Форум
Музыка

Почему так много было групп в 60-х?

Почему так много было групп в 60-х?

Задумался я на эту тему. Почему? Сколько имен, групп, звезд - и все из 60-х годов. А сейчас - единицы. Да что там сейчас - и в 90-е, и в 80-е тоже самое. Ну десятки, но не тысячи, как из 60-х!
Ответ, как ни странно, подсказала мне бразильская сборная по футболу. Прочитал статейку о феномене бразильского футбола и количестве звезд. Так вот - у них ВСЕ пацаны с пяти лет играют в дворовой футбол. Когда через это сито проходят ВСЕ, тогда более высока вероятность вычленить звезду. Ну т.е. мысль такая, что на 100 тысяч пацанов только один будет играть в футбол профессионально. Вопрос в другом - надо найти этого пацана. Для того, чтобы была высока вероятность найти его, надо проверить на профпригодность 100 тысяч. Значит, если пройдет через горнило дворового футбола 5 миллионов пацанов, то найдем птенциальных звезд около 200-250.
А если больше - то еще больше.
Тк же и с музыком и талантами. В 60-х годах было повальное увлечение мызыкой. В каждом дворе была своя группа, которая играла рок-н-ролл. Их так и называли - "гаражная группа". Т.е. проведя через сито "гаражных групп" сотни тысяч пацанов, мы получили массу звезд. А сейчас? Вот и нету ярких звезд. Увы.... cry.gif

Re: Почему так много было групп в 60-х?

Нету потому что рок нестоль популярен как раньше.
Большая часть молодежи сидит на электронной поп музыке и долбанутой техно/драмм ан басс......или на что то подбном. В лучшем случае слушают новые стили на основе рок+электроника.
Творческая молодежь сейчас будет сидеть за компом с диджейскими програмами, нежели чем за гитарами......
И лишь небольшая часть молодежи слушает стили старого доброго рока.
А восновном его слушают старперы, как мы icon_lol.gif

Впринципе тут нечего удивительного нет. Время сменилось, один король умер, появился другой. Другое поколение, для нас не их творчество нелудшее, нам их непонять,в нем нет тех эмоций что были раньше, нет той романтики, все жестко, логично и механично до тупости, ну а в целом в жизни все относительно... Везде есть свои гении, но понятия у них абсолютно разные.

Вы вот говорите рок-рок, а кто сейчас слушает классику, вообще единицы.. А жаль.. icon_sad.gif

Групп и сейчас есть тысячи - просто их перестали раскручивать, т.к рок уже не несёт ту социальную нагрузку, что в 60-е, когда был мощьный культурный подъем всей суб-культуры и рок-музыка было очень востребована.

alex rael писал(а):
Групп и сейчас есть тысячи - просто их перестали раскручивать, т.к рок уже не несёт ту социальную нагрузку, что в 60-е, когда был мощьный культурный подъем всей суб-культуры и рок-музыка было очень востребована.

поэтому и остается включать Хендрикса одному на кухне или со старым товарищем,, который забрел на чай и тешить себя мыслию, что 2 отпрыска посапывающих в спальне какнить скажут папе спасибо за всю ту груду кассет и дисковicon_smile.gifувы. маловероянто

Рок не ушел, он по большей части трансформировался в металл, то что его теперь мало кто слушает, обидно. От рэпа и клубняка-долбежа орущего повсюду уже тошнит, про нашу эстраду я вообще молчу. На счет 60-х: в те годы зародилась принципиально новая форма музыки, я предполагаю это может быть связано с наступлением новой эры (по нек. календарям) Водолея или по другой версии, эры Сатаны?