Форум
Домашний кинотеатр

Ресивер

Ресивер

Здравствуйте! Имею в наличии СД-плеер Marantz-48 колонки Tannoy-632 Profile Plus
Больше слушаю музыку реже фильмы. Что лучше купить усилитель или ресивер.
Вопрос поставлен т.к цены одинаковые. Усилитель Marantz-7001 против Ямаха –750

Re: Ресивер

Anonymous писал(а):
Здравствуйте! Имею в наличии СД-плеер Marantz-48 колонки Tannoy-632 Profile Plus
Больше слушаю музыку реже фильмы. Что лучше купить усилитель или ресивер.
Вопрос поставлен т.к цены одинаковые. Усилитель Marantz-7001 против Ямаха –750


для вас наверное не секрет, что ресивер это универсальный аппарат, по большей части для кино, музыка - на втором месте, но! многое зависит от класса ресивера. Если брать топовые версии, тогда и для музыки они вполне сгодятся - для не очень требовательных меломанов, или у кого ограничен бюджет и т.д.
А усилок только для музыки, в кино его применять не совсем удобно, все-таки только два канала, а для кино нужен центральный канал, без него кино смотреть ... icon_sad.gif , без сурраунда - можно, а без центра нет - ИМХО. А куда его подключать, этот центральный канал? (с усилком такой номер не пройдет). А чтобы создать эффект центрального канала, т.е. чтобы было не сильно заметно, что центра нет, придется сдвигать фронты, а не всякую акустику можно расположить в непосредственной близости от экрана. Если у вас акустика не магнитоэкранирована, тогда дело плохо. К тому-же стереобаза сильно сузится, а для музыки это не хорошо icon_confused.gif
Короче говоря, подводных камней много... icon_cool.gif
Совет такой, если вы не аудиофил, то возьмите рес, если же музыка для вас имеет очень большое значение, тогда усь. Но перед покупкой обязательно послушайте все варианты, и хорошо все обдумайте. Только послушайте как можно больше ресов и усилков, а не только выбранные вами варианты icon_wink.gif

Логично... Слушать, слушать и ещё раз слушать, и желательно на, подобной Вашей, ак.системе...

Интересно весьма...А почему нельзя смотреть без центра? Смотрю и не радуюсь, всем доволен, я даже приносил спец. домой дк в одной коробке, расставил всю эту пластмассовую порнуху, ебтеть! какая же гадось! На кой черт бы спрашивается был бы нужен этот кинотеатр?! Кстати, поскольку вы подали таку мысль, то как ее технически реализовать? у двд один аналоговый выход, он, естественно, занят подключением к усилителю, откуда же взять еще один, чтобы телевизор заиграл?

jd писал(а):
...Кстати, поскольку вы подали таку мысль, то как ее технически реализовать?


это я херню спорол, sorry icon_redface.gif , у меня уже крыша от этого чемпионата мира по футболу едет icon_eek.gif, забудьте, что я наплёл про телек, еще раз sorry icon_redface.gif, позор, позор на мою седую голову cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif

ДВД плееры позволяют выводить звук и в стерео варианте,помимо многоканалки.

jd писал(а):
Кстати, поскольку вы подали таку мысль, то как ее технически реализовать? у двд один аналоговый выход, он, естественно, занят подключением к усилителю, откуда же взять еще один, чтобы телевизор заиграл?

Есть плейеры, например, с 5.1 выходом. Он часто дублирует стереовыходы. Так что бывает так, что есть 2 выхода.
Опять же, есть усилители с выходом на запись или с преда. Их тоже можно использовать для подключения телевизора, например.
Так что не все так плохо...
А центральный канал нужен! Сам почти год без него обходился. А вот как заимел, так сразу понял, какое это в кино счастье...

poty писал(а):

А центральный канал нужен! Сам почти год без него обходился. А вот как заимел, так сразу понял, какое это в кино счастье...


во во, я помню, как доказывал некоторым, что без центра в кино фигово, а они мне - хрен там, и так все супер. Вот уж точно, пока на себе не испытаешь... icon_cool.gif

RYM
ты чего? icon_eek.gif poty как раз пишет об обратном - центр нужен! icon_rolleyes.gif

poty писал(а):
Есть плейеры, например, с 5.1 выходом. ...
А центральный канал нужен! Сам почти год без него обходился. А вот как заимел, так сразу понял, какое это в кино счастье...

