Форум
Акустика

Aleks S-90 реальное мнение

Aleks S-90 реальное мнение

доброго времени суток! думаю подобная тема будет многим интересна. Я например долго не мог решиться на покупку этого чуда. Во первых смущал жуткий пиар прокопа и ужасные отзывы независимых так сказать экспертовicon_smile.gif и если честно то я думал что будет гараздо хуже, может поэтому мне и понравился звук. Так вот сейчас играют с ямахой ах-396. Заранее оговорюсь что я не спец, ламповые усилки на коленке не собираю и винил не слушаю.
Акустикой вполне доволен!
По звуку: все вроде бы хорошо, кроме низов. Эти лапухи гараздо страшнее выглядят чем играют. Собственно бас от них можно услышать только выкручивая ручку тембраicon_smile.gif может ФИ неправильно расчитаны? хз вообщемicon_smile.gif А ведь на 10" динамиках сабы делают! внутрь еще не лазил, времени не было. Еще по началу казалось что есть небольшой провал на верхней середине, но сейчас куда-то пропал. Либо уши привыкли, либо "размялись" динамики. А вообще очень мягкий звук, никаких неприятных призвуков. На большой громкости уши не устают.
Вообще хотел с них все параметры снять и выложить куда-нить в инете, потомучто ни на официальном сайте ни от диллеров никакой технический информации по ним не дают. А мне например она была очень интересна до покупки. Вообщем если кто-нить обучит как снимать АЧХ, то обязательно выложуicon_smile.gif
ЗЫ все это конечно справедливо учитываю их цену в 5200р, а именно за стоко я их брал. В принципе почти уверен что за такие деньги ничего более приличного нетуicon_smile.gif Цена\качество или бюджетный хай-фай.
ЗЫ2 Для искушенных это хороший конструктор типа "доработать напильником" icon_smile.gif
ЗЫ3 и еще, тут читал что народ разбирал ихние голды и там обнаружил АСАлабовские динамики, за что сильно их хаяли. Так вот между прочим очень зря, весьма приличные динамики. Но вот за что тысячи уе тогда за голды просят - дейстивтельно не понятно.

Ну собствено тоже самое я услышал, когда их слушал с ресивером Харман\Кардон. И огромный минус этим колонкам, что они, имея действительно внушительных видов басовик, еле басят. Это странно. Играют почти как полочники с 16 см НЧ\СЧ. Вот говорите, что конкурентов нет... А я думаю найдутся среди полочной акустики, правда подороже. А купили Вы их действительно очень дешево. Больше за них платить нет никакого смысла.
И ИМХО странный у них размер, и не полочники, и не напольники. Себе не купил бы.

Re: Aleks S-90 реальное мнение

nATpuoT писал(а):
... если кто-нить обучит как снимать АЧХ, то обязательно выложуicon_smile.gif


без измерительного микрофона и качественного предуслителя, увы, толком ничего не выйдет.

вы где, если не секрет, живете?

разобрал их
внутри все тоже весьма неплохо. Есть звукопоглатитель, что-то типа распушенного синтепона, просто висит. Фильтры на печатной плате. Всякие бруски для жесткости и даже продольные и поперечные ребра жесткостиicon_smile.gif. Динамики фирмы noname icon_smile.gif Басовик соединен нормальными проводами а не тоненькими соплями. Ответ почему НЧ не играет так и не нашелicon_smile.gif. Как поремить его резонансную частоту?icon_sad.gif(

Re: Aleks S-90 реальное мнение

V_A_N писал(а):
nATpuoT писал(а):
... если кто-нить обучит как снимать АЧХ, то обязательно выложуicon_smile.gif


без измерительного микрофона и качественного предуслителя, увы, толком ничего не выйдет.

вы где, если не секрет, живете?


микрофон есть. Не знаю правда измерительной он или нетicon_smile.gif
в Москве

Слушал эти колонки в фирмовом магазине алекс через усилок алекс ( а может и ресивер ) Так вот бас они начали давать тока тогда когда тембр выкрутили на +12 ))
А до этого и 390 басили не хуже )

