Форум
Акустика

Что лучше Алекс-290 или AVE-350

Что лучше Алекс-290 или AVE-350

Бюджет ограничен 6 тыщями рублев, усилок ALEKS K-2, двд-пионер 585
5,1 систему не надо,только фронт,слушается в основном музыка, не рок.
Не имею возможности послушать реально,поэтому подскажите,кто слушал.
Что лучше алекс 290 или ave 350 (или еще какие <6тыс.)
Комната 18 кв.м.

эти Алексы еще не слушал, а вот фронты AVE350 уже протестил.

Любопытные колоночки. Динамики Vifa Sound опять-таки.
Ровный импеданс - тембр трогать нет нужды.
Неплохой бас, высоких навалом.
Единственное СЧ - на любителя, ощущения зависят от чувствительности слуха конкретного человека (если пониженная на СЧ , то о'кэй за эти деньги).

Забыл сказать, что сейчас слушаю через микролаб соло 1, с отключенным усилком,
на малой громкости вроде термимо слушать

Соло-1, подключенные пассивно, имеют схожую по форме АЧХ в области 400Гц..4 кГц (включая провальчик).
Так что если вам не "режут ухо" Соло-1, то и 350-е, по идее, не должны...

кстати, бас у Соло сосредоточен на 150 Гц - тут всяко почувствуете серьезную разницу.

Я присмотрелся бы к 390. денег то хватает, допустим, мне они очень понравились.

в смысле, к 290 ?

кстати, цитата с сайта:
Модель обладает изумительным звучанием в классе Hi-Fi и качественной прорисовкой звуковой картины, и имеет максимально верные значения параметров тонального баланса в режимах стерео и домашнего кинотеатра.

а что ж АЧХ тогда не приводим, коль всё так безупречно?

Re: Что лучше Алекс-290 или AVE-350

AndreyKuz писал(а):
Бюджет ограничен 6 тыщями рублев, усилок ALEKS K-2, двд-пионер 585
5,1 систему не надо,только фронт,слушается в основном музыка, не рок.
Не имею возможности послушать реально,поэтому подскажите,кто слушал.
Что лучше алекс 290 или ave 350 (или еще какие <6тыс.)
Комната 18 кв.м.
Посоветую комплект Алекс-300 (2+2+1), красивый полноценный сбалансированный звук, или именно 390, они построены по двух с половиной полосной схеме и тоже очень хороши в музыке, если возьмёте вряд ли пожалеете...

V_A_N писал(а):
в смысле, к 290 ?

кстати, цитата с сайта:
Модель обладает изумительным звучанием в классе Hi-Fi и качественной прорисовкой звуковой картины, и имеет максимально верные значения параметров тонального баланса в режимах стерео и домашнего кинотеатра.

а что ж АЧХ тогда не приводим, коль всё так безупречно?


у них вообще проблемы с промоушеномicon_smile.gif)
вообще по моему они сами себе все портят. Взяли этот идиотский закос под "американский" брэнд. Ребята явно не понимают что ща не конец 80-х и народ уже понял что импортное не значит лучшее и что у нас было много чего хорошего.
заказли прокопу жуткий пиар. Еслиб ну хоть чуть-чуть он был объективнее и в своих поэмах упоминал хоть изредка другие марки кроме алекса то результат был бы совсем иной.
ну и сокрытие технической информации это вообще просто "находка" фирмы, они же сразу этим вызывают подозрение что все у них полный ацтой что даже показать боятся.

когда приобретешь, колонки то отпишись. Мне интересно как сыграется пионер с этим комплектом. Я думаю, ты разумно поступишь.

Слово-то какое написал... промоушен. Это в смысле промойте уши, что-ли?... Если вы, други мои, будете выбирать технику не на слух, а по "горным пейзажам" АЧХ, то никогда себе ничего достойного не найдёте. Не ту видать литературку читаете и не на то своё основное внимание тратите...Оставьте эти журнальные "баталии" чертёжникам-конструкторам. Кроме "волшебного пейзажа" имеется куча других параметров которые определяют характер звучания. Уже давным давно известно, что "прямолинейность" вашей горячо любимой линии не гарантирует красивого живого звука. Акустика это как скрипка, на вид вроде все похожи, но у одного мастера она поёт, а у другого стонет. В создании этой техники требуется ещё и интуиция и едва уловимые ньюансы, которыми владеет не любой мастер или группа единомышленников. Вот когда вы поймёте, что искать нужно поющую скрипку, а не красивую легенду, вот тогда и получите то чего хотите, а именно хороший, красивый звук... А пока на прослушку, господа... на прослушку.

Чу, окаянные неучи разве не слышите, как скрипка Страдивари поёт на колонках Алекса. Ну, Прокопушка сыграй нам всё с начало.

