Форум
Музыка

А может это старость

А может это старость

Целая полка: флоид, цепелины, пеплы.... Сначала катушки и пластинки, теперь диски, только вот слушать неохота. Так же как и пить портвейн под который в молодости все это слушалось. Иногда включишь диск, пол-минуты послушаешь и (как Киса Воробьянинов - гебен зи мир битте - ну это я знаю) потом следующую и следующую и понимаешь, что этот детский сад слушать просто скучно и жалко потраченного времени. При этом я уважаю этих исполнителей, но считать кого-либо из них великими музыкантами можно только в молодости, когда другой музыки для тебя просто не существует. Первые в рамках своего стиля - наверное. Только стиль этот с возрастои становится узковат и понимаешь,что много другой музыки более серьезной и глубокой чем подростковые откровения обкурившихся рокеров семидесятых.
А престарелые рокеры это вообще нечто. Когда пятидесятилетние дядьки пытаются спеть то, что сочинили тридцать лет назад становится грустно. Рок музыка молодых и уходить из нее нужно вовремя, как исполнителям так и слушателям.

С годами съехал почти полностью на классику (джаз не забываю).

Вот ия о том же: Джаз и классика, даже блюз и то изредка.

Re: А может это старость

Михаил2005 писал(а):
Целая полка: флоид, цепелины, пеплы.... Сначала катушки и пластинки, теперь диски, только вот слушать неохота. Так же как и пить портвейн под который в молодости все это слушалось. Иногда включишь диск, пол-минуты послушаешь и (как Киса Воробьянинов - гебен зи мир битте - ну это я знаю) потом следующую и следующую и понимаешь, что этот детский сад слушать просто скучно и жалко потраченного времени. При этом я уважаю этих исполнителей, но считать кого-либо из них великими музыкантами можно только в молодости, когда другой музыки для тебя просто не существует. Первые в рамках своего стиля - наверное. Только стиль этот с возрастои становится узковат и понимаешь,что много другой музыки более серьезной и глубокой чем подростковые откровения обкурившихся рокеров семидесятых.
А престарелые рокеры это вообще нечто. Когда пятидесятилетние дядьки пытаются спеть то, что сочинили тридцать лет назад становится грустно. Рок музыка молодых и уходить из нее нужно вовремя, как исполнителям так и слушателям.


Не согласен.Многие вещи "флоидов, цепелинов и пеплов" являются классикой рока.Если на концертах исполняются свои хиты для поклонников,то это можно только приветствовать.Возраст конечно накладывает свой отпечаток на исполнительское мастерство,но и в симфонических оркестрах музыканты не одна молодежь.А музыка если взять эти группы, и не только их ,отражала то время ,когда она создавалась.У каждого времени свои кумиры и пророки.

Не согласен.Многие вещи "флоидов, цепелинов и пеплов" являются классикой рока.
Цитата:


Когда я бы молодой, то думал, что уж на западе (откуда пластинки везли) все поголовно слушают рок, и стар и млад. Оказалось все наоборот. Тинейджеры, молодежь - это основная роковая аудитория. Что касается классики рока то те вещи которые по настоящему дожили до наших дней можно пересчитпть по пальцам.

О свежести ощущений

Ощущение того, что слушать нечего, а знакомые, любимые и ценимые записи вызывают разочарование, наверно, иногда посещает каждого, кто слушает музыку.
Причин, я думаю, несколько.
Во-первых, это просто усталость.
Во-вторых, действительно - нельзя все время оставаться в рамках одного и того же канонического набора. Нужна новая музыка. Она часто бывает стоящей. После нее часто бывает приятно вернуться к своим старым записям. Правда, усталость мешает слушать новую музыку. Тогда - рецепт известен - ляг поспи и все пройдет...
В-третьих, мы же слушаем музыку весь световой день и часть ночи! Немыслимо представить себе живой концерт такой продолжительности...
В-четвертых, это уже мое сугубо личное мнение - музыка разных жанров, разных артистов приедается с разной скоростью. Если сказать напрямик - на мой взгляд, музыка, которую называют роком, приедается гораздо быстрее, чем музыка, которую называют джазом. От джаза тоже можно устать, разумеется.
Свежести ощущений, коллеги!

Вот имею быть такое мнение icon_smile.gif : Начинал, как автор, с бобин, затем кассеты и винил, теперь, естественно, СД, доступ к которым получил в 89-м, стоили они до фига и это даже было круто icon_razz.gif . Исходя из финанс. возможностей и отсутствия присутствия ассортимента те СД, что имелись, были "затерты" до дыр. Все надоело весьма быстро. Но постепенно ситуация выправилась, количество СД перевалило за сотню, стал возвращаться к тем первым, что были приобретены 14-16 лет назад, сейчас слушаю их с удовольствием. К нынешнему дню, когда коллекция перевалила за 6 сотен, продолжаю слушать все, что и раньше, только добавился интерес к классике, но и рок, и даже старую попсу(ABBA, Chilly и тп) послушать иногда в кайф. Так что по-моему, вкусы не столько меняются, сколько развиваются. Т.е, когда "коллекцию" составляют сплошь рок-альбомы или, к примеру, классика, один и тот же стиль приедается. Если коллекция разнопланова и обширна, то ничто не успевает и не может надоесть. Зацикливание на одном стиле приводит к поиску новых.имхо и Удачи всем!

Про Кису в самую точку. Тут недавно пытался вспомнить, когда же я последний раз слушал СД? Кажется месяца три назад. В прошлые выходные притащил с Горбухи 17 двд-дисков, а теперь то смотреть некогда, то лень. Наверно это потихоньку переходит в коллекционирование- достанешь диск с полки, вспомнишь что на нем, покрутишь в руках, улыбнешься и поставишь обратно.

То, что меньше времени на это уходит- это верно, мы ведь не молодеем, иногда после дня нервотрепки и "полетам" по дорогам Ростова(дебильнее движения в России по-моему нет, приезжие в ужасе icon_smile.gif )вообще порой ниче не хочешь..., хотя хорошая музыка помогает расслабиться.Ну и летом других дел полно...

Re: А может это старость

Михаил2005 писал(а):
Только стиль этот с возрастои становится узковат и понимаешь,что много другой музыки более серьезной и глубокой чем подростковые откровения обкурившихся рокеров семидесятых.

