Форум
Акустика

Подключил по би-вайрингу - выперли басы.

Подключил по би-вайрингу - выперли басы.

Всем доброе время суток!
Имею систему CA 640A + CA540C + Wharfedale Diamond 8.4. Изначально АС были подключены кабелем VDH Snowline. Звук в принципе устраивал. Но, как говорится, не хотелось останавливаться на достигнутом. Желая выжать все возможное из системы, решил подключить АС по схеме би-вайринг. Для этого прикупил кабель VDH Royall Jade и поставил его в паре с имеющимся снулайном (НЧ - роял джейд, ВЧ - сноулайн).
М-да. Плюсы, конечно есть, а именно - большая детальность (не существенно, к тому же забивается вылезшими басами), более четкие басы. Но вот количество баса возросло настолько, что после часа прослушивания начинает гудеть голова. И хотя, особого бубнения или гула нет, но басы явно вылезают и забивают всю середину.
Послушав так пару дней, я решил поменять местами кабель НЧ и ВЧ. После этого я понял, что значит окрашенная середина. Стало еще хуже, чем с басами. Музыка превратилась в какой-то кошмар. (Это к вопросу о влиянии кабелей на звук) Поменял обратно - новый кабель на НЧ. Пока слушаю с такими распухшими басами.
В связи с этим, хотелось бы услышать от знающих людей дельный совет, как элегантно выйти из описанной ситуации - привести в норму бас, не меняя кабели, и, не включая темброблок?
Единственное, что приходит на ум - чем-нибудь заглушить порты фазоинверторов на АС.

Супра рондо четырёхжыльный и всё будет ништяк. Коктель из кабеля - напиток мудаков!

Облегчился? Молодец.
Жду дельных советов.

Можно задать вопрос?Только не подумайте,что я подкалываю,мне действительно интересно:по какому принципу были выбраны вами компоненты Cambridge Audio?

Козерог-1 писал(а):
Можно задать вопрос?Только не подумайте,что я подкалываю,мне действительно интересно:по какому принципу были выбраны вами компоненты Cambridge Audio?

В Ваших словах все же чувствуется, что Вы такой выбор не разделяете. Я не знаю лучше за эту цену. Кроме того изначально планировалась покупка ДВД+рес+АС5.1 в тот же бюджет, так что это для меня - прогресс. А почему Вас не интересует принцип выбора Варфов?
Подскажите лучше по теме.

Какова площадь комнаты?Подозреваю,что метров 12-17.Так вот такие напольники просто обязаны в небольших помещениях гудеть,что вы и имеете.Кабеля в вашей ситуации не при чём. icon_confused.gif

Несмотря на крайне некорректную форму изложения,по существу Путя был прав.
С ван ден Хулом гудело и будет гудеть-по этой причине у меня валяется его D-352,
даже продавать его не хочу-совестно.Кстати,из Хулов Сноулайн-один из самых приличных-заметили,у него + и - вплотную,а не разнесены,как у Джейд.
Гость,насчет комнаты-это Вам так КАЖЕТСЯ!Ничего там не обязано гудеть,этих колонок в таких комнатах стоит куча,что-то не все жалуются.
А вернуть Хул,забрать деньги-никак?

xolin писал(а):
А почему Вас не интересует принцип выбора Варфов?


Варфы этой ценовой категории обычно выбирают за мягкость звучания.
Но данная акустика склонна "задавливать" своим басом остальные частотные составляющие.

Подъем баса - обычная реакции на бивайринг акустики с определенным импедансом, но тут, действительно еще помещение может подыграть, усилив эффект.

Для чистоты эксперимента по влиянию кабелей желательно подключить по бивайрингу другой усилитель.

xolin писал(а):

В Ваших словах все же чувствуется, что Вы такой выбор не разделяете. Я не знаю лучше за эту цену. Кроме того изначально планировалась покупка ДВД+рес+АС5.1 в тот же бюджет, так что это для меня - прогресс. А почему Вас не интересует принцип выбора Варфов?
Подскажите лучше по теме.

Это само собой,что не разделяю ваш выбор.Просто уже в который раз встречаю на форумах людей,мучающихся от звука Кэмбриджа(а в том,что это он виноват в плохом звуке,у меня нет никаких сомнений).И никто так и не ответил,что побудило купить аппаратуру этой фирмы.Ведь есть же НАДы,Шервуды,Onkyo,вполне приличные бюджетные варианты.
По теме,наверное,не смогу подсказать.Мне кажется,что аппаратура Кэмбридж создана не для звука.И всё же присоединюсь к мнению попробовать акуст.кабели Supra.Звук будет более чётким,каши на высоких и средних меньше.

Забавно,ей Богу,что бы не гудели не мелкие напольники советуют играть кабелями icon_eek.gif .xolin,в вашей ситуации - только полочники.ВСЁ. icon_smile.gif

Гость,вы это..если с первого раза не усваиваете прочитанное,конспектируйте,что ли.
Написано же было автором ветки-с одним каблом"ЗВУК В ПРИНЦИПЕ УСТРАИВАЛ"
А с двумя-стало гудеть!Причинно-следственную связь не улавливаете?
(Усилитель,колонки,комната,уши-не менялись!)

Нда уж. icon_confused.gif Качественные кабеля + биваеринг выявили один из недостатков системы,а именно гудёж на басах,что это если не взаимодействие крупных напольников и помещения.Думайте ,Юра,думайте.

странно, что при смене местами НЧ и ВЧ "шнурков" попёрла середина.
неужели усилитель при подключении Варфов так чувствителен к микро изменениям нагрузки?

короче, если не обновлять указаные компоненты, то, думаю, лучше отказаться от биварийнга, т.к. предсказать, к каким последствиям приведут дальнейшие манипуляции с кабелем, проблематично.

лучшее враг хорошего! icon_wink.gif

Ну вы же все уверены ,что КАБЕЛИ НЕ ВЛИЯЮТ НА ЗВУК icon_smile.gifТогда остается одно-
поменять квартиру,это же проще...

если сочетание компонентов не оптимально, то влияние кабеля мж быть весьма заметным.
об этом говорилось неоднократно, причем с подробными примерами.

в данном случае подключение по бивайрингу выявило ряд слабых звеньев.

PS
квартиру мж не менять icon_smile.gif
во многих случаях достаточно внести аккустическую корректировку помещения, подобрав правильные компоненты icon_wink.gif

Bi-wiring тем и хорош, что раскрывает потенциал системы. Не вижу проблемы в том, что АС хорошо басят. А вот помещение маленькое, потому и гудит, нагло врут те, кто считает, что напольники с басом хорошо звучат в наших "каморках". Им так хочется и как малыши капризные не хотят признавать законов физики. Отнесите Варфы в хорошую "прослушку" и поймёте как они должны звучать. Ед. совет- глушить комнату, но Варфы и так "глухие", попробуйте, а лучше меняйте квартиру, чем не цель жизни и жена довольна будет, и от "аудиофилии" излечитесь. icon_cool.gif

Anonymous писал(а):
Bi-wiring тем и хорош, что раскрывает потенциал системы.

Да ничего он не раскрывает icon_lol.gif Проблемы с басами только от раположения акустики в комнате icon_biggrin.gif Еще можете попробывать заткнуть фаз.

Бивайринг упрощает работу для усилителя на акустике со сложным импедансом.
Ясно: чем уже полоса воспроизводимых частот, тем проще жизнь выходным каскадам усилителя.

Да, расстановка колонок в конкретном помещении имеет значение, но в данном случае она не менялась.
Да, кое что из басовых болячек мж вылечить, заткнув порт ФИ, но тогда пострадает ударный панч.

Конечно, кабеля надо осотавить как есть (би -вайринг) а фазики заткнуть. Если с заткнутыми фазиками Баса будет в самый раз, то это бдет оптимальным режимом работы для колонок и усилка, поскольку появится механическое демпфирование НЧ динамиков, а в результате качество баса возрастет (он станет более разборчивым, артикулированным, т.е. музыкальным).

V_A_N писал(а):
странно, что при смене местами НЧ и ВЧ "шнурков" попёрла середина.
неужели усилитель при подключении Варфов так чувствителен к микро изменениям нагрузки?

