Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ALEKS DR-9000 vs Cambridge Audio

ALEKS DR-9000 vs Cambridge Audio

Господа подскажите пожалуйста, хочу сделать подарок папе на день Рождения ALEKS DR-9000,
http://www.aleks.ru/index.php?do=products&cat_id=9&id=58 ,
но есть один момент
Дома система на базе Cambridge Audio СD & Усилитель
http://www.cambridgeaudio.com/summary.php?PID=32&Title=A5%20Integrated%20Amplifier
http://www.cambridgeaudio.com/summary.php?PID=37&Title=D100%20CD%20Player
акустика Infinity Alpha 50. Звук устраивает и терять его не хотелось бы, в то же время приобрести Home Cinema тоже интересно)). Что скажите, будет ли ALEKS DR-9000 достойной заменой Cambridge Audio?

ИМХО Не надо! Т.е. я бы себе такое на ДР от СВОЕГО сына не хотел бы получить icon_confused.gif

OK, что из ресиверов более менее подойдет в данной ситуации?

Самый радикальный способ - отдельно ДК, отдельно стерео-система. И в этом случае просто отдельный ДК-в-коробке мог бы удовлетворить. Особенно если найти такой ДК с котором есть выходы 5.1 с которого подать сигнал на усилитель и использовать для фронта усилитель с его колонками.
Лично я сам сейчас присматриваю апгрейд своему ресиверу из двух кандидатов - Yamaha 2600 и Denon 2807...

Re: ALEKS DR-9000 vs Cambridge Audio

jenckens писал(а):
Господа подскажите пожалуйста, хочу сделать подарок папе на день Рождения ALEKS DR-9000,
http://www.aleks.ru/index.php?do=products&cat_id=9&id=58 ,
но есть один момент
Дома система на базе Cambridge Audio СD & Усилитель
http://www.cambridgeaudio.com/summary.php?PID=32&Title=A5%20Integrated%20Amplifier
http://www.cambridgeaudio.com/summary.php?PID=37&Title=D100%20CD%20Player
акустика Infinity Alpha 50. Звук устраивает и терять его не хотелось бы, в то же время приобрести Home Cinema тоже интересно)). Что скажите, будет ли ALEKS DR-9000 достойной заменой Cambridge Audio?
Скорее всего он не только достойно заменит Кембридж, но и переиграет его ввиду более грамотной и мощной схеме с убойным блоком питания и отличной аналоговой схемы на 6 каналов!!!, что позволяет подключить более дешёвый пассивный сабвуфер. Настоящий, мощный аналоговый усилок, не чета многим "пукалкам", которые на длительном музыкальном драйве либо "проседают", либо вообще "вырубаются". Вообще я-бы не стал придавать большого значения заочному мнению этих горе-знатоков, которые, с умным видом судят о том, чего в глаза не видели, да копашаться в своей любимой брендовой "кучке" в поиске крутого звука, но судя по многим выступлениям не всё в порядке в этом "королевстве", иначе-бы не парились они своими любимыми "проблемами" с проводами, кондёрами, мраморными плитами, тасканием акустики по комнате и т.п. "улучшениями"... Видал я этих "мудрецов", когда им доводилось по настоящему послушать эту технику... куда вся спесь девается, и глазки округляются, и ручки норовят затылок почесать, сразу видны "сложные" процессы происходящие в "простом" мозгу... Вообще не надо много спорить и говорить, лучше, в данном случае, один раз услышать самому, чем читать эти "умозаключения"... Живёте в Москве?... Тогда поезжайте в Люблино в т.д. "Москва" линия "Л" пав.-110, там сможете прослушать эту технику на разных инсталяциях, только возьмите свои любимые диски и не стесняйтесь "тестировать" по полной программе на самых критичных режимах, вот тогда сами всё и поймёте, а пока это всё эмоции и пустая говорильня... И ещё, помните, что для людей старшего возраста предпочтителнее более нейтральное, референсное звучание без выраженных окрасов, а Алекс имеет именно этот характер, тогда как молодёжь любит более "яркое" звучание с "задранными" краями спектра. Это не абсолют, но всё-же тенденция очень явная и распространённая...

Прокоп!
Ну сколько можно! Послушать так выше Алекса только небо icon_confused.gif
Этот АППАРАТ (DP-9000) крайне не универсальный!!! ПДУ - свой, т.е. нужно "обкладываться" кучей ПДУ или опять тратиться на покупку отдельного пульта. Линейных аудио выходов нет, т.е. НИ ОДНОГО записывающего устройства к нему не подсоединить!!! Для ДК к нему нужен ДОРОГОЙ плеер с ПОЛНЫМ набором качественных декодеров и что бы поддерживал плеер ВСЕ регулировки (задержки, уровни, размеры колонок и проч.)
Уж если говоришь о "достоинствах" Алекса, то, будь добр, сказать и о недостатках!!!

