Форум
Акустика

принципиальный выбор: активные мониторы или колонки+усилок?

принципиальный выбор: активные мониторы или колонки+усилок?

здравствуйте,
хотел приобрести стандартный набор, что то типа infinity primus 250 (~200$)+ harman/kardon HK675 (~400$) но послушав сегодня активные мониторы (слушал M-Audio Studiofile BX5 но мысль нацелена на M-Audio Studiofile BX8 (~17 т.руб.)) задался более общим вопросом:
насколько разумно приобрести мониторы вместо набора колонки+усилитель?
исходные: комната ~10м, денех - макс.18-19 т.руб., жанры - рок (in flames, therion,marilyn manson и т.п) + классика (сарасате, вивальди, вагнер и т.п.), источник звука - комп.
личные впечатления - безусловно на бытовой акустике звук Красивее, но настолькоже он Честнее и чище на мониторах.
очевидные минусы - требования к качеству записей, не менее очевидные плюсы - гораздо более честный звук по сравнению с аналогичными по стоимости бытовыми колонками.

кто пользуется дома активными мониторами в данном ценовом диапазоне, поделитесь впечатлениями, плиз. не хотелось бы промахнуться с первыми же в жизни колонками

У меня активные мониторы Event TR8 XL (2 шт.) 150 ватт биампинг, www.event1.com, подключены к компу, звуковуха ESI Juli@, слушаю мп3 в основном стараюсь 320 кб, и СД Аудио, ДВД. Отдал за них и плюс за провода которыми подключаются к компу около 22 т.р., провода рекомендовали балансные 1/4 Jack в комп, а в колонку XLR. После их покупки много денег уходит на СД аудио лицензионные, так как мп3 192-256 кб скачанные с инета иногда выпирают плохим качеством нарезки, скорей всего рипают в quick mode, если сам режу с диска то в wav. Звучат очень детально, комнату в 15 кв.м. разрывают на части, лучшее из всего что я слышал в техносиле из хай фая, все частоты на 5 ИМХО. Гдето в инете есть форум обсуждаются Event ASP8 в качестве домашней акустики, там написано что активные Event звучат лучше чем хай файный тракт за 5 тысяч у.е. Выбирал свои из M-audio studophile Bx8a, KRK RP8, Yamaha HS80M (есть обзор на ixbt.com). Мое мнение что на данном форуме активная акустика незаслуженно обделена вниманием, хотя во многих случаях она лучше и дешевле хай фая.

Да, такие классные эти Эвенты, что даже производителю стыдно их графики выкладывать...

Убивают меня люди которые даже на сайте не могут кнопку нужную нажать, на www.event1.com есть графики всех мониторов, смотрите внимательнее уважаемый гость. Впрочем на любом сайте производителей мониторной акустики есть графики всех колонок. И не забывайте, что график это связка колонки + комната, идеальный график можно получить только в полностью заглушенной идеальной по форме комнате, говорят в такой комнате у людей начинаются приступы необоснованной паники icon_smile.gif на себе не проверял icon_smile.gif

Тема действительно очень интересная, я ее пытался тут поднимать, но никто не откликается, видимо довольны cвоими бытовыми сисистемами, радует что это все-таки кого-то интересует, тоже выбираю между M-Audio BX8 и Event TR8E, поэтому вопрос к HZ (забавный ник): 1. Слышали ли TR8E?, если да то почему выбрали TR8 XL, из-за мощности? 2. Опишите если можно звук cвоих АС поподробнее (интересует ваше мнение, потому как я понял вы не профессионал и для сведения их не используете) 3. Подключали ли Ас напрямую к сд проигрывателю (хватает ли выходного уровня для нормальной громкости) или обязательно нужен отдельный предусилитель

Спб за ник icon_smile.gif отвечаю по пунктам 1. К сожалению TR8E не слушал, выбрал ТР8XL так как дороже они были на 800 р. штука, а в них стоит торроидальный трансформатор, как в более старшей модели ASP8 на которую денег к сожалению не хватило? На одном из форумов где люди обсуждают мониторы именно для сведения, многие говорили что этот трансформатор вроде как делает звук более точным на высокой громкости, а музыку я слушаю обычно громко icon_smile.gif привет соседям. 2. Да для сведения я их не использую. Про звук, я слышал в техносиле кое какой хай фай, могу сказать что ВЧ в моих колонках по детальности, превосходят все что я там слышал, СЧ очень незаметны в хорошем смысле слова, то есть они есть, но слух не режут, то есть как и должно быть ИМХО, по поводу баса, он не мясной и очень сильно влияет расстановка, я думаю их надо ставить как в инструкции нарисовано и по высоте на уровне головы, у меня пока стоят на уровне живота icon_smile.gif , бас четкий без хлопков, тестил аудиодоктором на мой слух 38-40 Гц они берут. Слушаю Мановар, Офспринг, Арию, Найтвиш, претензий по качеству нет. 3. К СД не подключал, у меня они в комп воткнуты и СД аудио слушаю через ДВД на компе, в таком варианте предусилитель не нужен, мощности хватает и мне и соседям. Сидя в соседней комнате слышно нюансы записи скрипок на фоне электрух в концерте Epica.