- Михаил, человеку свойственно приобретать опыт и знания. Нельзя все время стоять в воде одной и той же реки, точнее можно, но это будет уже не вода, да и не река, а болото. Перед вами интереснейший мир классической музыки, который по своему многообразию превосходит все течения рок-банд вместе взятых, а по эмоциональности ни с чем несравним. Стоит ли себя ограничивать, как некоторые здешние "специалисты", "мастера" и "эксперты", застрявшие в своем развитии на роке 80-х и электронной попсе? Подумайте...

АлексC

Да уж, бывал в Вашем славном городе... После нескольких дней перемещения по вашим дорогам, особенно в центре, невольно приходит удивление, почему вокруг до сих пор так много живых и здоровых людей. icon_smile.gif А вообще мне у вас очень понравилось, зелень, сады в черте города... Только собак бездомных больно много в районе порта...

АлексC писал(а):
когда "коллекцию"составляют сплошь рок-альбомы или, к примеру, классика, один и тот же стиль приедается


Трудно представить, что классика может приесться, настолько она разнообразна. Орган, симфонии, оперы и балеты, ф-ные и скрипичные концерты, квартеты, хоровые произведения и тд и тп - это целые миры. К тому же разные дирижеры, исполнители, оркестры...

А также Бах, Моцарт, Бетховен, Брукнер, Малер, Шостакович, Вагнер, Штраусс, Чайковский, Мусоргский и еще десятки (сотни?) имен композиторов только первого ряда (те самых известных).

Когда-то и вы будите Анютиными глазками и вас сорвут с цветочной клумбы милой девочке. “ Всё в мире приходящее и уходящее, а музыка вечна” так вроде говорил герой Леонида Быкова. А что слушали и слушаем подсказывает возраст. Я и не думал, что будет по душе Моцарт. Но вот Пинк Флойд переодически слушаю, не всё конечно. А вот тут недавно нарыл 70-х, 80-х лет нашу эстраду, тоже интересно было послушать.

Довольно глупо противопоставлять классику и рок,так же как и другие жанры.У каждого свои предпочтения.Мне в зависимости от настроения, к примеру, ДДТ хочется послушать или URIAH HEEP или Баха,так что из этого следует? А изображать из себя очень продвинутых и интеллектуально вознесшихся до небес,если со временем вы открыли и другую музыку это смешно.Попытки противоставления предпочтений в музыке и соответствующими глубокомысленными выводами о убожестве тех кто слушает другую музыку неоднократно предпринимались на данном разделе и они бессмысленны по самой постановке вопроса.

.Ну не нервничай так, это просто мысли вслух и никто не тянет на себя одеяло.

Всё верно. Противопоставления жанров быссмысленны. Я думаю, мало тех, кто корчит из себя знатока, мало тех, кто цыкает зубом при упоминании другого (неправильного) жанра. Люди-то все взрослые.
Все, кто высказался, как я понял, имели в виду примерно одно и то же - музыкальный мир неисчерпаем. Ограничением является привычка самого человека, слушателя.
Несмотря даже на то, что основное большинство из нас - слушателей - получает музыкальную информацию из записей, а не из живых выступлений, несмотря на то, что звукозаписывающие компании фокусируются на единицах успешных в коммерческом смысле артистов, несмотря на то, что сами артисты стараются быть коммерчески успешными и тем самым упрощают и часто опошляют свою музыку, несмотря даже на то, что музыка не вполне доступна (в смысле возможности приобрести ту или иную запись), - тем не менее, интересной музыки очень много. Столько, что никто не в состоянии услышать всё. В этом - великое наше счастье.

Дмитрий- icon_biggrin.gif agree.gif
По моим скромным прикидкам, на 1 месте действительно стоит классика, но при этом порой просто в кайф промеж Чайковского или Брамса врезать что-то типа "Roll over Beethoven" или, например, Queen. Офигенно заводит и поднимает настроение... Все-таки слушать только рок, классику или джаз как-то однобоко, как всю жизнь быть вегетарианцем или питаться только рыбой.
У каждого из нас есть свои любимые стили и, по-моему, если их много, то это хорошо.
icon_biggrin.gif тока не для кошелька! icon_biggrin.gif

А я вот наоборот детсво вспомнил... Посмотрел на Lordy с Евровидения...
Раскопал Dio,Ozzy,Iron Maiden... так душевно пошло... помолодел лет на 20!
Все таки Рок вечен... прсто, как уже писали сдесь, не надо зацикливаться на одном стиле...

Полностью согласен с последними постами. Музыка - понятие настолько широкое и всеобъемлющее, что глупо как-то зацикливаться на одном каком-то жанре, будь то симфоническая музыка, орган, рок или диско. С другой стороны - нельзя объять необъятное, и посему врядли найдется такой человек, которому нравятся все жанры. У каждого свои предпочтения.
Я за музыкальное разнообразие. icon_smile.gif Иногда хочется послушать Вивальди или Баха, иногда хочется Шер или Шаде, а порой душа просит Джудас Прист или Лед Зеппелин. А бывают моменты, когда неплохо катит СиСиКеч и Модернтогинг. icon_biggrin.gif

Re: А может это старость

Михаил2005 писал(а):
Целая полка: флоид, цепелины, пеплы.... Сначала катушки и пластинки, теперь диски, только вот слушать неохота. Так же как и пить портвейн под который в молодости все это слушалось. Иногда включишь диск, пол-минуты послушаешь и (как Киса Воробьянинов - гебен зи мир битте - ну это я знаю) потом следующую и следующую и понимаешь, что этот детский сад слушать просто скучно и жалко потраченного времени. При этом я уважаю этих исполнителей, но считать кого-либо из них великими музыкантами можно только в молодости, когда другой музыки для тебя просто не существует. Первые в рамках своего стиля - наверное. Только стиль этот с возрастои становится узковат и понимаешь,что много другой музыки более серьезной и глубокой чем подростковые откровения обкурившихся рокеров семидесятых.
А престарелые рокеры это вообще нечто. Когда пятидесятилетние дядьки пытаются спеть то, что сочинили тридцать лет назад становится грустно. Рок музыка молодых и уходить из нее нужно вовремя, как исполнителям так и слушателям.