JuNiK писал(а):
Прокоп!
Ну сколько можно! Послушать так выше Алекса только небо icon_confused.gif
Этот АППАРАТ (DP-9000) крайне не универсальный!!! ПДУ - свой, т.е. нужно "обкладываться" кучей ПДУ или опять тратиться на покупку отдельного пульта. Линейных аудио выходов нет, т.е. НИ ОДНОГО записывающего устройства к нему не подсоединить!!! Для ДК к нему нужен ДОРОГОЙ плеер с ПОЛНЫМ набором качественных декодеров и что бы поддерживал плеер ВСЕ регулировки (задержки, уровни, размеры колонок и проч.)
Уж если говоришь о "достоинствах" Алекса, то, будь добр, сказать и о недостатках!!!
Ну раз для вас наличие "лишнего" пульта это недостаток, тогда остаётся развести руками, а элементарные настройки для кино имеет практически любой вертак, зачем дублировать то, чего и так в достатке и платить за это второй раз... Моё мнение, что самое главное в усилительной технике и акустике это КАЧЕСТВО ЗВУКА!!!, а с этим у Алекса проблем нет... Лично у меня Алекс и я прекрасно обхожусь без этих "цифровых" примочек и качеством очень доволен, мне хватает этих настроек для полноценного красивого звука... А вы там-уж сами решайте, что для вас важнее... на вкус и цвет... как гаарица...

Прокоп писал(а):
JuNiK писал(а):
Прокоп!
Ну сколько можно! Послушать так выше Алекса только небо icon_confused.gif
Этот АППАРАТ (DP-9000) крайне не универсальный!!! ПДУ - свой, т.е. нужно "обкладываться" кучей ПДУ или опять тратиться на покупку отдельного пульта. Линейных аудио выходов нет, т.е. НИ ОДНОГО записывающего устройства к нему не подсоединить!!! Для ДК к нему нужен ДОРОГОЙ плеер с ПОЛНЫМ набором качественных декодеров и что бы поддерживал плеер ВСЕ регулировки (задержки, уровни, размеры колонок и проч.)
Уж если говоришь о "достоинствах" Алекса, то, будь добр, сказать и о недостатках!!!
Ну раз для вас наличие "лишнего" пульта это недостаток, тогда остаётся развести руками, а элементарные настройки для кино имеет практически любой вертак, зачем дублировать то, чего и так в достатке и платить за это второй раз... Моё мнение, что самое главное в усилительной технике и акустике это КАЧЕСТВО ЗВУКА!!!, а с этим у Алекса проблем нет... Лично у меня Алекс и я прекрасно обхожусь без этих "цифровых" примочек и качеством очень доволен, мне хватает этих настроек для полноценного красивого звука... А вы там-уж сами решайте, что для вас важнее... на вкус и цвет... как гаарица...


1. ПДУ - Не надо разбрасываться чужими ~100 у.е. на универсальный пульт!
2. Не все "вертаки" имеют настройки! А лишь те что имеют ПОЛНЫЙ набор декодеров. Но и у таких плееров (у дешевых) бывает ограниченный или огрубленный набор настроек
3. Тогда в КАЖДОМ сообщении про Алекс пишите ИМХО и "лично для меня" icon_exclaim.gif
Ибо лично для меня все ваши "мелкие" недостатки (ПДУ, отсутствие линейных выходов в нужном количестве и пр.) так велики, что данный аппарат я и даром себе не возьму icon_confused.gif

бедный прокоп
поведясь на Алекс лешил себя величайшего удовольствия НАСЛОЖДЕНИЯ ДОМАШНИМ КИНОЗАЛОМ
вместо того занимается сборкой коструктора сделай сам
купи это это это
привези домой пойми что к этому этому этому для того чтоб зазвучало всётаки нужно ещё докупить это и это - но увы алекс неделает этого и этого и тогда убивая себя за глупость идём покупаем нормальную технику выбрасываем Алекс в топку и наслождаемся чудом дядюшки долби просматривая свой любимый синиматорграф
никогда больше не заморачиваясь о том что какойто диск неудастся проиграть потомучто нету нужного декодера

Недостатки Алекса 9000 те же что и стереоуся 8000 только их соответственно числу каналов больше-мощак собран по простенькой схемке-у мастеркита есть наборы сделай сам на тех же транзюках поинтересней .пред-просто отвратительный -у меня дома стоял 8000 и 9000 АЛЕКСЫ -в 8000 преда нет звучит намного прозрачней 9000-го . про пульт и декодеры тут уже писали-согласен жутко неудобно.
Советую поискать ресивер например в Техносиле с распродажи -у меня знакомый так ХАРМАН 7500 из старой их линейки купил по цене Алекса 9000-сравнивать эти аппараты просто бессмысленно-Харман на порядок лучше по ВСЕМ показателям.
вобщем выгодно брать рес из прошлых линеек и последний причем .Кстати в Питере сейчас продают немного юзаный Харман 5550 за полцены 16500 руб в идеале с коробкой и всеми делами весит он 20 кг и опять таки алекс 9000 не конкурент такому аппарату.
Чел просто наигрался в кино теперь просто хорошее стерео собирает-по качеству звука стерео намного выше кино-ничего тут не поделать. Даже у того же Алекса как я выше и писал стереоусь звучит лучше своего же собрата многоканальника.