Прокоп писал(а):
Слово-то какое написал... промоушен. Это в смысле промойте уши, что-ли?... Если вы, други мои, будете выбирать технику не на слух, а по "горным пейзажам" АЧХ, то никогда себе ничего достойного не найдёте. Не ту видать литературку читаете и не на то своё основное внимание тратите...Оставьте эти журнальные "баталии" чертёжникам-конструкторам. Кроме "волшебного пейзажа" имеется куча других параметров которые определяют характер звучания. Уже давным давно известно, что "прямолинейность" вашей горячо любимой линии не гарантирует красивого живого звука. Акустика это как скрипка, на вид вроде все похожи, но у одного мастера она поёт, а у другого стонет. В создании этой техники требуется ещё и интуиция и едва уловимые ньюансы, которыми владеет не любой мастер или группа единомышленников. Вот когда вы поймёте, что искать нужно поющую скрипку, а не красивую легенду, вот тогда и получите то чего хотите, а именно хороший, красивый звук... А пока на прослушку, господа... на прослушку.


Да я не про это. Просто народ бы меньше зацикливался на параметрах еслиб они были. Всем итак понятно что нужно послушать акустику перед покупкой(просто не всегда есть такая возможность). По горам просто смотрят на наличие\отсутствие марианских впадин или эльбрусов - вот это точно сказывается на звуке, не может быть красивым звук если у него подобные траблы в АЧХ. А те кто не знают что такое АЧХ - будут считать вас "крутым" брендомicon_smile.gif
В вашей ценовой нише у вас все равно в принципе нет конкурентов. А у брэндов клиентов можно отбивать только граммотной политикойicon_smile.gif)

ЗЫ к алексам я хорошо отношусь, сам вот сейчас ваши с-90 мучаюicon_smile.gif товарищ у меня тоже собрался ваш усь и акустику брать. Просто нужно быть открытие и люди к вам потянутсяicon_smile.gif)) ну и сменить конечно же закос под америкосов.

это я былicon_smile.gif

Anonymous писал(а):
Прокоп писал(а):
Слово-то какое написал... промоушен. Это в смысле промойте уши, что-ли?... Если вы, други мои, будете выбирать технику не на слух, а по "горным пейзажам" АЧХ, то никогда себе ничего достойного не найдёте. Не ту видать литературку читаете и не на то своё основное внимание тратите...Оставьте эти журнальные "баталии" чертёжникам-конструкторам. Кроме "волшебного пейзажа" имеется куча других параметров которые определяют характер звучания. Уже давным давно известно, что "прямолинейность" вашей горячо любимой линии не гарантирует красивого живого звука. Акустика это как скрипка, на вид вроде все похожи, но у одного мастера она поёт, а у другого стонет. В создании этой техники требуется ещё и интуиция и едва уловимые ньюансы, которыми владеет не любой мастер или группа единомышленников. Вот когда вы поймёте, что искать нужно поющую скрипку, а не красивую легенду, вот тогда и получите то чего хотите, а именно хороший, красивый звук... А пока на прослушку, господа... на прослушку.


Да я не про это. Просто народ бы меньше зацикливался на параметрах еслиб они были. Всем итак понятно что нужно послушать акустику перед покупкой(просто не всегда есть такая возможность). По горам просто смотрят на наличие\отсутствие марианских впадин или эльбрусов - вот это точно сказывается на звуке, не может быть красивым звук если у него подобные траблы в АЧХ. А те кто не знают что такое АЧХ - будут считать вас "крутым" брендомicon_smile.gif
В вашей ценовой нише у вас все равно в принципе нет конкурентов. А у брэндов клиентов можно отбивать только граммотной политикойicon_smile.gif)

ЗЫ к алексам я хорошо отношусь, сам вот сейчас ваши с-90 мучаюicon_smile.gif товарищ у меня тоже собрался ваш усь и акустику брать. Просто нужно быть открытие и люди к вам потянутсяicon_smile.gif)) ну и сменить конечно же закос под америкосов.
А что, разве не заметили на акустике, сзади, график АЧХ?... На каждой модели он есть...

Идеи и разработки наши и датчан, а денюжки-то американские, как-же не "косить" под них. Кто платит, тот и заказывает музыку. И это при том, что у нас в стране никто не хочет вкладывать деньги в науку и технологии, предпочитая "прожирать" их на пальмовых курортах...

вот мненение об Aleks-290 с соседней ветки форума:
....звучание посредственное, главным образом из-за отсутствия как такового баса.

Кстати, послушал фронт от 5.0 комлпекта Bork LS32 (5000 руб).
Назвать многоликий Bork акустическим брэндом язык не поворачивается, но эта моделька явно оч удачная получилась.

корпуса AVE350 побольше в размерах борковских, плюс динамики покруче, но главное баса и верхушек поболее ...