Как я вас понимаю! Согласен полностью. Все эти Найтвиши, Блэкморзнайты, Металлики утомили. Все едино и не вечно под луной. Я недавно прикупил диск Джефферсон Айэрплэйн конца 60-х годов и поставив его, был удивлен - разве это не Блэкморзнайт? Типичные переливы гитары, женский вокал.... Нет, все было сыграно еще за 30 лет до того как. Все новое - это забытое старое.
Я уже это понял давно и слушаю блюз. Неторопливое звучание гитары (акустической) под аккомпанемент контрабаса, ударных и пианино - главное, никакой электронщины. Слушайте Альберта Кинга ( и его тезку Би Би), Бадди Гая, Кассандру Уилсон и т.д. Кстати! Был на концерте Трэйси Чапмен - вот где собака порылась! Рекомендую любой ее концерт. Вот где истина зарыта! Короче, ищите исполнителей белого и черного блюза. Все остальное на них строится.

Цитата:


Михаил2005 писал(а):
Только стиль этот с возрастои становится узковат и понимаешь,что много другой музыки более серьезной и глубокой чем подростковые откровения обкурившихся рокеров семидесятых.



- Михаил, человеку свойственно приобретать опыт и знания. Нельзя все время стоять в воде одной и той же реки, точнее можно, но это будет уже не вода, да и не река, а болото. Перед вами интереснейший мир классической музыки, который по своему многообразию превосходит все течения рок-банд вместе взятых, а по эмоциональности ни с чем несравним. Стоит ли себя ограничивать, как некоторые здешние "специалисты", "мастера" и "эксперты", застрявшие в своем развитии на роке 80-х и электронной попсе? Подумайте...

Я к этому уже давно пришел и бросил покупать диски с рок музыкой лет десять назад.
Хотя как фон (в машине, на даче с верандочки) знакомые вещи можно и послушать. Я хотел сказать о другом: когда ты один дома, ни кому не мешаешь и хочешь послушать музыку (спокойно ни на что не отвлекаясь), то рука сама тянется к полкам с джазом и классикой, на рок просто жалко времени.

Цитата:
Зург Заголовок сообщения (27.06.06 13:12)


Михаил2005 писал(а):
Целая полка: флоид, цепелины, пеплы.... Сначала катушки и пластинки, теперь диски, только вот слушать неохота. Так же как и пить портвейн под который в молодости все это слушалось. Иногда включишь диск, пол-минуты послушаешь и (как Киса Воробьянинов - гебен зи мир битте - ну это я знаю) потом следующую и следующую и понимаешь, что этот детский сад слушать просто скучно и жалко потраченного времени. При этом я уважаю этих исполнителей, но считать кого-либо из них великими музыкантами можно только в молодости, когда другой музыки для тебя просто не существует. Первые в рамках своего стиля - наверное. Только стиль этот с возрастои становится узковат и понимаешь,что много другой музыки более серьезной и глубокой чем подростковые откровения обкурившихся рокеров семидесятых.
А престарелые рокеры это вообще нечто. Когда пятидесятилетние дядьки пытаются спеть то, что сочинили тридцать лет назад становится грустно. Рок музыка молодых и уходить из нее нужно вовремя, как исполнителям так и слушателям.




Как я вас понимаю! Согласен полностью. Все эти Найтвиши, Блэкморзнайты, Металлики утомили. Все едино и не вечно под луной. Я недавно прикупил диск Джефферсон Айэрплэйн конца 60-х годов и поставив его, был удивлен - разве это не Блэкморзнайт? Типичные переливы гитары, женский вокал.... Нет, все было сыграно еще за 30 лет до того как. Все новое - это забытое старое.
Я уже это понял давно и слушаю блюз. Неторопливое звучание гитары (акустической) под аккомпанемент контрабаса, ударных и пианино - главное, никакой электронщины. Слушайте Альберта Кинга ( и его тезку Би Би), Бадди Гая, Кассандру Уилсон и т.д. Кстати! Был на концерте Трэйси Чапмен - вот где собака порылась! Рекомендую любой ее концерт. Вот где истина зарыта! Короче, ищите исполнителей белого и черного блюза. Все остальное на них строится.

Блюз слушаю уже 15 лет, сейчас заметно меньше. Все вышеперечисленные исполнители (и многие другие) аккуратненько стоят на своих полочках и ждут меня, иногда подолгу.

Я вот тоже лет десять не слушал Гроб. А сейчас роясь на полках в магазине приобрел альбомчик, понравилось меж прочим, Е. Летов, похоже подрос вместе со мной...

Врядли это старость. Быть может, это просто усталость, усталость от напряженного, суетливого городского темпа жизни, вот и тянет на блюз... icon_smile.gif Один дома я тоже на данный момент предпочитаю слушать спокойную, меланхоличную музыку. Но когда прешь в машине по трассе, то какой тут нафиг блюз? icon_smile.gif Тут хочется чего-то более эксперссивного и драйвового. И по трассе очень приятственно мчится под DP и Judas Priest. icon_smile.gif Опять же, когда дома веселые гости, то какой тут нафиг блюз?! icon_smile.gif Тут тебе и Абба, и Бони М. icon_smile.gif А недавно мы замечательно веселились под Кобзоновский "И вновь продолжается бой" - там такой ритм зажигательный! Ух! icon_biggrin.gif

Кроме этого, я не согласен с такой вот градацией: рок, попса - это примитив, из него вырастают и доростают до более "продвинутых" жанров, как то блюз, симфоническая музыка и т.д. Ну не так это. icon_smile.gif Музыка - это прежде всего эмоции, а посему воспринимают музыку прежде всего эмоционально, сердцем, а не мозгом. И если кому-то в данный момент эмоционально блюз или симфоническая музыка ближе, это вовсе не значит, что рок примитивен. Рок - другие эмоции. icon_smile.gif Для каждого момента жизни - своя музыка. Я и в 20 лет слушал рок, попсу и симфоническую музыку, и сейчас продолжаю это делать. Так что не в возрасте дело. (Или я еще недостаточно стар? icon_smile.gif )

Ничего, это дело поправимое. А мне на трассе больше нравится SuperMax. Дома жена не дает слушать - выключи эту гадость!!