А сколько денег можете потратить на Ресивер/усилок?
А по алексу 9000 - даже на фотке видно, что не такой уж и убойный блок питания у него. 2 трансика -скажем так они не очень большие и, если бы с таким БП бул бы 2-х канальный усилок - тогда да, а на 6 каналов (да еще и на пассивный САБ) этого БП маловата-будет. У меня в самопальном усиле на 2 каналах 2 таких транса, да 60000 мкФ (может и многовато, при нормальных трансах и выпрямителе) емкость фильтра - вот я и получил что хотел -ОЧЕНЬ четкий и управляемый бас. А здесь все это на 6-ть - не серьезно. Про Н/К правильно советовали - честные ресы вон у приятеля Н/К 435 (стоит около 1000 баксов) потребляемая мощьность 900 Вт. при заявленной мощьности на канал 70 ВтХ7 каналов - честно и нормально, зато понятно откуда там может взяться ток в пике до 40 А. Так этот рес и играет очень хорошо ровно мощьно, вместе с тем прозрчно- а громкости совсем мало не кажется.

Ну-ну...

Прокоп писал(а):
Ну-ну...


Это все что Прокоп может сказать в защиту своего супербренда?! А что не так сказал Шурик? Что там трансы стоят нормальные или может хорошие кондеры их компенсируют?

Шурик писал(а):
А сколько денег можете потратить на Ресивер/усилок?
А по алексу 9000 - даже на фотке видно, что не такой уж и убойный блок питания у него. 2 трансика -скажем так они не очень большие и, если бы с таким БП бул бы 2-х канальный усилок - тогда да, а на 6 каналов (да еще и на пассивный САБ) этого БП маловата-будет. У меня в самопальном усиле на 2 каналах 2 таких транса, да 60000 мкФ (может и многовато, при нормальных трансах и выпрямителе) емкость фильтра - вот я и получил что хотел -ОЧЕНЬ четкий и управляемый бас. А здесь все это на 6-ть - не серьезно.


Более чем серьезно. 90 процентов мощности уходит во фронт (это при воспроизведении САКД. на ЦД все сто). Суммарная номиналка около 500ватт. При максимуме 200 на канал. icon_rolleyes.gif Более чем достаточно чтоб убить почти любую АС.

Что там трансы стоят нормальные или может хорошие кондеры их компенсируют?
=========
кондеры не компенсируют недостаток мощности транса , также как и транс не могет помочь при недостатке номинала емкости.

* minox писал(а):
кондеры не компенсируют недостаток мощности транса , также как и транс не могет помочь при недостатке номинала емкости.


Позволю себе частично не согласиться - кондеры компенсируют пики потребляемой мощности, т.е. при номинальной мощности транса к примеру 200Вт в момент когда усилитель в пике выдаст скажем 220Вт кондеры этот провал напряжения и соответственно недостаток мощности скомпенсируют при достаточной емкости.

Igor535 писал(а):
Прокоп писал(а):
Ну-ну...


Это все что Прокоп может сказать в защиту своего супербренда?! А что не так сказал Шурик? Что там трансы стоят нормальные или может хорошие кондеры их компенсируют?
Ну вообще-то этот агрегат в "защите" не нуждается. В прямом музыкальном сравнении он многие ваши "бренды" порвёт, как Тузик тряпку... и вы это прекрасно понимаете, только выпендриваетесь, разыскивая с лупой "заусенцы" в схеме и звучании этой техники... Ну это ваше любимое занятие. А вот т.н. "бренды" действительно нуждаются в постоянной защите и оправдании весьма странного поведения на музыкальном Олимпе, что-то очень много, в последнее время, у людей вопросов по качеству этих "звёзд" электронных прилавков... Я рекомендую соискателю хорошего звука определиться опираясь на своё собственное мнение, полученное путём детальной прослушки разных вариантов на разном материале и разных подключениях... Что понравится - то и покупайте...

Прокоп писал(а):
Ну вообще-то этот агрегат в "защите" не нуждается. В прямом музыкальном сравнении он многие ваши "бренды" порвёт, как Тузик тряпку... и вы это прекрасно понимаете, только выпендриваетесь, разыскивая с лупой "заусенцы" в схеме и звучании этой техники...