V_A_N писал(а):
вот мненение об Aleks-290 с соседней ветки форума:
....звучание посредственное, главным образом из-за отсутствия как такового баса.

Кстати, послушал фронт от 5.0 комлпекта Bork LS32 (5000 руб).
Назвать многоликий Bork акустическим брэндом язык не поворачивается, но эта моделька явно оч удачная получилась.

корпуса AVE350 побольше в размерах борковских, плюс динамики покруче, но главное баса и верхушек поболее ...
Мне очень хорошо известна акустика Алекс и проблем с басами я в ней не замечал, другое дело усилитель (ресивер) или вертак, который подключён к ней, вот тут проблем навалом. Так-же допускаю наличие у некоторых джентльменов предвзятого понятия о басах, с явно выраженным стремлением, посредством оных "склеить" барабанные перепонки в центре головы, но это уже не басы, это нечто другое, и к качеству акустики никакого отношения не имеет...

У меня что с ДВД, что с компа низов хватало всегда, а вот Томсон подключил по линейке а низов то нет, ну не буду я акустику и усилок ругать зная, что низы то есть, а источник подвёл, и это не означает, что Томсон надо лажать со своими колонками отрабатывает на ура. Вот где гвоздь.

Прокоп
Не надо лукавить. Слушал я Алекс 570 с ресивером Харман/Кардон (уж на что самые мощные по току ресы) и достаточных на мой слух басов не услышал (явно нужен серьезный усилитель. 770 с DR-9000 басили на мой слух нормально, хотя от таких размеров ожидаешь большего). Алекс S-90 также имели проблемы с басом. Да что говорить, продавец сам сказал, что у Алекс S-90 и Алекс 290 проблемы с басом. Чуть лучше ситуация у Алекс 390. И не вынуждай меня говорить что за продавец, ты сам его знаешь.

Tackuan писал(а):
Прокоп
Не надо лукавить. Слушал я Алекс 570 с ресивером Харман/Кардон (уж на что самые мощные по току ресы) и достаточных на мой слух басов не услышал (явно нужен серьезный усилитель. 770 с DR-9000 басили на мой слух нормально, хотя от таких размеров ожидаешь большего). Алекс S-90 также имели проблемы с басом. Да что говорить, продавец сам сказал, что у Алекс S-90 и Алекс 290 проблемы с басом. Чуть лучше ситуация у Алекс 390. И не вынуждай меня говорить что за продавец, ты сам его знаешь.
Тот рес Харман, что стоит на второй полке справа, меня поразил своей убогостью в звуке, это не техника, а сплошная имитация. Серединка ещё как-то дышит, а вот басов нет по определению и акустика здесь совершенно ни причём... Может там и "мощные" токи, только они куда-то не туда идут, видимо... Нужно было элементарно попросить подключить к акустике нашего задорного "парня" К-2, вот тогда и понятно-бы стало, есть басы в этой акустике или нет... В следующий раз советую попробывать, очень "живой" усилок, лично я им ненарадуюсь, гоняю каждый день, очень добротный "бродяга", жаль, что некоторые не хотят этого понять, ну им-же и хуже... Сидят со своими комплексами в голове и боятся, что кто-то их "критиковать" будет, а мне эта "болтовня" по там-таму, потому и со звуком у меня никаких проблем нет!... Чего и всем желаю...

Прокоп
Да неоткуда взяться глубокому басу на Алекс 290, у которых граничная частота 40 Гц. Это значит, что реально они играть начинают от 45 Гц. У Алекс 570 тоже нет предпосылок на губокие басы, ибо в НЧ части АЧХ имеет спад, и подъем в ВЧ дипазоне. График АЧХ Алекс 570 идет по диагонали к оси 0 Дб. Зато середину и ВЧ Алекс 570 отыгрывают хорошо.
Вот еще раз ссылочка на АЧХ Алекс 570 http://www.salonav.com/arch/2005.04/htm/034-048-7.htm.

как у Aleks-290, так и у AVE-350 - басовик сбоку снизу.
причем, у AVE-350 выведен в одну сторону (справа) у обеих фронтов.

стандартная АЧХ, снимаемая на расстоянии 1 м от пищалки, при таком расположении НЧ динамиков занизит бас.

тем не менее, AVE350 сыгрется практически с любым усилителем-ресивером, выдавая хороший бас, благодаря малому разбросу импеданса (ном 6 Ом)

V_A_N
Да без разницы, что у Алекс 290 басовик сбоку присабачен. Чел, продающий и нахваливающий технику Алекс мне так прямо и сказал, что у 290 модели с басом проблемы и их лучше слушать в компании с сабом. Неверить человеку, который отзывается, мягко говоря, очень положительно о технике Алекс, не вижу оснований.
А вот с АВЕ 350 непонятки, откуда там берется хороший бас при нижней границе в 42Гц. Хотя если понятие "хороший" не равнозначно понятию "глубокий", то все в порядке. Бас может быть просто аккуратным.

