Форум
Музыка

Саундтреки- просто хорошая музыка

Саундтреки- просто хорошая музыка

Отдавая предпочтение классике и инструментальным композициям, в последнее время "подсел" на музыку из кино (саундтреки, далее-СТ), естественно, те, что в хорошем качестве, хотя бы лицензия. Открыл для себя массу великолепных вещей. Некоторые- это просто симфоническая музыка, порой ничем не хуже старой классики, есть в сочетании с современной "электроникой", я такую для себя обозвал "неоклассикой". Очень рекомендую всем любителям. Много очень хороших вещей на лицензии.
Из недавних приобретений:
1. СТ к мультику Spirit: половина композиций в исполнении Б.Адамса, остальное- та самая неоклассика от Ханса Циммера. отличная вещь! - Юниверсал
2. СТ к мультику Мадагаскар- просто клевое качество и подборка хороших мелодий, пара-тройка композиций опять же от Циммера, тоже Юниверсал.
3. СТ к фильму "Оружейный барон" (Lord of War) - купил вчера и слушал весь вечер, не мог оторваться... все неоклассика, много гитары, вступление крепко напоминает "Хэй ю" от Флоида... высший класс. Давно не слушал ничего такого! vo.gif Класс!
4. Пиратский сборник, дратый с SACD Джерри Голдсмит- симфоническая музыка. Оч. неплохо.Можно прикупить оригинал...
5. СТ "Джентельмены удачи" - даже неплохая запись, слов нет- ностальгическая вещь.
6. Сборник Е. Дога- музыка к к/ф, взял исключительно из-за вальса "Мой ласковый и нежный зверь". Такую музыку нужно слушать стоя! icon_biggrin.gif , а вот запись- далеко не супер.
7.Миссия невыполнима и Дракула( достались по распродаже), -так себе...лучше обойтись.
В общем, доргие господа, до фига чего хорошего! Если кто владеет какой инф-ей по теме- отпишите, не поленитесь!
А еще вот такой прикольчик- "выдрал" из игры у сына СТ к игре- подборка ярких инстр. мелодий от 1 до 4 минут, в формате OGG Vorbis, перегнал в МР-3, просто приятная музыка, интересующимся могу скинуть пару-тройку на мыло, шоб понятно, о чем речь. А вот где взять такие вещи в человеческом формате на CD- большой вопрос icon_sad.gif В магазинах есть СТ к NFS и Painkiller, не в тему.

А мой любимый саундтреск - Твин Пикс А.Бадаламенти.
и ещё Бондовские темы - там что ни тема - шедевр. только качество так-себе(пиратка блеклая) Сейчас вышел более свежий вариант, вот подумываю, купить или нет?
А еще One From The Heart - Tom Waits & Crystal Gayle - фильм так-себе, а музыка - супер.

Если говорить о классике саундтрэков, то настоятельно рекомендую найти:

A Beautiful Mind (композитор James Horner) Оценка: 9+
Aliens (2) (композитор James Horner) Оценка: 10
Basic Instinct 1 (композитор Jerry Goldsmith) Оценка: 9+
Dreamcatcher (композитор Jammes Newton Howard) Оценка: 9+
Dune (84 года) (под редакцией Toto) Оценка: 9+
English Patient (композитор Gabriel Yared) Оценка: 9+
Jumanji (композитор James Horner) Оценка: 9+
Jurassic Park (1,3 части) (композитор John Williams) Оценка: 9+
Matrix (2,3 части) (композитор Don Davis) Оценка: 10
Meet Joe Black (композитор Thomas Newman) Оценка: 9+
Mission to Mars (композитор Ennio Morricone) Оценка: 10
Schindler's List (композитор John Williams) Оценка: 9
Terminator 1,2 (композитор Brad Fiedel) Оценка: 9+
Titanic (композитор James Horner) Оценка: 9
Time Machine (композитор Klaus Badelt) Оценка: 10+
True Lies (композитор Brad Fiedel) Оценка: 9+
The Abyss (композитор Alan Silvestri) Оценка: 9+
The Green Mile (композитор Thomas Newman) Оценка: 10
The Saint (композитор Graeme Revell) Оценка: 8
The Shawshank Redemption (композитор Thomas Newman) Оценка: 10
Water World (композитор James Newton Howard) Оценка: 10+
White Squall (композитор Jeff Rona) Оценка: 10

