всего не слышал,может, что упустил...


Я же просто поправился. При чем здесь определился? емного ошибся. Но поправился. Кстати, некоторые издания по-разному классифицируют его игру.
Вот можете почитать о многих блюзменах:
http://www.blues.ru/bluesmen/

Конечно, Рэй не играет кантри в чистом виде, как тот же Джонни Кэш, но в его игре есть некоторые отзвуки и окрас кантри. Его не может не быть - в Америке эта музыка оказывает очень сильное влияние. Но в основном - это энергичный блюз с элементами кантри. Вот так наверное будет точнее. Кстати, по поводу рок-н-ролла я тоже соглашусь. Но опять же не в чистом виде. Это энергичная смесь, которая присуща многим американским гитаристам.
Да вы не поверите, но J.J. Cale по версии тех же американцев тоже имеет корни кантри.
"...Кейла нельзя назвать блюзовым музыкантом в чистом виде, но его музыка впитала в себя все корни американской музыки, включая блюз, джаз, кантри, фолк..." (http://vsiamuzika.narod.ru/)
Так же найдите и информацию о Стиви Рэе.

Можно бесконечно спорить о "окрасах и влиянии" в его музыке, одно жалко - слишком рано ушел и мало записал. Вот что плохо.
Согласитесь?

VEL_68, решил проcлушать альбом "Couldn't Stand The Weather", даю потрековый отчет:

1. Scuttle Buttin: На мой взгляд какой-то тяжелый буги-вуги с основой блюза и с рок-н-ролльным проигрышем. На первый взгляд может показаться, что это чистый рок-н-ролл, но при повторном - все таки есть блюзовая основа. Скорее всего, Воэн хотел сыграть именно р-н-р, но влияние блюза достаточно велико, что отразилось и в этом треке.

2. Couldn't Stand The Weather: Вне всякого сомнения, тяжелый энергичный блюз в стиле Хэндрикса.

3. The Things (That) I Used To Do: Ну это вне всякого сомнения блюз - характерное вступление, растянутые проигрыши и ярко выраженная блюзовая основа.

4. Voodoo Chilli: Это вещь Джимми Хэндрикса и вне всякого сомнения здесь ярко влияние блюза.

5. Cold Shot: тут я даже услышал ритм-н-блюз с оттенком соула. Мне показалось, даже есть и мотивы кантри.

6. Tin Pan Alley: Ну это даже никаких сомнений, типичный, ярко выраженный белый блюз в стиле Цепелинов, Гари Мура и иже сними. Даже никто оспаривать не будет.

7. Honey Bee: А вот это рок-н-ролл в чистейшем виде. Правда, не тяжелый и не очень энергичный, что опять проводится параллель с блюзовым окрасом. icon_lol.gif

8. Stang's Swang: Ну-у...это вообще джазовая композиция.....

Кто что скажет? Давайте пообсуждаем, если интересно.

Зург,спасибо за ссылку,прочитал.Все же не соглашусь по кантри,хотя не исключаю,что где-то это может присутствовать.Слышал 3 альбома(правда один не полный)-не заметил,да и вы насколько я понял не заметили(это уже 4-й альбом),а их всего 5(один из них концертник),остальные вышли после его смерти-наверняка что-то,из этих пяти альбомов,хотя может и что-то неизданное...На счёт Cale,я как раз согласен(не зря Нопфлер кантри поигрывает-чувствуется влияние).Ну,а на счет споров и его ухода из жизни-конечно согласен...Жаль,очень много талантливых людей уходит из жизни очень рано.

Да, пожалуй с кантри я перемудрил немного. Дело в том, что я сейчас для себя развиваю направление кантри, но не в чистом виде. И с удивлением обнаруживаю его отголоски в различных группах, которые как мне казалось, играли чистейшей воды блюз или рок или ро-н-ролл. А Стиви Рэя я давно не слушал, вот автоматически туда и причислил. Хотя некоторый налет все же ощущается. Конечно, не в банджо и скрипке, а окрасе мелодии. Но редко. Переслушал вчера еще один альбом - «In Step», пожалуй в нем рок-н-ролльных мотивов побольше будет. Хотя на переходах и проигрышах отчетливо прослушивается блюз, на который он постоянно переходит.