Tackuan писал(а):
Прокоп
Да неоткуда взяться глубокому басу на Алекс 290, у которых граничная частота 40 Гц. Это значит, что реально они играть начинают от 45 Гц. У Алекс 570 тоже нет предпосылок на губокие басы, ибо в НЧ части АЧХ имеет спад, и подъем в ВЧ дипазоне. График АЧХ Алекс 570 идет по диагонали к оси 0 Дб. Зато середину и ВЧ Алекс 570 отыгрывают хорошо.
Вот еще раз ссылочка на АЧХ Алекс 570 http://www.salonav.com/arch/2005.04/htm/034-048-7.htm.
Ты просто зациклен на графиках и цифрах...это какая-то фобия... Может пора перейти на прослушивание систем ушами, как считаешь?...

На фобию не похоже!
А песня про уши - слишком избитая лихими продавцами.

Увы, народ в основной массе не имеет возможности прослушать акустику перед покупкой!
Сервис у нас такой icon_sad.gif

Когда объективные (измеренные) параметры согласуются с субъективными ощущениями ЭКСПЕРТОВ, тогда акустику мж покупать и без прослушки, то бишь, по рекомендации.

Tackuan писал(а):
V_A_N
А вот с АВЕ 350 непонятки, откуда там берется хороший бас при нижней границе в 42Гц. Хотя если понятие "хороший" не равнозначно понятию "глубокий", то все в порядке. Бас может быть просто аккуратным.


увы, нижнюю границу оценивают кто во что горазд.
кто по -10 дБ относительно среднего уровня АЧХ, кто по -6 дБ непонятно относительно чего, кто еще как.

да, шибко глубоким бас у фронта 350-х назвать не могу.
зато ни гудежа-бубнежа, ни гемора с резонансами в типичном помещении на 16..20 кв м.

короче, НЧ по слуховым впечатлениям в достатке и сбиваются с относительно (для цены колонок) аккуратного только на сложных партиях контрабаса.

Прокоп
Только не надо про фобии. И насчет прослушивания тоже не надо. Достаточно в качестве примера Алекс S-90 у которых заявлена нижняя граница аж в 30Гц. А баса нету. Куда он делся-то? Почему мои убогие Ямаха NS-G40 с нижней границой в 35Гц басят только в путь. Причем на тестовом диске играть начинают с заявленых 35 Гц вполне уверенно, но реально выходят на +-3Дб на 40 Гц. Я, конечно, не исключаю наличия некоторого горба на НЧ, но никак не на 100Гц, а скорее в области 50-55Гц (хотя скорее всего на этой частоте резонирует моя комната). Если такие проблемы с S-90, то откуда бас в 290 с их 40 Гц? И если где встречу 290 обязательно послушаю, чтобы ты здесь дальше лапшу людям на уши не вешал.
Между прочим и Алекс 570 меня тоже не поразили басом. Он там как бы есть... В общем немного его. Только не надо опять затягивать волынку про ресиверы vs. усилители, плиз.


V_A_N
Несмотря на заявленые от 30Гц на 330 модели, баса там тоже оказалось маловато, но вот звучали они действительно ненавязчиво. Если 350 близки к ним по звучанию, то вполне неплохо.
А насчет разнобоя среди производителей по методике приведения АЧХ... Это да!

Вот прицепился к басу, как репей... У меня Алекс-190 на тестовом "радиодокторе" с 35гц. играют, а с 50-55гц. полочка начинается, а ты говоришь в 90-х, с 10" лапухами его нет, абсурд!... Ещё раз говорю, зайди в этот магазин и попроси подключить их к К-2, сразу всё поймёшь и вопросы по басам отпадут как лист осенний...

Прокоп писал(а):
Вот прицепился к басу, как репей... У меня Алекс-190 на тестовом "радиодокторе" с 35гц. играют, а с 50-55гц. полочка начинается, а ты говоришь в 90-х, с 10" лапухами его нет, абсурд!... Ещё раз говорю, зайди в этот магазин и попроси подключить их к К-2, сразу всё поймёшь и вопросы по басам отпадут как лист осенний...


Фобии Прокопов -Алекс...., и увидел Прокоп, что это хорошо !!!( ну почти как бог из писания о сотворении мира, пардон читай Алекса сотворения)... Кстати а Алекс не закончит свою жисть Как Невада с его Микролабом???? Уже в названии то фабрика китайская прослеживается и будет Алекс просто дистрибутором этой фабрики??? icon_smile.gif Или так уже есть на самом деле??? icon_rolleyes.gif
Помоему слухать нада то и не в магазине где один Алекс напихан!...,
Кстати VAN, какой то обзор по 350AVEшкам будет??? посмотреть интересно.....

c 50 Гц "полочка"? это фантастика! icon_smile.gif

вообще то если колоночки НАЧИНАЮТ прорезаться с 35 Гц чистого тона, то это еще не значит, что с этой частоты они эффективно излучают бас.
кстати, на тестах мж наблюдать картину: НЧ динамик вовсю колеблется, а его абсолютно не слышно.