Каждый из этих саундтрэков заслуживает особого внимания. Я выставил каждому саундтрэку свою оценку, кто то с этим согласится, кто то нет. Но постарайтесь найти эти произведения и послушать.

Мои любимые OST:

Requiem for a Dream Clint Mansell and The Kronos Quartet - 10.

Fight club The Dust Brothers - 10.

American Beauty Thomas Newman - 10.

Jarhead Thomas Newman - 9.

Amelie Yann Tiersen - 9.

A Clockwork Orange Walter Carlos - 9.

Jaws John Williams - 8.5. Shark Attack icon_exclaim.gif sos.gif

Re: Саундтреки- просто хорошая музыка

АлексC писал(а):
SACD Джерри Голдсмит- симфоническая музыка. Оч. неплохо.Можно прикупить...


этот:
https://www.sendmemovies.com/p-42894-jerry-goldsmith-the-film-music-of-jerry-goldsmith-2001-sacd.aspx
?

или этот:
https://www.sendmemovies.com/p-42893-jerry-goldsmith-christus-apollo-soundtrack-2002-sacd.aspx
?

Здорово! agree.gif

По фильмам из Бонда-007 видел где-то лицензию, свежую, а имею пиратку:
James Bond Themes - Royal Philarmonic Orchestra, неплохие вещи.Не МР-3.

VAN- тот, который первый. Видимо, второй не хуже.Собираюсь взять аппарат под SACD и ДВД-а, скорей всего, Денон-2910, тогда и закажу.

А еще классные вещи:
1. Г.Свиридов, фирма грамзапись. Вальс и тд к фильму "Пушкинская осень"
2. Звездные войны, эпизод 2, композиция Love Theme- бомба!

А из композиторов еще очень интересно творчество Денни Эльфмана, нередко его вещи исполняет Голдсмит & Со. Вот лелею надежду достать СД ветхой древности- СТ к фильму "Гремлины"(Gremlins), тоже идет как произведение от Голдсмита???. Очень веселенькая живая инструменталка. В и-нете он есть, только пока до заказа руки не дошли(лиха беда начало)- надо сгонять в банк и обзавестись мастеркардом, а ждать кота в мешке от Союза до полугода как-то не але.
Эльфман, кстати, озвучил массу известных фильмов:
- Люди в черном
- Человек-паук
- Годзилла
- Миссия невыполнима и еще много чего.

Rage- Машину времени слышал часть, хорошая вещь. Детишки не дали дослушать в магазине, их величества спешили!Обязательно возьму.Вот еще Кинг-Конга надо послушать...
Кстати, в магазинах, особенно в М-Видии к данной прдукции пренебрежительное отношение, что нам весьма на руку- кое-что нехило уценяют до 100 рублей icon_smile.gif
Ваще всем спасибо!!! flag.gif

Музыка - это музыка, а саундтрек - это всего лишь саундтрек...

2АлксС:
У меня похоже совсем другой Бонд, не обработки, а оригинальные темы. Исполнители от Shiriey Bassey и L.Armstrong'a до Duran Duran и A-HA. EMI 1992

Еще Вампиры Карпентера - достаточно однообразно, но иногда под настроение...
(хотя как режисер Карпентер мне нравится больше, чем как композитор. Зато настроение фильма передает вкусно. Вообще по моему случай радчайший, когда режисер сам пишет музыку к своему фильму.)

Anonymous писал(а):
Музыка - это музыка, а саундтрек - это всего лишь саундтрек...