снова проступают рекламные уловки Бен Халявского и его подмастерья - прокопа.... такие ас будут покупать за внешний вид те, кто привык выбирать с линейкой icon_lol.gif

nATpuoT писал(а):
разобрал их
внутри все тоже весьма неплохо. Есть звукопоглатитель, что-то типа распушенного синтепона, просто висит. Фильтры на печатной плате. Всякие бруски для жесткости и даже продольные и поперечные ребра жесткостиicon_smile.gif. Динамики фирмы noname icon_smile.gif Басовик соединен нормальными проводами а не тоненькими соплями. Ответ почему НЧ не играет так и не нашелicon_smile.gif. Как поремить его резонансную частоту?icon_sad.gif(
"Недостаток" басов имеет три основных причины: Первая; Слабый, хреновый усилок (в ресах вообще большие проблемы с басами, они не расчитаны на хороший муз. звук, они для кино, где требования в звуке другие. Для музыки нужен полноценный аналоговый усилок). Второе; Неудачная расстановка в небольшом помещении (все басы уходят к соседу). Третье; Слишком большой вкусовой перекос в предпочтении к басам (по примеру муз. центров). Но там басов, как таковых, нет... Это умышленное запудривание мозгов посредством частотного дисбаланса и горбылей в районе 80-120гц., для лохов... Живая музыка так не звучит, и Вы это со временем поймёте...

если колонка имеет без перекосов (по частоте) импеданс, то её и ресивер (нормальный) озвучит со всеми басами и без всякого тембра (правда, на малой громкости наличие тонкомпенсации желательно)

у многих ресиверов НЧ тембр бугром на 100 Гц (расчет на сабвуфер) и надеятся на коррекцию тембром нельзя icon_sad.gif

Прокоп писал(а):
"Недостаток" басов имеет три основных причины: Первая; Слабый, хреновый усилок (в ресах вообще большие проблемы с басами, они не расчитаны на хороший муз. звук, они для кино, где требования в звуке другие. Для музыки нужен полноценный аналоговый усилок). Второе; Неудачная расстановка в небольшом помещении (все басы уходят к соседу). Третье; Слишком большой вкусовой перекос в предпочтении к басам (по примеру муз. центров). Но там басов, как таковых, нет... Это умышленное запудривание мозгов посредством частотного дисбаланса и горбылей в районе 80-120гц., для лохов... Живая музыка так не звучит, и Вы это со временем поймёте...

Эээ, приятель, перед тем как писать, убеждающие темы, прочитай ее сначала в слух для себя.
1. То, что в ресиверах проблемы с басами, то это смотря какой ресивер, icon_smile.gif, и не надо гнать, что Музыка, отличается от звуковой дорожки к фильму. А также в усилителе, есть что-то, чего нет в ресивере.
2. В небольшом помещение, как раз с басами перебор, особенно, если шторы и дверь закрыты - на себе проверялicon_smile.gif. Это большое помещение прокачать не удается.
3. Переслушали все музыкальные центры на планете. Мда, некоторые в состояние сделать то, на что другим всей жизни не хватитicon_smile.gif. По поводу живой музыки, сходите где нибудь квартет послушайте, у меня вообще сложилось мнение, что слово: - "Живая музыка" - к колонкам и усилителям не относится - подобие.

Прокоп писал(а):
nATpuoT писал(а):
разобрал их
внутри все тоже весьма неплохо. Есть звукопоглатитель, что-то типа распушенного синтепона, просто висит. Фильтры на печатной плате. Всякие бруски для жесткости и даже продольные и поперечные ребра жесткостиicon_smile.gif. Динамики фирмы noname icon_smile.gif Басовик соединен нормальными проводами а не тоненькими соплями. Ответ почему НЧ не играет так и не нашелicon_smile.gif. Как поремить его резонансную частоту?icon_sad.gif(
"Недостаток" басов имеет три основных причины: Первая; Слабый, хреновый усилок (в ресах вообще большие проблемы с басами, они не расчитаны на хороший муз. звук, они для кино, где требования в звуке другие. Для музыки нужен полноценный аналоговый усилок). Второе; Неудачная расстановка в небольшом помещении (все басы уходят к соседу). Третье; Слишком большой вкусовой перекос в предпочтении к басам (по примеру муз. центров). Но там басов, как таковых, нет... Это умышленное запудривание мозгов посредством частотного дисбаланса и горбылей в районе 80-120гц., для лохов... Живая музыка так не звучит, и Вы это со временем поймёте...