Там не заусенцы а реальные косяки присутствуют. Как в схеме так и в звуке. У аппарата есть плюсы - мощный ХиФи звук, интегрируемость и цена. В остальном навалом косяков, о которых я умолчу, потому как мне хочется о них услышать от тех кто действительно сталкивался с этим усилителем и кто считает эти баги неприемлимыми. Пока такой был один, остальные начинают нести полную околесицу про "недостаточно мощный аппарат с замыленным звуком".

ЗЫ кстати тем кого косяки раздражают в сервис-центре их правят.

Igor535 писал(а):
* minox писал(а):
кондеры не компенсируют недостаток мощности транса , также как и транс не могет помочь при недостатке номинала емкости.

Позволю себе частично не согласиться - кондеры компенсируют пики потребляемой мощности, т.е. при номинальной мощности транса к примеру 200Вт в момент когда усилитель в пике выдаст скажем 220Вт кондеры этот провал напряжения и соответственно недостаток мощности скомпенсируют при достаточной емкости.

Ваши утверждения справедливы только если:
а) пики небольшие по времени. В этом случае не произойдет сильного разряда конденсаторов (будь то большой или малой емкости) - энергию-то трансформатор не сможет поставлять для их подзаряда на таких пиках. Если разряд все же произойдет (из-за длительности пика) (справедливости ради надо сказать, что для конденсаторов большой емкости падение напряжения будет несколько меньшим), то трансформатору уже ПОСЛЕ пика потребуется время для "восстановления" заряда (мгновенно он это сделать не может из-за ограниченности его мощности). И чем больше емкость конденсатора, тем бОльшее время для этого потребуется.
б) пики возникают при небольшой средней нагрузке. Иначе трансформатору не хватит мощности чтобы восстановить заряд конденсаторов - он будет основную мощность отдавать в нагрузку.

finish
Цитата:
ЗЫ кстати тем кого косяки раздражают в сервис-центре их правят.
после покупки? new_shocked.gif icon_twisted.gif

poty писал(а):

Ваши утверждения справедливы только если:
а) пики небольшие по времени. .


А пики "большие по времени" это уже искажения. icon_biggrin.gif

очередная серия из сериала " Бредни патриота (эмигранта) Прокопа".
Прокоп, сколько серий в этой мыльной опере?

Igor535 писал(а):
poty писал(а):

Ваши утверждения справедливы только если:
а) пики небольшие по времени. .


А пики "большие по времени" это уже искажения. icon_biggrin.gif

Так я это написал только для того, чтобы сказать, что с пиками "небольшими по времени" справится и конденсатор гораздо меньшей емкости.

* minox
Цитата:
Прокоп, сколько серий в этой мыльной опере?
думаю, это риторический вопрос... icon_confused.gif icon_twisted.gif

Это каких там 500 ватт - не более 150 с одного транса! Итого: 300 Вт на 6 каналов. Правда нужно не забыть, что КПД усилка не 1, а в лучшем случае 0.7 без особой потери качества (от класса работы вых. каскадов зависит). Итого получаем 37 Вт. долговременной мощьности на канал (при одновременой загрузке 6 -ти каналов).
Но дело не в этом, а в сравнении БП от Н/к 900 Вт. и этого Алекса 300 Вт. на все те-же 6 каналов.

Шурик писал(а):
Это каких там 500 ватт - не более 150 с одного транса! Итого: 300 Вт на 6 каналов. Правда нужно не забыть, что КПД усилка не 1, а в лучшем случае 0.7 без особой потери качества (от класса работы вых. каскадов зависит). Итого получаем 37 Вт. долговременной мощьности на канал (при одновременой загрузке 6 -ти каналов).
Но дело не в этом, а в сравнении БП от Н/к 900 Вт. и этого Алекса 300 Вт. на все те-же 6 каналов.
Мне даже стыдно читать под именем "Шурик" слово "мастер"... Что-то проблемы у человека с пониманием того, что такое мощность звука и как это нужно правильно понимать... Абсолютный бред... Не нужно больше так "расчитывать" мощность техники и проявлять элементарное непонимание вопроса, тем более это "запутывает" и так несформированное мышление в этих вопросах, потенциальных обладателей техники. С вашей "математикой" им легче не станет, и получатся не ответы, а сплошные вопросы по приобретаемой технике...

Шурик писал(а):
Это каких там 500 ватт - не более 150 с одного транса! Итого: 300 Вт на 6 каналов. Правда нужно не забыть, что КПД усилка не 1, а в лучшем случае 0.7 без особой потери качества (от класса работы вых. каскадов зависит). Итого получаем 37 Вт. долговременной мощьности на канал (при одновременой загрузке 6 -ти каналов).
Но дело не в этом, а в сравнении БП от Н/к 900 Вт. и этого Алекса 300 Вт. на все те-же 6 каналов.


