Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Спасут ли шнуры?

Спасут ли шнуры?

В последнее время много читаю о том, что кто-то пытается исправить ситуацию проводами.
Кому-то не хватает баса, у кого-то верхов, у кого-то переизбыток и того и другого.
И вот решение расчудесное: куплю провод и все станет на место.
Ничерта не станет. Шнурки не спасут, они могут немного подкорректировать звучание, но кардинально изменить никогда не смогут. Если нет баса - то это проблема или системы, или комнаты.
Грамотно подобранная система в комнате должна играть даже с самыми дешевыми проводами.

Утопающий хватается за любую соломинку проплывающую мимо, так и аудиофилы...

Re: Спасут ли шнуры?

Brutal писал(а):
Грамотно подобранная система в комнате должна играть даже с самыми дешевыми проводами.

Например с ПРОВОД УСТАНОВОЧНЫЙ МЕДНЫЙ ПВ или "с кабели силовые с алюминиевыми или медными токопроводящими жилами марок АВВГ, ВВГ, АВВГнг, ВВГнг"
Дешевые и качественные провода icon_smile.gif НО ДЛЯ ЧЕГО icon_question.gif
Яичницу можно жарить и на выхлопе реактивного двигателя, но на плите удобнее!

Цитата:
Яичницу можно жарить и на выхлопе реактивного двигателя
- А вы попробуйте, я мы посмотрим на это...

Re: Спасут ли шнуры?

Brutal писал(а):
В последнее время много читаю о том, что кто-то пытается исправить ситуацию проводами.
Кому-то не хватает баса, у кого-то верхов, у кого-то переизбыток и того и другого.
И вот решение расчудесное: куплю провод и все станет на место.
Ничерта не станет. Шнурки не спасут, они могут немного подкорректировать звучание, но кардинально изменить никогда не смогут. Если нет баса - то это проблема или системы, или комнаты.


В принципе Вы правы. Замена колонок или оптимизация помещения для прослушивания принесут куда как более ощутимый результат, чем замена кабелей.

Цитата:

Грамотно подобранная система в комнате должна играть даже с самыми дешевыми проводами.

Тоже в принципе верно. Главное, чтобы межблочные кабели имели надежный контакт и были хорошо экранированы, а акустические кабели имели достаточное сечение медного проводника. icon_wink.gif

Ну вот , оказываеться кроме всяких необоснованых гадостей мы еще и думать умеем icon_biggrin.gif .

Какими путями пришли к такому(на мой взгляд) выводу насчет проводов?

Спящий писал(а):
Ну вот , оказываеться кроме всяких необоснованых гадостей мы еще и думать умеем icon_biggrin.gif .


Конечно умеем, просто иногда лень. icon_smile.gif

Цитата:

Какими путями пришли к такому(на мой взгляд) выводу насчет проводов?

Я к такому выводу пришел на основании личного опыта. Перепробовал разные всякие провода и понял, что лучше всего использовать мксимально нейтральные кабели, а звучание корректировать не кабелями, а заменой компонентов или оптимизацией условий прослушивания.

Что я вижу!... Не может быть!... а как-же всемогущие "шнурковые" фирмы, торгующие медной проволкой по цене золотых цепей?... Они не одобрят ваших умозаключений... А вы подумали о той многочисленной "гвардии" обладателей "убойных" брендов, которые и не мыслят своего звука без подключений по зтим фирменным "рельсам"!..

Прокоп писал(а):
Что я вижу!... Не может быть!... а как-же всемогущие "шнурковые" фирмы, торгующие медной проволкой по цене золотых цепей?... Они не одобрят ваших умозаключений... А вы подумали о той многочисленной "гвардии" обладателей "убойных" брендов, которые и не мыслят своего звука без подключений по зтим фирменным "рельсам"!..



Прокоп - там уже все посмотрели график в соседней ветке. Твой Алекс первый по списку. Его ничего не спасет. Только бульдозер. А, забыл. Из акустики, если выкинуть все изнутри, можно сделать неплохие скворечники.

Что за безапеляционные высказывания, ни на чем не основанные! То что нельзя имерить, того не существует, да? А как быть с большим кол-вом тех, кто слышит разницу? И вообще сам попробуй, возьми "бесплатный шнурок" и че-нить потольше 4 мм. например, да вдобавок посеребрен. и послушай. В духе твоей категоричности: Не услышишь разницы-ты глухой.