Ну что то занесло вас куда то не туда с оценкой "творчества" старины Стиви. Чистый блюз. "Чистый" в смысле "белый" (лично для меня это комплимент). Стиви в свое время стал квинтессенцией и если хотите апофеозом "белого блюза". Он довел этот стиль до абсолютного совершенства (в виртуозном смысле), оставив последователям ковырятся в эмоциях и прочих "тонких материях". Рок-н-ролл? Он безусловно присутствует в стиле Стиви, но ровно в той степени, в которой он присутствует у Хендрикса, Уинтера, Коко Монтойи, того же Майала и прочих "титанов". То есть присутствует, но не ОПРЕДЕЛЯЕТ его. Точно так же нельзя назвать Нопфлера "кантри"-гитаристом. Элементы? Присутствуют. Но не более. Даже когд Нопфлер играет кантри это кантри НОПФЛЕРА со всеми вытекающими...

VEL_68 писал(а):
Да вопрос Mayall(у)-Джон Кэмпбэл-"отдых"?


Это наезд или вопрос??? icon_biggrin.gif Кэмпбэл человек, представляющий прямо противоположный полюс "белого блюза". НЕ пресная "виртуозность", но ВЕЛИЧИЕ ДУХА! Его альбом HOWLIN MERCY ОБЯЗАТЕЛЕН для прослушивания КАЖДОМУ любителю блюза...

Где-то я слышал или читал, что именно благодаря Стиви Рэю Хендрикс стал ближе и доступней бОльшей массе слушателей.

Уважаемый VEL_68, признаю свою ошибку. Вчера послушал "In Step" (давненько не ставил), и стало стыдно icon_redface.gif ,видимо что-то, где-то попутал. Это и в самом деле "белый" Ритм-Блюз, пожалуй кроме чисто рок-н-рольных треков 1 и 8. Ну а блюзовая Leave My Girl Alone, авторства Бадди Гая, и вовсе звучит по "корневому".

По совету вышевыскаживающихся решил послушать J.J.Cale. Нормальные диски не нашел, да и ладно - купил мр3. Альбомы с 1966 по 96 й. Меня ща наверняка вкрутят куда нить ни туда, но я все скажу , что думаю. А думаю я , что Нопфлер вторичен. У него ранние и самые поздние диски - копия Кейла. А Кейл, несмотря на нехитовость, очень силно повлиял, судя по всему, не только на М.Н., но и на Клептона. У М.Ф. пожалуй тоько два альбома интересны - Братки по стволам и Бэк он зе Стрит (хрен адекватно переведешь)

Болт писал(а):
По совету вышевыскаживающихся решил послушать J.J.Cale. Нормальные диски не нашел, да и ладно - купил мр3. Альбомы с 1966 по 96 й. Меня ща наверняка вкрутят куда нить ни туда, но я все скажу , что думаю. А думаю я , что Нопфлер вторичен. У него ранние и самые поздние диски - копия Кейла. А Кейл, несмотря на нехитовость, очень силно повлиял, судя по всему, не только на М.Н., но и на Клептона. У М.Ф. пожалуй тоько два альбома интересны - Братки по стволам и Бэк он зе Стрит (хрен адекватно переведешь)


Когда слушаешь Кейла, постоянно слышен Нопфлер. Или лучше сказать так: Когда знаешь Кейла, то в Нопфлере постоянно слышен Кейл. icon_wink.gif

Нопфлер неоднократно говорил, что Кейл - его духовный отец.

Тожеть надо послушать Кейла, авось понравится.
А вообще еще дело вкуса, упомянутого чуть выше Клэптона не перевариваю, а Нопфлер- на ура. Вот тебе и огород, в смысле, вкусы... icon_smile.gif

АлексC писал(а):
Тожеть надо послушать Кейла, авось понравится.
А вообще еще дело вкуса, упомянутого чуть выше Клэптона не перевариваю, а Нопфлер- на ура. Вот тебе и огород, в смысле, вкусы... icon_smile.gif


Вот-вот, и меня тоже "Mr. Slow Hand" как-то не цепляет, а Нопфлера, в последнее время, слушаю ежедневно. Особенно что-то запал на Shangri-La. И что удивительно, не надоедает! Причем диск сей купил уже черте-сколько времени назад, но все лежал -пылился без дела. Даже забыл про него. А тут стал разбирать-отбраковывать диски и на тебе - так это мне он покатил...