Я конечно понимаю что спорить с Вами бесполезно. Просто попрошу внимательнее читать мои посты. У меня не ресивер а усилок ямаха ах-396. По моему достойный бюджетный усилитель и слабым его назвать никак нельзя.
Колонки я уже куда только не двигал. Может их на потолок вешать надо?icon_smile.gif
Поверьте что 40 ГЦ и 80-120Гц никак спутать нельзя. 10" динамик должен так качать чтоб всем телом звук чувствовался. А тут его ни то что не чувствуется, а вообще без тембра не слышно.
ЗЫ Сейчас осваиваю лспЛаб - обязательно сниму АЧХ и померею рез. частоту НЧ.

nATpuoT писал(а):
Прокоп писал(а):
nATpuoT писал(а):
разобрал их
внутри все тоже весьма неплохо. Есть звукопоглатитель, что-то типа распушенного синтепона, просто висит. Фильтры на печатной плате. Всякие бруски для жесткости и даже продольные и поперечные ребра жесткостиicon_smile.gif. Динамики фирмы noname icon_smile.gif Басовик соединен нормальными проводами а не тоненькими соплями. Ответ почему НЧ не играет так и не нашелicon_smile.gif. Как поремить его резонансную частоту?icon_sad.gif(
"Недостаток" басов имеет три основных причины: Первая; Слабый, хреновый усилок (в ресах вообще большие проблемы с басами, они не расчитаны на хороший муз. звук, они для кино, где требования в звуке другие. Для музыки нужен полноценный аналоговый усилок). Второе; Неудачная расстановка в небольшом помещении (все басы уходят к соседу). Третье; Слишком большой вкусовой перекос в предпочтении к басам (по примеру муз. центров). Но там басов, как таковых, нет... Это умышленное запудривание мозгов посредством частотного дисбаланса и горбылей в районе 80-120гц., для лохов... Живая музыка так не звучит, и Вы это со временем поймёте...


Я конечно понимаю что спорить с Вами бесполезно. Просто попрошу внимательнее читать мои посты. У меня не ресивер а усилок ямаха ах-396. По моему достойный бюджетный усилитель и слабым его назвать никак нельзя.
Колонки я уже куда только не двигал. Может их на потолок вешать надо?icon_smile.gif
Поверьте что 40 ГЦ и 80-120Гц никак спутать нельзя. 10" динамик должен так качать чтоб всем телом звук чувствовался. А тут его ни то что не чувствуется, а вообще без тембра не слышно.
ЗЫ Сейчас осваиваю лспЛаб - обязательно сниму АЧХ и померею рез. частоту НЧ.
Многие как-раз часто путают нижнюю границу частот, и то, что им кажется 40гц., на деле оказывается гораздо выше... Вам хорошо-бы "прогнать" свою системку на диске "радиодоктор" с частотными тестами, что-бы понять насколько хороша данная система, но я думаю, у Вас несогласование компанентов или откровенно говённый усилок, чему я нисколько не удивлён, достаточно почитать форум, у многих сходные проблемы, которые они пытаются решить при помощи толстенных проводов, но... увы, слабенький усилок, с дохлым блоком питания и такой-же схемой не даёт обладателям сиих "чудес" никаких шансов на полноценный драйв... И запомните на будущее, в усилке очень важную, если не основную роль, играет именно блок питания, который и отвечает за мощный динамичный звук без запираний и затуханий на протяжённых нагрузках ( орган, бас-вокал и т.п.) и на мгновенных музыкальных "выбросах" (ударные, бас и т.п.)... А наличие "фирменного" шильдика на морде аппаратуры, не гарантирует качественного унутреннего содержания, а зачастую напротив, является прикрытием откровенной дешёвой подделки... Вы-же не думаете, что подделывают только "фирменные" пилюли и водку... Вы-же не маленькие, в конце-то концов, сами должны это понимать... Подделывают всё, что имеет спрос... Что-то с трудом мне видится картина, как "чародеи" из Поднебесной корпят над новыми аудиопроектами в своих нашпигованных электроникой лабораториях... Всё намного банальнее по моему. Есть миллионы голодных китайцев, живущих в колхозах "Заветы великого кормчего", которые за 50уе. в месяц соберут вам любое "чудо" инженерной мысли и приклеють любой шильдик, а вы-уж там ребятки-меломаны сами думайте, какой толщины провода воткнуть в зад этого электронного "монстра", что-бы получить хоть какое-то подобие звучания... Ещё Наполеон предупреждал; "Не дай вам Бог, разбудить китайского дракона...". Вот и "разбудили", будь оно не ладно, теперь "кушайте на здоровье..."

Товарищ "П" ибн Прокоп.
Алекс тоже собирают китайцы, а значит он такое же г...но, как и ненавистные тебе "бренды". Это если следовать твоей логике.