Спящий писал(а):
Ну вот , оказываеться кроме всяких необоснованых гадостей мы еще и думать умеем icon_biggrin.gif .

Какими путями пришли к такому(на мой взгляд) выводу насчет проводов?


Очень долго думали и пришли.... icon_biggrin.gif
Ну сколько можно о проводах icon_question.gif icon_exclaim.gif

jd писал(а):
А как быть с большим кол-вом тех, кто слышит разницу?


Ну, самовнушение я бы со счетов скидывать не стал.

В психиатрии даже существует такой специальный раздел "психоакустика"... Это когда желаемое выдаётся за действительное и базируется это всё на ВНУШЕНИИ и САМОВНУШЕНИИ!...Вам ничего не напоминает?..

Прокоп
Ты редкий треполог и пустослов icon_lol.gif . Психоаку́стика — наука, изучающая психологические и физиологические особенности восприятия звука человеком. Психиатрия здесь причем? Хорош все изгаживать своей извращенной фантазией в жалких попытках унизить людей. Балаболка icon_lol.gif . Нечего здесь свои слуховые галюцинации описывать icon_lol.gif .

Tackuan писал(а):
Прокоп
Ты редкий треполог и пустослов icon_lol.gif .

Подписываюсь icon_wink.gif
Цитата:
Психоаку́стика — наука, изучающая психологические и физиологические особенности восприятия звука человеком.
Как пример комерческого приложения психоакустики - деятельность фирмы Долби: шумоподавители Dolby B, C, S; Dolby Digital... А так же все что относится к кодированию МР3.

Теперь о проводах. Пора покончить в очередной раз с "сидоровщиной" и пролетарскими криками ("нас /вас/ разводят")! НЕ УКЛАДЫВЕТСЯ ВСЁ ТОЛЬКО В БАНАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ R, C, L на постоянном токе! Кроме того, несмотря на то что якобы все стандартизовано, НО выходные каскады усилителей имеют разные хар-ки (к примеру - коэффициент демпфирования), а акустические колоноки так же разные.
Провода связывают один активный четырехполюсник с другим. При этом как передавая сигнал в оба направления, так и влияя на эту передачу. Влияние может зависить от длины, формы, материалов проводников и изоляторов, частоты и мощности сигнала. И т.д. и т.п.
А самое главное (!) каждый человек индивидуален в плане восприятия звука. И забраться внутрь другого человека и услышать то, что слышит другой, кажется, еще не возможно. То что, и как, слышит один, может принципиально отличаться от другого, при прочих равных условиях icon_exclaim.gif
Ну и не стоит опускать фактор материально достатка и расстановки приоритетов каждым индивидумом: один потратит деньги на межблочный(акустические, электрические...) провода для Hi-Fi, а другой ... ну, например, на выпивку, дачу, автомобиль, рыбалку, женщину icon_rolleyes.gif

jd писал(а):
Что за безапеляционные высказывания, ни на чем не основанные! То что нельзя имерить, того не существует, да? А как быть с большим кол-вом тех, кто слышит разницу? И вообще сам попробуй, возьми "бесплатный шнурок" и че-нить потольше 4 мм. например, да вдобавок посеребрен. и послушай. В духе твоей категоричности: Не услышишь разницы-ты глухой.


Вот мне кажется, опять мы немного не о том спор ведем. icon_wink.gif
Все гораздо проще. Разницу между "бесплатным шнурком", идущим в комплекте поставки и чем-то более серьезным услышать можно даже на очень бюджетном аудиотракте. Главная беда бесплатных шнуриков - отсутвие экранирования и хреновые коннекторы. Ставим вместо этой фигни честный кабель с хорошим экраном и надежными коннекторами и получаем ощутимый бонус качества звучания.
С другой стороны, как я уже говорил, лучше всего выбирать именно честный, т.е. максимально нейтральный кабель, точно передающий сигнал от компонета к компоненту и не вносящий никакой отсебятины. Корректировать же звучание тракта шнурами - это уже либо очень тонкий тюнинг, либо откровенное шаманство. Если в аудиотракте есть серьезные проблемы, их надо начинать решать с акусткики, усилителя, помещения для прослушивания, источника, но никак не с тонкого подбора дорогущих кабелей. Побор кабеля - это не решение серьезной проблемы, это уже финальная доводка звучания. И если аудиотракт звучит откровенно плохо, то ситуацию не исправить применением серебрянных кабелей с золотыми коннекторами. Такое мое скромнейшее, но проверенное на практике ИМХО. icon_smile.gif