звучание 350-й от 330-й сильно отличается, но баса на малой громкости даже поболее.

Обзор по 350й? Мж быть! Но пока тестил только фронты...

V_A_N писал(а):
звучание 350-й от 330-й сильно отличается, но баса на малой громкости даже поболее.

Обзор по 350й? Мж быть! Но пока тестил только фронты...


VAN, вопрос, тестилось на чем????

V_A_N писал(а):
c 50 Гц "полочка"? это фантастика! icon_smile.gif

вообще то если колоночки НАЧИНАЮТ прорезаться с 35 Гц чистого тона, то это еще не значит, что с этой частоты они эффективно излучают бас.
кстати, на тестах мж наблюдать картину: НЧ динамик вовсю колеблется, а его абсолютно не слышно.
Эффективный бас на моей модельке (190) начинается с 45-50гц. и согласитесь, что для полочников это очень неплохо, особенно учитывая их смешную стоимость... С полочкой возможно ошибся на 10-15дб., но это не принципиально, главное у них полноценное, хорошее звучание во всём регистре, а точность "цифровых" данных для меня второстепенна, вот-так!...

Vic1232 писал(а):
VAN, вопрос, тестилось на чем????


в смысле, с каким ресивером? Обновленная модель знаменитой Ямахи-440

Tackuan писал(а):
Прокоп
Только не надо про фобии. И насчет прослушивания тоже не надо. Достаточно в качестве примера Алекс S-90 у которых заявлена нижняя граница аж в 30Гц. А баса нету. Куда он делся-то? Почему мои убогие Ямаха NS-G40 с нижней границой в 35Гц басят только в путь. Причем на тестовом диске играть начинают с заявленых 35 Гц вполне уверенно, но реально выходят на +-3Дб на 40 Гц. Я, конечно, не исключаю наличия некоторого горба на НЧ, но никак не на 100Гц, а скорее в области 50-55Гц (хотя скорее всего на этой частоте резонирует моя комната). Если такие проблемы с S-90, то откуда бас в 290 с их 40 Гц? И если где встречу 290 обязательно послушаю, чтобы ты здесь дальше лапшу людям на уши не вешал.
Между прочим и Алекс 570 меня тоже не поразили басом. Он там как бы есть... В общем немного его. Только не надо опять затягивать волынку про ресиверы vs. усилители, плиз.


V_A_N
Несмотря на заявленые от 30Гц на 330 модели, баса там тоже оказалось маловато, но вот звучали они действительно ненавязчиво. Если 350 близки к ним по звучанию, то вполне неплохо.
А насчет разнобоя среди производителей по методике приведения АЧХ... Это да!


не знаю почему на сайте 30 Гц для С-90 стоит. Даже сзади у них написано от 40 +-3дб. Учитывая что они ФИ, можно смело говорить о том что 30 они уж никак не возьмутicon_smile.gif

Anonymous писал(а):
[
... 30 Гц для С-90 стоит. Даже сзади у них написано от 40 +-3дб...


мало чего на заборах пишут icon_smile.gif

AVE, ка кимногие другие, тоже склонен приукрасить, тем паче на своем то сайте.

чай, не студийные мониторы по два-три штукаря евро за штучку icon_wink.gif

вскрыл фронт AVE350.
действительно стоят динамики Vifa Sound - подразделения знаменитой датской Vifa, расположенного в КНР icon_exclaim.gif

V_A_N писал(а):
c 50 Гц "полочка"? это фантастика! icon_smile.gif

вообще то если колоночки НАЧИНАЮТ прорезаться с 35 Гц чистого тона, то это еще не значит, что с этой частоты они эффективно излучают бас.
кстати, на тестах мж наблюдать картину: НЧ динамик вовсю колеблется, а его абсолютно не слышно.
Ну это у ваших любимых "брендов" динамики колбасит, а звука нет, что говорит об охренительной настройке фазика и обалденном подвесе у головок... А у меня на Алексе всё с точностью до наоборот, головка не "болтается" а низы прут, вок как долно быть в правильной акустике...

Прокоп писал(а):
... А у меня на Алексе ... головка не "болтается" а низы прут ...