Действительно Харман много мощнее. У Хармана максимальная потребляемая 900Ватт у Алекса 800Ватт. На выходе правда по мощности имеем одно и тоже.
Тыб еще их АЧХ сравнил. Если говорить всерьез о недостатках Алекса, то не в мощности дело, усилитель можно использовать вместо сварочного аппарата подав на вход стационарный сигнал.

finish писал(а):
Шурик писал(а):
Это каких там 500 ватт - не более 150 с одного транса! Итого: 300 Вт на 6 каналов. Правда нужно не забыть, что КПД усилка не 1, а в лучшем случае 0.7 без особой потери качества (от класса работы вых. каскадов зависит). Итого получаем 37 Вт. долговременной мощьности на канал (при одновременой загрузке 6 -ти каналов).
Но дело не в этом, а в сравнении БП от Н/к 900 Вт. и этого Алекса 300 Вт. на все те-же 6 каналов.


Действительно Харман много мощнее. У Хармана максимальная потребляемая 900Ватт у Алекса 800Ватт. На выходе правда по мощности имеем одно и тоже.
Тыб еще их АЧХ сравнил. Если говорить всерьез о недостатках Алекса, то не в мощности дело, усилитель можно использовать вместо сварочного аппарата подав на вход стационарный сигнал.
Чья-бы корова мычала!!!... Это не ты на соседней ветке "мощность" своей "полноценной" системы потерял?.. Тоже наверное про киловатты начитался... У тебя не тот-ли самый Харман случаем?.."мастер", блин... Вот к своей "убойной" системе и подключи сварочный аппарат, я думаю на сигнальную лампочку "вкл. питания" его мощности хватит...

Так я это написал только для того, чтобы сказать, что с пиками "небольшими по времени" справится и конденсатор гораздо меньшей емкости.
============================
справится -не справится - это демагогия, если есть провал по питанию , а усилитель мощности без стабилизатора, то получите искажения , в частости интермодуляционные.

так что чем больше кондюки в БП (при соответствующем трансе) , тем лучше.
со слабым трансом увеличение номиналов кондеров могет не дать ожидаемый результат.

Прокопу! Стыдить будешь свою жену и детей! Ты еще руки заломи, да побейся башкой об стенку, а че от стыда вполне и можно icon_lol.gif Д ты чё? Про мощьность звука вспомнил? Да как сразу то Алекс любимый начали на чисту воду то выводить - то сразу вспомнил про другое понимание "мощности звука" icon_lol.gif Т.е. для любимого Алекса "мощьность звука" не так считатют - противные icon_lol.gif Для Алекса надо оказывается по другому считать "мощьность звука" нежели для любой другой аппаратуры, а то иш -противные забыли что Алекс по другим законам физики работает icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_lol.gif
finish -откуда на двух этих трансах 800 Вт??? icon_eek.gif Вы о таком показателе мощьности трансформатора как "массагабаритная" вообще слышали??? Суть в том, что возможность передачи железом (магнетиком) энергии от первичной обмотки транса ко вторичной ограничена определенным максимальным магнитным потоком ДО насыщения. Соответственно чем больше масса магнитопровода тем больший магнитный поток, а значит и энергии может передать сердечник трансформатора. Это и назвается массагабаритная мощьность. Судя по трансам в Алексе максимальная такая мощьность от каждого транса может составить ну 150-180 ВА и не больше - так что Ватт 300-360 "Честных" из указанных 800, а остальные 440-500 Вт - дутые icon_lol.gif [/b]

П.С. У меня на каждом канале по усилку в каждом усилке по 2 тора, мощьность каждого тора по 130 ВА (итого 260ВА на каждый усилок). "Снимаю" мощьность по НЧ порядка 70-80 Вт. и по ВЧ-ну Ватт 20-30. Итого 110 Ватт на канал при мщьности БП 260 Вт на канал. И ты знаешь мне Чубайса не в чем обвинить icon_lol.gif Моей системе ПОЛНОСТЬЮ хватает мощьности сети icon_lol.gif на любых режимах!!!

Прокоп А ты очень зря наезжаешь на "полноценную" систему finishа! Ой зря!
Смотри Прокоп! Не укуси собственную задницу! icon_lol.gif

Шурик
Цитата:
Смотри Прокоп! Не укуси собственную задницу!
А ведь он сможет icon_eek.gif . И не только свою icon_eek.gif .