Ну, тогда список саундтреков должны возглавить:
П.И. Чайковский "Лебединое озеро"
"Щелкунчик"
"Спящая красавица"

И. Штраус "Летучая мышь"
Нехилый список получится... icon_razz.gif icon_cool.gif icon_wink.gif

АлексC писал(а):
Ну, тогда список саундтреков должны возглавить:
П.И. Чайковский "Лебединое озеро"
"Щелкунчик"
"Спящая красавица"

И. Штраус "Летучая мышь" icon_cool.gif icon_wink.gif

А у тебя в голове кроме навоза что-нибудь есть? Саундтрек - это в первую очередь ЗВУКОВЫЕ дорожки, а уж в последующем - музыка. И если америкозовые придурки называют оформительскую музыку "саундтреком", то это не значит что так оно и есть. Кстати, вам для эрудиции - музыка для кинофильма не является классической музыкой как таковой, даже если её лабают в том же симфоническом составе, что и упомянутое вами "Леблядиное озеро". И "музыка для кинофильмов" - это отдельное направление среди прочих... Другое дело, что сейчас это практически забыто благодаря безграмотно верзающим композиторам, но это другая, отдельная тема...

2АлексС: ну почему как бред так сразу анонимно!? но стоит таким отвечать, зачем пачкаться? Не тронь ... оно и не пахнет...

icon_cool.gif lauh_2.gif yo.gif mimic.gif bye.gif

Вспомнил ещё один симпатичненький саундтрек - Вангелис к Блейдраннеру - очень мягкая электроника.

Приобрел еще несколько пластиночек.Очень понравилось качество и сама музыка СТ "Кинг Конг". Динамический диапазон и вообще качество, включая оформление- бонба.
Жаль, в Ростове много из того, что можно было бы приобрести- только на пиратах.
Хороший, кстати, СТ- "М-р и М-с Смит", Одно танго чего стоит!

По-моему один из лучших саундтреков - музыка к фильму Arizona Dream, Goran
Bregovich

Музыка Бреговича очень органична с фильмами Кустурицы - две славянские души.

На мой взгляд один из лучших саундтреков , это музыка Э.Морриконе к фильму "Профессионал" с Бельмондо - "Le Vent, Le Cri".
Энио Марриконе пишет замечательную музыку к кинофильмам,один из лучших композиторов, работающих в кино.

Блестящий саундтрек написан к фильму "ХОРИСТЫ".

Andreez писал(а):
Вспомнил ещё один симпатичненький саундтрек - Вангелис к Блейдраннеру - очень мягкая электроника.

Хы! У вангелиса много симпатичной электроники. А из саунд/треков его мне нравятся в первую очередь:
Антарктика
Мятеж на Баунти
Колумб

Взял на пробу сборничек Бреговича, кое-что понравилось, а по большей части какие-то "еврейские напевы", только Хавы не хватает. icon_biggrin.gif

АлексC писал(а):
Взял на пробу сборничек Бреговича, кое-что понравилось, а по большей части какие-то "еврейские напевы", только Хавы не хватает. icon_biggrin.gif

Горан потрясающий композитор.В его музыке есть место цыганскому мелосу,народным мотивам балкан,грузинскому хору,грекам,туркам,евреям,полякам и ещё бог знает чему.
Гастролирует по миру со своим цыганским "Свадебно-похоронным оркестром".
Как написали в одной статье:
"56-летний музыкант и композитор сербско-хорватского происхождения, ныне живущий в Париже, смешивающий цыганский и балканский фольклор со всеми веяниями современной музыки, бывший рок-н-ролльный хулиган, секс-символ и соратник Кустурицы, а ныне денди, уставший от кино кинокомпозитор и нежный отец семейства... Горан Брегович блестящ во всех своих ипостасях! "

