Форум
Акустика

Акустика

Акустика

Вот интересно ,некоторые фирмы делают акустику компрессионную,тобиш закрытого типа без фазоинвертора,а другие открытого типа с фазиком.А в чём фишка,какая из двух вариантов будет лучше по звуку,как Вы думаете. icon_question.gif icon_smile.gif

Здравствуйте,Виталий,давно Вас не было видно!
Фазинвертор-большее звуковое давление на низких частотах,резкий спад ниже
частоты настройки,хуже переходные характеристики,в той или иной мере "затянутость"
баса.
Закр.ящик-плавный спад ,как правило,со 100 Гц(6 дБ/октаву,кажется),очень протяженая вниз АЧХ с невысоким звуковым давлением на низких частотах,
хорошая переходная характеристика,"ритмичный",четкий и неглубокий,как правило,бас.
Большинство выпускаемых сейчас басовиков рассчитаны на применение в Ф.И.
Колонок с акуст.оформлением З.Я. сейчас на рынке мало.
Более подробно по данной теме -советую обратиться к специальной литературе.

Все зависит от конкретной реализации и аккустических условий в месте прослушивания. Оба принципа имеют как свои достоинства, так и недостатки и однозначно сказать, например, что ЗЯ лучше или ФИ лучше - ну никак нельззя. Причем все это справедливо только для НЧ, ибо для СЧ/ВЧ по барабану - они практически всегда играют в своих закрытых объемах (на некторых колонках СЧ тоже имеет фазоинвертор, но ВЧ - всегда закрытый изолированный объем).

Шурик

но ВЧ - всегда закрытый изолированный объем

В большинстве случаев, но не всегда - вспомните, например, наутилусы B&W, и все их последующие АС, ВЧ-часть которых взята по идее наутилусов. icon_wink.gif

Кстати, часто ВЧ играют в одном объёме с СЧ (в 3, 2,5, и более- полосных АС), в связи с чем назвать ВЧ-отсек совсем изолированным затруднительно - изолирован он лишь от внешнего мира, но не от других драйверов.

Да, может ВЧ и стоит в одном корпусе с другими драйверами, но его мембрана ВСЕГДА изолирована от общего объема.

Шурик

А что вы скажете об AudioVector M3 Signature? А как на счёт электростатов? icon_wink.gif
Кстати, "несколько раньше" акустическое оформление вообще было поголовно открытым... Правда в основном при этом использовался один широкополосный драйвер... icon_biggrin.gif
Но это я всё к чему? А к тому, что не стоит быть категоричным, в любых вопросах. icon_biggrin.gif

Re: Шурик

Цитата:
А как на счёт электростатов? icon_wink.gif Электростатические твитеры тоже слыхивать доводилось на активной акустике к блочному музцентру SONY 717 1994 года выпуска,навороченный такой центряк,усилок с Dolby Pro-Logic,Dolby Surround,так вот мне звук твитеров честно скажу не понравился,какой-то он суховатый что-ли,в общем не ахти. icon_cool.gif

Юрий Болобан писал(а):
Здравствуйте,Виталий,давно Вас не было видно!
Фазинвертор-большее звуковое давление на низких частотах,резкий спад ниже
частоты настройки,хуже переходные характеристики,в той или иной мере "затянутость"
баса.
Закр.ящик-плавный спад ,как правило,со 100 Гц(6 дБ/октаву,кажется),очень протяженая вниз АЧХ с невысоким звуковым давлением на низких частотах,
хорошая переходная характеристика,"ритмичный",четкий и неглубокий,как правило,бас.
Большинство выпускаемых сейчас басовиков рассчитаны на применение в Ф.И.
Колонок с акуст.оформлением З.Я. сейчас на рынке мало.
Более подробно по данной теме -советую обратиться к специальной литературе.
Здравствуйте,здравствуйте Юрий,я тоже рад Вас видеть.Вы наверно перебрались на другой форум,потому-что Ваши посты редко встречаются.А мы со Спидычем,пока все Жаворона и Брутала гоняют по форуму,всё винтаж обсуждаем,целую фотогаллерею в ветке развели.
А вопрос про акустику задал потому-что просто заинтересовала разная конструкция колонок,а поспрашивал своих знакомых так никто и не обьяснил толком.А ведь раньше очень много фирм использовало компрессионную конструкцию и в дешёвых и в достаточно дорогих моделях: YAMAHA NS-2000,ONKYO monitor 2000,DIATONE 77HR Barone и т.д.,а в новоделах я и не встречал закрытые.
Теперь всё более менее ясно стало.
P.S. А колонки Юрий я так себе пока и не купил. 26 числа в рейс собираюсь,пока денежку собираю,а может и повезёт и там что-нибудь возьму,а не понравится всегда продать можно. icon_cool.gif

Спасибо всем за ответы,просветили меня в данном вопросе icon_biggrin.gif