на какой частоте, на 60..100 Гц?
а ниже? icon_wink.gif

Хм, господа, воросец!!!! Г.Прокоп а размер комнаты каков должен быть что бы с 35 герц колоночки то пошли???? Длина волны то....., не обрежешь!!!! icon_biggrin.gif cry.gif icon_biggrin.gif

Vic1232 писал(а):
размер комнаты каков должен быть что бы с 35 герц ...


пробывал саб Kef (30 Гц "в пОлку", 20 Гц - минус сколько то дБ).
на 20 метрах (50 кубах) самый низкий бас переместился за пределы комнаты, дав неприятные пучности и "стояки" на кухне и в коридоре

забыл сказать, только что привезли AVE350 - полный 5.0 комплект, матово-серебристо черный.
как протестю, расскажу...

V_A_N писал(а):
вскрыл фронт AVE350.
действительно стоят динамики Vifa Sound - подразделения знаменитой датской Vifa, расположенного в КНР icon_exclaim.gif

Хотелось бы об этом поподробнее, с фото icon_biggrin.gif
Вот это очень интересно icon_surprised.gif

Мастер Ван продвигает AVE это нормально, а Алекс значит дерьмо. Я думаю, если относится не предвзято, то эти бренды стоят друг друга. А ну кА ну кА, скажи, что это за бренд отпиши. А вы не знаете, что это от туда же, с одного завода, одним словом КИТАЁЗА. Если ВАН то бренд, если Прокоп то это лажа. Вы уж определитесь. Если против Прокопа то, причём Алекс. Моё мнение такое, есть ценовая категория и ориентация должна быть на неё. Вот вам пример: Aleks усилитель за 100 баксов и от Pioneer если найдёте то пожалуйста сравните или подобие, но усилитель. Есть деньги выше то там те же бренды и требование другие. Ну, есть, и высшая категория там рулят звук и престиж. А теперь вопрос за 100$ найдите альтернативу этому бренду по качеству звука. Я думаю, уважаемые вы сами не согласитесь, что ВВК или Свен лучше. Вот и тема, Прокоп импульсивен, но он прав где-то на 80 %.. Ведь в данный момент даже за деньги можно попасть на развод от производителя. Всё таки я так думаю надо создать из нас независимых экспертов из тех, кто заинтересован в правильности мнений в каждом городе и отписывать за каждый бренд, что есть в продаже или дома, ну, в общем, стратегию можно обсудить. Это просто идея я вам её дарю. То есть вы, кто любит музыку и железо вам и карты в руки. Ну, сами решите. Это мужики без глупостей и думаю, народ поймёт и вопросов по теме будет больше, а ответов правильных без ругани и пафоса больше и уважений заработать надо, а то спустились до базара дешёвого

V_A_N писал(а):
забыл сказать, только что привезли AVE350 - полный 5.0 комплект, матово-серебристо черный.
как протестю, расскажу...
Ну вобщем понятно... Чем торгуем - то и хвалим. Тогда я, в этом смысле, имею преимущество, как человек, никоим образом не заинтересованный в том или ином варианте, т.к. я к продаже техники никакого отношения не имею, моё мнение наблюдательное и непредвзятое...

Просто люди высказывают свое мнение. АВЕ неожиданно "выплеснула" на рынок ряд удачных за очень скромные деньги моделек (по крайней мере на них можно обратить внимание при ограниченном бюджете). А у Алекса выход моделей происходит постепенно. Но на мой взгляд у обоих компаний есть удачные модельки заслуживающие внимания у алекса -Идея770, а у АВЕ 806 есть и другие, но идеи 570 мне лично не понравились, а другие АС от АВЕ я слышал, но не очень внимательно, поэтому что-то говорить о них не буду.

да не торгую я AVE, сколько раз говорить!

что привезут-предоставят на тест, с тем и работаю.

лично мне по барабану, какой "брэнд" и насколько он именит, главное, чтоб звук был интересный icon_exclaim.gif , ну и цена, чтоб не отпугивала icon_wink.gif

type.gif

Шурик писал(а):
... АВЕ неожиданно "выплеснула" на рынок ряд удачных за очень скромные деньги моделек...


о чём и разговор!

согласен, 770-й Алекс и выглядит богато и звучит весьма-весьма (особенно если тембром когда надо поднажать icon_wink.gif ), но цена для многих россиян пока неподъемная

V_A_N
Комплект АВЕ 806 я бы тоже шибко народным не назвал бы icon_rolleyes.gif .

Да, цену 806-го маленькой не назовешь.
однако с такими фронтами саб практически не нужен, так что мж сэкономить.

Другое дело, фронты столь здоровенные, что далеко не во всех квартирах пропишутся (без войны со второй половиной, думаю, не обойтись). А вот для маленьких кинозальчиков и коттеджей на 20..40 кв м - самое то.

для обычной квартиры, вероятно, лучше подойдут недорогие AVE 401 и 350.
но звучание у этих комплектов оч разное!
(до 806-го, как и следовало ожидать, не дотягивает).