Шурик писал(а):
Прокопу! Стыдить будешь свою жену и детей! Ты еще руки заломи, да побейся башкой об стенку, а че от стыда вполне и можно icon_lol.gif Д ты чё? Про мощьность звука вспомнил? Да как сразу то Алекс любимый начали на чисту воду то выводить - то сразу вспомнил про другое понимание "мощности звука" icon_lol.gif Т.е. для любимого Алекса "мощьность звука" не так считатют - противные icon_lol.gif Для Алекса надо оказывается по другому считать "мощьность звука" нежели для любой другой аппаратуры, а то иш -противные забыли что Алекс по другим законам физики работает icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_lol.gif
finish -откуда на двух этих трансах 800 Вт??? icon_eek.gif Вы о таком показателе мощьности трансформатора как "массагабаритная" вообще слышали??? Суть в том, что возможность передачи железом (магнетиком) энергии от первичной обмотки транса ко вторичной ограничена определенным максимальным магнитным потоком ДО насыщения. Соответственно чем больше масса магнитопровода тем больший магнитный поток, а значит и энергии может передать сердечник трансформатора. Это и назвается массагабаритная мощьность. Судя по трансам в Алексе максимальная такая мощьность от каждого транса может составить ну 150-180 ВА и не больше - так что Ватт 300-360 "Честных" из указанных 800, а остальные 440-500 Вт - дутые icon_lol.gif [/b]

П.С. У меня на каждом канале по усилку в каждом усилке по 2 тора, мощьность каждого тора по 130 ВА (итого 260ВА на каждый усилок). "Снимаю" мощьность по НЧ порядка 70-80 Вт. и по ВЧ-ну Ватт 20-30. Итого 110 Ватт на канал при мщьности БП 260 Вт на канал. И ты знаешь мне Чубайса не в чем обвинить icon_lol.gif Моей системе ПОЛНОСТЬЮ хватает мощьности сети icon_lol.gif на любых режимах!!!
Молодец!... математик, не иначе, только всё это опосредованно и предвзято... Я понимаю огромное стремление выдать желаемое за действительное, но, увы... Потому предлагаю ещё раз всё это "пересчитать" без эмоций, а ещё лучше поехать, и всё-же послушать этот аппарат самому... может там и обнаружаться, как раз, те самые "дутые" ватты?... Я вообще удивляюсь тому, как многие "спецы" судят о том или ином варианте, ориентируясь по фотографиям на сайтах... Это-ж каким даром и интуицией нужно обладать, что-бы проявлять такие "чудеса" эктрасенсорики... Браво!... Суппер-люди... не меньше... Что касаемо "финиша", то и в мыслях не имел его "подкалывать", просто интересно, отчего у людей, на ровном месте возникают такие вопросы... Не у него-ли "Голды" алексовские?... Так может ему "раскачать" их нормально не получается?... Или я чего-то перепутал?...

Цитата:
итого 260ВА на каждый усилок
Это всего лмшь по 153Вт - не густо...

Шурик писал(а):
Прокоп А ты очень зря наезжаешь на "полноценную" систему finishа! Ой зря!
Смотри Прокоп! Не укуси собственную задницу! icon_lol.gif

icon_lol.gif он похоже это и пытается сделать...
Цитата:
Что касаемо "финиша", то и в мыслях не имел его "подкалывать", просто интересно, отчего у людей, на ровном месте возникают такие вопросы... Не у него-ли "Голды" алексовские?...
дык вот и усил у него алексоффский, а чего то ты кидаешься на него... icon_twisted.gif у человека, возможно, просто тяга к большему проснулась, а ты язвишь еще не "въехав" в вопрос icon_lol.gif

Прокоп писал(а):
Не у него-ли "Голды" алексовские?... Так может ему "раскачать" их нормально не получается?...


Не нада мне ничего раскачивать. Так как при неаккуратной работе с ручкой громкости начинает раздаваться треск и скрип. Трещит и скрипит дубовый шкаф, витражи в дверях, но больше всего я опасаюсь за аквариум который тоже начинает потрескивать. На НГ лопнуло два бокала, когда сильно повеселевшие гости захотели хорошенько "раскачать".

Вот мне и кажеца, что все эти сотни ватт не нужны. Самопальный ламповик в 1,5 ватта в большенстве случаев достаточен.

finish писал(а):
Прокоп писал(а):
Не у него-ли "Голды" алексовские?... Так может ему "раскачать" их нормально не получается?...


Не нада мне ничего раскачивать. Так как при неаккуратной работе с ручкой громкости начинает раздаваться треск и скрип. Трещит и скрипит дубовый шкаф, витражи в дверях, но больше всего я опасаюсь за аквариум который тоже начинает потрескивать. На НГ лопнуло два бокала, когда сильно повеселевшие гости захотели хорошенько "раскачать".

Вот мне и кажеца, что все эти сотни ватт не нужны. Самопальный ламповик в 1,5 ватта в большенстве случаев достаточен.
Всё, прочитал, вспомнил... Алекс-Голд и 9000 со своей лампочкой... Ну теперь понятно, что вопрос по мощности имел совсем другой "прицел"... А я-то, грешным делом, подумал, что эта техника "раскачать" чего-то не способна... Да, с аквариумом действительно нужно осторожнее... Вот теперь обьясните этим "оптимистам" звука откуда в этой технике реальные "киловатты", всегда-ли число определяет реальную действительность и почему они никак этого не найдут у себя... может не на те "цифры" смотрят?...

