Форум
Видеотехника

качество записи SP и LP на mini DV камере...

качество записи SP и LP на mini DV камере...

Уважаемые форумчане! Пишу на mini DV камере только на скорости SP. Понимаю что на LP в 1,5 раза больше влезет. Друзья мне советуют на счёт этого не заморачиваться, что на глаз это не заметно. Собираюсь скоро эти записи перекидывать на DVD-recorder. Скажите, может я действительно заморачиваюсь? Просто не хочу экономить на качестве... А на глаз, действительно - нет разницы. Так кто прав?... Растягивать мне время записи на кассете или дальше фигачить так дальше?... Нутром чувствую что я правильно делаю. А что вы думаете?... Спасибо за возможные ответы! Удачи всем!...

Да, простите... На "болванки" на рекордере лучше писать 1,5 часа или и на 2-х тоже нормально будет? Имеет ли смысл писать 1 час? Я наверное точно завернулся... Просто наснимал своего сына... Это же память на всю жизнь! Не хотелось бы потом кусать локти.... Просто из давней своей практики на видаке я не любил LP. А вот цифровая камера и рекордер в паре?....

На самом деле разницы на глаз вы не увидите,так что смело можете переходить на LP.
У меня полупрофессиональная SONY HC-1000 разницы нет,использую только LP режим,с ним на кассету умещается 1,5 часа записи.

Vadya (Вадя) писал(а):
Да, простите... На "болванки" на рекордере лучше писать 1,5 часа или и на 2-х тоже нормально будет? Имеет ли смысл писать 1 час? Я наверное точно завернулся... Просто наснимал своего сына... Это же память на всю жизнь! Не хотелось бы потом кусать локти.... Просто из давней своей практики на видаке я не любил LP. А вот цифровая камера и рекордер в паре?....


SP и LP на видеомагнитофонах и mini DV камерах, как говорят в Одессе - две большие разницы.
Качество записи на болванках до 2 часов будет нормальным,о качестве записи вам подскажет сама программа.Вообще запись с максимальным качеством вы получите до 1час. на болванку - средний битрейт около 9000,при 2часах - 4900.Тем более если материал "легкий" для кодера (сьемка ребенка и достаточное освещение), то 2 часа нормально.

Значит, если я на камеру пишу в LP, и скидываю на диск в 1 час, значит ничего не теряю? Так и буду делать. Спасибо за совет!...

Дружище, твое LP на miniDV ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от камеры.

Дружище, твое LP на miniDV ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от камеры. У меня на HDR-FX1E и на LP в режиме DV пишет отлично. А на диск пиши хоть до 3 часов. качество не очень сильно пропадает. Смотря тоже чем пишешь. Сразу на DVD-рекордер или через комп. У меня ( повторяюсь, черт) на PANASONIc DMR-ES20 по iLink прросто СУПЕР!!!

Не стал бы экономить

А я не рекомендовал бы этого делать. У нас DV кассеты можно (зная места) купить за 70 р. Это не цена за памятные записи. В то же время любой профессионал подтвердит, что совместимость в режиме LP значительно снижается, часто до нуля. То есть, вы меняете камеру и записи уже не воспроизвести. Хранить же ценные записи имеет смысл только на DV, а вовсе не на DVD.

Насчет несовместимости камер.
Думаю для Вади это не страшно.Мне как то довелось на своей Соньке перегонять DV кассету товарища на ДВД.Была записана его свадьба на чужой видеокамере - Панас miniDV начального уровня, LP запись.Модель сейчас не помню.Так вот Сонька справилась без проблем,только сразу конечно видно качество записи,особенно цветопередача - классы аппаратов слишком разные.Да и если камеру Вадя менять не соберается ,то тогда и вообще об этом нечего говорить.

Насчет архивов.
Я имею архив на кассетах.Да,в настоящий момент, самый лучший вариант иметь архив на кассетах,в т.ч. и как материал для монтажа.Монтаж на основе ДВД материала приводит к однозначной потери качества.Сам стандарт ДВД в свое время создавался для архивации фильмов.Для рядового пользователя, архива семейной хроники в виде дисков ДВД вполне достаточно.Тем более, при таком стремительном прогрессе ,трудно заглядывать вперед,что нам ещё будет предложено в недалеком будущем..

Спасибо Александры и Роман! Писать я буду сразу на рекордер. Пользуюсь DV-кассетами только "EMTEС" и "FUJI" (последняя больше нравится). Покупаю оригиналы в Прибалтике за 5 $. Конечно я оставляю оригиналы (кассеты) в архиве, иначе и быть не может. А на болванки я хочу скинуть для частых просмотров или кому - либо посмотреть, ибо кассеты "катать" жалко. Из ваших откликов я понял что приемлемый вариант писать на кассету в "LP" (1,5 часа) и скидывать на болванку в 1,5 часа без потери качества... Пусть будет по времени 1 : 1. Нормально? Спасибо за отзывы! Удачи всем!......

архив видео

Если говорить о долговременном хранении видео - ДВД не самый лучший вариант. Если не более 5 лет - то вполнею Если речь идет о хранении более 10 лет - то только пленка или магнитооптика.
В профессиональном хранении данных так и делается.
Причина в том, что со временем диски DVD-R (как и CD-R) могут начинать разрушаться. Какие то раньше, какие то - позже.
Современные магнитные ленты, которые используются в цифровой записи - это металлонапыленные ленты второго поколения с гарантированным срокох хранения не менее 30 лет.
Магнитооптические носители сохраняют данные еще большее время.

Алекандр

Уважаемый Александр! Разъясните пожалуйста, магнитооптические носители, это что за зверь такой? Что надо преобрести, что бы на него "скинуть"?...

Вадя, не слушайте предыдущего товарища, он хуйню сказал.

Вы же не пишете прибытие инопланетян? так не запаривайтесь - на ДВД и вперёд! Что-то СД-диски и по 15 лет лежат - и ничего не случается, а вот ВХС-кассеты сыпятся понемногу, ага.