Беспонтовое дело- подделывать высокотехнологичный товар, причем в таких количествах это даже в Китае отнюдь не безопасно и просто нерентабельно. Это вам не паленые СД в гараже шлепать. Предыдущий пост комментировать как-то в нормальных словах трудно. Запомните, подделывают то, что занимает минимум времени, пользуется массовым спросом и не требует дорогого оборудования(на случай попадалова потери невелики)

Tackuan писал(а):
Товарищ "П" ибн Прокоп.
Алекс тоже собирают китайцы, а значит он такое же г...но, как и ненавистные тебе "бренды". Это если следовать твоей логике.
Алекс собирают в России и в Гон-Конге, на родном заводе, а не в китайских колхозах...

Прокоп! Сними розовые очки от фирмы Aleks!

Прокоп
Гон-Конг это не Китай? icon_lol.gif А про Россию я бы вообще скромно промолчал.

nATpuoT
У вас хоть и усилитель но это самая начальная модель и с блоком питания там конечно не гут. более менее у ям начинается с 5 серии.
с 90 я слушал с АЛЕКСОМ 8000-12 кг 2 тора 4х10000 мкф кондюка-бас есть ,но это уже другой бюджет . С вашими пожеланиями о басе нужно было студийный проф мощак брать-АРТ СЛА 2 тот же или аналогичное что-по цене не намного дороже ямахи зато качает честно.
или если ямаха нравится-произвести ее тюнинг-увеличить кондеры в БП , проводом 0.5 - 0.75 мм сечением провести питание прямо на выходные транзисторы ,таким же проводом(но потолще -1.5 мм) с выходных реле прямо на выходные разьемы минуя коммутацию и выход на уши. Выходные разьемы тож сменить (там небось жестянка стоит с пластиковой гайкой-жутко портит звук) на винтовые золоченые. затраты-около 1000 руб на детали и провода а эффект значительный.

Прокоп

Ну скока можно упоминать про наиубогейшую совковую сборку ?
Голд и Алекс 8000 -ламповик ярчайшие примеры.
Дальше уровня радиотехник 70-х годов так и не продвинулись.

сними крышки с твоих Алексов и сфотай-выложи пусть любуются достижениями совковых инженеров. на сайте и в рекламе они не показывают много чего.

Борис Марин писал(а):
nATpuoT
У вас хоть и усилитель но это самая начальная модель и с блоком питания там конечно не гут. более менее у ям начинается с 5 серии.
с 90 я слушал с АЛЕКСОМ 8000-12 кг 2 тора 4х10000 мкф кондюка-бас есть ,но это уже другой бюджет . С вашими пожеланиями о басе нужно было студийный проф мощак брать-АРТ СЛА 2 тот же или аналогичное что-по цене не намного дороже ямахи зато качает честно.
или если ямаха нравится-произвести ее тюнинг-увеличить кондеры в БП , проводом 0.5 - 0.75 мм сечением провести питание прямо на выходные транзисторы ,таким же проводом(но потолще -1.5 мм) с выходных реле прямо на выходные разьемы минуя коммутацию и выход на уши. Выходные разьемы тож сменить (там небось жестянка стоит с пластиковой гайкой-жутко портит звук) на винтовые золоченые. затраты-около 1000 руб на детали и провода а эффект значительный.

Прокоп

Ну скока можно упоминать про наиубогейшую совковую сборку ?
Голд и Алекс 8000 -ламповик ярчайшие примеры.
Дальше уровня радиотехник 70-х годов так и не продвинулись.

сними крышки с твоих Алексов и сфотай-выложи пусть любуются достижениями совковых инженеров. на сайте и в рекламе они не показывают много чего.


Спасибо за конструктивное мнение!
Как раз накапливаю инфу по твику ямахиicon_smile.gif Есть мнение что топовые модели отличаются только деталями.
http://dom.hi-fi.ru/forum/18/37120/0 вот например. Я пока думал только про кондеры БП. Ток не понял насколько их увеличивать. Хотел до 10000, что-то мне страшно как автор до 15000 icon_smile.gif Выходные разъемы менять однозначно.
А вот про провода внутри... наверное не буду, посмотрим эффект от кондеров и разъемов.
Какие кондеры посоветуете по фирме? чтоб цена\качество icon_smile.gif
Еще заменю межблочные провода на что-нить дорогоеicon_smile.gif))
Ток пока совсем времени нету этим заниматься. А так планов много как ситуацию исправлять.
Еще раз спасибо!