* minox писал(а):
Так я это написал только для того, чтобы сказать, что с пиками "небольшими по времени" справится и конденсатор гораздо меньшей емкости.
============================
справится -не справится - это демагогия, если есть провал по питанию , а усилитель мощности без стабилизатора, то получите искажения , в частости интермодуляционные.

Да ну? И откуда же они там появятся? Если провал по внешнему питанию, потеряется выходная мощность, а искажения здесь абсолютно ни при чем.
Кстати, при "восстановлении" провала, если транс выбран впритирку, сколько времени потребуется ему для выравнивания напряжения до номинального? И в каком режиме он будет при этом работать? И не появятся ли ОТ ЭТОГО потери в мощности и дополнительные помехи?
* minox писал(а):
так что чем больше кондюки в БП (при соответствующем трансе) , тем лучше.
со слабым трансом увеличение номиналов кондеров могет не дать ожидаемый результат.

Так что все не так однозначно.... Конечно, при самостоятельном конструировании, когда мощность трансформатора выбирается из расчета "на сколько денег хватит" (как правило, хватает раза в два в три перекрыть нгужную), эти рассуждения про емкость конденсаторов очень правильны. Но на реальной технике это не так...

У всех понятие "раскачать " свое-много шума и НЧ гудежа по моему к этому не относится-а именно так я и охарактеризовал бы звук 9000 Алекса-в сравнении с Харманом 7500 например . Был у меня Алекс 9000 и с ГОЛДами я его слушал-продал в итоге как и брал -по закупке и перекрестился. К КАЧЕСТВУ звука эта грохот-машина отношения не имеет. Был бы в нем другой мощак-в смысле схемотехники -наверняка все иначе сложилось бы. А так-слишком много перепаиватть-проще ВВК 220 надыбать и его курочить кстати переделанный он ощутимо лучше АЛЕКСА 9000 звучит и стоит дешевле.

Борис Марин писал(а):
У всех понятие "раскачать " свое-много шума и НЧ гудежа по моему к этому не относится-а именно так я и охарактеризовал бы звук 9000 Алекса-в сравнении с Харманом 7500 например . Был у меня Алекс 9000 и с ГОЛДами я его слушал-продал в итоге как и брал -по закупке и перекрестился. К КАЧЕСТВУ звука эта грохот-машина отношения не имеет. Был бы в нем другой мощак-в смысле схемотехники -наверняка все иначе сложилось бы. А так-слишком много перепаиватть-проще ВВК 220 надыбать и его курочить кстати переделанный он ощутимо лучше АЛЕКСА 9000 звучит и стоит дешевле.
Ну то что ты у нас "главный" по переделке ВВК это все знают, но вопрос в другом; Грохот-машина... вот с этого места, пожалуйста, поподробнее... В чём именно "проблемы" в звуке этого усилителя?.. Я очень много раз слушал этот агрегат с разной акустикой, и ничего плохого в нём не заметил, а у меня слух музыкальный, я на нескольких муз. инструментах играю, у меня хорошие знакомые музыканты в "джаз-группе И. Бутмана" играют, мне есть с чем сравнить "живой" звук, мне ваши АЧХ не нужны, у меня эти "тестеры" по всей квартире стоят (гитары, пиано, аккордеон, сакс (у того-самого друга взял побаловаться и т. д).... Ну а ты с чем звучание этого усилка сравнивал, с "ремастированным" тобою брендом всех времён и народов - супер -пупер усилителем ВВК?... Ну что-же, похвально, похвально... слов нет...

Харман 7500 где то 2001-2002 года хоронит Алекс 9000 -просто хоронит. мощак у хармана грамотней -раздельное питание на усилитель тока и напряжения -у Алекса все в кучу свалено ,ток покоя у Хармана выставляется переменным резистором-в алексе типа автомат-три диода задохлика и резистор им в параллель. ,на раскачке у хармана полноценные транзюки а у Алекса-как в сидюке моем ямаха-только яма сидюк а Алекс -могучий усил-а транзюки те же-забавно правда ? питание в хармане идет по толстенным медным шинам-в Алексе перемычки .шлейфы вобщем все дела. продолжать думаю не стоит. В итоге у алекса каша и бубнеж там где у хармана обьем и чистота.

Хорошо, я понял, для тебя важнее не звку за реальные деньги, а схема того или иного аппарата... что-то сродни "зацикливанию" на "толстых" проводах, мраморных плитах и разглядыванию АЧХ... Понимаю, эдакий технический подход... Может и не всё идеально в схеме этого усилителя, но для СВОЕЙ ЦЕНЫ!.. у него конкурентов мало, и я категорически не согласен, что у него в звуе "каша"... он очень детальный и живой аппарат. Ну а сколько по нынешнем временам новый аналог Харману-7500 будет стоить, как думаешь?... неужели 600 баксов?.. что-то сомневаюсь... А "косяки" в любой схеме найти можно, даже в самой дорогой технике... Есть разумные компромисы, а есть откровенная халтура и подделка, вот в чём разница... Ты просто "перегрузил" своё сознание "переделками", у тебя прослеживается тенденция к схемо-фобии... с этим нужно поосторожнее...