Mark Knopfler-"Wag The Dog".-The Best.

У него все саундтреки сильные... Принцессу-Невесту никак не найти icon_sad.gif((

Турбо,этот фильм?-The Princess Bride.
Если он,-Mark Knopfler-"Screenplaying" icon_cool.gif

Да, он. Есть отдельный диск, O.S.T.
Вот такой

Да,точно,есть такой. Много покупаю на похожем адресе-cdon.com. icon_wink.gif

Еше вот такой есть:

MARK KNOPFLER - LAST EXIT TO BROOKLYN (OST)

Этот вроде уже был упомянут:
MARK KNOPFLER - SHOT AT GLORY (OST)

Aleksanderrr писал(а):
Еше вот такой есть:

MARK KNOPFLER - LAST EXIT TO BROOKLYN (OST)

Этот и ещё Local Hero есть на виниле, а ещё интересный саундтрек- Cal, пока, к сожалению, только на CD (UK)

Re: Mark Knopfler

Zumb'Ul писал(а):
Второй: собрал практически всю коллекцию записей Нопфлера, посоветуйте, кого еще можно послушать в таком же стиле?


Рекомендую Snowy White. Вот здесь можно о нем почитать:
http://www.old-rock.ru/monsters/snowy_white/snowy_white.html

вот здесь http://music.barnesandnoble.com/search/results.asp?z=y&CTR=82237
иожно посмотреть кое какие его альбомы. (там-же есть возможность послушать короткие демки) Послушайте например "Bird of Paradise" http://music.barnesandnoble.com/search/mediaplayer.asp?ean=604388656028&disc=1&track=2 Вообще из тех что продаются на этом сайте всё оличные диски.
Полная дискография на официальном сайте http://www.snowywhite.com/

Все-таки, как мне кажется, остальным в этом стиле недостает драйва и мелодичности, как у Нопфлера. Нудноваты, короче. Дело вкуса конечно, но мне намного больше понравился якобы провальный "Ragepickers Dream", нежели нахваливаемый Шэнгри-Ла. Жаль, на "суперах" его вроде бы нет.

АлексC писал(а):
Все-таки, как мне кажется, остальным в этом стиле недостает драйва и мелодичности, как у Нопфлера. Нудноваты, короче. Дело вкуса конечно,

Не знаю, не знаю, пожалуй действительно дело вкуса - нудность и Snowy White ... Нопфлер кстати сам далеко не всегда образец задора, а в дискографии его сильно выручают саундтреки которые зачастую сильнее и разнообразнее номерных альбомов.

АлексC писал(а):
Все-таки, как мне кажется, остальным в этом стиле недостает драйва и мелодичности, как у Нопфлера. Нудноваты, короче. Дело вкуса конечно, но мне намного больше понравился якобы провальный "Ragepickers Dream", нежели нахваливаемый Шэнгри-Ла. Жаль, на "суперах" его вроде бы нет.


С некоторых пор диски Нопфлера покупаю не задумываясь. Пока не все удалось приобрести. Неординарность и талант Нопфлера как композитора и исполнителя для меня очевидны. А насчет драйва и мелодичности музыки Нопфлера - это да. Причем, что удивительно, слушаешь вроде бы спокойную, балладную вещь (например, A Place Where We Used To Live - The Ragpicker's Dream), а как цепляет и вовлекает! И никакой нудности, скорее это "воплощенная в музыке мудрость". Правда последний альбом "All The Roadrunning" мне пока не очень "покатил". Уж лучше б он обошелся без E. Harris. Ее голос звучит немного "не в теме", диссонансом, как мне показалось.
P.S. Кстати, лично мне альбомы Shangri la и Ragpicker's Dream одинаково понравились icon_smile.gif .

uran
Цитата:
Правда последний альбом "All The Roadrunning" мне пока не очень "покатил". Уж лучше б он обошелся без E. Harris. Ее голос звучит немного "не в теме", диссонансом, как мне показалось.
во время первого прослушивания этого альбома у меня тоже возникли подобные мысли... Но вроде пошел.... пошел... пошел, пошел, пошел, пошел, пошел, пошел.... хорошо пошел! icon_lol.gif
Как сказал мой хороший знакомый, прослушав этот диск и отреагировав абсолютно спокойно: "С такой историей и дискографией за спиной, Нопфлер может просто тупо пукать в микрофон и его все равно будут слушать".... По инерции, так же, как в соседней ветке по инерции поклонники старых банд и их работ, вроде Monowar, собирают последние альбомы, хотя и корчат гримасы. icon_biggrin.gif

Для любителей драйвового блюза рекомендую послушать диск Бадди Гая Brin them in 2005
Забирает только так!!!!