короче, если не обновлять указаные компоненты, то, думаю, лучше отказаться от биварийнга, т.к. предсказать, к каким последствиям приведут дальнейшие манипуляции с кабелем, проблематично.

лучшее враг хорошего! icon_wink.gif


может дело в длине кабелей? может они очень длинные и сопротивление шнурков уже бОльшую роль играет?

ЗЫ просто предположениеicon_smile.gif

если колонки-динамики строго рассчитаны на ФИ, то не факт, что затыкание порта улучшит (сделает четче) бас.

посудите сами, усилителю придется тяжелее своевременно дергать туда сюда задемпфированные басовики.

однако если акустическая система имеет, грубо говоря, запас-потенциал, а усилок тоже не лыком шит, то с ФИ и затычками (в виде старых носков? icon_smile.gif ) имеет смысл поиграться

Кэмбридж Аудио надо на помойку выбросить,а не всей этой фигнёй заниматься.

Re: Подключил по би-вайрингу - выперли басы.

xolin писал(а):
Всем доброе время суток!
Имею систему CA 640A + CA540C + Wharfedale Diamond 8.4. Изначально АС были подключены кабелем VDH Snowline. Звук в принципе устраивал. Но, как говорится, не хотелось останавливаться на достигнутом. Желая выжать все возможное из системы, решил подключить АС по схеме би-вайринг. Для этого прикупил кабель VDH Royall Jade и поставил его в паре с имеющимся снулайном (НЧ - роял джейд, ВЧ - сноулайн).
М-да. Плюсы, конечно есть, а именно - большая детальность (не существенно, к тому же забивается вылезшими басами), более четкие басы. Но вот количество баса возросло настолько, что после часа прослушивания начинает гудеть голова. И хотя, особого бубнения или гула нет, но басы явно вылезают и забивают всю середину.
Послушав так пару дней, я решил поменять местами кабель НЧ и ВЧ. После этого я понял, что значит окрашенная середина. Стало еще хуже, чем с басами. Музыка превратилась в какой-то кошмар. (Это к вопросу о влиянии кабелей на звук) Поменял обратно - новый кабель на НЧ. Пока слушаю с такими распухшими басами.
В связи с этим, хотелось бы услышать от знающих людей дельный совет, как элегантно выйти из описанной ситуации - привести в норму бас, не меняя кабели, и, не включая темброблок?
Единственное, что приходит на ум - чем-нибудь заглушить порты фазоинверторов на АС.


Всё дело в том, что надо использовать кабели одного модельного ряда! Очевидно, что последний купленный вами кабели, а именно Royall не подходит к вашей системе.

все это фигня.
рояль на басы, снежок на Сч и Нч .
через 2-3 недели превыкнешь и все будет тип-топ.

ЧТО делать?
=====
1. проверить фазировку подключения.
2. Сделать подключение комбинированное: " плюсовой провод" - рояльный, а "минусовой "- снежковый.(или наоборот)

Anonymous писал(а):
Bi-wiring тем и хорош, что раскрывает потенциал системы.

Перлодром ты наш, доморощенный...

Юрий Болобан писал(а):
С ван ден Хулом гудело и будет гудеть-по этой причине у меня валяется его D-352, даже продавать его не хочу-совестно.


Тааааакс... И хто тут мои кабели "опускает"??? Подобные высказывания с вашей стороны являются крайне некорректными и неуважительными по отношению к участникам форума (ко мне то есть) icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Вобще то би-ваеринг совершенно необязательно есть "гуд". Недаром многие производители акустики устанавливают даже в очень дорогие модели АС всего лишь одну пару клем. Так что если до биваеринга было хорошо - оставляйте одну пару кабелей! Из "хитростей" можете попробовать зачистить "колоночный" конец кабеля побольше и пропустить его через две клемы АС устранив таким образом перемычку.

ЗЫ А вобще то ваш рассказ для меня весьма странен. Мой опыт показывает, что би-ваеринг как раз прибирает басы делая их меньше количественно но прибавляя им отчетливости. Если эффект действительно столь ощутимый, то готов согласится с мнением о какой то внутренней "рассогласованности"... Смело возвращайтесь к однокабельной схеме - это НЕ есть компромиссное решение...

MAYALL писал(а):
Мой опыт показывает, что би-ваеринг как раз прибирает басы делая их меньше количественно но прибавляя им отчетливости.

Ваш опыт основан на дешевых АС и дрянных кроссоверах - для них это так.

Ю.Балабанову

Юрий, вы говорили, что у вас валяется без дела ВДХ какой-то и совестно его продавать, так я готов купить! И еще подарю вам свою супру плэй и вампира заодно. Серьезно.

To jd!Просьба не переиначивать мою фамилию.Знаете,меня тут уже записывали
и в сообщники Прокопа(АлексС)и в рекламные агенты(V_A_N),и Вы,кажется,где-то
отметились с каким-то обвинением-так что если Вам что-то надо,подите и купите в
магазине,а то потом напишете,что я вам его "впарил".А Супру подарите автору ветки,
он Вам за это спасибо скажет,а может и подарит свой ВДХ.С Монстром сложнее,
живым людям такое дарить....
Mayall,пожалуйста,без обид-в некоторых системах Хул играет,в частности с B&W,
наверное,наберется с десяток других,о которых я не знаю,так что речь шла о конкретных
приложениях.

Да уж...вообще-то на обиженных воду возят, чем это я вам так не угодил...Если бы был магазин, то я пошел бы и купил.
А поскольку в вашем сообщении содержалась скрытая оферта, то я ее проакцептировал, а в ответ получил обвинения невесть в чем.

Sorry,я перепутал Вас с Tackuan"ом,к-рый требовал от меня "прекратить распространять миазмы шнурковщины на этом форуме"Примите извинения.
Кабель все равно не продам,т.к.я в Украине,а Вы?

- [Это само собой,что не разделяю ваш выбор.Просто уже в который раз встречаю на форумах людей,мучающихся от звука Кэмбриджа(а в том,что это он виноват в плохом звуке,у меня нет никаких сомнений).

Да ну? А вот у меня нет сомнений, что Козерогу 1 медведь на ухо наступил.

- И никто так и не ответил,что побудило купить аппаратуру этой фирмы.Ведь есть же НАДы,Шервуды,Onkyo,вполне приличные бюджетные варианты.
По теме,наверное,не смогу подсказать.Мне кажется,что аппаратура Кэмбридж создана не для звука.

Я отвечу, что побуждает людей покупать Cambridge Audio: это кристально чистые верха и середина, великолепный артикулированный бас, потрясающая детализация и... смешная цена.

- И всё же присоединюсь к мнению попробовать акуст.кабели Supra.Звук будет более чётким,каши на высоких и средних меньше.[/quote]

А я посоветую купить любой кабель от 1.5 до 2.5 кв. мм в пределах 30 руб. за метр и всё будет OK

Цитата:
Я отвечу, что побуждает людей покупать Cambridge Audio: это кристально чистые верха и середина, великолепный артикулированный бас, потрясающая детализация и... смешная цена.
Вот последнее скорее всего и заставляет покупать.Скажу лично за себя,никому не навязывая,о своих ощущениях от прослушки СА.Вместо бас-гул,высокие и средние-в кашу.Слушал с различной акустикой,как с полочниками,так и с напольниками.После прослушки СА тут же включили связку ротелей 02-радикальное изменение звука в положительную сторону.Всё ИМХО.

[Вот последнее скорее всего и заставляет покупать.
Скажу лично за себя,никому не навязывая,о своих ощущениях от прослушки СА.Вместо бас-гул,высокие и средние-в кашу.Слушал с различной акустикой,как с полочниками,так и с напольниками.После прослушки СА тут же включили связку ротелей 02-радикальное изменение звука в положительную сторону.Всё ИМХО.[/quote]

Уважаемый Доктор Ватсон, а вы арфу от рояля можете отличить. Или - акустическую гитару от электра. Если да, то, ваши впечатления становятся тенденциозными. Это типа: он и меня чуть не свёл с ума, доказывая мне, что меня нет.

