Форум
Домашний кинотеатр

Вопрос про SCART

Вопрос про SCART

Прочёл статью http://www.ixbt.com/multimedia/scart.shtml и возникло нескольк вопросов.
1. В чём различия между RGB и компонентного видеосигнала (YPbPr/YCbCr)?
Из статьи стало ясно, что современная аппаратура имеет возмонжость передавать через RGB контакты компонентный видеосигнал.
2. Как узнать поддерживает ли мой DVD-плеер и телевизор передачу компонентного видеосигнала по средствам SCART, при условии, что на DVD-плеер есть отдельно выходы компонентного сигнала, а на телевизоре входы.
3. Как определить к какому виду кабеля относиться купленный мной SCART? Я предполагаю по количеству контаков.
Спасибо.

2 Нет
3 Вся инфо на упаковке
Вообще брать нуно полный 21к

1. Y=0,299R+0,587G+0,114В; U=R-Y; V=В-Y

Re: Вопрос про SCART

KartWol писал(а):
1. В чём различия между RGB и компонентного видеосигнала (YPbPr/YCbCr)?

И RGB и так называемый "компонентный" (YPbPr/YCbCr) сигналы являются компонентными (извините, за тафтологию). Просто компоненты в них передаются разные.
В бытовом RGB передаются 4 сигнала: красная, зеленая, синяя составляющие и вертикальная+горизонтальная синхронизация. Так как все эти сигналы передаются в полном отдельном канале с полной полосой пропускания, то теоретически такая передача будет наиболее качественной (из аналоговых).
Состав "компонентного" сигнала расписал Вам Андрей Певнев. Остается добавить, что неуказанная синхронизация подмешивается, как правило, в один из разностных каналов.
KartWol писал(а):
Из статьи стало ясно, что современная аппаратура имеет возмонжость передавать через RGB контакты компонентный видеосигнал.

Вы имеете в виду RGB-линии передачи в SCART? Тогда не современная, а нестандартная. В отдельных извращенных реализациях дейтсвительно такое встречается. Однако, в связи с тем, что как показано выше сигналы (и даже количество каналов) в разных системах передачи разные, то такая нестандартность кроме головной боли ничего не несет.
KartWol писал(а):
2. Как узнать поддерживает ли мой DVD-плеер и телевизор передачу компонентного видеосигнала по средствам SCART, при условии, что на DVD-плеер есть отдельно выходы компонентного сигнала, а на телевизоре входы.

Вероятность такого события невелика. Обычно о таких "фокусах" написано в руководстве, однако иногда "подарочки" встречаются и как подобает - неожиданно. Из наиболее известных, о такой "фиче" я слышал у Loewe, иногда встречается у JVC.
KartWol писал(а):
3. Как определить к какому виду кабеля относиться купленный мной SCART? Я предполагаю по количеству контаков.

Помимо нестандартности в использовании SCART для передачи компонентов, обычно еще есть нестандартность в распайке самого кабеля. Стандартные распайки для RGB можно найти на этом сайте. Распайка для компонента, как правило, присутствует в руководстве (хотя и не всегда, тогда - только экспериментально). А вообще совет посмотреть на коробку считаю наиболее правильным.

2Rexser
Вообще круто ответил. На вопрос "как?" ответ "нет". Никак что ли? icon_smile.gif
2Андрей Певнев
Могли бы попроще объяснить состав "компонетного" сигнала?
Спасибо.

Anonymous писал(а):
2Андрей Певнев
Могли бы попроще объяснить состав "компонетного" сигнала?

Там все просто. В приведенной формуле Y - это так называемый сигнал яркости. Он формируется сложением в определенных пропорциях основных цветов (красного, синего, зеленого). Пропорции определяются таким образом, чтобы при одинаковом уровне каждой компоненты на выходе (при аддитивном сложении основных цветов) получался серый сигнал (при максимальном уровне каждой компоненты, соответственно, белый).
Оставшиеся два канала представляют собой разность Синего цвета и яркости (канал V) и Красного цвета и яркости (канал U). В один из этих каналов подмешивается еще сигнал синхронизации.
На приемной стороне, в зависимости от системы отображения, каналы восстанавливаются. Например, в системе RGB:
R (красный) = U + Y
B (синий) = V + Y
G (зеленый) = - ( U + V + Y)[/u]

В догонку.

И ещё можете посмотреть статью тут же на стерео в разделе "что есть что" - доступно и с картинками. icon_wink.gif

Anonymous писал(а):
2Rexser
Вообще круто ответил. На вопрос "как?" ответ "нет". Никак что ли? icon_smile.gif
2Андрей Певнев
Могли бы попроще объяснить состав "компонетного" сигнала?
Спасибо.

2 Нет - неподдерживает