HZ писал(а):
говорят в такой комнате у людей начинаются приступы необоснованной паники icon_smile.gif

Говорят - в деревне кур доят... Я был в полностью акустически заглушенной камере, ничего кроме давления на уши и замедления времени не происходит.

И где на эти ящики там графики?

HZ спасибо за ответ
по прошествии пары дней могу точно сказать что бытовой хай-фай который слушал в тот день никак не запомнился, а звук мониторов досих пор стоит в ушах, хе хе. вроде ниибацца ясное личное впечатление. вопрос что брать: мониторы или акустику+усилок, больше ваще не стоит, однозначно мониторы.
HZ а когда ты выбирал и слушал BX8 и TR8 какие лично у тебя остались впечатления от сравнения их звука?

Я слышал BX8a а не BX8 (которые сняты с производства), слушал в музторге, ездил туда вечером и из-за нехватки времени послушал на их демозаписях, впечатления положительные, но в Ивентах бас почетче будет, может быть из-за того что фазоинвертор направлен вперед, впринципе BX8 на IXBT.com и stereo.ru в обзорах получили очень хорошие оценки, но мне кажеться М-аудио проигрывает Ивентам ТР8 по ВЧ и НЧ, на мой слух, кстати ошибочка в моем топике по подключению, в комп идут 2 стерео джека 1/4 ну и в колонку я правильно написал XLR. А вообще про м-аудио, Ивент и КRК ктото пишет что полное г..., кто-то очень хвалит, (почти так же как и JBL на данном форуме) я считаю раз так, значит колонки удались по соотношению цена/качество icon_smile.gif раз вызывают такой резонанс icon_smile.gif в обсуждениях.

Гость отпишись пожалуйста какие колонки купил, к чему подключил и как они звучат, а то что-то мало топиков о применении мониторов для прослушки музыки, инересно услышать поболее мнений.

если стоят задачи сведения, ремастеринга и тп, то однозначно студ мониторы + (!) разные колоночки вплоть до радио точек.

если же хочется послушать музыку в кайф (!) и при этом отдохнуть, то выбирайте под свой слух (!) соответствующую хай-фай акустику и не парьте мозги.

любите, что баса и вехов хватало на расстоянии >2 м - АЕ.
хотите помягче - Варфы
поакадимичнее - Кэф
и тп

to HZ: Бальшой пасиб за ответ, но кое-что забыл спросить: 1 они у вас заземлены ( читал, что это очень часто бывает нужно) 2 комната прослушивания как-то обработана акустически? 3 на небольшой громкости они звучат? (или вы только на большой слушаете) 4 внешний вид очень хреновый? (а то в инете все фото которые видел не очень качественные) 5 я так понял у вас небалансное подключение хоть и через XLR, а балансное не пробовали?

to V_A_N: хай-файные есть, но увы нет в жизни счастья, наверное с усилком не спелись и что делать теперь:продать усилок в 2-3 раза дешевле и купить новый, разъезжая с 2-мя напольниками по салонам для выбора подходящего?

если не секрет, что с чем не спелось?

думаю, проблема к колонках.
посему проще их продать...

студ мониторы с глубоким басом дорого обойдутся!

нзшт, 1. Да они заземланы, подключены через несколько сет. фильтров, скоро куплю стабилизатор, в доме все розетки евро с заземлением. 2. Они стоят вдоль длинной стены на расстоянии 4 м. друг от друга, на полу ковер, напротив них мягкая мебель (диван с большими подушками) немного мебели слева и справа от дивана. 3. Слушая вечером тихо могу сказать что басы конечно уменьшаются (впрочем как на любой другой акустике), на средней громкости все ок с басами, главное сзади на колонке поставить чувствительность окло 5дб для среднего помещения и регулировать звук через пульт или софтово в микшере звуковухи (у меня Juli@) 4. Внешний вид мне нравится до этого у меня кстати был Маранц 4500 + ЖБЛ Е80 апгрейженные мною, отделка у моих ивент как у саба Аудио про Импакт, черный ясень или хрен знает как это назвать, качество хорошее смахивает внешне на массив, вот ссылка где их можно увеличить и посмотреть поближе http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=905408&hid=90548&_=121 только они здесь с каким-то синим оттенком, а у меня матово-черные. 5. XLR -> stereo Jack это балансное, а RCA которые как на колонках так и на джулии есть это небалансное.
Если хотите еще и дизайн присмотритесь и прислушайтесь icon_smile.gif к Event ASP8 они в рояльном лаке, про их звук ничего не могу сказать.

