Форум
Акустика

Сабвуфер и фильтры

Сабвуфер и фильтры

Хотел задать вопрос про ресивер и саб.Ресивер у меня Denon 2106(700$), саб Mirage s10(500$).Хотел бы узнать стоит ли выключить фильтер у саба. Говорят что фильтры у ресивера лучше чем в сабе.Тогда собственно зачем он нужен на сабе(активным).Или все-таки оставить включенным?

В случае, если саб подключается к спец.выходу "sub out" ресивера с собственным "bass management" с регулировкой частоты среза, рекомендуется отключать внутренний фильтр сабвуфера, а вся фильтрация будет произведена кроссовером ресивера.
Собственный фильтр сабвуфера может понадобиться для точного согласования в случае, если сигнал для саба не подготовлен, или подготовлен не точно (например, ресивер не имеет регулируемого кроссовера, или значения частоты среза "не совсем подходят"). Т.е. если при отключенном фильтре саба будут выявлены некие горбы, можно будет попробовать избавиться от них регулировкой частоты среза на сабе, но, естественно, при этом может образоваться провал в частотке (что лучше - решать Вам).

смотря какая акустика
если полочники не писчалки за 30$ а полновесные то на ресивере ставите настройки таким образом
вся частотка идёт на акустику + на саб
а вот на сабе ставите частоту среза - это уже на свой слух
у меня на 70 стоит
если полочники малобасистые подымайте до 100-150
больше 150 не нужно
на пионере эта настройка заключается в задании типа акустики как Лардж
+ саб

Globul

смотря какая акустика
если полочники не писчалки за 30$ а полновесные то на ресивере ставите настройки таким образом
вся частотка идёт на акустику + на саб
а вот на сабе ставите частоту среза - это уже на свой слух


Это в стерео. А что у Вас в 5.1? Вы LFE, значит, сверху режете фильтром саба...

совершенно верно
при просмотре Константин одежда на мне калыхалась
если ещё и у саба срез убрать то тогда будет черезчур много баса
РЕЛ 150МкII достаточно взывчатый чтоб его пускать в свободное басение :о)

"вся частотка идёт на акустику + на саб "
Никогда вся частотная не пойдет на саб с ресивера!
"достаточно взывчатый чтоб его пускать в свободное басение "
для этого ненадо ставить саб в плюс(боз и тд)!

А вообще, как нащет юзания саба при прослушивании музыки в стерео? У меня напольники с ресивером Харман130, иногда самых нижних частот (ниже 35Гц) недостает. Многие против использования саба для музыки: мол, трудно согласовать, саб все равно будет переть и все такое. У меня в ресивере заложены фильтеры с дискретно изменяемой частотой среза НЧ для фронтов/тылов/центра и ВЧ для саба. Не отразятся ли они негативно на качестве звучания музыки при использовании в случае саба? И ваще, это фильтеры цифровые или аналоговые, может, кто знает?

вам и карты в руки -у вас лучший басменеджмент (цифровой конечно)

У меня напольники Bronze4 и саб Mirage s10(21-120).Ресивер Denon 2106, частота кроссовера 100.На сабе подстроил где-то на 90.Разницы с вкюченным и отключенным кроссовером на сабе практически не заметил. Может все-таки поставить частоту на ресивере ниже до 60 и отключить фильтер на сабе?

фильтр (подавляющий ВЧ) на сабе отключать крайне нежелательно по множеству причин.

настраиваете частоты среза на сабе и в ресе и не заморачивайтесь

V_A_N писал(а):
фильтр (подавляющий ВЧ) на сабе отключать крайне нежелательно по множеству причин.

настраиваете частоты среза на сабе и в ресе и не заморачивайтесь

ни одной причины!