Форум
Телевизоры

Вопросы по LCD TV Samsung серии R7

Вопросы по LCD TV Samsung серии R7

Господа, надумал я приобрести ЖК ТВ (для кино, для нынешних приставочных игр и для будущей PS3).
И теперь выбираю между Samsung 32R51B или Samsung 32R71B (а неделю назад подумывал о Xoro 3215w).
После прочтения инструкций к этим аппаратам возникло несколько вопросов к знатокам этих конкретных моделей и к специалистам по ЖК ТВ, в частности.

1. Так ли важны датчик освещения и возможность регулирования каждого цвета в отдельности на практике в ежедневном использовании?

2. Можно ли картинку 4:3 увеличить на полный экран, обрезав верх и низ (в отличие от простого растягивания по горизонтали)? Можно ли перемещать или менять размер в таком режиме?

3. Можно ли вывести обычную картинку 4:3 ничего не обрезая и не масштабируя - в центре экрана с черными полосами по бокам?

4. В моделях R7 убран режим картинки Panorama. Что это был за режим?

5. Хорош ли на практике "игровой режим" в моделях R7?

6. Не превращает ли технология улучшения изображения художественный фильм в подобие спектакля (я имею ввиду резкость картинки и эффект, наблюдаемый у Филипса с их технологией ПиксельПлюс).

7. Насколько лучше технология S-PVA в моделях R7 против PVA в моделях R5?

8. И, наконец, наиглавнейший вопрос, ответ на который в корне может изменить мое отношение к ЖК технологиям для ТВ...
В каждой инструкции к ЖК ТВ Самсунг идет предупреждение, что воспроизведение статичной картинки, изображения с игровой приставки или изображения с черными бордюрами по бокам/сверху/снизу более 2 часов может привести к временному или постоянному выгоранию картинки на границах этих бордюров (или еще где-нибудь).
Так как ТВ большую часть времени используется для игр на PlayStation 2, то, естественно, чаще всего играть придется в формате 4:3 с полосами по бокам. Обычно приставка используется как раз более двух часов. Да и некоторые фильмы идут не в формате 16:9 (соответственно, опять имеем полосы) и опять же - более 2 часов.
Действительно ли можно нанести матрице видымые необратимые повреждения? Очень бы хотелось услышать подробные разъяснения по этому вопросу, так как именно этот пункт удерживает меня от покупки.

Спасибо.

недавно купил r7.. поэтому по некоторым вопросам могу сказать...

2. Можно как растянуть по горизонтали, так и обрезать верх и низ без деформации. Перемещать картинку нельзя, менять размер (имеется в виду произвольно?) тоже.. кстати, мне вообще это удивительно: можно было бы сделать просто свободное перемещение и растягивание - имхо, удобнее.. но вообще вроде хватает..

3. Можно. У меня эфир почти всегда именно так идёт.

8. Ну, в пункте 3 я написал, что эфир у меня с полосами по бокам.. причем эфир занимает не меньше 70% времени просмотра. пока ничего не видно.. думаю, особо ничего и не будет.. а к тому предупреждению, я думаю, нужно достаточно скептически относиться: ну, то есть, если включить какой-нить светлый статичный фон на пару дней - мож и появится чегоicon_smile.gif но я думаю такие эксперименты мало кому интересныicon_smile.gif если б это так легко было "выжечь", то недовольные потребители гнусмас уже бы с землей сравняли - но на форумах такая проблема, вроде, даже не упоминается.