Форум
Акустика

Коннект акустич. кабеля.

Коннект акустич. кабеля.

Всем доброго времени суток. Прошу совета.
Имеется кабель VDH посеребренный, не разделанный. Как-то обратил внимание, что концы кабеля стали темно-серыми, и в общем-то тоньше чем были у нового (видимо потери проводников при затягивании клемм). Отрезал окислившиеся концы, скрутил, подсоединил. И, что интересно, услышал разницу, не могу сказать, что большую, скорее еле уловимую, но разницу. В частности верха. Теперь сам вопрос, как можно защитиь кабель от окисления(если облуживать, то чем), или имеет смысл ставить бананы или лопатки?

у серебра при окислении свойства не меняются в отличии от меди

Это понятно, но кабель посеребренный. Под тонким слоем серебра медь. При неоднократном и сильном притягивании, слой серебра скорее всего разрушается.

Лучше всего поставить коннекторы,которые соединяются с кабелем методом обжима специальным инструментом.Пайка коннекторов сильно ухудшает звук.
Я использую посеребренные Audioquest Crimp BFA/S,но ВдХ может в них не влезть,
обычно у него большое сечение.Еще у QED есть разъемы Airlock APNX.
По покрытию в порядке предпочтительности:родий,серебро,золото.

2 Юрий Болобан, спасибо. Я понял. Подскажите, где приобретали коннекты, и какова их стоимость?

Заходите на сайт производителя,смотрите дистрибьюторов в Вашем регионе,
звоните им и спрашиваете,где купить,и главное-на месте установить на Ваш кабель.

Примерно такая же проблема как у (гость)...
Медний кабель, подключаю,слушаю.........через некоторое время кажется что звук стал более "кашеобразний"........отсоединяю, легко зачищаю контакты.....подсоединяю, и кажется что звук "полутщел".....может просто кажется?? icon_smile.gif
Вышеуказанные коннекторы нигде не наблюдал........ icon_sad.gif
Как можно выйти по-другому из положения без больших затрат и поисков?
Серебряные кабеля купить? icon_lol.gif

Боюсь приобретение серебрянного кабеля не выход из ситуации. Во-первых скорее всего звук поменяется, и не факт, что понравится, во-вторых удовольствие не слишком дешевое. Я скорее всего последую рекомендации Юрия. Буду искать обжимные коннекторы.

"Буду искать обжимные коннекторы", - ага, в которых у Вас провод во-первых со временем разболтается, во-вторых также окислится. Лучше пайки пока ничего еще не придумано. Пропаять, затем посадить в термоусадку, для ограничения доступа кислорода.

Anonymous писал(а):
2 Юрий Болобан, спасибо. Я понял. Подскажите, где приобретали коннекты, и какова их стоимость?
у меня в салоне 14$ за штуку, а также обжим бесплатно!

2 V_ANGER. Какие коннекторы Вы можете предложить, и как с Вами связаться?

Дмитрию Титову!
У меня есть немецкая полевая радиостанция времен ВОВ-там нет ни одной пайки,
только сварка-все как новое!(Это в плане надежности)
Есть также усилитель Денон 1978 года из топовых-во всех критических местах-
о,ужас!-накрутка.Ничего не разболталось и не окислилось.
Я не уверен,что вы пробовали сравнивать звук с паянными и обжатыми коннекторами.Я пробовал.Цена эксперимента-комплект коннекторов(паянных)срезанных с провода и выброшенных в мусор.

Согласен, сварка лучше пайки, но в бытовых условиях малореализуемо. Хорошая скрутка, на 8 и более оборотов по прочности и надежности равна пайке. Винтовые и прочие зажимы в разъемах подобной надежностью не обладают, т.к. зажатый провод будет постепенно окислятся и деформироваться в силу мягкости материала. Короче зажимы все равно придется со временем проверять и подтягивать, а провод чистить от окисла. Разберите какой нибудь дорогой фабричный кабель с разборными разъемами и, в большинстве случаев, увидите там пайку. Слой припоя между разъемом и проводом, по отношению к длинне провода, пренебрежимо мал, чтобы оказывать какое-либо влияние на передаваемый сигнал. Короче, опять шнурковщина начинается...

А,"шнурковщина"!Так вы ,любезный,специалист без системы!
Кстати,не помню,где я писал про разьемы на винтах?Говорилось об обжиме специальным инструментом(это не отверткаicon_smile.gif как вы подумали,а такие здоровенные клещи или настольный станок,как у QED.