В общем Брегович довольно интересен, а насчет еврейских напевов- icon_biggrin.gif icon_lol.gif - есть у меня пара хороших знакомых, один ваще друг детства, полуармянин, музыкант в прошлом,другой русский, как напьются,- просто грузят еврейской музыкой, Хава и тп. icon_biggrin.gif , короче, старое дурачье. icon_biggrin.gif

АлексC писал(а):
В общем Брегович довольно интересен, а насчет еврейских напевов- icon_biggrin.gif icon_lol.gif - есть у меня пара хороших знакомых, один ваще друг детства, полуармянин, музыкант в прошлом,другой русский, как напьются,- просто грузят еврейской музыкой, Хава и тп. icon_biggrin.gif , короче, старое дурачье. icon_biggrin.gif


Горан тоже не лыком шит - наполовину серб, наполовину хорват, женат на мусульманке,одним словом космополит по рождению и жизни.
Эх юги...,работал когда то с ними,в Сербии бывал . Судьба Югославии перекликается с Союзом icon_sad.gif Только крови там было пролито гораздо больше. icon_sad.gif
Цыгане у них там правда не такие наглые как у нас,скромно попрошайничали ,помню в Белграде,в подземных переходах. icon_lol.gif

Я люблю слушать диск с музыкой из фильма Unfaithful Неверная

Едиснтвенные саундтреки, которые я не выкинул после прослушки:
- K-PAX
- Идентификация и превосходство Борна

САУНДТРЕКИ

Уважаемые,вы все слушаете ушной груз! Есть Бадаламенти и только!!!!!!!! Твин Пикс,Шоссе в никуда,Малхолланд Драйв и обязательно послушайте саунд к Талантливый мистер Рипли !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1111

Очень хочу приобрести саундтрек к фильму "Гремлины". Фильм так себе, пародийная страшилка, а музыка- обалденные мелодичные инструменталки. Композиторы- Дэнни Эльфман и Джерри Голдсмит.Не переиздавался, цена на Амазоне и тд- в среднем 40 баксов за б/у. В России вряд ли найдется. icon_sad.gif

Ну вообще- то с.т. это не моя стихия,но несколько дисков есть.
1.chocolat/music by Rachel Portman-довольно иинтересная вещь и совсем не надоедает.
2.deep forest -pacifique/К сожалению сам фильм не видел,но взял себе,т.к.нравиться их музыка.
Есть ещё несколько с.т. -давненько ищу их.Эверест-там "отметился" Д.Харисон,и rash-cоответственно там E.Clapton.

Раз пошла речь за OST, то не могу не написать...
Лет 13 искал музыку из итальянского сериала "Спрут" (La Piovra), нашел в заводском исполнении... Доволен... Автор Ennio Morricone...

Anton___ писал(а):
Раз пошла речь за OST, то не могу не написать...
Лет 13 искал музыку из итальянского сериала "Спрут" (La Piovra), нашел в заводском исполнении... Доволен... Автор Ennio Morricone...


И гиде же откопал такую редкость? поделись.

Заказывал прошлой зимой в компании "Арк-рекордс". Только сразу оговорюсь, что это не оригинал "Fonit Cetra". А запись именно вышеуказанной компании. По-моему еще на "озоне" был такой товарец...

ДА,

Вот парадокс - Вы являетесь продвинутым слушателем и разбираетесь в музыке, не слушаете грубый поп и различате гитару от синтезатора и Вам не подсунешь дерьма, ибо Вы закричите - мол, не надо!, НО когда Вам пихают откровенно дерьмо в кинематографии Вы нормально покупаете и смотрите эту славку (Задумайтесь об этом, не ко всем относится, но к большинству.).
Да, кино это тоже исскуство и авторская музыка и кино это одна стезя, просьба задуматься!
Действительно бывает отвратное кино, но композитор старается изо всех сил и выдает очень хорошую музыку. И что бы раскрыть истинно хорошую музыку и саундтреки - рекомендую прежде всего разбираться в Кино, а не ходя регулярно в кино смотреть что подают и в этом ограниченном круге искать (пассивно) саундтреки. Все удачи!