Alice Cooper писал(а):


А я посоветую купить любой кабель от 1.5 до 2.5 кв. мм в пределах 30 руб. за метр и всё будет OK

Полностью согласен vo.gif

Alice Cooper писал(а):


Я отвечу, что побуждает людей покупать Cambridge Audio: это кристально чистые верха и середина, великолепный артикулированный бас, потрясающая детализация и... смешная цена.

Ну,во-первых,там не кристально чистые верха и середина,а кашеобразные.Нет разделения инструментов...Да и вообще,такое ощущение,что вы описываете звучание аппарата где-то в районе 1200-1500у.е.Не надо выдумывать того,чего в Кэмбридже никогда не было,и уговаривать себя в том,что вы за "смешные деньги" купили себе качественный звук, тоже не надо.Кэмбридж не стОит и этих денег...Реклама делает своё дело,вот люди и покупают это говно.А потом начинают заниматься самовнушением.Кстати,оценки журнала What HI-FI более чем странные.Они ставят пять звёзд всей продукции Кэмбридж,например,но при этом про действительно качественный и выдающийся за свои деньги усилитель Rega Brio 3 пишут,что он на любителя(??!) и не без изъянов(!!!??).Пиздец!Это можно расценивать примерно так:люди!покупайте лучше говно!оно вкуснее и качественнее,чем нормальный продукт,который явно на любителя.а говно нравится всем!

Юрий Болобан писал(а):

Mayall,пожалуйста,без обид-в некоторых системах Хул играет,в частности с B&W,


Ну что вы! Ведь добавил же аж ТРИ icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif для ясности! icon_wink.gif Я вообще не склонен воспринимать форумное общение всерьёз, чего и всем остальным советую icon_wink.gif

ЗЫ Кстати это относится исключительно к моему восприятию того, что пишут мои форумные собеседники обо мне или моей аппаратуре... Я же высказываю свое мнение всегда искренне и серьезно, и читателю нужно только решить для себя - прислушиватся к моему мнению или нет... Лично я рекомендую прислушиватся в любом случае к своим ушам в первую очередь...

Доктор Ватсон писал(а):
Цитата:
Я отвечу, что побуждает людей покупать Cambridge Audio: это кристально чистые верха и середина, великолепный артикулированный бас, потрясающая детализация и... смешная цена.

Вот последнее скорее всего и заставляет покупать.Скажу лично за себя,никому не навязывая,о своих ощущениях от прослушки СА.Вместо бас-гул,высокие и средние-в кашу.Слушал с различной акустикой,как с полочниками,так и с напольниками.После прослушки СА тут же включили связку ротелей 02-радикальное изменение звука в положительную сторону.Всё ИМХО.

Ни х. себе смешная цена! за эти "смешные" деньги народ в провинции 2 месяца пашет, и за эти же смешные бабки полно приличной техники от старых всем знакомых брэндов. Не нравятся японцы- есть Харман. Сколько ж людей ведется на рекламные посулы!

Юра! штой-то вы берега попутали icon_smile.gif насчет Прокопа. Мне его алексы до фени, а высказывается чувак порой прикольно. Вам просто очень не понравилось мое отношение к прогревам, шнурковщине, и тп на МОЙ взгляд, шаманству. Мнение это мое, никого не уничижающее, в отличие от массы высказываний на этом форуме. Причем на форуме есть 2 категории людей- которые торгуют и которые покупают. Я отношусь ко второй, а вы к первой, что тоже накладывает большую разницу во взглядах.

Юрию Балабану

а я в летней столице России icon_smile.gif) Не то что с кабелями, а вообще со всей техникой, кот. стерео-хуже некуда. Послушать вообще ничего нельзя, тля! На заказ, пожалуйста, завелся один дилер, а послушать-извиняйте.
А чем вам не понравился вдх? какой-то конкретный или вообще?

Cкзюзми, опять вашу фамилию переиначил...

Цитата:
Я отвечу, что побуждает людей покупать Cambridge Audio: это кристально чистые верха и середина, великолепный артикулированный бас, потрясающая детализация и... смешная цена.
Кто ему траву поставляет? Я такую же хочу-у-у-у!!! cry.gif

To jd.А что такое летняя столица Росии?Если негде взять на прослушку,труба дело!
Я вообще не представляю,как можно что-то покупать ,не слушая,а уж кабели-в особенности.
Что касается звука ВдХ-он специфический и не нейтральный,но по видимости,именно
такого г-н Хул и добивается целенаправленно(я отношусь к этому человеку с большим
уважением как истинному энтузиасту и подвижнику,мне даже доводилось пару раз с ним разговаривать,насколько мне позволяло мое знание английского)Очевидно,он добивается
максимальной информативности в среднечастотном диапазоне,в ущерб крайним чатотам
т.к сам слушает в осн.классику.

Юрий Болобан писал(а):
To jd.А что такое летняя столица Росии?Если негде взять на прослушку,труба дело!
Я вообще не представляю,как можно что-то покупать ,не слушая,а уж кабели-в особенности.
Что касается звука ВдХ-он специфический и не нейтральный,но по видимости,именно
такого г-н Хул и добивается целенаправленно(я отношусь к этому человеку с большим
уважением как истинному энтузиасту и подвижнику,мне даже доводилось пару раз с ним разговаривать,насколько мне позволяло мое знание английского)Очевидно,он добивается
максимальной информативности в среднечастотном диапазоне,в ущерб крайним чатотам
т.к сам слушает в осн.классику.

Бред icon_eek.gif

Юрий Болобан писал(а):
To jd.А что такое летняя столица Росии?Если негде взять на прослушку,труба дело!
Я вообще не представляю,как можно что-то покупать ,не слушая,а уж кабели-в особенности.
Что касается звука ВдХ-он специфический и не нейтральный,но по видимости,именно
такого г-н Хул и добивается целенаправленно(я отношусь к этому человеку с большим
уважением как истинному энтузиасту и подвижнику,мне даже доводилось пару раз с ним разговаривать,насколько мне позволяло мое знание английского)Очевидно,он добивается
максимальной информативности в среднечастотном диапазоне,в ущерб крайним чатотам
т.к сам слушает в осн.классику.


как вы себе представляете прослушку кабелей?

Юрий Болобан , уж пукнули так пукнули!!!!

Да что ж за блядство происходит, ебёна мать!!!!
Ну по херу вам шнурковщина-не обращайте, блядь, внимания! Какого, спрашивается, огромного хуя неадекватно реагировать? Все это обсуждалось уже сто тысяч раз.
Мне интересно, а кому нет-раз не умеете себя вести должным образом. ПОШЛИ НА ХУЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ничего личного.

jd, видать ВЫ не слезаете с этого органа мужчины....
или наоборот слишком редко удается Вам поседеть на нем, вот и злитесь..

От же "горячие финские парни"...

jd! Юрий! Это как раз тот случай, когда единственное, что можно сказать, это МОЛЧАТЬ... "Госссти" ведь бухтеть не перестанут. А вот вы на них НЕ реагировать вполне можете, чего я всем и рекомендую делать...

Дельный совет, впредь таки и буду поступать.

Дело говорите,Mayall !

Добрый вечер, Юрий. Так что, оказывается правдой тот факт, что вдх добавляет системе нч?
И самый главный вопрос, как? Как он это делает. Что кабели влияют я убедился, но есть логическое объяснение, вместо 1,5 мм поставил 4 мм. А тут.....

Да фиг с ними, шнурками ! icon_biggrin.gif Неокрепшие умы неофитов жалко icon_sad.gif Деньги из семьи на шнурки понесут icon_evil.gif

To jd.Ничего он не добавляет,кроме индуктивности и волнового сопротивления.Если Вам
интересны технические подробности,сходите на сайт www.alphacore.com,там рассматривается вопрос влияния кабелей с высокой индуктивностью,каковым является
Royal Jade,D-352,CS-122,Magnum-в отличие от Snowline.
Кстати,если хотите ,чтобы Вам что -то подсказал по кабелям,укажите,какие компоненты у Вас в системе.

