Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Оцените график

Оцените график

Привет! Хотелось бы узнать мнение знающих людей исходя из графика АЧХ для акустики Jpw 204. АЧХ находится по следующей ссылке.
http://www.salonav.com/arch/2005.04/htm/034-048-7.htm

А почему именно эти АС вас заинтересовали? Неужто ничего достойней нету icon_rolleyes.gif А по поводу АЧХ там и так все написано.

Jpw 204
- Самая кивая АЧХ из тех, что представлены... Комментарий - просто идиотский. Уж если выбирать по графикам, то лучше обратить внимание на: ELAC FS 58, Dali 5005. Остальное - полуацтой.

Anonymous писал(а):
Jpw 204
- Самая кивая АЧХ из тех, что представлены... Комментарий - просто идиотский. Уж если выбирать по графикам, то лучше обратить внимание на: ELAC FS 58, Dali 5005. Остальное - полуацтой.

Проблема в том, что я не хрена в графиках не понимаю. Можете написать по подробней, почему там она кривая. Буду очень признателен.

Посиотрите на Рис. 18. Амплитудно-частотная характеристика JPW 204 - с 700Гц до 5кГц приличный провал, а это основной диапазон голосовых частот и большого количества муз. инструментов. М 5кГц до 9кГц - опять провал, т.е. все верхние обертона будут "принудительно" глушиться. Подъему с 9кГц до 16кГц нечего будет передавать - т.к. основные опорные частоты претерпели кастрацию на предыдущем провале - звук будет не воздушно-парящим, а кондовым. Я бы сказал, что это дорогой, достаточно сносный, бумбокс для попсы. Если бы на графике можно было понять значения проставленные слева, то можно было бы более обоснованно сказать что эти АС - просто мусор.

По-моему, здесь тяжело говорить об объективности графиков, поскольку измерения проводились в незаглушенной комнате. И насколько эта комната внесла свою лепту в графики оценить не представляется возможным.
А я бы еще сказал, что вообще графики - достаточно условная вещь, хоть и подходящая для некоторого сравнения.

Вы-бы поменьше "рисунки" разглядывали, а побольше ушами слушали...

Прокоп писал(а):
Вы-бы поменьше "рисунки" разглядывали, а побольше ушами слушали...

А вас бы я попросил говорить по существу, а если вы не в курсе тогда нечего писать.

Igor201
А Прокоп по другому и не умеет. Простите засранца icon_biggrin.gif .

poty
С одной стороны Вы правы, если графики сняты в неподготовленной комнате, то имеет место подмешивание резонансов помещения. Но с другой стороны, даже при таком раскладе АЧХ JPW 204 не внушает относительно других протестированных моделей.

Делать заключения о звуке АС по графику АЧХ-бессмысленное занятие , в Питере есть институт акустики ИРПА называется-мне довелось там ВЧ динамик ремонтировать-попросили привезти и хороший-для того чтоб по измерениям АЧХ и проч намотать сгоревший один к одному. через две недели я приехал принимать работу -меня провели в измерительную лабораторию ,показали заглушенную камеру поставили там динамики и стали снимать АЧХ-графики просто совпадали- один в один ! придя домой и включив АС я с удивлением обнаружил офигенную разницу в звучании ВЧ !! перемотанный динамик звучал ощутимо тише , менее детально вобщем тухло. Чего я только не делал-менял местами каналы ,динамики -результат один. вобщем отнес я это другим мастерам-намотали "на слух" хрен отличишь .
В той же ИРПе есть Володя Павликов-мнит себя великим колонкостроителем , параметры его АС просто убойные-АЧХ ровная-ровная , -что неудивительно каждая АС настраивается вручную в измерительной лаборатории. Но вот звук этих АС как то не вдохновляет ну никак.
Решить какая АС вам подходит могут только ваши же ухи и графики тут не ориентир.

Цитата:
и графики тут не ориентир.
- Прекрасный ориентир чтобы отсеить мусор.