Мне больше нравится 2003 Blues singer

jimi писал(а):
Для любителей драйвового блюза рекомендую послушать диск Бадди Гая Brin them in 2005
Забирает только так!!!!


особенно тема с Tracy Chapmen, просто супер!!!

Turbo4x4 писал(а):
Мне больше нравится 2003 Blues singer


И этот хорош, акустический! Ох, хорош!

Зург писал(а):
Turbo4x4 писал(а):
Мне больше нравится 2003 Blues singer


И этот хорош, акустический! Ох, хорош!


Ну и вот этот уж электрический "It's still called the blues" 1989 года где он со Стиви Рэй Воэном наяривает. Бутлег , но очень хорош.

Блин, тема так разрослась, а мне уведомления почему-то не идут!
Сразу отвечу, что из "подобных Нопфлеру" музыкантов сначала пытался слушать Клэптона. Именно пытался, ибо "не пошел" он у меня, хоть тресни. Слушал тока с усилием над собой.
А вот за Cale - спасибо, друзья. Ибо когда включил "Carry on" с альбома Shades, позиции Марка на 1 месте в моем личном "хитпараде" впервые за несколько лет пошатнулись icon_biggrin.gif . Но Марк устоял.
В общем, Кейл - это дейсно очень круто. Щас почитаю темку, думаю, найду тут еще много интересного icon_wink.gif

готовится к выходу 5-й сольник!

Ура! выпуск был назначен предварительно на лето, но скорее всего выйдет осенью.
Вот тут кой-че об этом говорится: http://www.borderstoday.co.uk/ViewArticle2.aspx?SectionID=1591&ArticleID=2186762
Обещають три песни с аккордеоном, в общем.
И исчо: Кейл с Клэптоном выпустили совместную работу "The Road To Escondido". В союзе есть фирма, у меня в связи со сменой акустики щас денех на него нету, после получки 10-го апреля сразу поеду брать icon_smile.gif

хрюн писал(а):
Нопфлер. Не все его альбомы одинаково хороши. Я бы сказал, имхо, последние вообще маловменяемы. Скажу как думаю.


Вот тока плиз не нада такими фразами кидаться "маловменяемы". Не нравится - так и говори, что "не нравится, не мое", а то "маловменяемы". Помните, ребята, что "критиковать - это значит объяснять автору, как сделал бы критик, если б умел".
Нопфлер плевал щас на все наезды и пишет и играет че хочет и как хочет. И мне его сольники очень и очень нравятся. И никогда не сравниваю с DS его нынешние работы - это разная музыка.
Ваще низкий ему поклон за то только, что не забил, и продолжает играть, а ведь ему в этом году исполняется 58!
И еще че мне очень нравится у Нопфлера - красивые аранжировки и очень хорошее качество записи.

Хлопцы, а хто подскажет, что из ДайрСтрэйтс и лично Нопфлера есть на сасд или ДВД-Аудио окромя Шэнгри-Ла и Братьев...?

DVD-Audio "Sailing To Philadelphia" все обещали выпустить, а выпустили ли - не знаю.

Что-то тема давно не обновлялась. Счас исправим.
На днях удалось "нарыть":
Atkins,Chet / Knopfler,Mark ~Neck & Neck~ как такой http://www.plegion.ru/Inventory.asp?articul=SNY45307%2E2 только наша лиц. Sony,
Cale,J.J. ~To Tulsa & Back~ похож на этот http://www.plegion.ru/Inventory.asp?articul=SNTU84687%2E2, но лиц. EMI и отличается наличием дополнительного 13 трека "Another Song", ну и еще кое-что (не по этой теме).
Записи вполне нормальные, насколько это возможно для "лицухи".
Особенно "покатил" Neck & Neck - хорошая музыка, прекрасная гитарная игра, достойный дуэт, одним словом - вещь. Кэйл тоже очень понравился (раньше его не удалось послушать) icon_redface.gif . Действительно, общие черты с Нопфлером в исполнении можно уловить. В общем, доволен, что приобрел. Рекомендую, тем кто не слышал.