Цитата:
Так что, оказывается правдой тот факт, что вдх добавляет системе нч?
Дайте же мне такой травы!!! happybirthday.gif (аналог из русского языка, взамен мата) Сколько можно этим (аналог из русского языка, взамен мата) объяснять: если в фонограмме НЕТ басов, то их нельзя никаким кабелем "извлеч" (аналог из русского языка, взамен мата). (аналог из русского языка, взамен мата), (аналог из русского языка, взамен мата), (аналог из русского языка, взамен мата)!!!

Anonymous писал(а):
Цитата:
Я отвечу, что побуждает людей покупать Cambridge Audio: это кристально чистые верха и середина, великолепный артикулированный бас, потрясающая детализация и... смешная цена.

Кто ему траву поставляет? Я такую же хочу-у-у-у!!! cry.gif

Когда вы, мальчики, поменяете свои бумбоксы, свены, жиэмлэбы, инфинити, джибиэли и прочую мебель для птиц на качественную акустику, тогда и травы вам никакой не понадобится. А пока кончайте нюхать клей, сосать пиво, а попейте-ка лучше молока. Для молодого неокрепшего организма и особенно для мозгов и слуха очень полезно.

Цитата:
Когда вы, мальчики, поменяете свои бумбоксы, свены, жиэмлэбы, инфинити, джибиэли и прочую мебель для птиц на качественную акустику, тогда и травы вам никакой не понадобится.
Кстати, а какая у вас "качественная акустика"?

Кстати, а какая у вас "качественная акустика"?[/quote]

Вот эта: Tannoy Saturn S8

http://www.stereo.ru/profile_notes.php?tree_id=59&product_id=4650

Масса: 20Кг - качественная напольная акустика??? Клёвая шутка... Оценил! icon_lol.gif

Anonymous писал(а):
Масса: 20Кг - качественная напольная акустика??? Клёвая шутка... Оценил! icon_lol.gif


Так ты профессиональный грузчик! Тогда и говорить с тобой об акустике нет смысла. Так бы и написал своё погоняло - грузчик.

Простите, что влезу со своим вопросом в эту ветку. Все сам хочу прикупить еще 2 кабеля и подключить по схеме bi-wiring, но не знаю, как правильно это будет сделать. В том плане, что на колонках (Nautilus 803) 2 входа, один на НЧ, другой на ВЧ. Пока из соединяет перемычка, которая шла в комплекте. На усилителе (мощник Rotel 1070) есть только 2 выхода. Один Left, другой, соответственно, Right.
Как подключать? Просто к каждому из 2х выходов с усилителя прикрепить 2 кабеля, один из которых будет идти на НЧ, а другой на ВЧ? Это и есть Bi-Wiring?

Заранее спасибо

Совершенно верно.На акустике при этом снимается перемычка.
Кстати,можете попробовать и с перемычкой тоже-тогда это уже не би-ваеринг,
а параллельное подключение двумя парами проводов-но иногда так звучит
лучше.

Как подключать? Просто к каждому из 2х выходов с усилителя прикрепить 2 кабеля, один из которых будет идти на НЧ, а другой на ВЧ? Это и есть Bi-Wiring?

Именно так.

Alice Cooper, вы можете острить хоть до упаду, но смотря на усредненный график ваших АС в районе 2.2-2.8кГц - неравномерность 3Дб. Таким АС не место в группе качественных - это раз. А если посмотреть на настоящий график, то там может оказаться и все 5Дб. Два - вес корпуса говорит о его жесткости, в данном варианте, это вес хорошего полочника. "Cистема является остронаправленной, это необходимо учитывать при прослушивании и размещении" - Это значит, что у нее точечная зона стереоэффекта. "Система четко воспроизводит форму импульсных сигналов." - но графика нет... icon_lol.gif А словам верить - себя дураком выставлять... Так что, тащитесь от нее сами.

А словам верить - себя дураком выставлять... Так что, тащитесь от нее сами.

Ну, таковым ты себя уже выставил. Нет ничего глупее, чем выбирать акустику по графикам и весу. Может ты ещё и музыку воспринимаешь как просто волновое движение воздуха? А посмотри - ка сюда:

http://stereophile.com/floorloudspeakers/1103tannoy/index4.html

это ж вообще - ужас. Не должны он по-твоему, гость, играть вообще. Да любой задрипаный Свен лучше. Да? А денег стоят почти 10000$. Зато весом 43 гк каждая. Шо, опять мало?

руки прочь от танноя и кэмбриджа! new_2gunsfiring_v1.gif icon_lol.gif

а если серьезно и по теме топика - виноваты колонки и акустика помещения.
даже больше первое, нежели второе.

на кабели не заморачивайтесь, ищите другое местоположение.

Ага, спасибо за ответы. Думаю, что стоит попробовать такое подключение. Относительно небольшие затраты для прироста качества звучания.
Даже в инструкции к колонкам написано, что они ОЧЕНЬ рекомендуют использовать перемычки как временный вариант и что колонки должны быть подключены по схеме bi-wiring.

Alice Cooper! Я бы понял, если бы у Вас были колонки баксов за 5000-10000, да и то такой высокомерно-поучающе-хвастливо-выебонистый тон неуместен. Это наводит на мысли о Вас как о прыщавом подростке, которой только МЕЧТАЕТ о такой аккустике, какую Вы привели в ссылке, а сам не имеет даже JBL Е серии, или хотя бы СВЕНа.
Просто практика форума показывает, что люди, действительно имеющие качественную аппаратуру дома - не выеживаются как муха на стекле и не хвастаются своей техникой, а отвечают по существу - деляться своим опытом. Такие сразу вызывают уважение.

При чем здесь качество записи?! Вы читать умеете?
Добавить-убавить, идет в той априорной ситуации, когда запись близка к идеалу!

Для Ю.Б. система весьма скромна, можа ас вскоре поменяю...сд-рес онкио ср л5, по 35 ват на 8 ом, дампинг фактор 50, ас дали концепт 1. Пожелания: ( кто настроен критически, просьба не п...еть!) чтобы уровень баса был таков, каков дает вампир 4 мм толшиной, но забирает часть по вч. Вот этого хочется избежать по вч, а нч добавить! Никогда не поздно ручки тембров покрутить. icon_biggrin.gif

Alice Cooper писал(а):

Ну, таковым ты себя уже выставил. Нет ничего глупее, чем выбирать акустику по графикам и весу. Может ты ещё и музыку воспринимаешь как просто волновое движение воздуха? А посмотри - ка сюда:

http://stereophile.com/floorloudspeakers/1103tannoy/index4.html

это ж вообще - ужас. Не должны он по-твоему, гость, играть вообще. Да любой задрипаный Свен лучше. Да? А денег стоят почти 10000$. Зато весом 43 гк каждая. Шо, опять мало?

Мне ваш пример с Tannoy Dimension TD12 даже даром не уперся с таким импульсом. Что ваши легкие АС - поделка, что эти Таннои - просто тяжелая поделка. Ваше шило на Танноевское мыло - без мазы менять...

А про Свинов вы вспомнили - это что, ваше недавнее прошлое?

ЗЫ Такой большой, и такой пустой пост не лень было натыкивать?

jd!Мне кажется,у Вас тот случай,что кабель не поможет-резерв мощности СД-ресивера
очень ограничен,так что любому кабелю просто нечего на колонки передавать.
Этот аппарат -для спальни или кабинета и небольших уровней громкости,не нужно от
него требовать много.Но если Вас в какой-то мере устраивает Ваш Монстер по низам,можете поставить в параллель к нему какой-нибудь кабель с хорошим верхом,напр.
DAXX S-06,он стоит копейки,а эффект вполне может быть(не говорю"будет",так как
конкретно с вашей техникой не знаком)А вот ВдХ акустике Дали точно противопоказан,
проверял.
Еще можно попробовать Wireworld Luna InstaWire,Goertz MI 1(если найдете,он не очень
распространен)Но эти дороже,по 5 и по 18 $/m.

Юрий Болобан:
Ничего он не добавляет,кроме индуктивности и волнового сопротивления.
=====
скажите если не сложно какое волновое сопротивление у кабеля VDH CS-122 и куда оно добаляется(последовательно или параллельно с выходом усилителя)?