Да, мужики, мне с семейством в этом смысле повезло icon_smile.gif , кручу все на полную, терпят icon_wink.gif , а в машине, когда отваливаешь за 160, неплохо рок-н-роллы идут, типа Чака Берри и Литл Ричарда. А классика дома, когда приезжаешь домой задолбанный от работы, здорово разгоняет меланхолию. И необязательно классика, а нечто спокойное и мелодичное, типа медляков от Спейса, Мородера, Морриконе и тд.короче, дает башке отдохнуть. А среди попсы, и даже новой, встречаются тоже выдающиеся вещи(ну просто очень спокойные, мелодичные и приятные). У меня детишки часто чего от друзей приносят, подсаживают старика icon_cool.gif на новые "наркотики". Очень понравился диск- стыдно сказать! icon_biggrin.gif -Aqua, "Aquarius", там 9-я вэщь одноименная с диском, чем-то напоминает АВВА или еще кого-то, ну просто душевная вэщь! Остальные диски данной группы- так себе.

Да у меня тоже неплохо , за исключением Супермакса, ну и еще Urean Heep - Июльское утро. Жена говорит, как кошки за окном орут. А мне нравится.

А я сегодня отобедал в музыкальном баре (Unplagged Bar) в Питере за соседним столом с Яном Андерсоном, из Jethro Tull. Взял автограф, сфоткали его с его нынешней бандой.
Красота!



Жив ещё курилка!Сразу поставил из того что попало под руку -"Under wraps" 84 г. - кайф!Вот кого уже давно не слушал,теперь с удовольствием послушаю все что есть из JETHRO TULL.В следующем году Андерсену 60 годков уже стукнет,да... летит время.
P.S.
Для 2 часов дня обед слабоват или они как Лучано Паворотти после концерта отрываются?

Я не знаю, чем он обедал, но просто в этот момент официанты все уносили, что у них со стола, что у нас. А я был на концерте. Дай Бог каждому так вести шоу и быть таким активным. И гитара, и флейта, и вокал - вот где зарыта составляющая успеха. Человек выложился весь. От корней волос и до пяток. И много было старых тем.

Минералочка подозрительно похожа на "Боржоми",неужели решили отравить великих музыкантов?

Да...... Андерсон - замечательный музыкант! Дай ему Бог здоровия!
А минералка то ванутри Боржом! icon_eek.gif

Действительно, старость-только Битлы на картинке молодые... icon_rolleyes.gif

Ну а что старость? Старый Андерсон легко уделывает многих молодых, ибо талантище! icon_smile.gif



Зург, поздравляю, завидую белой завистью! А к нам в Новосибирск никто из западных рок-классиков особо ехать не спешит... icon_sad.gif Так, из наших, разве только Аквариум да Несчастный случай более-менее регулярно радуют...

Джетро Талл - форева!!! icon_smile.gif

Зург
Чем вызвана смена камеры с Canon на Sony? У Canon PowerShot G6 характеристики получше чем у Sony Cyber-shot DSC-W5.

Александр(Кременчуг) писал(а):
Зург
Чем вызвана смена камеры с Canon на Sony? У Canon PowerShot G6 характеристики получше чем у Sony Cyber-shot DSC-W5.


Это не моя камера. Это снимал человек, который там тоже был, но он мне прислал по почте - я ему визитку дал и попросил прислать. Есть еще другие фотки, где видно часть меня, но очень неудачно. А моя камера - Сони W5, она со мной была на концерте. Конечно, Кэнон получше, но что есть. К сожалению, не получилось пофоткаться с Андерсеном, потому что сначала администрация попросила не мешать обедать, а потом так внезапно начали щелкать, что мы не успели среагировать, хотя сидели буквально у них за спиной, сосдений столик, за перегородкой. Мы хотели сняться с Андерсеном, но к сожалению, не получилось. Он так быстро ушел, прямо мгновенно - и ни с кем лично не сфотографировался - только с администрацией бара на память. Бар оформлен в музыкальном стиле, много фотографий и репроддукций музыкантов. Они вешают фотки на стену тех, кто у них уже был. У них уже есть фотки ELO, Назарет (ужинали у них после концерта). Теперь вот будут с Андерсеном.



Вот еще мне прислали - там за спиной Андерсена, за перегородкой, виден затылок мужика, а напротив того мужика - видна часть лица, это я. Это максимально, что получилось со мной. Увы....

От ведь Зург молодец- хоть частью лица, но попал таки в историю! icon_smile.gif
Пройдут годы, и маститые ученые-джетроталоведы будут защищать диссертации на тему "Часть лица на заднем плане, и ее влияние на творчество Иена Андерсона". icon_smile.gif

Господа, раз уж речь про J.Tull пошла: Никак не могу найти их сборничек "20 или 30 анивесари коллекшн" - двойник, выпуск в районе 2000 года в англии. Кто бы помог а? В свое время на кассету переписал сколько влезло... ну очень хоцца...
ПС а концерт их, вчерашний, я просралicon_sad.gif

Пожалел, что не заглядывал в "музыку" icon_smile.gif Такие темы многостраничные (и даже многотомные!) подымаете! icon_smile.gif

Цитата:
А престарелые рокеры это вообще нечто. Когда пятидесятилетние дядьки пытаются спеть то, что сочинили тридцать лет назад становится грустно. Рок музыка молодых и уходить из нее нужно вовремя, как исполнителям так и слушателям.

Мне в последнее время нравятся музыканты, которые осознают свой возраст и которые сумели смрить свою новую музыку с ним. Эталон здесь (для меня) безусловно Нопфлер. Когда слушаешь его последние альбомы понимаешь, это музыка старого и МУДРОГО человека. И именно к такой тянет в последнее время. А Ролинги, тщящие из себя эдаких "огурцов-молодцов" имеют жалкий вид...

К сожалению у многих музыкантов с возрастом и мудростью уходит из музыки уходит из музыки некая изюминка или четровщинка, что-ли.
Я вообще думаю, что чем ближе музыка к корням, тем дольше в ней живет музыкант.Семидисятилетний блюзмен с гитарой не вызывает усмешки и недоумения, а семидесятилетний рокер - это уже нечто.