АлексC писал(а):
Хлопцы, а хто подскажет, что из ДайрСтрэйтс и лично Нопфлера есть на сасд или ДВД-Аудио окромя Шэнгри-Ла и Братьев...?


вчера видел и послушал в Ирис отеле в одной из комнат SACD альбом Шангли Ла.

У меня он давно. хорошая музыка. Не сказал бы, что такая уж плохая запись, как некоторые плюются. Вполне ничего. А есть ли на сасд альбом с Эммилу Харрис?

Оффтоп: сложилось такое впечатление, что это форум металлистов и любителей харда, да немного всякой современной байды. Остальные темы ваще в загоне, и вообще весь форум сайта начал крепко скисать. Нормальные темы зависают, зато полно явно тупых помногу страниц...(это не о металле, конечно, а в других ветках)

АлексC писал(а):
...сложилось такое впечатление, что это форум металлистов и любителей харда, да немного всякой современной байды. Остальные темы ваще в загоне, и вообще весь форум сайта начал крепко скисать. Нормальные темы зависают, зато полно явно тупых помногу страниц...(это не о металле, конечно, а в других ветках)


Есть такое ощущение. Увы.

Алекс,без всякой задней мысли вопрошаю:а какие темы тупые, да еще с множеством страниц?

АлексC писал(а):
У меня он давно. хорошая музыка. Не сказал бы, что такая уж плохая запись, как некоторые плюются. Вполне ничего.


Ну как то "воздуха" не хватает... icon_biggrin.gif

uran писал(а):
АлексC писал(а):
...сложилось такое впечатление, что это форум металлистов и любителей харда, да немного всякой современной байды. Остальные темы ваще в загоне, и вообще весь форум сайта начал крепко скисать. Нормальные темы зависают, зато полно явно тупых помногу страниц...(это не о металле, конечно, а в других ветках)


Есть такое ощущение. Увы.


Обсудим творчество Димы Билана или Верки Сердючки? icon_wink.gif

Александр(Кременчуг) писал(а):
uran писал(а):
АлексC писал(а):
...сложилось такое впечатление, что это форум металлистов и любителей харда, да немного всякой современной байды. Остальные темы ваще в загоне, и вообще весь форум сайта начал крепко скисать. Нормальные темы зависают, зато полно явно тупых помногу страниц...(это не о металле, конечно, а в других ветках)


Есть такое ощущение. Увы.


Обсудим творчество Димы Билана или Верки Сердючки? icon_wink.gif


А кто это?
А если говорить об ощущениях, то форум-то действительно "скисает". Вы посмотрите как часто обновляются темы в разделе "Музыка" - один-два поста за день. Это тенденция. А интересные для меня темы о классике, блюзе, блюз-роке, джазе ... - или "заглохли" или по месяцу не обновляются. Интересно было бы обсудить творчество и отдельных представителей, напр. J. Cocker (сейчас слушаю), Pink Floyd, Deep Purple, DIO ... да много чего еще. Но,маловато заинтересованных посетителей. Я понимаю, что занятость часто мешает много времени проводить на форуме (сам в последнее время не часто бываю), но все же.
P.S. Извиняйте за оффтоп. Что-то притомился я на работе.

uran писал(а):
Александр(Кременчуг) писал(а):
uran писал(а):
АлексC писал(а):
...сложилось такое впечатление, что это форум металлистов и любителей харда, да немного всякой современной байды. Остальные темы ваще в загоне, и вообще весь форум сайта начал крепко скисать. Нормальные темы зависают, зато полно явно тупых помногу страниц...(это не о металле, конечно, а в других ветках)


Есть такое ощущение. Увы.