- Alice Cooper! Я бы понял, если бы у Вас были колонки баксов за 5000-10000, да и то такой высокомерно-поучающе-хвастливо-выебонистый тон неуместен.

Шо, обиделись? Детский сад, да и только. Ладно, лепите куличики. Ухожу из вашей песочницы.

Забыл подписаться в предыдущем посте.

О, да! Он у нас взрослый... Если от штуки вычесть все налоги, то получится около 600уе за АС - это не песочница, а крутость...

Andy_Rus писал(а):
... есть только 2 выхода. Один Left, другой, соответственно, Right.
Как подключать? Просто к каждому из 2х выходов с усилителя прикрепить 2 кабеля, один из которых будет идти на НЧ, а другой на ВЧ? Это и есть Bi-Wiring?


в усилителе дж быть выходы "А" и выходы "В".
на "А" вешаете НЧ, а на "В" - ВЧ.
врубаете "А" и "В" одновременно и получаете Би-... icon_wink.gif

V_A_N писал(а):
врубаете "А" и "В" одновременно и получаете Би-... icon_wink.gif

И восторгаетесь ЯКОБЫ изменившимся звуком icon_razz.gif

V_A_N писал(а):
Andy_Rus писал(а):
... есть только 2 выхода. Один Left, другой, соответственно, Right.
Как подключать? Просто к каждому из 2х выходов с усилителя прикрепить 2 кабеля, один из которых будет идти на НЧ, а другой на ВЧ? Это и есть Bi-Wiring?


в усилителе дж быть выходы "А" и выходы "В".
на "А" вешаете НЧ, а на "В" - ВЧ.
врубаете "А" и "В" одновременно и получаете Би-... icon_wink.gif


Забавно некоторые из нас читают посты собеседников....

Цитата:
... есть только 2 выхода.

To Van Veenroks! Волновое сопротивление CS-122 примерно 200 Ом,и через такое сопротивление включается нагрузка 4-6-8 Ом.У кабеля Goertz MI 1 оно примерно 4 Ома.
Выводы о согласованности нагрузки делайте сами.
На сайте,на который я давал ссылку,была любопытная табличка,там был и ВдХ,и
Монстр,и Кардас,и Кимбер-и данные по индуктивности ,емкости и волновому сопротивлению.Теперь они ее убрали-видимо ,решили,что некорректно таким образом
позорить конкурентов.Данные по CS-122 оттуда.

Юрий Болобан, я не знаком с Goertz MI 1 .
интересно каким образом они получают столь большую разницу по сравнению с VDH?
При 200 Омах Cs-122 получается , что почти весь сигнал теряется в кабеле или это не так?

!Мне кажется,у Вас тот случай,что кабель не поможет-резерв мощности СД-ресивера
очень ограничен,так что любому кабелю просто нечего на колонки передавать.
Этот аппарат -для спальни или кабинета и небольших уровней громкости,не нужно от
него требовать много.Но если Вас в какой-то мере устраивает Ваш Монстер по низам,можете поставить в параллель к нему какой-нибудь кабель с хорошим верхом,напр.
DAXX S-06,он стоит копейки,а эффект вполне может быть(не говорю"будет",так как
конкретно с вашей техникой не знаком)А вот ВдХ акустике Дали точно противопоказан,
проверял.
Еще можно попробовать Wireworld Luna InstaWire,Goertz MI 1(если найдете,он не очень
распространен)Но эти дороже,по 5 и по 18 $/m.

Юрий, при всем уважении ваши слова не выдерживают никакой критики. Так у ротеля -02 и аркама 65 мощность по 40 ватт, следуя вашей логике, они тоже не нуждаются в акуст. кабелях.
что значит "система для спальни"? Я приносил домой старую соньку на 60 ватт на канал, в положении громкости на 12 часов разницы нет вообще( мое мнение и владельца сони). А поворачивать громкость дальше, это, извините, маразм и издевательство над ушами и соседями.
В большущем спортзале стоит самсунг, к нему с-90 подключены, в том самсунге мощность вообще в пмпо указана, так в зале мало вообще никому не кажется, а реально там ватт 20.

To Van Veenroks!Волновое сопротивление(упрощенная формула)-корень квадратный
из отношения индуктивности к емкости.Даже небольшие значения этих параметров
в результате могут давать очень большое волновое сопротивление-дело не в их значениях,а в соотношении одного к другому.У ВдХ почти все кабели представляют
собой разнесенную пару,т.е.Альт Йоонк(это его так зовут)борется с емкостью,а индуктивность считает параметром несущественным .У Гертц кабель-две плоские
медные ленты,сложеные плашмя плотно друг к другу,такой длинный конденсатор-
емкость высокая ,индуктивность крайне низкая.Подобную конструкцию имеет
Supra Ply и Analysys Plus,и еще Ксиндак тихонько стибрил идею у Герца ,не платя ни копейки.
Разумеется,все не так просто и конечно сигнал в кабеле не "теряется почти весь"
сами разработчики спорят,какие параметры кабеля влияют на звук.Но то,
что Хул считается "медленным кабелем",со слишком плавной подачей и размытым
басом,можно прочесть во многих тестах,сообщениях и т.д.

jd!Громкость и мощность-далеко не одно и то же.Я не говорил,что что-то не нуждается в кабелях,я говорил,что им это не поможет.Может,Вы что-то слышали про динамический диапазон?Про контроль над акустикой?И т.д.

Цитата:
Громкость и мощность-далеко не одно и то же.
Нет, Юрий, местные сказали - значит, так оно и есть! icon_wink.gif

Разумеется,все не так просто и конечно сигнал в кабеле не "теряется почти весь"
======
какже не теряется, если последовательно с нагрузкой в 8 Ом включено сопротивление в 200Ом.

Юрий Болобан писал(а):
To Van Veenroks!Волновое сопротивление(упрощенная формула)-корень квадратный
из отношения индуктивности к емкости.Даже небольшие значения этих параметров
в результате могут давать очень большое волновое сопротивление-дело не в их значениях,а в соотношении одного к другому.У ВдХ почти все кабели представляют
собой разнесенную пару,т.е.Альт Йоонк(это его так зовут)борется с емкостью,а индуктивность считает параметром несущественным .У Гертц кабель-две плоские
медные ленты,сложеные плашмя плотно друг к другу,такой длинный конденсатор-
емкость высокая ,индуктивность крайне низкая.Подобную конструкцию имеет
Supra Ply и Analysys Plus,и еще Ксиндак тихонько стибрил идею у Герца ,не платя ни копейки.
Разумеется,все не так просто и конечно сигнал в кабеле не "теряется почти весь"
сами разработчики спорят,какие параметры кабеля влияют на звук.Но то,
что Хул считается "медленным кабелем",со слишком плавной подачей и размытым
басом,можно прочесть во многих тестах,сообщениях и т.д.

jd!Громкость и мощность-далеко не одно и то же.Я не говорил,что что-то не нуждается в кабелях,я говорил,что им это не поможет.Может,Вы что-то слышали про динамический диапазон?Про контроль над акустикой?И т.д.


- на хрена всем доказывать то что им не интересно , слушай ЖД-млин ты принеси ентот самый Ротел-02 к себе и подключи, я не сомневаюсь какая разница будет например в БАСЕ ( он будет более чёткий , пружинистый--, а Онкио (достаточно уважаемая мною фирма)--ну не могет её РЕС этого--он только даёт понять , что БАС конкретный должен быть....но не у меня icon_exclaim.gif Почему то насчёт ВДХ все статьи которые я читал ( правда межблочники , а не АС-провода),описывают его , как достаточно бодренький кабель, и даже советуют применять его как некий мягкий ЛОУДНЕСС в некоторых системах ...
...но опыта прослушивания этого кабеля не имею , поэтому опиши системы в которых он был отслушан ...
...и на каких производителей, именно АС провода советуешь обратить внимание , имеются так же СУПРА , КВЕД ( меня вполне этот производитель устраивает), кстати Супра ...недорогой правда , вот уж точно мылит звук , тормоз млин ( по крайней мере у меня было так ), поменял его на америкосовский , на память не могу вспомнить какой именно ( идти смотреть - в лом )...по другому всё пошло ...
Ладно удачи ...спорить и доказывать бесполезняк тока...тут на соседней ветке с каким то отморозком и Злобный и РИМ , и Хокуан и т. д. парятся чего то доказывают ...некоторые пока чего то не приобретут и не обожгутся ни фига не понимают , да плюс некоторые товарищи без опыта прослушек купят себе какой-нибудь БРЕНД и всё пипец я крутой нечего мне тут доказывать...! А НИ ФИГА ПОДОБНОГО , надо сравнивать , сопоставлять свои знания ...ладно чего то загорелся, удачи Юрий icon_exclaim.gif

Кто что понял из словесной диареи, кот. нанес здесь мистер спид?