Борис Марин писал(а):
Делать заключения о звуке АС по графику АЧХ-бессмысленное занятие , в Питере есть институт акустики ИРПА называется-мне довелось там ВЧ динамик ремонтировать-попросили привезти и хороший-для того чтоб по измерениям АЧХ и проч намотать сгоревший один к одному. через две недели я приехал принимать работу -меня провели в измерительную лабораторию ,показали заглушенную камеру поставили там динамики и стали снимать АЧХ-графики просто совпадали- один в один ! придя домой и включив АС я с удивлением обнаружил офигенную разницу в звучании ВЧ !! перемотанный динамик звучал ощутимо тише , менее детально вобщем тухло. Чего я только не делал-менял местами каналы ,динамики -результат один. вобщем отнес я это другим мастерам-намотали "на слух" хрен отличишь .
В той же ИРПе есть Володя Павликов-мнит себя великим колонкостроителем , параметры его АС просто убойные-АЧХ ровная-ровная , -что неудивительно каждая АС настраивается вручную в измерительной лаборатории. Но вот звук этих АС как то не вдохновляет ну никак.
Решить какая АС вам подходит могут только ваши же ухи и графики тут не ориентир.


Как они играют у меня дома мне нравится, просто хотелось узнать мнение форумчан об акустике исходя именно из АЧХ. Но грамотного и полного ответа я не получил.Жаль icon_sad.gif

Эти графики абсолютно конкертно и точно ничего сказать не могут!

Anonymous писал(а):
Цитата:
и графики тут не ориентир.

- Прекрасный ориентир чтобы отсеить мусор.

Вот с этим утверждением я совершенно согласен.
С одной стороны, уши действительно никто не отменял, а с другой стороны - ушам может нравится звучание, не соответствующее правде.

Xорошая АС должна отвечать двум критериям:
1) Xорошие ТX, и
2) Xороши на (индивидуальный) слуx конечного пользователя.

Именно в такой очередности. То есть, сначала отметаем все, что с кривыми графиками, а из оставшегося выбираем то, что больше нравиццо ушам.

Проблема в том, что графики не на все доступны, а те, которые доступны - непонятно как сделаны. Но если графики для разныx АС сделаны в одниx условияx, то кое-какие выводы из ниx можно сделать. Например, из предложенного в обзоре я бы стал слушать Дали, Аудио Про, Elac и может быть КЕФ и Jamo. И все.

Борис Марин писал(а):
Делать заключения о звуке АС по графику АЧХ-бессмысленное занятие , в Питере есть институт акустики ИРПА называется-мне довелось там ВЧ динамик ремонтировать-попросили привезти и хороший-для того чтоб по измерениям АЧХ и проч намотать сгоревший один к одному. через две недели я приехал принимать работу -меня провели в измерительную лабораторию ,показали заглушенную камеру поставили там динамики и стали снимать АЧХ-графики просто совпадали- один в один ! придя домой и включив АС я с удивлением обнаружил офигенную разницу в звучании ВЧ !! перемотанный динамик звучал ощутимо тише , менее детально вобщем тухло. Чего я только не делал-менял местами каналы ,динамики -результат один. вобщем отнес я это другим мастерам-намотали "на слух" хрен отличишь .
В той же ИРПе есть Володя Павликов-мнит себя великим колонкостроителем , параметры его АС просто убойные-АЧХ ровная-ровная , -что неудивительно каждая АС настраивается вручную в измерительной лаборатории. Но вот звук этих АС как то не вдохновляет ну никак.
Решить какая АС вам подходит могут только ваши же ухи и графики тут не ориентир.


Неужели ИРП еще жив? icon_eek.gif И что они там творят (или вытворяют)?

Anonymous писал(а):
Эти графики абсолютно конкертно и точно ничего сказать не могут!


Абсолютно согласен!
Неинформативно рассматривать отдельные графики: если и имеет смысл, то надо рассматривать связку усил-ас.

Barmaley
ИРПА пока жив -сдают все в аренду ,чем конкретно занимается-х его знает ,но отдельные сотрудники пытаются производить АС ,правда продвинулись они пока лишь по корпусам (отделка) и ценам (от 1000 до 2000 уе пара) звук так себе-конкурирует с неудачными образчиками новодела но против действительно хороших АС или винтажа путевого-хлам полный. может я излишне категоричен в оценке АС ,но когда дома есть это
http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sp-100i.htm слушать поделки самоделкиных -пытка.
особенно учитывая что обошлись они менее 500 уе.

