Форум
Акустика

Тюнинг

Тюнинг

Пожалуйста, подскажите на какие конденсаторы (не очень дорогие) сменить те, что стоят тайваньской фирмы "Eleton". (JBL E90)
И как усовершенствовать рес. Yamaxa RX-V450
Заранее всем спасибо.

понятие недорогие очень расплывчато...
могу порекомендовать полипропиленовые металлизированые кондюки PA-MKP-FC фирмы Solen, не плохи кондюки MKP-3 от Wima

http://www.samodelka.ru/cats/72.htm
По мне, Визатона за глаза, а так хоть серебро в масле icon_smile.gif выбирай icon_smile.gif
Имхо бесполезные это движения (настоящий тюниг подразумевает измерения и последущий анализ результатов и путей решения проблемы -если такая обнаружиться), так вскоре и кабеля отслушивать начнете icon_sad.gif

Спасибо
icon_smile.gif

Re: Тюнинг

Yamaha писал(а):
Пожалуйста, подскажите на какие конденсаторы (не очень дорогие) сменить те, что стоят тайваньской фирмы "Eleton". (JBL E90)
И как усовершенствовать рес. Yamaxa RX-V450
Заранее всем спасибо.
Что, опять "бренд" играть как следует не хочет?... Ай-я-яй-ки... вот мы ему, безобразнику, кондёрчики-то поширше "вставим"... Будет знать, как "капризничать"... Тока всё это "мёртвому - припарки"...

Эти колонки производитель позиционирует для домашнего кинотеатра, если кого-то волнует их игра в стерео, то мне пох…, за их цену в домашнем кинотеатре у них нет соперников. А кондеры - это так для развлечения, руки чешутся (сабы друзьям достало делать , хочется новенького, интересного и ваще просто в голове есть желание, на руках есть деньги. JBL E - это для кино.
По делу
-Конденсаторы фольговые Mundorf MCap-Zn Tinfoil
-Конденсаторы полипропиленовые Audyn Cap MKP-Plus (800VDC)
-Конденсаторы полипропиленовые Audyn Cap KP-Sn (100-630VDC)
-Конденсаторы пленочные MCap Supreme
-полипропиленовые металлизированные PA-MKP-FC Solen

какие лучше ставить на пищалку, на сред. частоты и на н.ч.?
Есть ли резон поставить разные: например на пищалку одни на средние другие и т.д.?
Вот какие стоят (все по 100V):
-6 uF
-10uF
-30uF
-50uF
-100uF (+/- 5%)

Да без разницы, отличий в слепом тестировании все равно не заметишь icon_biggrin.gif
так что, только исходя из уровня твоего пафоса icon_biggrin.gif

Ставить надо с разбросом номинала менее 1% (понадобится отбор и прибор icon_wink.gif ), тогда стерео эффекты прорежутся на всю катушку. Разница на ВЧ заметна даже при К73-17с за 20 руб. Без балды.

а, собственно, что надо улучшить? верха приподнять?

Yamaha,про фольговые можете забыть, цена высокая(комплект кондюков обойдется дороже самих колонок), а габариты огромны и больших номиналов нет.
фольговые обычно ставят в качестве разделительных в л.усях ,поэтому и номинальное напряжение у них высокое , а номинал емкости низкий,


Ставить надо с разбросом номинала менее 1% (понадобится отбор и прибор ), тогда стерео эффекты прорежутся на всю катушку. Разница на ВЧ заметна даже при К73-17с за 20 руб.
=========
пост,мягко говоря, не соответствует действительности.
т.к. в реальной ситуации гарантированный производителем разброс намного меньше, особенно если пара конденсаторов из одной партии.( из 20 штук Солена все 20 улошились в разброс менее 1%и это про монинале в 47мкФ).
и наиболее важен разброс в паре . чем по номиналу в схеме
конденсаторы К73-17 мона ставить разве что по НЧ, но и то может быть проблема с номиналом по емкости,т.к. более 4,7мкФ не встречал.
К73-17 - это обычный лавсан металлизированый(МКТ) и часто просто бракованный.
а вот на Сч и Вч лучше поставить пропилен(МКР или FKP).
от замены кондюков в первую очередь улучшается детальность, но это если сами колонки(динамики) имеют потенциал.
кстати не стоит забывать про катушки индуктивности, все что намотано на "железе" в ведро., а заодно про всевозможные разъемы, клеммники.

Во-во, подтянулись аудиофилы, ща научат куда деньги ввалить icon_biggrin.gif

Всем спасибо, надо подумать.
Если есть хороший вариант баков по 15-20 за кондюк, предлагайте. Я в этом только начал разбираться. Проще купить проверенные.
icon_idea.gif

усе штоли?

Если чешутся руки что-то поменять в фильтре,начните с катушек индуктивности,
штатные на сердечнике замените на таковые без сердечника той же индуктивности,намотанные проводом диаметром не менее 1.8мм.Габариты получатся большие,на плату не станут.Но бас здорово улучшится.Проверено лично..

Юрий Болобан
А можно чуть по точнее icon_biggrin.gif

Что поточнее?Я не понял вопрос.

В свое время решил улучшить 596-ю Ямаху. Поменял на 1200-ю. Помогло. И даже дешевле, чем перетряхивать конденсаторы.