Неужели все в этом форуме (про хайфай.ру вообще молчу) слушают исключительно рок и металл, джаз в рамках Элла и Луи, а из классики знают только Бетховена и Баха?... Обидно, товарищи, поговорить хочется, а не с кем cry.gif

ACher писал(а):
Неужели все в этом форуме (про хайфай.ру вообще молчу) слушают исключительно рок и металл, джаз в рамках Элла и Луи, а из классики знают только Бетховена и Баха?... Обидно, товарищи, поговорить хочется, а не с кем cry.gif


Нифига себе предъява!!! icon_biggrin.gif Еще как слушаю! И правда, чой-то все как пример два Б приводят icon_razz.gif Есть просто убойные (и в какой-то мере попсовые) вещи Штрауса, Брамс, Чайковский и тд. А чо интересует? Записи хорошего качества, кстати, есть даже на пиратах, и очень путевые исполнители.Дело, конечно, вкуса, но мне не нравятся многие издания как раз в плане исполнения и/или качества записи. Где, например, можно найти(на каком CD) "Чардаш" Монти в хорошем исполнении? На пиратском сборнике исполнение- "такую музыку нужно слушать стоя" icon_biggrin.gif , а на лицензии с другими исполнителями- полная лажа, лучше можно было на синтезаторе сделать icon_sad.gif Открой ветку за классику- народ поддержит.

Насчет "Чардаша" не скажу, нет его у меня, а по поводу ветки, если было бы так интересно, давно открыли бы... Кстати, я не только классику слушаю.

Цитата:
Заголовок сообщения (08.08.06 16:59)
Неужели все в этом форуме (про хайфай.ру вообще молчу) слушают исключительно рок и металл, джаз в рамках Элла и Луи, а из классики знают только Бетховена и Баха?... Обидно, товарищи, поговорить хочется, а не с кем

Ну зачем так. Яеще Моцарта знаю и Штраусов разных...

А если серьезно, то я эту тему открыл, наткнувшись на длиннющую ветку про Пинк флойд, где люди на пяти страницах серьезно выясняют кто круче - Флойды или Цеппелины. Скучно и обидно стало. Вокруг столько замечательной музыки различных стилей и жанров ( о классике я даже не говорю - это отделный мир), а люди, как тридцать лет назад слушали, иак и талдычат Флойд, Пепл, Цепелин, Флойд, Пепл, Цепелин, утрирую конечно.

Михаил2005 писал(а):
Цитата:
Заголовок сообщения (08.08.06 16:59)
Неужели все в этом форуме (про хайфай.ру вообще молчу) слушают исключительно рок и металл, джаз в рамках Элла и Луи, а из классики знают только Бетховена и Баха?... Обидно, товарищи, поговорить хочется, а не с кем


Ну зачем так. Яеще Моцарта знаю и Штраусов разных...

А если серьезно, то я эту тему открыл, наткнувшись на длиннющую ветку про Пинк флойд, где люди на пяти страницах серьезно выясняют кто круче - Флойды или Цеппелины. Скучно и обидно стало. Вокруг столько замечательной музыки различных стилей и жанров ( о классике я даже не говорю - это отделный мир), а люди, как тридцать лет назад слушали, иак и талдычат Флойд, Пепл, Цепелин, Флойд, Пепл, Цепелин, утрирую конечно.
К сожалению, не утрируете cry.gif

Цитата:

А если серьезно, то я эту тему открыл, наткнувшись на длиннющую ветку про Пинк флойд, где люди на пяти страницах серьезно выясняют кто круче - Флойды или Цеппелины. Скучно и обидно стало. Вокруг столько замечательной музыки различных стилей и жанров ( о классике я даже не говорю - это отделный мир)..
Различных людей тоже не меньше и каждый свое выбирает.

Цитата:

..., а люди, как тридцать лет назад слушали, иак и талдычат Флойд, Пепл, Цепелин, Флойд, Пепл, Цепелин, утрирую конечно.

"Талдычат", точно также, как "талдычат" куда более длительное время слушаемых Моцарта, Чайковского и пр. классиков. И что в этом такого?

Sergun писал(а):
Цитата:

А если серьезно, то я эту тему открыл, наткнувшись на длиннющую ветку про Пинк флойд, где люди на пяти страницах серьезно выясняют кто круче - Флойды или Цеппелины. Скучно и обидно стало. Вокруг столько замечательной музыки различных стилей и жанров ( о классике я даже не говорю - это отделный мир)..

Различных людей тоже не меньше и каждый свое выбирает.

Цитата:

..., а люди, как тридцать лет назад слушали, иак и талдычат Флойд, Пепл, Цепелин, Флойд, Пепл, Цепелин, утрирую конечно.

"Талдычат", точно также, как "талдычат" куда более длительное время слушаемых Моцарта, Чайковского и пр. классиков. И что в этом такого?
Моцарта, Чайковского... Фи, дурной скус... Мы тут только Телемана и Брумеля слушаем, интеллегенция, знаете gent.gif

Опять противопоставление начинается. icon_twisted.gif
Ну неужели не понятно,что у каждого времени своя музыка.
Рок зародился в первую очередь, как музыка молодого поколения - музыка бунта и протеста 60-70х.Вы можете представть музыку Шопена или любого другого классика,как музыку протеста или молодежную,которую можно исполнять под гитару?Музыкальные инструменты в роке тоже свои.Гитара никогда не была главным инструментом в оркестре,а в роке она главный инструмент.Гитара - главное оружие рока!Вроде взрослые люди,а начинаете сто раз одно и тоже мусолить и заниматься бессмысленным противопоставлением жанров.

Александр(Кременчуг) писал(а):
Опять противопоставление начинается. icon_twisted.gif
Ну неужели не понятно,что у каждого времени своя музыка.
Рок зародился в первую очередь, как музыка молодого поколения - музыка бунта и протеста 60-70х.Вы можете представть музыку Шопена или любого другого классика,как музыку протеста или молодежную,которую можно исполнять под гитару?Музыкальные инструменты в роке тоже свои.Гитара никогда не была главным инструментом в оркестре,а в роке она главный инструмент.Гитара - главное оружие рока!Вроде взрослые люди,а начинаете сто раз одно и тоже мусолить и заниматься бессмысленным противопоставлением жанров.