Нет Борис! Ты не прав! Нам же всем сереньким Прокоп пытается объяснить, что Звук не от реальной схемы образуется, а от названия аппарата. Вот от названия "Алекс" звук всегда крут и безупречен, даже если названа будет пустая коробка, а действительно ну что за название -какойто "Харман кардон" да, кстате, циферки тоже имеют значение 9000 ведь больше, чем 7500 вот и играет "Алекс" лучше, а схема -схема для лохов - пусть ковыряются. Вот Алекс и без схемы играет icon_lol.gif , благо циферки на морде аж "9000" крутотень неимоверная!!! icon_lol.gif

Шурик писал(а):
Нет Борис! Ты не прав! Нам же всем сереньким Прокоп пытается объяснить, что Звук не от реальной схемы образуется, а от названия аппарата. Вот от названия "Алекс" звук всегда крут и безупречен, даже если названа будет пустая коробка, а действительно ну что за название -какойто "Харман кардон" да, кстате, циферки тоже имеют значение 9000 ведь больше, чем 7500 вот и играет "Алекс" лучше, а схема -схема для лохов - пусть ковыряются. Вот Алекс и без схемы играет icon_lol.gif , благо циферки на морде аж "9000" крутотень неимоверная!!! icon_lol.gif
Ты даже сам не подозреваешь насколько не далёк от истины... Вспомни древнюю мудрость; "... Как лодку назовёшь, так она и поплывёт..."

Прокоп
Для меня именно важно соотношение -звук-цена . б\у харман стоит столько же сколько и Алекс-как ты думаешь что я выберу ?
Убери из того же хармана всю цифровую часть , офигенный обучаемый пульт (отдельно такие пульты стоят полАлекса между прочим ) и сколько он будет стоить ???
Так что соотношение Цена-качество у алекса 9000 прямо скажем так себе.
В соседней ветке ты написал что ДВД у тебя вроде как филя 963 -чего ж не алекс101 ? с его как выяснилось при твике супер аудио хи енд гравицапе ак 4394 -такие в комповых звукашках средней паршивости ставят.
Вот и нафига тебе Алекс 9000 к этому филе ?? у него ж нет крутых балансных выходов-как ты их стыковать думаешь. Я тоже скоро куплю филю 963-в идеале как новый за 200 уе -валялся на полке-чел пио 868 гонял. Алекс даже по закупке не возьму-чур меня . чур !
у фили в нутрях Аналог девайсы пестрят ,ничиконы голд и мьюз-только питальник выкинуть и нормальный поставить -и будет действительно круть неимоверная.
подумай-не сделай роковой ошибки.

Борис Марин писал(а):
Убери из того же хармана всю цифровую часть , офигенный обучаемый пульт (отдельно такие пульты стоят полАлекса между прочим ) и...


... и я бы наверно его купил. Но скорее всего не купил. Твиканутый 9000 меня устраивает на 100% Нетвиканутый на 75%. Купить же конструктор за 1200$ я не способен.

На Алекса я променял Яму640. Причем действительно разница капитальная. Слышал Харьмэн 7300. Различия есть, но вобщем разрыва по качеству особо и нет.

Мне ваще фсякий хлам нравица. Данон ДВД1400 с аналоговым блоком питания ваще лутший плэер. icon_lol.gif

Ну ладно отойдём немного от лирики... Боря, раз ты копаешься в разных аппаратах, то может подскажешь, что это за зверь Филька-1000 (сд-двд)... Тут один товарисч сказал, что можно по дешёвке найти, а я про него ничего не знаю. Как он в сравнении с 963, он вроде сагд не крутит, хотя выглядит ещё "круче" чем 963... прямо квадратный хай-энд монстр...

ничиконы голд .А что это за хрень такая?
левак что ли?

Аналог девайсы
=============
А чем хуже Дижитал девайсы?
Или Техас девайсы?l

Anonymous писал(а):
ничиконы голд .А что это за хрень такая?
левак что ли?

Аналог девайсы
=============
А чем хуже Дижитал девайсы?
Или Техас девайсы?l

Аналог он девайс, а вот Техас уже инструментс... Однако icon_razz.gif

Прокоп
Филя 1000 не попадался-не знаю что за зверь.

Гости у нас как всегда-лишь бы в лужу пернуть.

2 Борис Марин

Если уж говорить о Б/У Харман 7500, то и Алекс 9000 надо Б/У рассматривать. А то получается некорректное сравнение. Потому как среди новой техники у Хармана за 600у.е. только 140, 240. Они тоже лучше Алекса?