V_A_N! А мне все равно Алекс идея 770 нравится по звуку, даже при нулевых тембрах и денег стоят нормально за такой звук. Просто не надо забывать, что колонки покупаются в среднем не менее чем на 5 лет, а у многих они стоят и все 10 лет или вообще больше не меняются. Поэтому даже сумма порядка 1000 долларов на вещь которую будешь использовать не менее 5 лет, (а скоерее всего 80% купив аакустику больше к этому вопросу не возращаются) - не кажется уж очень большой.

Да-а... чего им говорить-то... Они всё равно от своего любимого ... никогда не отлипнут, так и будут проводами звук "лечить"...

Тест колонок Aleks Idea 770, ради интереса можно почитать.
http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=3435

Ну что-же, вполне объективно, только с чувствительностью что-то немного напутал, по нашим замерам там 88дб. твёрдо имеется, но это не самое важное, а с учётом цены и качества подобрать превосходящую им по звуку и по конструкции альтернативу весьма проблематично. То что у неё есть какие-то недостатки... а у кого их нет. Я не видел идеальной аустики, даже среди очень дорогих моделей, у всех свои "прибамбасы"... А эта акустика заслуживает внимания...

V_A_N писал(а):
для обычной квартиры, вероятно, лучше подойдут недорогие AVE 401 и 350.
но звучание у этих комплектов оч разное!
(до 806-го, как и следовало ожидать, не дотягивает).

Тут такой вопрос, а цены кто нить этих комплектов сравнивал???
806 - пара - 420 комплект 5.0 - 610 комплект 5.1 - 848
401 - 5.0 - 371
350 - пара - 242 комплект 5.0 - 327
это по прикидкам их рекомендованных цен для розницы...., есть предложение поплясать от этого icon_biggrin.gif

да, в новых моделях AVE прослеживается четкая зависимость звучания от цены.

правда, цена 401-го от 350-го, похоже, отличается сильнее, чем звучание.

скажу честно, лично мне понравилось гораздо больше, как звучит 401-й.

к 350-му хорошо бы добавить саб.
не потому, что баса у фронта мало, а чтобы "подзадавить" СЧ.
тогда даже рок пойдет на ура.

тем не менее, найдутся люди, кому звук 350-го понравится

Тов. Прокоп, вы случаем не знаете, а есть ли магазин Алекса в городе Хабаровск? Хотелось съездить и лично послушать ALEKS ID-770. И еще вопрос. Неужели все колонки 4Ом?

Шурик писал(а):
... мне все равно Алекс идея 770 нравится по звуку, даже при нулевых тембрах...


специально сходил еще раз послушал...
на малой громкости, да на удалении без тембра (или тонкомпенсации) не обойтись

комплект вместе не смотрится: такое ощущение что фронт от одного, а тылы и центр - от другого.

короче, пора вызывать AVE806 на честную прослушку втемную

Rast писал(а):
Тов. Прокоп, вы случаем не знаете, а есть ли магазин Алекса в городе Хабаровск? Хотелось съездить и лично послушать ALEKS ID-770. И еще вопрос. Неужели все колонки 4Ом?
Адреса магазинов смотрите на сайте www.aleks.ru раздел "где купить"... Кстати ещё я очень советовал-бы послушать Идеи-570, у них очень красивый звук с очень кристальными верхами без шепилявости и жужжания, очень корректная и верная середина, благодаря чему голоса очень реалистичны, и очень хорошее, глубокое "погружение" в бас, который очень ощутим и музыкален, определяемый по нотам, но при этом не забивает другие частоты... Живая музыка, классика, ждаз и т.п. жанры звучат на ней великолепно, да и другие жанры ей вполне по силам. У неё высокая чувствительность (92дб.) и хороший диапазон (25-25000гц.) Рекомендую послушать...

http://www.aleks.ru/index.php?do=city&id=22 В данном городе не добавлено магазинов. И полностью отсутствуют адреса. Зачем тогда было писать Хабаровск, если там нет магазинов (для количества чтоли)?
Неужели все колонки ALEKS ID-770 4Ом??

вернёмся к теме!
что лучше, Аlex290 или AVE350.

кто юзал ентот Алекс?

кстати, если говорить об AVE350, как о 5.0 комплекте, то один расклад, а если как о стерео паре - другой

Rast писал(а):
http://www.aleks.ru/index.php?do=city&id=22 В данном городе не добавлено магазинов. И полностью отсутствуют адреса. Зачем тогда было писать Хабаровск, если там нет магазинов (для количества чтоли)?
Неужели все колонки ALEKS ID-770 4Ом??
Видимо имеется ввиду отсутствие фименных салонов Алекс, а техника этой фирмы может продаваться в магазинах и радиорынках с разной техникой, и это очень даже хорошо, потому что имеется возможность сравнить её звучание с другой техникой при личной прослушке... Очень грамотный и разумный ход этой компании в предоставлении покупателям прямого сравнительного анализа...одобряю... Поищите, должна у вас в городе быть эта техника...