Обсудим творчество Димы Билана или Верки Сердючки? icon_wink.gif


А кто это?
А если говорить об ощущениях, то форум-то действительно "скисает". Вы посмотрите как часто обновляются темы в разделе "Музыка" - один-два поста за день. Это тенденция. А интересные для меня темы о классике, блюзе, блюз-роке, джазе ... - или "заглохли" или по месяцу не обновляются. Интересно было бы обсудить творчество и отдельных представителей, напр. J. Cocker (сейчас слушаю), Pink Floyd, Deep Purple, DIO ... да много чего еще. Но,маловато заинтересованных посетителей. Я понимаю, что занятость часто мешает много времени проводить на форуме (сам в последнее время не часто бываю), но все же.
P.S. Извиняйте за оффтоп. Что-то притомился я на работе.


Да не скисает он, всё нормально. Перечисленные Вами исполнители не раз обсуждались. Кстати, находимся в ветке посвященной Нопфлеру, а последний диск "All The Roadrunning" с Эммили Харрис, практически не обсуждался. Марк все больше склоняется к кантри, хотя мне больше нравиться Дайр Страйтсовское направление ("холодный гитарный британский рок").

JD писал(а):
Алекс,без всякой задней мысли вопрошаю:а какие темы тупые, да еще с множеством страниц?


Например, Оптика-коаксиал.Причем с завидной регулярностью.
Цифровая запись. На форуме xBit информации- пропасть.
Постоянное перемусоливание JBL Northrige во всех вариациях
и тд и тп.

Александр(Кременчуг) писал(а):
Марк все больше склоняется к кантри, хотя мне больше нравиться Дайр Страйтсовское направление ("холодный гитарный британский рок").


Скорее всего Марк "склоняется" к игранию того, что ему нравится в данный конкретный момент времени. То есть чувак делает то, что ему нравится, особо не обращая внимания ни на чаянья поклонников ни уж тем более на критику. И прально кста делает. Заслужил. Я не думаю, что последний альбом стоит расценивать как "склонение к кантри". Нопфлер от кантри никуда и не "уходил". Просто в данный конкретный момент времени ему захотелось записать именно ТАКОЙ диск... Мне кстати и ТАКОЙ Нопфлер понравился, и диск я купил незадумываясь, хотя кантри я так же недолюбливаю icon_wink.gif

MAYALL писал(а):

Скорее всего Марк "склоняется" к игранию того, что ему нравится в данный конкретный момент времени. То есть чувак делает то, что ему нравится, особо не обращая внимания ни на чаянья поклонников ни уж тем более на критику. И прально кста делает. Заслужил. Я не думаю, что последний альбом стоит расценивать как "склонение к кантри". Нопфлер от кантри никуда и не "уходил". Просто в данный конкретный момент времени ему захотелось записать именно ТАКОЙ диск... Мне кстати и ТАКОЙ Нопфлер понравился, и диск я купил незадумываясь, хотя кантри я так же недолюбливаю icon_wink.gif


Все правильно, так и должно быть. Я вот как-то, анализируя творчество Нопфлера, пришел к выводу: ну нет у него слабых вещей, практически все его произведения, что с DS, что сольники, что саундтреки по-своему хороши. Я вот сегодня еще раз заслушал ~All The Roadrunning~ и, знаете ли, нормально пошел. icon_smile.gif . Похожая ситуация была у меня и с ~Shangri la~, с первого раза он меня тоже "не зацепил", а потом поди ж ты, одно время только его и слушал. Вона оно как. Кстати, слышал уже есть концертник с E. Harris ~Real Live Roadrunning~ называется, никто не слышал?

MAYALL писал(а):

Скорее всего Марк "склоняется" к игранию того, что ему нравится в данный конкретный момент времени. То есть чувак делает то, что ему нравится, особо не обращая внимания ни на чаянья поклонников ни уж тем более на критику. И прально кста делает. Заслужил. Я не думаю, что последний альбом стоит расценивать как "склонение к кантри". Нопфлер от кантри никуда и не "уходил". Просто в данный конкретный момент времени ему захотелось записать именно ТАКОЙ диск... Мне кстати и ТАКОЙ Нопфлер понравился, и диск я купил незадумываясь, хотя кантри я так же недолюбливаю icon_wink.gif

agree.gif
А насчет того, что форум скисает... а че мусолить одно и то же? Я вопрос задал, мне ответили, теперь вот познаю творчество Кейла, да и Клэптон потихоньку нравицца начинает. Эмоции свои я тоже выразил. Че еще? Слушать надо больше ИМХО, вот и все, тем более что музыка - это такая вещь, которую словами не выразишь, и воспринимает ее каждый индивидуально.

uran писал(а):
Я вот как-то, анализируя творчество Нопфлера, пришел к выводу: ну нет у него слабых вещей, практически все его произведения, что с DS, что сольники, что саундтреки по-своему хороши.