насчет усила вы загнули-в усе трудно сделать кривую АЧХ -только пред испортить может ,в мощаках все Ок . Тут лучше рассматривать связку АС-помещение - на расстоянии от 1.5 м АЧХ будет напоминать горный ландшафт в разрезе. и там где был провал может оказаться пик эвереста.

Barmaley писал(а):
Anonymous писал(а):
Эти графики абсолютно конкертно и точно ничего сказать не могут!


Абсолютно согласен!
Неинформативно рассматривать отдельные графики: если и имеет смысл, то надо рассматривать связку усил-ас.


Да, согласен! И я о том же.

Во-первых, смотрим на импеданс. Бугор на 3.5 кГц не из приятных, зато на НЧ - относительно гладко. След-но, серьезных проблем согласования с усилком не дж быть.

Во-вторых, разглядываем АЧХ. Вспученность на 800..1000 Гц. Колонки скорее всего с высокой микродинаиткой и не прощают плохих записей (а так же после неудачного ремастеринга), посему рок со старых аналоговых будет звучать, чн, на любителя. Бугорок на 4 кГц вероятно скомпенсируется подъемом импеданса. Судя по НЧ для не классики баса маловато будет, но тут многое определяется помещением, расстановкой колонок и выбором места прослушивания. Зато ВЧ дж быть - хоть отбавляй, особенно на акустической оси колонок (правда, осталось не выясненным, насколько твитер дальнобойный).

В-третьих... Для окончательно вывода хорошо бы еще пару-тройку графиков проанализировать, в частности, зависимость искажений от частоты и мощности, плюс
интермодуляционные искажения...

Короче, с усилком, пашущим без искажухи на 4 Ом, звучание ожидается яркое, колоритное, воздушное с четким басом icon_wink.gif

не поглядел на сами то колонки icon_smile.gif

басовик сбоку! причем лево-право.
Баса мж быть вполне достаточно и даже больше, тольок надо поставить либо басовик к басовку, либо развернуть в разные стороны - тут как помещение подыграет.

Да, измеренная АЧХ не внушает большого оптимизма, однако все к тому, что звучание явно неординарное и своего ценителя найдет

V_A_N писал(а):


Да, измеренная АЧХ не внушает большого оптимизма, однако все к тому, что звучание явно неординарное и своего ценителя найдет


Ага - как алекс Прокопа icon_lol.gif

насчет усила вы загнули-в усе трудно сделать кривую АЧХ -только пред испортить может ,в мощаках все Ок . Тут лучше рассматривать связку АС-помещение - на расстоянии от 1.5 м АЧХ будет напоминать горный ландшафт в разрезе. и там где был провал может оказаться пик эвереста.
================
на счет горного ландшафта не надо обольщяться!
АЧХ будет скорее напоминать расчестку с большим количеством зубьев, даже если помещение было специально акустически оформлено.
по поводу самой АЧХ, большинство их снимается в" заглушенных камерах", которые ой как далеки от реальных помещений...

в этом же тесте ( http://www.salonav.com/arch/2005.04/htm/034-048-7.htm ) есть и прокоповский Алекс, причем самая удачная модель.

судя по измеренной АЧХ, глобальный перекос в сторону высоких придется серьезно корректировать тембром...

Igor535 писал(а):
V_A_N писал(а):


Да, измеренная АЧХ не внушает большого оптимизма, однако все к тому, что звучание явно неординарное и своего ценителя найдет


Ага - как алекс Прокопа icon_lol.gif


тут совсем другой случай.
просто АЧХ снимали на 1 м, а колонка имеет басовик сбоку внизу, посему какой на самом деле бас и как он "подправит" соотношение со средними частотами - остается гадать.