А вот тут есть одно решение! ИМХО. Именно при наличии в плеере хороших декодеров, то можно подать фронты на стерео-усилитель, а центр... Ну например на усилитель ТВ. Таким образом будет конфигурация 3.0. И... наращиваемая до 3.1 icon_wink.gif

JuNiK писал(а):
poty писал(а):
Есть плейеры, например, с 5.1 выходом. ...
А центральный канал нужен! Сам почти год без него обходился. А вот как заимел, так сразу понял, какое это в кино счастье...

А вот тут есть одно решение! ИМХО. Именно при наличии в плеере хороших декодеров, то можно подать фронты на стерео-усилитель, а центр... Ну например на усилитель ТВ. Таким образом будет конфигурация 3.0. И... наращиваемая до 3.1 icon_wink.gif

Так я приблизительно о том же и говорил... Только какой это будет центр.... А подстроить тональный балланс будет уже не чем. Да и в плейере уровень менять очень неудобно бывает... Хотя как техническое решение - да, все получится...

JuNiK писал(а):
А вот тут есть одно решение! ИМХО. Именно при наличии в плеере хороших декодеров, то можно подать фронты на стерео-усилитель, а центр... Ну например на усилитель ТВ. Таким образом будет конфигурация 3.0. И... наращиваемая до 3.1 icon_wink.gif

что-то я сильно сомневаюсь в таком вот "центре"... icon_rolleyes.gif пробывал несколько раз - только мешает и раздражает, фронты за 500 уже в состоянии "нарисовать" центр лучше, чем получится у ТВ icon_rolleyes.gif Все ИМХО...

FreeezzzZ писал(а):
RYM
ты чего? icon_eek.gif poty как раз пишет об обратном - центр нужен! icon_rolleyes.gif


ты не понял, я не о poty, я пытался доказать кое-кому, что без центрального канала хреново смотреть фильмы (чувак смотрел фильмы через усь, с двумя каналами ессно, и твердил, что все супер, центр нах не нужен). Понял?

RYM
ага, не поняли друг друга просто... icon_rolleyes.gif

Про ТВ в качестве центра -
1. Слышал пару моделей, правда 29' у JVC, Panasonic (цена где-то в 1000-1200 у.е.) с очень недурственной акустикой, которые вполне можно использовать, НО, действительно, у очень многих ТВ качество акустики... cry.gif
2. Но ведь возможно же icon_razz.gif ???

FreeezzzZ писал(а):
RYM
ага, не поняли друг друга просто... icon_rolleyes.gif


ну, бывает... icon_wink.gif , зато мы сейчас так не хило с гостями понимаем др. друга, у-у-у что ты icon_biggrin.gif ... такие диалоги начались, супер, бесплатный цирк - заходи, вместе посмеёмся icon_lol.gif

JuNiK
Цитата:
Про ТВ в качестве центра -
1. Слышал пару моделей, правда 29' у JVC, Panasonic (цена где-то в 1000-1200 у.е.) с очень недурственной акустикой, которые вполне можно использовать, НО, действительно, у очень многих ТВ качество акустики...
согласен, бывают ТВ с приличным звуком, но всетаки согласовать звучание такого "центра" с звуком фронтов - задача далеко не простая, если вообще выполнимая... icon_rolleyes.gif
Цитата:
2. Но ведь возможно же ???
наверное, но сам не видел/слышал icon_razz.gif
RYM
Цитата:
заходи, вместе посмеёмся
ага, видел... до сих пор пацтулом laugh.gif

Я так реализвоал центарльный канал через телек Panasonic P800T -вполне сносно. Звук у этого телека - великолепный (для телевизоров), но все равно приходится громкость на 50-60 выставлять (обычно смотрю на 17-19 ед) Поэтому, скорее всего центр нужен. Я бы давно уже спаял бы себе усилок на центр и собрал бы колонку, дык ее ставить не куда cry.gif , даже ма-а-ленькую.

FreeezzzZ писал(а):

RYM
Цитата:
заходи, вместе посмеёмся

ага, видел... до сих пор пацтулом laugh.gif

icon_lol.gif agree.gif

Marantz

Лучше выбрать Марантц т.к. он заточен под музыку в отличие от Ямахи. А выберав межде ресиверам и усилителем, то однозначно ресивер. Аппарат универсален и последнее время очень сильно выравниваются в режиме Стерео с усилителями в той же ценовой категории. Ресиверы дают возмождность эксперементировать с звуком разными ДСП обработками спомощью которых можно подобрать идеальный для каждого вариант. Я например слушаю только в режимах ДСП звук прекрасный переключаю можно увеличить басс, а можно увеличить детализацию звука, особенно эффективно при прослушивании инструментальной музыки.

Не забывайте ещё про многоканальные форматы: SACD и DVD-audio. Их на стерео усилке проблематично будет слушать. icon_wink.gif