НЕЕ!! Вы меня ни за какие коврижки не заставите рок слушать! Депресняк кокой-то... Может тому, у кого все фигово и он любит себя сидеть и жалеть, кому просто в кайф думать, что у кого-то еще хуже, у кого эта музыка вызывает первобытные (а что она еще может вызывать? ценности-то ноль) пусть тот ее и слушает! А я к попсе даже лучше отношусь! Унц-унц, ногами подрыгать, зато без претензии! Извините, но это мое мнение, можете с ним не соглашаться!

ACher писал(а):

НЕЕ!! Вы меня ни за какие коврижки не заставите рок слушать! Депресняк кокой-то... Может тому, у кого все фигово и он любит себя сидеть и жалеть, кому просто в кайф думать, что у кого-то еще хуже, у кого эта музыка вызывает первобытные (а что она еще может вызывать? ценности-то ноль) пусть тот ее и слушает! А я к попсе даже лучше отношусь! Унц-унц, ногами подрыгать, зато без претензии! Извините, но это мое мнение, можете с ним не соглашаться!


Прям по Райкину - "есть люди которым плохо,когда другим хорошо".
Сейчас нет запретов и ограничений по жанрам музыки,как во времена совка."Сегодня ты слушаешь джаз,танцуешь рок-энд-ролл,а завтра Родину продашь".Джаз,рок,слава богу,уже не относятся к разлагающей и тлетворно влияющей музыке на советского человека ,так же как и стиль одежды,прически и т.д.И каждый имеет возможность слушать музыку, какая ему нравится.И не надо заявлять,что та музыка которую я слушаю самая правильная и единственная, имеющая право на существование,а вся остальная музыка для дебилов или снобов.Тем более, нельзя заставить полюбить кого то ту или иную музыку.Каждый приходит к ней сам.

Александр(Кременчуг) писал(а):
ACher писал(а):

НЕЕ!! Вы меня ни за какие коврижки не заставите рок слушать! Депресняк кокой-то... Может тому, у кого все фигово и он любит себя сидеть и жалеть, кому просто в кайф думать, что у кого-то еще хуже, у кого эта музыка вызывает первобытные (а что она еще может вызывать? ценности-то ноль) пусть тот ее и слушает! А я к попсе даже лучше отношусь! Унц-унц, ногами подрыгать, зато без претензии! Извините, но это мое мнение, можете с ним не соглашаться!


Прям по Райкину - "есть люди которым плохо,когда другим хорошо".
Сейчас нет запретов и ограничений по жанрам музыки,как во времена совка."Сегодня ты слушаешь джаз,танцуешь рок-энд-ролл,а завтра Родину продашь".Джаз,рок,слава богу,уже не относятся к разлагающей и тлетворно влияющей музыке на советского человека ,так же как и стиль одежды,прически и т.д.И каждый имеет возможность слушать музыку, какая ему нравится.И не надо заявлять,что та музыка которую я слушаю самая правильная и единственная, имеющая право на существование,а вся остальная музыка для дебилов или снобов.Тем более, нельзя заставить полюбить кого то ту или иную музыку.Каждый приходит к ней сам.

Может, Вы и правы, я тоже в детстве "Сектор газа" слушал icon_redface.gif

Александр(Кременчуг) писал(а):

..."Сегодня ты слушаешь джаз,танцуешь рок-энд-ролл,а завтра Родину продашь"...


"Того, кто слушает Пинк Флойд, гони поганою метлой". Вспомнилось вот.

Александр(Кременчуг) писал(а):
Гитара - главное оружие рока!Вроде взрослые люди,а начинаете сто раз одно и тоже мусолить и заниматься бессмысленным противопоставлением жанров.


Ну вобще то начался разговор не с этого... Проблема не в том, КАКОЙ жанр предпочесть, а в том, что НЕ ЦЕПЛЯЕТ! То, что казалось еще вчера верхом совершенства сейчас ничего кроме раздражения не вызывает. И ладно бы "Сектор Газа" - для меня например это Ник Кэйв или например Уэзе Репорт (от уж кто действительно РАЗДРАЖАЕТ). И вот тут то вопро "а может это старость???" совершенно уместен. Ну и понятное дело не обойтись без поиска новой музыки, которая может вновь подарить старые ощущения. А тут уж и до "противопоставления жанров" недалеко icon_biggrin.gif

Как я уже говорил, музыка - это эмоции. И смена музыкальных предпочтений вовсе необязательно означает старость. Возраст, конечно, оказывает свое влияние. Но главное - это состояние души. А состояние это завист не только от возраста, но и от образа жизни, от повседневных забот, от жизненного темпа, от различных переживаний и впечатлений. Меняется образ жизни, меняются и музыкальные предпочтения.
Что касатеся моих музыкальных пристрастий, то чем больше я слушаю современный радио- и телеэфир, тем больше я люблю старый добрый рок и старое доброе диско. icon_biggrin.gif
Pink Floyd и Amanda Lear форева! icon_smile.gif

Мое мнение таково, все зависит от качества исполнения. Я, при всей любви к опере, и классике вообще не могу смотреть 99% эфира MEZZO. Я даже не всегда узнаю свои любимые произведения, не то, что новые. Мое знакомство с классикой состоялось лет так в 17, когда у меня появились 2 подружки, ученицы балетной школы. Стал с ними ходить в театр за компаннию. Но любви не случилось. Сам балет понравился, а музыка не очень, тоска, прям какая-то. Потом практически то же самое произошло и с оперой (ходят по сцене, воют что-то). В 19-й День Рождения подарили оперу "Кармен" с М. Каллас, фирменную, в красивой коробочке. Мне показалось, что за эти деньги (для меня, студента, огромные) можно было получше подарок купить. Мы с товарищем (подарившим, кстати) сели слушать. Я не мог оторваться, оба диска прослушались на одном дыхании. С этого все и началось icon_wink.gif
Так, что дело тут не в возрасте и мудрости. В большей степени от исполнителя зависит, заставит он себя слушать или нет! Да, кстати, именно поэтому классика постепенно умирает.