Поскольку мои знания по вопросу индуктивности и проч. отсутствуют как факт, то просто два вопроса, 1. почему вдх противопоказан ас Дали и как вам кабель Профиголд с "фирменной системой усиления баса" -центральная жила имеется у него. Это что-то реально даст или же это просто одна из уловок?

Цитата:
1. почему вдх противопоказан ас Дали
- С горя пытался повеситься на нём... Оборвался.
Цитата:
Профиголд с "фирменной системой усиления баса"
- А эта глупость достойна музейного экспонатного размещения!!! 5 баллов за идиотизм!!! icon_biggrin.gif

To mr.Speed!Спасибо за моральную поддержку!Я вас понимаю,меня тоже иногда
цепляет непроходимость некоторых собеседников-но это ни в коей мере не относится
к Вам,jd-просто мало опыта сравнения,ложные представления и т.д.А вообще-давайте
будем более корректны и уважительны друг к другу!
jd!В силу некоторых обстоятельств у меня есть довольно большой опыт сравнения разных шнурков,я интересуюсь этим вопросом и отслушиваю то,что кажется мне концептуально интересным-и я пришел к некоторым выводам о том,какая конструкция
кабеля является правильной,а какая-нет.ВдХ включал с Дали 5005,Сюитой 1.7 и 2.8-
результат неважный.Профиголдом не интересовался-это продукт "эконом-класса"-
но мало ли что...Пробовать надо!
Mr.Speed!У Супры интересны кабели Плай и Рондо,особенно 4х2,2,а Классик и Скай-
вполне могут "мылить",но и несовместимость с акустикой тоже может быть-напр с
Монитор Аудио-точно.
VanVeenroks!Волновое сопротивление влияет на звук примерно так:
Низкое:Плотный,тугой бас,хорошая артикуляция,удаленная сцена,резкая атака.
Высокое:Размытый(гудящий ,иногда раздутый)бас,выдвинутая к слушателю сцена,
акцентированная середина,смазанная атака.
Кроме волнового сопротивления есть еще куча параметров ,влияющих на звук
кабеля-сечение,материал,толщина жилок в многожильном,отжиг меди,материал изоляции и т.д.

Кроме волнового сопротивления есть еще куча параметров ,влияющих на звук
кабеля-сечение,материал,толщина жилок в многожильном,отжиг меди,материал изоляции и т.д.
=======
Юрий Болобан, все что Вы привели как раз и влияет на волновое сопротивление.

Вообще то не мешало бы Вам изучить ,что такое волновое (характеристическое )сопротивление и на что оно может влиять.
а то складывается впечатление , что Вы очень слабо представляете процессы , которые зависят от волнового сопротивления кабеля.
Ваши слова , что кабель вносит Волновое сопротивление последовательно с колонкой кроме смеха ничего вызвать не может. cry.gif
И если Вы такой апологет кабелей с низким волновым (или вообще существеное влияние данного параметра), то проинформируйте общественность:
1.
какого волновое сопротивление клемм на выходе усилителя
2. какого волновое сопротиление клемм на колонках
3. волновое сопротивление кабеля для разводки внутри колонок и усилителя
4.волновое сопротивление обжимных конекторов , которые вы используете.

Van Veenroks,дружище,если Вам нравится выставлять кого-то дураком и это главная
цель Ваших вопросов,то на этом наше общение с Вами закончено.
Если Вы "хорошо себе представляете процессы,зависящие от волнового сопротивления",то почему бы Вам не поделиться с общественностью своими знаниями-а то комментировать чужие посты здесь много желающих,а как что-то по делу самому сказать-так некому.Желательно,если есть что сказать,сопровождать это примерами
из практики с указанием прослушанных компонентов и ссылками на литературу.
С ув.

Ну вот.
Всем ответившим по теме выражаю благодарность.

Для ясности:
1) С Кэмбриджем я не "мучаюсь", а даже наоборот получаю удовольствие. Не исключаю, что есть аппараты, которые за эти деньги играют лучше. Давайте оставим эту пустую тему.
2) В заглавном посте я попутал провода: вместо VDH Royal Jade следует читать VDH GoldWater icon_confused.gif
3) Длина проводов - 3 м.

Если кому интересно продолжение, рассказываю.
После очередной недели прослушки я не выдержал "усугубившегося" баса, пожалел свои уши, плюнул и отключил би-вайринг.
Сначала я оставил новые провода (ГолдВатер). После включения звуку стало явно не хватать баса. Я было решил, что это с непривычки. Но после часа прослушки разных дисков подозрения в ущербности звука не уменьшились, казалось, что звук ко всему прочему стал сильно окрашен, резок и имел общий тональный сдвиг в сторону ВЧ.
Тогда, скрепя сердце, я перекинул провода на старые (сноулайн), и о чудо - звук изменился радикально (еще раз к вопросу о влиянии кабелей)! Он стал таким, каким и должен быть - точным, тонально сбалансированным, комфортным. Пришлось скрутить новые кабели и убрать их под шкаф.

Выводы:
1) Главный - кабели ВЛИЯЮТ на звук! Причем их влияние невозможно переоценить. Я не ожидал, но разница в звуке между трехметровыми кабелями ВДХ снулайн и ВДХ голдватер ТАКОЕ, что я готов спорить с кем угодно на любую сумму, что отличу эти кабели вслепую (на своей системе и музыкальном материале, разумеется).
2) Неудача с подключением по би-вайрингу была обусловлена тем, что система "не играет" с кабелем Голдватер - при подключении его на НЧ лезли басы, на ВЧ - окрашивались верхи и середина.

Это всё. Спасибо за внимание.

ЗЫ. Кажется кто-то хотел приобрести кабель ВДХ. Готов продать 2*3м Голдватер по сдельной цене icon_cool.gif

Просто купите ещё одну пару VDH сноулайн, и подключите по BIWIRING, я думаю будет ещё лучше. Стоит попробовать.

Anonymous писал(а):
Просто купите ещё одну пару VDH сноулайн, и подключите по BIWIRING, я думаю будет ещё лучше. Стоит попробовать.

Хромому, костыли не помогут бегать...

Anonymous писал(а):
Просто купите ещё одну пару VDH сноулайн, и подключите по BIWIRING, я думаю будет ещё лучше. Стоит попробовать.

Может быть. Но не сейчас. Когда немного отойду ото всей этой возни с проводами. И голдватер продам icon_biggrin.gif

Я хотел купить и хочу, по-прежнему, вот тока закавыка, я в Сочи живу icon_biggrin.gif Так что, если разродитесь со способом доставки и получением оплаты, я готов.
Шел дождь вечером, на улицу не пойдешь, в очередной раз решил кабели повтыкать.
р.с. речь идет о эфемерном явлении, о ньюансах, однако, именно поиск этих ньюансов и доставляет удовольствие от музыки. Воткнул свой старый вампир, медь, 4 мм, реально нч добавилось. НО, бухающие они какие-то, как у м.ц. Херня, думаю, привыкну, слушал весь вечер, не не привык, бас медленный и тугой, давит на уши. Кстати, добавление тембра вч на +2 мне на этом кабеле больше нравится, чем 0 на супре плэй. Супра подзванивает как-то.