Борис Марин писал(а):
Barmaley
ИРПА пока жив -сдают все в аренду ,чем конкретно занимается-х его знает ,но отдельные сотрудники пытаются производить АС ,правда продвинулись они пока лишь по корпусам (отделка) и ценам (от 1000 до 2000 уе пара) звук так себе-конкурирует с неудачными образчиками новодела но против действительно хороших АС или винтажа путевого-хлам полный. может я излишне категоричен в оценке АС ,но когда дома есть это
http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/sp-100i.htm слушать поделки самоделкиных -пытка.
особенно учитывая что обошлись они менее 500 уе.

насчет усила вы загнули-в усе трудно сделать кривую АЧХ -только пред испортить может ,в мощаках все Ок . Тут лучше рассматривать связку АС-помещение - на расстоянии от 1.5 м АЧХ будет напоминать горный ландшафт в разрезе. и там где был провал может оказаться пик эвереста.


Борис, помню ИРП примерно 25 -ти летней давности, тогда они оборудовали акустикой какой-то большой зал (то-ли Юбилейный, то-ли еще что-то). У них был конкурент - по-моему Bose (но точно кто-то из Германии). Звук и надежность у оборудования от ИРП оказалась на порядок выше (м.б. это уже легенда, но все равно ИРП когда-то был неплох, ведь Бриг 001 - их разработка - тоже для того периода относительно неплохой усил)

"насчет усила вы загнули-в усе ..." -
согласен, м.б. Вы правы, точно одно: анализировать кривые ас без остального тракта, куда входит и помещение - пустая трата времени.

Barmaley писал(а):
... анализировать кривые ас без остального тракта, куда входит и помещение - пустая трата времени.


ох, тяжело! нж недюженный опыт анализа...

впрочем, помещение существенно влияет до 200 Гц (если конечно не ванной, аль гробнице АЧХ снимали)

Barmaley писал(а):
... ИРП когда-то был неплох...


Кадры решают всё! icon_wink.gif

Борис Марин писал(а):
Делать заключения о звуке АС по графику АЧХ-бессмысленное занятие , в Питере есть институт акустики ИРПА называется-мне довелось там ВЧ динамик ремонтировать-попросили привезти и хороший-для того чтоб по измерениям АЧХ и проч намотать сгоревший один к одному. через две недели я приехал принимать работу -меня провели в измерительную лабораторию ,показали заглушенную камеру поставили там динамики и стали снимать АЧХ-графики просто совпадали- один в один ! придя домой и включив АС я с удивлением обнаружил офигенную разницу в звучании ВЧ !! перемотанный динамик звучал ощутимо тише , менее детально вобщем тухло. Чего я только не делал-менял местами каналы ,динамики -результат один. вобщем отнес я это другим мастерам-намотали "на слух" хрен отличишь .
В той же ИРПе есть Володя Павликов-мнит себя великим колонкостроителем , параметры его АС просто убойные-АЧХ ровная-ровная , -что неудивительно каждая АС настраивается вручную в измерительной лаборатории. Но вот звук этих АС как то не вдохновляет ну никак.
Решить какая АС вам подходит могут только ваши же ухи и графики тут не ориентир.

Абсолютно согласен. Добавить нечего. Нужно слушать все самому. Но Прокоп о том же и говорил, а его послали... Человек задал вопрос о частотке, наверное, только, чтобы разобраться что есть что, а не выбирать себе акустику.

Anonymous писал(а):
Борис Марин писал(а):
Делать заключения о звуке АС по графику АЧХ-бессмысленное занятие , в Питере есть институт акустики ИРПА называется-мне довелось там ВЧ динамик ремонтировать-попросили привезти и хороший-для того чтоб по измерениям АЧХ и проч намотать сгоревший один к одному. через две недели я приехал принимать работу -меня провели в измерительную лабораторию ,показали заглушенную камеру поставили там динамики и стали снимать АЧХ-графики просто совпадали- один в один ! придя домой и включив АС я с удивлением обнаружил офигенную разницу в звучании ВЧ !! перемотанный динамик звучал ощутимо тише , менее детально вобщем тухло. Чего я только не делал-менял местами каналы ,динамики -результат один. вобщем отнес я это другим мастерам-намотали "на слух" хрен отличишь .
В той же ИРПе есть Володя Павликов-мнит себя великим колонкостроителем , параметры его АС просто убойные-АЧХ ровная-ровная , -что неудивительно каждая АС настраивается вручную в измерительной лаборатории. Но вот звук этих АС как то не вдохновляет ну никак.
Решить какая АС вам подходит могут только ваши же ухи и графики тут не ориентир.