ACher писал(а):
Так, что дело тут не в возрасте и мудрости. В большей степени от исполнителя зависит, заставит он себя слушать или нет!


Конечно, многое зависит от исполнения, многое, но не все.
Если великолепно исполненное произведение не найдет в душЕ человека нужного отклика, не вступит в некий резонанс с колебаниями человеческой души, то и произведение это человеку не понравится, не увлечет его. Музыка - есть гармония. Если музыка вступает в консонас с эмоциями человека, то она нравится. Если музыка вызывает диссонанс - она не нравится. Если вибрации музыки вообще никак не взаимодействуют с эмоциями человека - человек к такой музыке равнодушен.

Цитата:

Да, кстати, именно поэтому классика постепенно умирает.

Согласен, что плохим исполеннием можно убить все что угодно, даже классику. icon_smile.gif Но я бы все же не стал так быстро классику хоронить. Она еще поживет, на то она и классика. Она терпелива, она дождется новых достойных исполнителей и новых благодарных слушателей. icon_wink.gif

Может быть, у меня есть Пинк Флойдовская "Стена". Я ее очень редко ставлю, гостям в основном, которые, видя вертушку и катушечник еле сдерживают удивленную улыбку. Так и меня порой "пробирает", хотя музыка совершенно не моя. Когда музыка выражает чувства, к ней не возможно оставаться равнодушным, а если чувства сродни твоим...

ACher писал(а):
Может быть, у меня есть Пинк Флойдовская "Стена". Я ее очень редко ставлю, гостям в основном, которые, видя вертушку и катушечник еле сдерживают удивленную улыбку. Так и меня порой "пробирает", хотя музыка совершенно не моя. Когда музыка выражает чувства, к ней не возможно оставаться равнодушным, а если чувства сродни твоим...


Так если "пробирает" и "музыка выражает чувства, к ней не возможно оставаться равнодушным, а если чувства сродни твоим..." возможно и придёт время и для Pink Floyd?

ACher писал(а):
Александр(Кременчуг) писал(а):
Опять противопоставление начинается. icon_twisted.gif
Ну неужели не понятно,что у каждого времени своя музыка.
Рок зародился в первую очередь, как музыка молодого поколения - музыка бунта и протеста 60-70х.Вы можете представть музыку Шопена или любого другого классика,как музыку протеста или молодежную,которую можно исполнять под гитару?Музыкальные инструменты в роке тоже свои.Гитара никогда не была главным инструментом в оркестре,а в роке она главный инструмент.Гитара - главное оружие рока!Вроде взрослые люди,а начинаете сто раз одно и тоже мусолить и заниматься бессмысленным противопоставлением жанров.

НЕЕ!! Вы меня ни за какие коврижки не заставите рок слушать! Депресняк кокой-то... Может тому, у кого все фигово и он любит себя сидеть и жалеть, кому просто в кайф думать, что у кого-то еще хуже, у кого эта музыка вызывает первобытные (а что она еще может вызывать? ценности-то ноль) пусть тот ее и слушает! А я к попсе даже лучше отношусь! Унц-унц, ногами подрыгать, зато без претензии! Извините, но это мое мнение, можете с ним не соглашаться!


Ну собсно, это мнение говорит только о том, что рока вы НЕ ЗНАЕТЕ icon_wink.gif

Александр(Кременчуг) писал(а):
Опять противопоставление начинается. icon_twisted.gif
Ну неужели не понятно,что у каждого времени своя музыка.
Рок зародился в первую очередь, как музыка молодого поколения - музыка бунта и протеста 60-70х.Вы можете представть музыку Шопена или любого другого классика,как музыку протеста или молодежную,которую можно исполнять под гитару?Музыкальные инструменты в роке тоже свои.Гитара никогда не была главным инструментом в оркестре,а в роке она главный инструмент.Гитара - главное оружие рока!Вроде взрослые люди,а начинаете сто раз одно и тоже мусолить и заниматься бессмысленным противопоставлением жанров.


Извините, что я снова попадаюсь вам под ноги icon_smile.gif Но "музыка бунта" - ОЧЕНЬ в значительной степени, даже более того - в основном - выдумка журналистов. До Дилана рок - разновидность попсы, грубо говоря.

Гитара. Вам нужно назвать произведения для гитары с оркестром из разных периодов "классики"? "Главный" инструмент - вообще странно звучит. Назвать рок-группы без соло-гитары? ЭЛП, например, UK, можно и ещё. icon_smile.gif

К меня тоже где-то альбомов под 600. Так что под любое настроение можно всегда найти что-нибудь. Да и из современных иногда тоже можно что-нибудь прикупить. А вообще-то если, тебя особо не пробирает какое-то произведение,то и не стоит его держать в своей коллекции. А потом, кстати, можно наслаждаться не только исполнителем, но и вокалом, мелодией, и игрой , и т.д., т.е. раскладывать на составляющие.

как всё серьёзно..

Чувствую себя в заповеднике..среди "зубров" и "дубов" icon_smile.gif - не в обиду.
Относительно музыки и усталости от неё: могу только поделиться своими принципами подбора фонотеки - если пластинка (CD) не нравится раз, два..в независимости от исполнителя и его регалий - ф топку. Наверное, потому в моей коллекции не больше (?) 200 пластинок. НО! На всех есть часть меня - моих воспоминаний, эмоций, ассоциаций.. Каждый диск полностью (либо по композициям) это моё "лето 2000г." или "та, рыженькая, в джинсиках" или "когда мы нажрались колёс в Космосе".. Иногда приобретаю новые альбомы своих любимых исполнителей..тут уж как понравится, но разочаровывают редко. Да, иногда ставя пластинку 90-93 года (мне всего 27) я слышу условность исполнения, низкое качество сведения и цифрового ремастеринга,но..это даже мило, как "спецэффекты" в фильмах 70-х годов, когда плёнка "плывёт" под нарисованными монстрами или космические аппараты летают в вакууме с жутким воем icon_smile.gif ..но так, что бы "ничего не равилось" не бывает. Потому ли, что мои вкусы начинаются от PinkFloyd и Bob Marley, а заканчиваются у Erasure, Brian Eno и Cerrone, или оттого, что во мне уживается и тонкий ценитель (скромность, однако) ранней немецкой электроники (нет, не Kraftwerk, не угадали) и адепт этно-фолка Dead Can Dance и солдат армии Rammstain.. В конце-концов, могу и ничего не слушать. Единственное, чего не переношу и впадаю в ярость - это радиоэфир..R'n'B..Фабрика Звёзд..Пугачёва..

see
Респект дружище!!!