АВТОРУ ВЕТКИ. Если я не забыл в процессе чения всей ветки, то общая картина при подключении по би-... у Вас улучшилась и только бас стал привалировать? Попробую дать совет, который м.б. поможет изменить ситуацию с басом в лучшую сторону не ухудшая положительные моменты би-... Эти манипуляции не требуют материальных затрат, но положительный эффект д.б. Во первых, при наличии возможности, отодвинте на максимум АС от задней стены. Второе - измените угол наклона передних панелей АС относительно пола, т.е создать незначительный наклон назад. При наличии вывинчивающихся шипов это очень просто, при их отсутствии с помощюю металлических шайб. Одно замечание, изменение наклона нужно делать очень мелкими шагами, не более 0,5 мм и на обеих колонках одинаково. И еще один момент, можно попробовать уменьшить жесткость установки АС, т.е если АС стоят на плитах, можно попробовать поставить резиновые ножки (врлопроводные прокладки) под плиты или поставить плиты на ковер.
Участникам дискуссии, пытающимся придать научное обоснование своим аргументам. Не мешайте в кучу все имеющиеся харакитеристики кабелей. Номенклатура кабелей очень велика и они делятся на специализированные группы, так вот волновое сопротивление кабеля, для передачи низкочастотного сигнала, коим является передаваемый от уся к АС сигнал, абсолютно по барабану, а уж месить в обну кучу волновоесопротивление, полное, активное, емкостное, индуктивное... ну уж это извините. Если кому интересно, то была большая дискуссия на эту тему с формулами и расчетами, при желании можно найти и посмотреть. На самом деле, оценить влияние кабелей на звук с помощью технических характеристик представляется весьма сомнительным, точно так же как и звучание АС в конкретных акустических условиях по паспортным характеристикам АС. А вот личный опыт в борьбе за качество звука не связанный с серьезными материальными затратами - вещь бесценная (ИМХО).

ПОЛОЧНИКИ. icon_wink.gif

Серафиму и всем,кому это интересно!В этом форуме есть две группы людей с полярными мнениями насчет влияния кабелей на звук:
Первая ,более многочисленая-уверены,что кабели не влияют на звук вообще,ПОТОМУ ЧТО НЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ!Представители ее часто агрессивны и позволяют себе откровенное хамство.
Другая группа-люди у которых есть аппаратура и которые в той или иной мере столкнулись с влиянием кабелей на звук-но не могут понять,какова взаимосвязь конструкции кабеля и тех изменений,которые он вности в звук.Разумеется,многие здесь имеют техническое образование и пытаются что-то обьяснять ИСХОДЯ ИЗ СОБСТВЕННОГО БАГАЖА ЗНАНИЙ,который может быть больше или меньше.
Проблема в том,что не существует в настоящее время стройной и общепринятой теории,объясняющей,каким образом следует конструировать кабели,чтобы они вносили минимум искажений в звуковом диапазоне.Есть МНОЖЕСТВО теорий и подходов-и множество конструкций.Более того,многие популярные производители признаются,что действуют сугубо эмпирически и на ощупь.
Вот вы,Серафим,написали,что ценен личный опыт-так я им и поделился-там ,где речь шла об описании звука кабелей с низким и высоким волновым сопротивлением.
Я шел от практики.А Вы имели возможность сравнивать ДЕСЯТКИ разных кабелей
в нескольких системах -не в магазине,а у себя ,в спокойной обстановке и на разной музыке?Нет?Тогда не нужно утверждать,что что-то там" по барабану"!
Конкретный пример автора ветки это подтверждает(как и множество других)
Snowline-кабель с близкорасположенными проводниками,более низкой индуктивностьюи более высокой емкостью -предпочтительнее,чем Goldwater c разнесенными проводниками,повышенной индуктивностью,пониженной емкостью и вследствие этого с повышеннымволновым сопротивлением!
(Чистый эксперимент-производитель кабеля один и тот же,сечение и материал проводника одинаковый,диэлектрик -одинаковый!)

Болобан,Вы болобол. icon_biggrin.gif

Гость,Вы дурак.

Van Veenroks,дружище,если Вам нравится выставлять кого-то дураком и это главная
цель Ваших вопросов,то на этом наше общение с Вами закончено.
Если Вы "хорошо себе представляете процессы,зависящие от волнового сопротивления",то почему бы Вам не поделиться с общественностью своими знаниями-а то комментировать чужие посты здесь много желающих,а как что-то по делу самому сказать-так некому.Желательно,если есть что сказать,сопровождать это примерами
из практики с указанием прослушанных компонентов и ссылками на литературу.
С ув.
========
Юрий Болобан, Ваше мнение о себе оставим на Вашей совести. icon_smile.gif
а по поводу волнового:
совершенно верно , что волновое сопротивление кабеля -это конструктивная храктеристика, определяется материалом жил, формой жил, растоянием между жил, материалом диэлектрика и т.д.
В любом пособии по линия связи сказано,: чтобы без потерь передать сигнал линия связи должна быть нагружена на сопротивление равное волновому сопротивлению кабеля(параллельное согласование), иначе в кабеле помимо бегущей волны образуется стоячая волна из-за отражения части сигнала(причем отражение может быть многократным ).Т.е. потери обусловлены только отражением, не потерями в самом кабеле.А вот потери в самом кабеле определяются его емкостью, индуктивностью , потерями в диэлектрике и омическом сопротивлении
Но вернемся к звуку
волновые свойства волны сильнее проявляются с ростом частоты.А у на не выше 20кГц (ну 50Кгц).Извините, но это "постоянный ток" icon_smile.gif
принимая внимание , что в Хай Енде мелочей нет(тут усё важно), конечно хорошобы было иметь согласованный тракт по волновому сопротивлению.
но применением акустического кабеля с низким ВС проблема не решается.
т.к. любая неоднородность тракта приводит к тем же отражение.(даже просто изгиб кабеля)
а в тракте между выходным каскадом и динамиком есть и клеммы и провода в акустике и усилителе , коннекторы на концах кабеля, а их волновое сопротвление должно быть равно ВС кабеля.( а на деле их ВС только богу известно icon_smile.gif )
мой подход : никаких клемм, весь тракт от выходного каскада до кроссовера и от кроссовера до динамика одним кабелем, тот же кабель на питалово выходного каскада до БП.Но обычному потребителю такой подход возможен?

Кстати по поводу прослушивания кабеля, меня он очень удивил в плане ярко выраженной любви к кабелям с низким ВС.Т.к. мой опыт и опыт многочисленных тестов показывает , что кабели"играют" не зависимо от их ВС.Т.е. кабель с Высоким ВС может переиграть кабель с низким ВС и наоборот.

Вы тут много написали и много -по делу,можно было бы и без подъебок обойтись!
Я еще раз повторюсь-у меня есть определенная статистика связи ВС со звучанием кабеля,и я пытаюсь ей поделиться с народом,чтобы люди могли избегать ошибок в построении тракта.Какую Вы,VanVeenroks,ставите себе цель?Пока мне показалось,что Вы просто хотите доказать,что вы грамотнее меня и я не имею права судить о тех вещах,о которых,как Вам кажется ,Вам известно больше.Да ради бога..
По существу.20кГц -это НЕ постоянный ток.Если линия связи при несогласованности нагрузки не будет работать вообще,то в нашем,звуковом диапазоне,все работает-
но НЕСКОЛЬКО ХУЖЕ.Разумеется,коннекторы тоже вносят свою лепту и ваше предложение-один кабель без разрыва-абсолютно правильное.Я .кстати,менял в усилителе провода до выходных клемм-да ,тоже улучшилось звучание.И однотипный кабель до и внутри акустики-пробовал,да,лучше.
Если у Вас есть какой-то опыт(что пока неочевидно)так и сообщите о нем- только с указанием "фамилий участников"Ваших тестов.

Точно БОЛОбол. icon_biggrin.gif

xolin
как коммутируешь свои кабеля с СА?
просто к клемам кабель?

Гость-офигенно остроумно!

может вопрос не так задал?
просто я купил супру "комбикорм" (бананы), подключил через них к СА и звук кардинально поменялся - в лучшую сторону. До этого просто зажимал кабель в родные клеммы.

может вопрос не так задал?
просто я купил супру "комбикорм" (бананы), подключил через них к СА и звук кардинально поменялся - в лучшую сторону. До этого просто зажимал кабель в родные клеммы.