JuNiK писал(а):
А самое главное (!) каждый человек индивидуален в плане восприятия звука. И забраться внутрь другого человека и услышать то, что слышит другой, кажется, еще не возможно. То что, и как, слышит один, может принципиально отличаться от другого, при прочих равных условиях


О! Золотые слова! Полностью согласен.
Все опять сводится к простому алгоритму: все надо слушать! Именно лично слушать, не полагаясь на чужое мнение. И если на слух результат нравится, а затраты на достижение этого результата не тянут карман, то значит все сделано правильно. icon_wink.gif

Цитата:
JuNiK: Как пример комерческого приложения психоакустики - деятельность фирмы Долби: шумоподавители Dolby B, C, S; Dolby Digital...
- Вы зачем эту глупость написали? У Dolby есть только один психоакустический прибор, и называется он Dolby Spectral Processor, но по приципу работы - это энхансер. Почитайте, дремучий вы наш: http://nibumbum.boom.ru/long/theory6.htm

Anonymous писал(а):
Цитата:
JuNiK: Как пример комерческого приложения психоакустики - деятельность фирмы Долби: шумоподавители Dolby B, C, S; Dolby Digital...

- Вы зачем эту глупость написали? У Dolby есть только один психоакустический прибор, и называется он Dolby Spectral Processor, но по приципу работы - это энхансер. Почитайте, дремучий вы наш: http://nibumbum.boom.ru/long/theory6.htm
Работа шумоподавителей Dolby основана на маскировании шумов (при записи искажении АЧХ в области ВЧ - подъем, а при воспроизведении - снижении АЧХ а области ВЧ) магнитной ленты. (Кстати про Dolby A я не писал!!! Ясно почему?)
В Dolby Digital (АС3), для кодирования каналов звука ввобще используется алгоритм сжатия с потерями сходный с тем же МР3. И что - это и не есть прикладное применение психоакустики?
Так что бери свои слова в-зад icon_evil.gif

JuNiK, я намеренно допустил в своем посту ошибку, но вы на нее не отреагировали, поскольку не знаете этого. Пребывайте в неведении далее...

JuNick!Спасибо за конструктивный и толковый пост.А то завелось пару петеушников,
которым "все ясно",просто противно другой раз участвовать в обсуждении.
Andrew L!Вы,конечно,правы насчет того ,что нейтральный кабель-самый лучший,
но в этом-то и проблема,что это-недостижимый идеал,как и нейтральные колонки,
нейтральный усилитель,не вносящий "отсебятины",источник ,считывающий с диска
все 100% информации без потерь и искажений и т.д.-если практически сталкиваешься с разными кабелями,то видишь,что один лучше в одном аспекте,а другой-в другом,а
чтобы все вместе-так и нет.
А если не сталкиваешься-то остается только теоретизировать исходя из своих
"представлений ",толку с таких "мнений" все равно что с разговоров бабушек на лавочке.
Построение правильного тракта заключается в тщательном подборе и оптимизации
всех его звеньев,в том числе и соединительных линий или кабелей,и не получается
компенсировать недостатки неудачной связки,напр.усилитель-акустика с помощью кабеля,но и звучание удачно подобранных компонентов может загубить неподходящий
шнурок,и что здесь" главнее",бог его знает,важно все.

кабели

А теперь, подключив супер кабели, открываем крышку и смотрим, по какой тоненькой дорожке печатной платы идет сигнал внутри icon_smile.gif

Кабели могут чуть изменить музыкальный оттенок. Но изменить характер звука никагда.

Даешь кабели толстые, тонские и медно-серебристые! И цену побольше! Пусть купляют, коли денех некда девать!

О чем и речь, собственно...

jd, твои сообщения в этой ветке не удаляли? А то не могу найти то сообщение, в котором "чел" на баблосы хочет спорить. Такое ощущение, что удалили его сообщение в мест с твоим.

Пацаны,экономьте бабки!Не давайте себя развести!А то на пиво не хватит!

Мой ответ чемберлену, ну этому полоумному гостю, кот. что-то предлагал, модератор посчитал неполиткорректным, наверное, и удалил к монахам.

Прокоп Допердович писал(а):
Кабели могут чуть изменить музыкальный оттенок. Но изменить характер звука никагда.

Даешь кабели толстые, тонские и медно-серебристые! И цену побольше! Пусть купляют, коли денех некда девать!