Прокоп писал(а):
Rast писал(а):
http://www.aleks.ru/index.php?do=city&id=22 В данном городе не добавлено магазинов. И полностью отсутствуют адреса. Зачем тогда было писать Хабаровск, если там нет магазинов (для количества чтоли)?
Неужели все колонки ALEKS ID-770 4Ом??
Видимо имеется ввиду отсутствие фименных салонов Алекс, а техника этой фирмы может продаваться в магазинах и радиорынках с разной техникой, и это очень даже хорошо, потому что имеется возможность сравнить её звучание с другой техникой при личной прослушке... Очень грамотный и разумный ход этой компании в предоставлении покупателям прямого сравнительного анализа...одобряю... Поищите, должна у вас в городе быть эта техника...

Я имею в виду зачем писать город Хабаровск если там нет салонов этой фирмы, накой ля? На сайте ссылку сделали, а магазин построить забыли? Живу я не в Хабаровске а в Комсе а это 400км ужасно асфальтированой трассы. И если ехать туда то надо заранее знать куда и зачем. Вот почему я спрашиваю. А у нас в городе есть тока вот это http://shop.megaspace.ru/
Я когда туда смотрю, мне плакать от горя охото cry.gif
ALEKS ID-770 на 6,8 Ом есть или нет. 3ий раз уже спрашиваю, ответьте пожалуста.

Rast
Цитата:
ALEKS ID-770 на 6,8 Ом есть или нет. 3ий раз уже спрашиваю, ответьте пожалуста.
Нет таких моделей, только на 4 ома.

Гость выше - я. Хренова авторизация icon_twisted.gif .

Тогда в (_|_) эти колонки. Тока свой усилок палить 6,8 Ом

Rast писал(а):
Тогда в (_|_) эти колонки. Тока свой усилок палить 6,8 Ом

что такое 6,8 ом icon_sad.gif к чему приложить ?

Maiden
Полагаю Rast имел ввиду данные по ресиверу\усилителю, т.е. рекомендуемый импеданс акустики. Бишь усилитель работает только с 6 и\или 8 омной акустикой и 4 ома для него не очень хорошо.

Rast писал(а):
Тогда в (_|_) эти колонки. Тока свой усилок палить 6,8 Ом
Не надо зацикливаться на 770-х., Идея-570 ничем не хуже, а по детальности и комфорту звука даже лучше и сопротивление 8ом... Подумайте, советую...

видел в магазе алекс-290 (увы, продавцы не сочли нужным подключить).
чисто внешне AVE350 выигрывает.

V_A_N писал(а):
видел в магазе алекс-290 (увы, продавцы не сочли нужным подключить).
чисто внешне AVE350 выигрывает.
Ну вот "чисто внешне" и слушай свой клон ВВК, собранный на том-же заводе...

V_A_N писал(а):
видел в магазе алекс-290 (увы, продавцы не сочли нужным подключить).
чисто внешне AVE350 выигрывает.
конешно если они их подключат, то хто тада весь остальной хлам покупать будет? Они-та их слушали.

подключен фронт от 770-х алексов.
сначала их надо продать?
или сами продавцы предпочитают слушать 770 ? icon_wink.gif

по сути.
кто слушал алекс-290, ваши впечатления?

V_A_N писал(а):
подключен фронт от 770-х алексов.
сначала их надо продать?
или сами продавцы предпочитают слушать 770 ? icon_wink.gif

по сути.
кто слушал алекс-290, ваши впечатления?
Ну я слушал много раз, ну и что, ты-же всё равно АVЕ (ВВК) себе купишь, или уже купил... Тебе-то это зачем, купишь 290, выяснится, что усилок паршивый... и пошло, и поехало... Успокойся, ты "свой" звук уже нашёл... Или я ошибаюсь?...

для меня главное это максимальное качество за минимальные деньги, а не какой лейбак пришпилен, т.е. поиск УДАЧНЫХ (в своих классах) моделей

V_A_N писал(а):
для меня главное это максимальное качество за минимальные деньги, а не какой лейбак пришпилен, т.е. поиск УДАЧНЫХ (в своих классах) моделей
Что я вижу!!! ущепните меня, не верится... Неужели кто-то отважился не поддаться магическому влиянию волшебных наклеек... это прогресс...

звучание у AVE350 получилось, что называется, с перчиком.
то бишь на любителя, поэтому рекомендовать всем подряд не могу.
короче, надо слушать.

фото басовика изнутри:
http://www.uni-scope.com/images/AVE350_x2.jpg