Абсолютно согласен. Добавить нечего. Нужно слушать все самому. Но Прокоп о том же и говорил, а его послали... Человек задал вопрос о частотке, наверное, только, чтобы разобраться что есть что, а не выбирать себе акустику.

Гость почти прав. У меня эта акустика уже есть, мне просто хотелось бы сравнить мои уши и АЧХ, заодно и разобраться в этих характеристиках.

Igor201 писал(а):
... мне просто хотелось бы сравнить мои уши и АЧХ, заодно и разобраться в этих характеристиках.

Вы поймите, что АЧХ - это ОДНА ИЗ ДЕСЯТКОВ современных СИНТЕТИЧЕСКИХ характеристик. Теоретически, по этим характеристикам (по НЕСКОЛЬКИМ, а не по ОДНОЙ), можно сравнивать АС, например, но они дают только приблизительное представление о реальном качестве.
Вы же пытаетесь по одной АЧХ судить о "правильности" Ваших ушей. Это все равно что по зависимости угла отклонения передних колес от угла поворота руля судить об управляемости и маневренности: как минимум нужно учитывать массу автомобиля, состояние колес и покрышек, наличие систем антискольжения, качество дифференциалов, да и внешние условия тоже... И все равно, в реальных условиях это может Вас спасти, а может и подвести.

Итак, с учетом конструкции колонки:

Во-первых, импеданс. Бугор на 3.5 кГц (из-за стыковки ВЧ и СЧ) не из приятных, зато на НЧ - относительно гладко. След-но, серьезных проблем согласования с усилком не дж быть.

Во-вторых, АЧХ. Вспученность на 800..1000 Гц. Колонки скорее всего с высокой микродинамикой и не прощают плохих записей (а так же после неудачного ремастеринга), посему рок со старых аналоговых будет звучать, чн, на любителя. Бугорок на 4 кГц вероятно не критичен. Так как басовик сбоку (да еще без ФИ), то по АЧХ о НЧ ничего толком сказать нельзя , более того, тут многое определяется помещением, расстановкой колонок и выбором места прослушивания. Зато ВЧ дж быть - хоть отбавляй, особенно на акустической оси колонок (правда, осталось не выясненным, насколько твитер дальнобойный).

В-третьих... Для окончательно вывода хорошо бы еще пару-тройку графиков проанализировать, в частности, зависимость искажений от частоты и мощности, плюс
интермодуляционные искажения...

Короче, с усилком, пашущим без искажухи на 4 Ом, звучание ожидается яркое, колоритное, воздушное.

V_A_N писал(а):
Итак, с учетом конструкции колонки:

Во-первых, импеданс. Бугор на 3.5 кГц (из-за стыковки ВЧ и СЧ) не из приятных, зато на НЧ - относительно гладко. След-но, серьезных проблем согласования с усилком не дж быть.

Во-вторых, АЧХ. Вспученность на 800..1000 Гц. Колонки скорее всего с высокой микродинамикой и не прощают плохих записей (а так же после неудачного ремастеринга), посему рок со старых аналоговых будет звучать, чн, на любителя. Бугорок на 4 кГц вероятно не критичен. Так как басовик сбоку (да еще без ФИ), то по АЧХ о НЧ ничего толком сказать нельзя , более того, тут многое определяется помещением, расстановкой колонок и выбором места прослушивания. Зато ВЧ дж быть - хоть отбавляй, особенно на акустической оси колонок (правда, осталось не выясненным, насколько твитер дальнобойный).

В-третьих... Для окончательно вывода хорошо бы еще пару-тройку графиков проанализировать, в частности, зависимость искажений от частоты и мощности, плюс
интермодуляционные искажения...

Короче, с усилком, пашущим без искажухи на 4 Ом, звучание ожидается яркое, колоритное, воздушное.


