Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

сгорел, бедняга

сгорел, бедняга

Уважаемые други, помогите!
У меня беда - ни с того, ни с сего сгорел предохранитель в моем усилке "Техникс" SU-A700mk2. Усь был в стенбае, не работал, и при включении клавиши "сеть" - синяя вспышка и пипец. Снял крышку - сгорел предохранитель (2 А). Других повреждений на мой неопытный глаз не видно. Купил в магазине новый, но на 1 А, вставил. Но только воткнул вилку в сеть, как он тоже погорел. Вот теперь чешу репу и думаю, что они оба в принципе не могли сгореть без приличной нагрузки. А нагрузки не было никакой. Значит что-то произошло внутри, скорее всего в блоке питания.
Я в этом ни шиша не понимаю, поэтому прошу высказаться тех, кто дружит с паяльником, что это может быть? Или может подскажет, к кому или куда обратиться?
Буду вам всем очень признателен.

Re: сгорел, бедняга

NDA писал(а):
Уважаемые други, помогите!
У меня беда - ни с того, ни с сего сгорел предохранитель в моем усилке "Техникс" SU-A700mk2. Усь был в стенбае, не работал, и при включении клавиши "сеть" - синяя вспышка и пипец. Снял крышку - сгорел предохранитель (2 А). Других повреждений на мой неопытный глаз не видно. Купил в магазине новый, но на 1 А, вставил. Но только воткнул вилку в сеть, как он тоже погорел. Вот теперь чешу репу и думаю, что они оба в принципе не могли сгореть без приличной нагрузки. А нагрузки не было никакой. Значит что-то произошло внутри, скорее всего в блоке питания.
Я в этом ни шиша не понимаю, поэтому прошу высказаться тех, кто дружит с паяльником, что это может быть? Или может подскажет, к кому или куда обратиться?
Буду вам всем очень признателен.


Нести однозначно в сервисный центр ,их в Москве куча,выбирайте по категории Аудио : http://engineering.panasonic.ru/ServiceCenters/ServiceList.aspx?CountryName=Russia&CityName=Moscow

Может для начала, проверить не закоротило ли акустические провода, а потом уже тащить в сервис.
Мой вам совет, отключите от усилителя все источники (CD, DVD, TAPE, MD PHONO) и все потребители (акустика). Затем при снятой крышке, замените предохранитель на 1А и включите усь в режиме Stanbay, если прехохранитель сгорит в стенбае это хреново!
так как скорее всего это будет свиделельствовать о том что у вас сгорел трансформатор (имеет место пробой первичной или вторичной обмотки, что приводит к Короткому замыканию, и лечится это перемоткой транса).
а вот если предохранитель сгорит при переходе из стенбая в рабочий режим то это будет очень хреново, так как скорее всего это система плавного старта, и в момент запуска усилка, Конденсаторы в блоке питания мгновенно оч сильно нагружают дохлый блок питания уся и при этом горит предохраниетль, также в последствии выход из строя системы плавного пуска может стать причиной "сдыхания" трансформатора, и преждевременным выходом из строя конденсаторов блока питания и диодного моста. Лечится путем передачи аппарата в нормальный сервисный центр

Из анекдота, про чукчу, "Надо новый усь, однако". Хороший случай, для замены на хороший усилок, сколько бабла затрбуют за ремонт? icon_wink.gif Присмотрись (прислушайся) к ротелю или харману... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Транзистор выходной сгорел какой-нибудь,
ИМХО icon_smile.gif

At Vance писал(а):
Транзистор выходной сгорел какой-нибудь,
ИМХО icon_smile.gif

Ну ты блин сказал icon_lol.gif ты хоть на его схему смотрел? icon_rolleyes.gif

Автору топика
Своими силами вы врядли что-то сделаете, тащите в сервис!