У меня тоже бывает, знакомые, кому музыка никак не интересна, увидев огромное количество дисков, спрашивают, ЧТО ЭТО? - Это мой фотоальбом! Многие альбомы связаны у меня с конкретными временными промежутками, событиями, можно вспомнить все, до мелочей! Вернуть ту атмосферу, которую ощущал во время первых прослушиваний... Незабываемо! fan.gif
Единственная моя особенность: я познаю музыку в обратном хронологическом порядке, от более поздних творений - к более ранним... Но все они мне дороги, не нужное мне быстро удаляется из коллекции, а то, что мне переписали, постепенно заменяется качественными релизами на фирменых компашках.

ПС
солдат! разве так пишется их название? icon_razz.gif

Re: как всё серьёзно..

тонкий ценитель (скромность, однако) [quote][quote]ранней немецкой электроники (нет, не Kraftwerk, не угадали


Уж не Empire ли? клевая дискотека, вещь- редчайшая, на СД не переиздана. icon_sad.gif

Кто сейчас слушает фабрики и тп лохопопс?,- тупорылые подростки(а по-простому- шпана) и люмпенизированная часть общества во всех ее проявлениях, от молодняка до пенсионеров. Этот форум не для таких, тут народ куда более интеллигентный тусуется.

Re: как всё серьёзно..

[quote="АлексC"]тонкий ценитель (скромность, однако) [quote]
Цитата:
ранней немецкой электроники (нет, не Kraftwerk, не угадали


Уж не Empire ли? клевая дискотека, вещь- редчайшая, на СД не переиздана. icon_sad.gif

Кто сейчас слушает фабрики и тп лохопопс?,- тупорылые подростки(а по-простому- шпана) и люмпенизированная часть общества во всех ее проявлениях, от молодняка до пенсионеров. Этот форум не для таких, тут народ куда более интеллигентный тусуется.

Ннет.. Я о Klaus Shulze, Ellen Alien, 2 raumwohnung, Ascii Disko и т.п. От эмбиента до синти-попа. Фабрики (к сожалению), слушают ВСЕ. Это поганая тенденция формирования "вкусов" коммерчискими поделками. А подо что отплясывают подвыпившие коллеги на корпоративных вечеринках? - правильно, "Мистер Кредо", Верка-Сердючка, Басков.. icon_sad.gif

Просмотрел тут еще раз ветку и решил высказать свои ощущения.
Все так и не так одновременно (это я о первом посте).
То, что с годами предпочтения в музыке изменяются - однозначно. Сам стал замечать, что приоритеты смещаются и все чаще хочется послушать что-нибудь из классики и джаза. Но так, чтобы совсем не слушать классику рока не могу. Тут подумалось: и Deep Purple, и Pink Floyd, и Dire Straits - разве уже не классика? Если считать классикой музыку прошедшую испытание временем. Хотя 20-30 лет конечно маловато и неизвестно, что будут слушать наши дети, внуки через энное число лет. Особенно если учесть, какая "музыка" выливается сейчас на их уши и проникает в их мозги из теле-, радиоэфира icon_evil.gif . И ведь, к сожалению, многие не слышат другую музыку, потому что никакой альтернативы им не предоставляется. По мере сил стараюсь просвещать в этом отношении дочь, которой 6 лет. И когда она сама берет диск и ставит вальсы Штрауса - это реально радует. Но это так, отступление.
Поэтому полностью согласен с see схожие эмоции бывают icon_confused.gif когда случается едешь в маршрутке, а там "Р.Р" орет что-то такое... Хорошо CD-плэйер выручает.
А вообще, чтобы восприятие музыки было всегда свежим лучше чередовать прослушивание разных жанров и исполнителей. Хотя из имеющихся в коллекции трех сотен дисков, конечно есть те, которые слушаются чаще других. Причем, в разное время - свои. Сейчас это J. Cocker, Chet Baker и N. Cole. Есть и такие, которые слушаются раз в полгода-год. Это тоже объяснимо. Настроение, эмоциональное состояние, степень усталости, нехватка времени оказывают свое влияние. Но вот сейчас что-то захотелось послушать Creedеnce, который не слушал уже месяца три-четыре. Что и сделаю. Всем удачи!

Вкусы со временем меняються.Я тоже раньше тяжелый рок вообще не слушал,а сейчас начал слушать кое-что.... icon_wink.gif

Привет всем!
Прочитал всю ветку....Главный её вопрос:"а может это старость?"Вот и стало интересно,когда же,вернее в каком возрасте,она-эта старость начинается.Вспомнил тут как однажды проходил мимо детского садика,а было мне тогда лет так 28-29,у забора стояли детишки.завидев меня хором закричали:"ДЕДУШКААААА!!!!!!,дайте конфетку".Я захохотал,смеялся всю дорогу,дома жене рассказал,посмеялись вместе.Но где то в глубине души задело.....
У меня есть друг-одноклассник,за одной партой сидели-один из самых умных людей на земном шаре.Он мне ещё в школе казался старикашкой отставшим от жизни,теперь,когда мы видимся раз в год,вообще древним старцем-мудрецом.Музыку он,по моему,вообще никакую не слушает.
Что касается музыкальных вкусов,то они действительно меняются,по крайней мере у меня.Сейчас приятно удивляюсь,когда моя дочь-подросток слушает кое что из моих дисков,особенно 70-80х годов,наверное тоже стареет.Вклучил ей тут недавно цепелинов лестницу в небо,что то из блак саббат,современное из радиохед,так ребёнок обалдел,запиши мол папашка мне это на отдельный диск.
Извеняюсь,что не совсем по теме.Хотелось оттянуть старость....

Мдааа!Стареем,стареем...Я вот тоже раньше не слушал,а сейчас начал слушать тяжеляк,кое что из джаза и классики.... icon_biggrin.gif