Спасибо. Усилок у меня сейчас ротель ра-03. А также комплект дом.кино: Jpw209 и Jpw210. Меня в принципе все устраивает особенно в кино, приятно что баса в меру он не бубнит и не гудит. Многие напольники я таскал к себе домой, но бас заглушал все, особенно средние частоты. Может потому что помещение еще у меня маленькое, около 18м. Но все же хочется продать весь комплект акустики и купить более дорогую стереопару. 5.1 начинает надоедать. Я вот одно не пойму, когда вы смотрели ссылку на АЧХ, как вы там рассмотрели цифры, я их там вообще не увидел, может кто просветит?

да, значения импеданса не разглядеть - пришлось ориентироваться по относительным величинам.
с АЧХ - глаз набит.

а что, фронты JPW как стерео пара не блеснули?
мж проблема в источнике, аль самих записях?

лично я стерео записи с удовольствием слушаю на фронтах, а переходя на многоканальные SACD и DVD-audio (с еще бОльшим удовольствием icon_wink.gif) даже вход 5.1 на ресивере не переключаю.

PS
улучшить звук хочется всегда!
но лучшее - враг хорошего icon_smile.gif

V_A_N писал(а):
да, значения импеданса не разглядеть - пришлось ориентироваться по относительным величинам.
с АЧХ - глаз набит.

а что, фронты JPW как стерео пара не блеснули?
мж проблема в источнике, аль самих записях?

лично я стерео записи с удовольствием слушаю на фронтах, а переходя на многоканальные SACD и DVD-audio (с еще бОльшим удовольствием icon_wink.gif) даже вход 5.1 на ресивере не переключаю.

PS
улучшить звук хочется всегда!
но лучшее - враг хорошего icon_smile.gif

Да нет устраивает и в стерео, но есть плохое заболевание аудиофилия и хочется еще лучше. icon_smile.gif Источник у меня Nad 521bee, а ресивер ямаха 540, но ямаха слабо их тянет, она вообще плохо работает с 4 омной акустикой. Если несложно напишите пож-та цифры на графике АЧХ, ,буду очень благодарен.

м-да, аудиофилия это уже серьёзно. icon_cool.gif

500-тые Ямахи 4-х омную (без локальных провалов до 2 Ом) обычно тянут нормально.
правда, если будут дикие скачки импеданса, то результат малопредсказуем...

в смысле, скачать картинку, надписать цифры и послать вам по э-почте?

V_A_N писал(а):
м-да, аудиофилия это уже серьёзно. icon_cool.gif

500-тые Ямахи 4-х омную (без локальных провалов до 2 Ом) обычно тянут нормально.
правда, если будут дикие скачки импеданса, то результат малопредсказуем...

в смысле, скачать картинку, надписать цифры и послать вам по э-почте?

Да сделайте так, если несложно. А по поводу ямахи слушать можно и с 4х омной, но надо это делать громко, иначе ничего слышно не будет. Адрес своего майла я вышлю вам в личку.

Приборный метод (снятие АЧХ) оценки качества - это есть ОБЪЕКТИВНАЯ оценка. Оценка методом прослушивания - это ВСЕГДА СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА! И не всегда оценки этих методов совпадают.

Anonymous писал(а):
Приборный метод (снятие АЧХ) оценки качества - это есть ОБЪЕКТИВНАЯ оценка. Оценка методом прослушивания - это ВСЕГДА СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА! И не всегда оценки этих методов совпадают.

Странно мне казалось что наобороот, вроде как ушам больше верить надо, по крайней мере я себе акустику покупал таким образом.

Трактовка АЧХ - дело субъективное icon_wink.gif

Чтобы корректно трактовать результаты ЛЮБЫХ анализов (будь ты врач, аль акустик), нж иметь дар Божий.

посему лучше верить СВОИМ ушам и ... проверенным СПЕЦАМ icon_exclaim.gif

Прокоп писал(а):
Вы-бы поменьше "рисунки" разглядывали, а побольше ушами слушали...


Я тоже не по делу. Но мою акустику Прокоп раскритиковал на том основании, что ему очень график не понравился. Правда не написал, слышал он ее или нет.

в экспертизах есть определение субъективной и объективной оценки.
и четко определены способы , методы проведения экспертиз.