А все потому, что делал дядька почти исключительно то, что ему нравилось. И как огня сторонился контрактов с лэйбаками типа "в год по альбому и баста". Как я понимаю, DS тихо расспался именно по этой причине - группа взобралась на вершину шоу-бизнесс-пирамиды со всеми вытекающими последствиями. И последстьвия эти ни Нопфлера ни Флетчера ни всех остальных как я понял не сильно привлекали. Вот и разбрелись кто куда. Зато друзьями остались icon_biggrin.gif

Свобода творчества - очень важная вещь. Думаю в жизни каждого талантливого и творческого человека (не только музыканта) наступает такой момент, когда появляется возможность реализовать себя, свои идеи так, как ты хочешь. А появляется эта возможность, главным образом, при наличии достатоных финансовых возможностей. Ну и известность и репутация тоже важны. Гилмор, Блэкмор, Дио, Нопфлер, да много еще кто, тому пример.
А пока взял лицензионный ~Saling to Philadelphia~. Неплохо. Диск по структуре композиций чем то напоминает Shangri La, сначала 2-3 вещи подрайвовей, а потом все более спокойные. Но пока еще толком "не вслушался" в этот альбом. А вот сборник Чета Эткинса (The Best) покатил сразу. Очень хорош. Инструментальные композиции при интересных аранжировках. Смесь кантри, блюза, рок-н-ролла + отменная гитарная игра Эткинса и хорошая (для лицензии) запись. Рекомендую.

[/quote]Кстати, находимся в ветке посвященной Нопфлеру, а последний диск "All The Roadrunning" с Эммили Харрис, практически не обсуждался.[quote]

приобрёл вчера аглицкий ДВД этого концерта - качество видео и звука (ДТС) отменное. Альбом весьма спокойный, умиротворённый. Многие знакомые вещи, типа Шангри-ла, So far away, поданы по-другому и от этого интерес возрастает.

На сидюке какой лейбл издал данный альбом?

А мне, не смотря на то, что являюсь поклонником Нопфлера и ДС с 1994 г. "All the road runinG' и "Ragpickers" не понравились. Другое дело Шангрила и Филаделфия. Очень хотелось бы услышать в продвинутых форматах SACD или DVD-a

Цитата:
Очень хотелось бы услышать в продвинутых форматах SACD или DVD-a


в чём проблема?
http://www.transylvania.ru/catalog/knopfler_mark/shangri-la_cd_sacd/

Ну, по-первых, не надо прикалываться. icon_biggrin.gif icon_wink.gif Надо быть совсем тупым, чтобы при интересе к творчеству Нопфлера не знать про SACD "ШэнгриЛа" и "Братья по оружию". Эти вещи давно дома на полке.
Цена в Трансильвании, как и в других "известных" лабазах- офигевшая.
Просто, дело прошлое, где-то был звон (неподтвержденный, правда) о постепенном выходе некоторых других альбомов в этом формате, и в частности, последнего с Эммилу Харрис.
Не хочется тратить бабки вхолостую, если будет суперное аудио. И так уже оброс излишками- хоть иди и торгуй сам. "Братья по оружию"- 3 диска,- пиратка, фирма и сасд. Ну, пиратка- в машину, а фирма так и лежит... icon_sad.gif

Повезло - на праздниках взял фирму Шангри-Лу с дорожкой САСД всего за 250р на распродаже.

Вот это да!!! Это где такие распродажи бывают? Хочу туда!

ВадимЪ писал(а):
Вот это да!!! Это где такие распродажи бывают? Хочу туда!

В Союзе. Тупой пипл все больше веркусярдючкунах на МП3 скупает icon_wink.gif , вот Нопфлер у них и завалялса - выставили на распродажу icon_smile.gif . Там еще Роллинги были - фирма за 150 рэ...