Точно! agree.gif
За стоимость "среднего" по цене кабеля, 200-300 долл, можно твикнуть усилитель. Или 2-х полосные колонки. И пользы будет гораздо больше.

Кто-то тут переживал что прослушка заглохла... Читайте первоисточник, что бы не пороть чушь, а то, ишь, клювами защелкали: http://dom.hi-fi.ru/forum/33/52229/8

Часто слышал это понятие "твикнуть", это типа аргрейда, я понимаю? А кто этим занимается?

jd писал(а):
Часто слышал это понятие "твикнуть", это типа аргрейда, я понимаю? А кто этим занимается?


Этим занимаются "Твикеры". icon_biggrin.gif
Т.е. люди, которые в этом соображают.

Злобный Жаворон писал(а):
jd писал(а):
Часто слышал это понятие "твикнуть", это типа аргрейда, я понимаю? А кто этим занимается?


Этим занимаются "Твикеры". icon_biggrin.gif
Т.е. люди, которые в этом соображают.


ЗЖ, а это обычно делат после гарантии? Или есть спецы, которым пофиг? Или это на страх и риск владельца?

Прокоп Допердович писал(а):
Злобный Жаворон писал(а):
jd писал(а):
Часто слышал это понятие "твикнуть", это типа аргрейда, я понимаю? А кто этим занимается?


Этим занимаются "Твикеры". icon_biggrin.gif
Т.е. люди, которые в этом соображают.


ЗЖ, а это обычно делат после гарантии? Или есть спецы, которым пофиг? Или это на страх и риск владельца?


Умные люди несут аппараты на твик после гарантии.

З.Ж. что тебе лень по клавиатуре постучать? icon_biggrin.gif Я знаю твикеры, icon_biggrin.gif что они делают с устройством? А такой профессии, я полагаю, нетутить?
Совет: все в школу Шахиджаняна и учимся печатать 10-тью пальцами, оч. удобно!

2 jd
Я за Жаворона ответю....ибо он начами спит в отличии от меня icon_razz.gif
Много чего могут сделать,амена дешевых компелктующих более качественными, в уселдках могут , схемотехнику изменить, заменить проводку...ну еще что нить.......короче может дойти до того что от родной начинки почти ничего не останеться icon_eek.gif , все зависит от конкретного апарата, или колонок.

Насчет гарантии, это кому как..просто обычно же покупаеш что то и это тебе нравиться..а уже потом начинаеться, вот того не хватает, этого..и вот вместо покупки новой технки можно отнести на твик то что есть......а покупать апарат чтоб сразу его твикнуть-помойму это както нетого icon_confused.gif ......

Спящий,учите русский язык.Пригодится. icon_lol.gif

Твик может быть грамотным и достаточным .а может быть и бестолковым-ВСЕ менять не нужно. есть аппараты и АС из которых можно получить очень хороший звук при твике ,а есть и такие за что лучше и не браться-проще продать и купить что нить другое.
занимаюсь твиком апгрейдами и проч более 10 лет .
в основном достаточно устранить конвейрные "косяки" , убогие разьемы ,и детальки в ответственных местах -это не сильно дорого (не более 4000 руб с работой ) но чаще клиент желает видеть внутри россыпь дорогих кондюков и проч-а это уже другие деньги,и такое вложение далеко не всегда оправдано. тут уж кому что.
оные действия улучшают звук намного больше чем кабель за ту же сумму. а кабель достаточно чтоб был просто качественный без всяких аудиоманьяческих прибамбасов.
я использую межблок РК 50-4-13 который стоит около 50 руб за метр и СПЕЦИАЛЬНО предназначен для состыковки радиокомпонентов . Акустического достаточно не более 15 уе метр -у меня НАЙМ по 300 руб метр ,сетевик я использую тож из наших-30 руб метр. и этого более чем достаточно ,а как звучит система с такими кабелями ЗЖ слышал-спросите у него.

Идея замечательная, жаль только, что никого я не знаю, кто бы мог это осуществить у меня в городе....

Это как купить Порше за 150 штук баксов и ладить резину - поедет за штуку за резину или лучше за 5 штук за резину.
Поедет за любую резину, но вопрос - как?

при чем тут порш ? если сравнивать с авто -большинство сидит на технике класса жигули ,а порш -удел едениц . винтаж-подержанная иномарка. Так что твик таким аппаратам ОЧЕНЬ полезен.