Cпасибо всем за советы.
К сожалению запасные предохранители горят уже при включении вилки в розетку.
Побывал в нескольких приличных сервисах. В результате в одном мне отказали, сославшись на то, что ремонтируют технику не старше 5-ти лет. В другом сказали ,что могут взяться, но работа будет стоить по действующему тарифу в удвоенном размере, а зап.части - вааще не известно сколько и не известно когда. Посоветовали обратиться к своим соседям-кустарям, что я и сделал. Но отдал пока только на диагностику. Если там что-то с трансом, то лечить его не имеет смысла из материальных соображений. Но, к сожалению, я должен его реанимировать, потому, что формально он не мой , и мне когда-нибудь его придется вернуть в рабочем состоянии. Вот такая вот петрушка, панимашшшш. icon_sad.gif

NDA* писал(а):
Cпасибо всем за советы.
К сожалению запасные предохранители горят уже при включении вилки в розетку.
Побывал в нескольких приличных сервисах. В результате в одном мне отказали, сославшись на то, что ремонтируют технику не старше 5-ти лет. В другом сказали ,что могут взяться, но работа будет стоить по действующему тарифу в удвоенном размере, а зап.части - вааще не известно сколько и не известно когда. Посоветовали обратиться к своим соседям-кустарям, что я и сделал. Но отдал пока только на диагностику. Если там что-то с трансом, то лечить его не имеет смысла из материальных соображений. Но, к сожалению, я должен его реанимировать, потому, что формально он не мой , и мне когда-нибудь его придется вернуть в рабочем состоянии. Вот такая вот петрушка, панимашшшш. icon_sad.gif

Зайдите на сайт Немного звукотехники http://www.vegalab.ru/ в форум http://www.vegalab.ru/forum/ попросите помочь в ремонте усилка, там народ не жлобский и довольно квалифицированный, скооперируетесь с кем нибудь из москвичей думаю помогут вашему горю, и обойдется это намного дешевле чем сумма которую вам заломили в сервисе.
Качественно перемотать трансформатор не такая уж и большая проблема, и стоит это не слишком больших денег, думаю весь ремонт обойдется в 30-50$ максимум

2 : Jerode
Спасибо огромное, в следующий раз (не дай боже, если он наступит) буду знать, куда обращаться. А сейчас только что отзвонился мастер и сообщил, что в общем ничего страшного. Проблема заключалась в том, что от старости окислилось реле включения, коротнул где-то, из-за этого погорел диодный мост. Во всяком случае я так понял.
800 р., и вечером аппарат будет готов. Если это так на самом деле, то я наконец-то обрету душевный покой fan.gif

NDA* писал(а):
Во всяком случае я так понял.
800 р., и вечером аппарат будет готов. Если это так на самом деле, то я наконец-то обрету душевный покой fan.gif

Вот видете, как все хорошо закончилось, а вы боялись. icon_smile.gif

не хило, 30 баксов за диодный мост!

Anonymous писал(а):
не хило, 30 баксов за диодный мост!


я как то ноут пивом случайно залил, там кондер поменяли один за три тыщи icon_smile.gif

Да.уж!
Сервиз-центнеров мало, а дураков много...

* minox писал(а):
Да.уж!
Сервиз-центнеров мало, а дураков много...


У них оплата по западным стандартам. icon_wink.gif Пыль с аппарата сдули ,уже техобслуживание проведено- гони 15$. icon_lol.gif

Цитата:
не хило, 30 баксов за диодный мост!
Как оказалось, не диодный мост, а всего-навсего один диод. Утром отдал, вечером получил, вскрыл, осмотрел, и обнаружил, что заменен один диод! Итого : диагностика - 200 р., ремонт - 600 р. Ремонт по цене 25-30% от сегодняшней стоимости данного аппарата за один диод выглядит чрезмерно дорогим. Но мне кажется, что мне еще повезло. Обращался в фирменные сервисы, так там вааще , либо отказ по причине древности аппарата, либо говорят привозите, 300 р. - диагностика, около 1000 р. - работа, плюс запчасти по цене, умноженной на 2.

ага,ага.
только стоимость диода не превышает 40 рублей,а скорее не более 10.