nATpuoT
кондеры ставьте не менее 10000 мкф -если заменить диоды на HFA 15TB60 то можно и 30000 мкф-лишь бы места хватило. Хороши кондеры HITACHI , но на 15000 мкф их не достать-ствлю в параллель 10000 мкф . 4шт для вашей ямы будет супер.(2 ставите на штатные места а еще 2 можно разместить рядом (хоть на задней стенке приклеить ) и проводами подпаять к основным.
Внутреннюю разводку проводом делать ОБЯЗАТЕЛЬНО !! посмотрите на путь цепей питания и сигнала-кучи перемычек , кое где комповые шлейфы. А так одним махом избавляетесь от этого мусора и усь получает полноценное питание. эффект БОЛЬШЕ чем от замены разьемов и кондеров.
дорогие межблочные провода-удел богатых буратин. купите РК 50 4 13 по 50 руб метр ,и сравните с дорогим.внутри сигнал можно тож по РК шке пустить но выбрать тонкий (маркировку не помню)
Модели усей в одной линейке отличаются не только деталями ,но и схемотехническими решениями-не удастся сделать из 396 ямахи топовую модель. хотя в доработанном виде она может звучать и лучше-но если доработать топовую -разница будет не в пользу 396 ессно.

Борис Марин писал(а):
nATpuoT
кондеры ставьте не менее 10000 мкф -если заменить диоды на HFA 15TB60 то можно и 30000 мкф-лишь бы места хватило. Хороши кондеры HITACHI , но на 15000 мкф их не достать-ствлю в параллель 10000 мкф . 4шт для вашей ямы будет супер.(2 ставите на штатные места а еще 2 можно разместить рядом (хоть на задней стенке приклеить ) и проводами подпаять к основным.
Внутреннюю разводку проводом делать ОБЯЗАТЕЛЬНО !! посмотрите на путь цепей питания и сигнала-кучи перемычек , кое где комповые шлейфы. А так одним махом избавляетесь от этого мусора и усь получает полноценное питание. эффект БОЛЬШЕ чем от замены разьемов и кондеров.
дорогие межблочные провода-удел богатых буратин. купите РК 50 4 13 по 50 руб метр ,и сравните с дорогим.внутри сигнал можно тож по РК шке пустить но выбрать тонкий (маркировку не помню)
Модели усей в одной линейке отличаются не только деталями ,но и схемотехническими решениями-не удастся сделать из 396 ямахи топовую модель. хотя в доработанном виде она может звучать и лучше-но если доработать топовую -разница будет не в пользу 396 ессно.


РК 50 4 13 этож вроде толстенный провод! где по 50р за метр его взять можно?icon_smile.gif))

кондеры ставьте не менее 10000 мкф -если заменить диоды на HFA 15TB60 то можно и 30000 мкф-лишь бы места хватило. Хороши кондеры HITACHI , но на 15000 мкф их не достать-ствлю в параллель 10000 мкф . 4шт для вашей ямы будет супер.(2 ставите на штатные места а еще 2 можно разместить рядом (хоть на задней стенке приклеить ) и проводами подпаять к основным.
=====
диоды в принципе любые, главное шоточные и на нужное напряжение и с запасом по току.
кондюки НР3 конечно не плохи. но Панас серии Т-Uр лучше, но их проблематично найти.
вообще приличные кондюки в дефиците.(в продаже Джамикон(часто левый) или еще хуже)
Хорошие результаты дает шунтирование электролитов полипропиленом(MKP ,FKP)

оставил сегодня их с синусом 50Гц разминаться на день - баса стала гараздо большеicon_smile.gif))
по поводу кондеров - jamicon сильно убогие? в чип-дипе есть и стоят вроде приемлимоicon_smile.gif

nATpuoT писал(а):
оставил сегодня их с синусом 50Гц разминаться на день - баса стала гараздо большеicon_smile.gif))
по поводу кондеров - jamicon сильно убогие? в чип-дипе есть и стоят вроде приемлимоicon_smile.gif
Ты всерьёз полагаешь что это бас?.. наивный. Я вообще тащусь от вас, ребята...

Anonymous писал(а):
nATpuoT писал(а):
оставил сегодня их с синусом 50Гц разминаться на день - баса стала гараздо большеicon_smile.gif))
по поводу кондеров - jamicon сильно убогие? в чип-дипе есть и стоят вроде приемлимоicon_smile.gif
Ты всерьёз полагаешь что это бас?.. наивный. Я вообще тащусь от вас, ребята...


я всерьез полагаю что если разминать резонансной частотой то будет лучше
частоту я не знаю, играют они от 40(так сзади написано), значит резонансная в идеале на несколько герц выше, а если они не размяты то + еще несколько герц то есть где-то ближе к 50-ти.
ЗЫ если не прав то поправьте.