Серафим писал(а):
АВТОРУ ВЕТКИ. Если я не забыл в процессе чения всей ветки, то общая картина при подключении по би-... у Вас улучшилась и только бас стал привалировать? Попробую дать совет, который м.б. поможет изменить ситуацию с басом в лучшую сторону не ухудшая положительные моменты би-... Эти манипуляции не требуют материальных затрат, но положительный эффект д.б. Во первых, при наличии возможности, отодвинте на максимум АС от задней стены. Второе - измените угол наклона передних панелей АС относительно пола, т.е создать незначительный наклон назад. При наличии вывинчивающихся шипов это очень просто, при их отсутствии с помощюю металлических шайб. Одно замечание, изменение наклона нужно делать очень мелкими шагами, не более 0,5 мм и на обеих колонках одинаково. И еще один момент, можно попробовать уменьшить жесткость установки АС, т.е если АС стоят на плитах, можно попробовать поставить резиновые ножки (врлопроводные прокладки) под плиты или поставить плиты на ковер.

Спасибо за советы, возможно, воспользуюсь ими в другой раз, т.к. на данный момент проблема решена. Только что я еще раз смог в этом убедиться, прослушав сеанс отличного сбалансированного интеллигентного звука с единственным кабелем сноулайн. Как ни печально, но деньги на голдватер были выброшены на ветер, это будет мне хорошим уроком. Теперь ничего менять с басами не надо - они такие, какие и должны быть, равно как и весь остальной спектр.
В любом случае, еще раз спасибо.
ЗЫ. В процессе мучения с новыми кабелями колонки (на шипах) были водружены на мраморные плиты, но их влияние на фоне искажений от кабеля просто ничтожно. В любом случае, нынешний звук устраивает меня в полной мере.

mbutch писал(а):
может вопрос не так задал?
просто я купил супру "комбикорм" (бананы), подключил через них к СА и звук кардинально поменялся - в лучшую сторону. До этого просто зажимал кабель в родные клеммы.

Да, зажимаю голый кабель в клеммы. А что такое "супра "комбикорм", комплект разъемов, или модель кабеля с бананами? Если первое, то какой кабель используешь? Если второе, то какой кабель был до супры?

xolin
кабеля 2:
супра плай 3,4 (и теперь представь как его у СА зажать би-варингом по человечи)
и корд (просто карнивал).
конекторы а-ля бананы - combi con banana
щас корд зажат им
http://jenving.com/ скачай пдф-ку каталога
в понедельник напишу - седня пппьятница збз не в силахх

Никто из местных "гениев" кабельного фронта не озадачивал свои мозги мыслью о предназначении кроссовера в АС? Вы и далее будете "исправлять" косяки дешевых головок сменой проводов?

20кГц -это НЕ постоянный ток.
==
про постоянный ток-это шутка юмора была.
тем более в природе не существует постоянного тока.


Если линия связи при несогласованности нагрузки не будет работать вообще
======
это зависит от степени согласования(идеального согласования быть не может).
тем более в теории линий связи есть специальный термин "длинная линия связи", именно в таких линиях важно работать на согласованную нагрузку.


Если у Вас есть какой-то опыт(что пока неочевидно)так и сообщите о нем- только с указанием "фамилий участников"Ваших тестов.
========
фамилии экспертов и ли фамильё кобелей?

Разумеется ,"кобелей",усилков,акустики и т.д.

Anonymous писал(а):
Никто из местных "гениев" кабельного фронта не озадачивал свои мозги мыслью о предназначении кроссовера в АС? Вы и далее будете "исправлять" косяки дешевых головок сменой проводов?
Что это было? think.gif

Какие хозяева - такие и гости. icon_biggrin.gif

xolin писал(а):
Anonymous писал(а):
Никто из местных "гениев" кабельного фронта не озадачивал свои мозги мыслью о предназначении кроссовера в АС? Вы и далее будете "исправлять" косяки дешевых головок сменой проводов?
Что это было? think.gif
О как всё запущенно... new_sleeping.gif

Anonymous писал(а):
О как всё запущенно... new_sleeping.gif
Личная просьба ко всем онани... простите, анонимам: не засорять топик бессмысленными репликами. А если сказать умного нечего, так ведь, как известно, молчание - золото. Спасибо.

xolin писал(а):
Anonymous писал(а):
О как всё запущенно... new_sleeping.gif
Личная просьба ко всем онани... простите, анонимам: не засорять топик бессмысленными репликами. А если сказать умного нечего, так ведь, как известно, молчание - золото. Спасибо.
Если человек не понял, пусть перечитает заново всю ветку. Если не поймет и со второго раза, то это уже ничем не лечится...

Про кроссоверы уважаемый аноним, конечно пукнул в воду. Если у кого-то слабая память, то напомню, что как раз звук был испоганен кабелем, а попытка подключения по би-вайрингу не имела целью исправления чего-бы то ни было.
Поскольку тема съезжает во флуд, а моя проблема решена, считаю ее для себя закрытой.
Всем откликнувшимся по делу - еще раз спасибо.

xolin писал(а):
Про кроссоверы уважаемый аноним, конечно пукнул в воду. Если у кого-то слабая память, то напомню, что как раз звук был испоганен кабелем, а попытка подключения по би-вайрингу не имела целью исправления чего-бы то ни было.
Поскольку тема съезжает во флуд, а моя проблема решена, считаю ее для себя закрытой.


Более того, никакой "биваеринг" НЕ исключает из работы фильтры в АС. Сигнал как шел на каждую головку через предназначенный для этой головки фильтр, так же через него и идет при "биваеринге", с той лишь разницей, что при нем сигнал на каждый фильтр подается своей парой кабеля...

Цитата:
с той лишь разницей, что при нем сигнал на каждый фильтр подается своей парой кабеля... Умно загонять в АС по 2-3м кабеля... icon_biggrin.gif

ребяты! а может просто ему второй ТОЧНО ТАКОЙ же кабель прикупить? а? icon_wink.gif

Лёхус писал(а):
ребяты! а может просто ему второй ТОЧНО ТАКОЙ же кабель прикупить? а? icon_wink.gif


НЕТ, НЕТ и НЕТ!!!
НЕОБХОДИМО ЕЩЁ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ ПО БИ-АМПИНГУ!
ЕСТЕСТВЕННО, ПОПРУТ ВЫСОКИЕ И ВСЁ БУДЕТ ОК!
ВСЕ БУДЕТ ТАКОЕ ВЫПЕРТОЕ, СОЧНОЕ, ВКУСНОЕ И СЕКСУАЛЬНОЕ.
А, ЕСЛИ ЧЕСТНО, МУЖИКИ, ВЫ ЕЩЁ НЕ ЗАДОЛБАЛИСЬ НЕСТИ ОХИНЕЮ И ТРАТИТЬ СВОЕ ВРЕМЯ НА ВСЯКУЮ Х..НЮ?!
ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ОДНИ ДОЛБ..БЫ.

Anonymous писал(а):
Умно загонять в АС по 2-3м кабеля... icon_biggrin.gif
М-да. Реплика из цикла "Мутанты среди нас".

Лёхус писал(а):
ребяты! а может просто ему второй ТОЧНО ТАКОЙ же кабель прикупить? а? icon_wink.gif
Эта мысль тоже гложет меня. Но не ранее, чем продам голдватер. Вам не нужен задешево?

Anonymous писал(а):

НЕТ, НЕТ и НЕТ!!!
НЕОБХОДИМО ЕЩЁ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ ПО БИ-АМПИНГУ!
ЕСТЕСТВЕННО, ПОПРУТ ВЫСОКИЕ И ВСЁ БУДЕТ ОК!
ВСЕ БУДЕТ ТАКОЕ ВЫПЕРТОЕ, СОЧНОЕ, ВКУСНОЕ И СЕКСУАЛЬНОЕ.
А, ЕСЛИ ЧЕСТНО, МУЖИКИ, ВЫ ЕЩЁ НЕ ЗАДОЛБАЛИСЬ НЕСТИ ОХИНЕЮ И ТРАТИТЬ СВОЕ ВРЕМЯ НА ВСЯКУЮ Х..НЮ?!
ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ОДНИ ДОЛБ..БЫ.

Ага. С долб..бами всегда так.