to V_A_N: дану какие секреты от хорошего человека AudioPro Focus SA-4 использовались с ямахой RX-V430RDS (да,да это рес.) полный отврат в музыке,
использовались с усилом Sony, модель не помню, QS серии, на полевых транзисторах -получше, но тоже не фонтан (каша на музыке типа металлики), использовались с русским усилом Вега 10У-12С лучше всего из перечисленного. Вообще металлику в удовольствие мне так и не удается послушать ни на каких АС. А колонки продать как раз сложнее , чем усил, т.к рес я продал достаточно быстро

koma писал(а):
AudioPro Focus SA-4 ...

... Вообще металлику в удовольствие мне так и не удается послушать ни на каких АС.


почем продаете эти Фокусы? в Москве?

мж запись виновата?????

PS
студ мониторы подключать по балансному XLR - иначе могут фонить

о Фокусах ( http://www.stereo.ru/profile_test.php?product_id=14419&tree_id=58 ):
"... Выше 100 Гц АС — почти чисто активная нагрузка (4 Ом icon_exclaim.gif ).."

а ниже 100 Гц они фактически обозначают басок и не более...

да нет не в москве, в хабаровске, потому и распрашиваю об актвных АС, т.к купить можно только под заказ
запись...всякое может быть конечно, но они рок вообще не очень, у меня металлики 5 дисков из них 2 лицензия,играет конечно получше, но все равно не фонтан
могут фонить?, эх нет в жизни счастья, рассматриваю именно небалансное подключение и заземления правильного сделать невозможно, разве что зануление, вы то сами слушали активные АС?

извиняюсь, гоню, не SA-4 а SA-5, забыл как собственные колонки называются, это напольники, ф/и направлен в пол

да, ближнего поля, у компа.

лицензия еше ни о чем не говорит: нонешние сюдики пишут из рук вон плохо, особенно рок (перекомпрессия дикая).
проверьте на клиппинг!

PS
причем фон мж быть не только 50 Гц, но и плюс шипение - зависит от модели монитора и источника.

HZ (27.06.06 11:41)

как только приобрету отпишу сюда что и как. ващето думал сегодня слушать и брать, но из-за погоды в москве, BX8a сегодня только отправили в магазин. к сожалению у нас тут выбор не фонтан, очень хотел Event TR8 XL послушать но пока не нашел их в краснодаре

Вот увидел здесь (www.proaudio.ru) активные мониторы. В прайсах указано что 1шт. Это чтож получается, что они не парами продаются? Это получается, если я буду покупать 2 монитора ну к примеру Event ASP8 Studio Speaker то цена умножается на 2 ? icon_eek.gif

Mafanya писал(а):
Вот увидел здесь (www.proaudio.ru) активные мониторы. В прайсах указано что 1шт. Это чтож получается, что они не парами продаются? Это получается, если я буду покупать 2 монитора ну к примеру Event ASP8 Studio Speaker то цена умножается на 2 ? icon_eek.gif


Именно так. Это же профессиональное оборудование. В каждом мониторе по 2 усилка по схеме Bi-amping, усь для ВЧ и усь для НЧ\СЧ. К каждому монитору отдельный провод питания. За качество надо платить, а вы как хотели.

PeVee, Prince, PAL, Tyrone, BMB
Есть ли у этих товарищей хорошие активные мониторы до 1000 убитых енотов на канал?
Если можно то ответы подкрепляйте ссылками в инете на эти моники.
Заранее большое спасибо.

to HZ:
Не могли бы вы подключить свои мониторы без заземления (например через удлиннитель без земляного контакта) для проверки будет ли какой-либо фон или шум, т.к у себя я заземление организовать точно не смогу и хотелось бы знать насколько это принципиально

Жаль но розеток без заземления у меня нету, в квартире все поменяли уже, и удлинители вроде как с заземлением. Кстати заметил, что А\В ресиверы в техносиле подключают в обычные розетки тоже без заземления. А вообще посмотрите на сайтах радиоэлектронщиков по поводу необходимости заземления для электроприборов.