Форум
Акустика

Саб или несаб от Yamaha

Саб или несаб от Yamaha

Вопрос собственно в следующем, а стоит ли взять (возможности послушать нет) саб Yamaha YST-SW 515 ch. Ресивер Sony 497 icon_redface.gif , акустика Tannoy mx3-M icon_cool.gif . Комната 20-25 м*м, или ентот зверек мне не подойдет, вопрос конечно сранный, но надеюсь в глаз не стукнут icon_eek.gif , ведь послушать то я его не могу, а тем более все в сборе.

Re: Саб или несаб от Yamaha

Гобли-и-ин писал(а):
Вопрос собственно в следующем, а стоит ли взять (возможности послушать нет) саб Yamaha YST-SW 515 ch. Ресивер Sony 497 icon_redface.gif , акустика Tannoy mx3-M icon_cool.gif . Комната 20-25 м*м, или ентот зверек мне не подойдет, вопрос конечно сранный, но надеюсь в глаз не стукнут icon_eek.gif , ведь послушать то я его не могу, а тем более все в сборе.


Сам имею этот саб, использую с Соней 795 и большими напольниками JWS150.
Сами напольники весьма басовиты ( басовиком 15` ).
Саб настроил на частоту среза 40-50 Гц. Сыгрались очень хорошо. Реально воспроизводят 25-30 Гц. 20 Гц уже нет.
Только в моей комнате 14 m2 это слабо слышно, но чувствуешь по вибрации стекл окон и всей мебели, полу и потому что в угловых комнатах просто закладывает уши.
Думаю что в вашей 25 метровой комнате этот будет интересней звучать.
Саб действительно быстрый, относительно неплох даже в музыке, бубнения и призвуков незаметил..
Свою цену в районе 350 зеленых он оправдывает железно...

Как компромисс за туже цену иногда подороже на 50$ может быть JBL E250.
В музыке наверное лучше, в кино неуверен.... Суббнизкие помоему сильнее у Ямахи.

Кстати для кино и субнизких у 515-ого лучше режим MOVIE. Для музыки это хуже.

А не слишком ли низкая у него верхняя частота среза icon_question.gif

Гобли-и-ин
Предложу, как альтернативу, Velodyne CHT-8R...
Еще можно было бы AudioPro Ace Bass II, если потянете... icon_rolleyes.gif

я вот тоже думаю обзавестись сабом. Главные требования дешевый, маленький и с регулируемыми настройками. Комната 13м, нужен для помощи полочникам в системе 2.1, только музыка, в основном мр3 с компьютера. Саб нужен такой чтобы басы давал реальные от 50 гц и ниже, но естественно я не фанатик и до 30 гц мне за глаза хватит. И самое важное он должен чисто играть, не навижу бубнеж и размазанность.

в связи с этим (почитав обзор) и по наличию в магазинах города рассматриваю 2 варианта:

ямаха YST-SW215

и

Magnat Alpha 20A

ваше мнение по поводу этих апаратов, как у них с бубнежом и точностью баса, так же с его глубиной и т.д.

и вообще стоит ли заморачиваться на саб в такой мальнькой комнате тем более что мои колонки и так не плохо играют 50 гц.

спасибо откликнувшимся.

макс111

Tannoy TS-8 icon_rolleyes.gif

как насчет этого образца ?

Аudio Pro ACE BASS 2 Sub

http://www.podberem.ru/4159.html

по размеру очень подходит (маленький).. отзыв о нем на hi-fi.ru читал - впечатлены..

правда цена несколько выше планируемой но в техносиле он за 307$.. вроде как дешево для него это.. смущает и то что саб будет дороже чем сами колонки.. это нормально ?

макс111 писал(а):
как насчет этого образца ?

Аudio Pro ACE BASS 2 Sub

http://www.podberem.ru/4159.html

по размеру очень подходит (маленький).. отзыв о нем на hi-fi.ru читал - впечатлены..

правда цена несколько выше планируемой но в техносиле он за 307$.. вроде как дешево для него это.. смущает и то что саб будет дороже чем сами колонки.. это нормально ?


Что-то и впрям больно дешево. Может очепятка на ценнике. Или уценка почемуто ?
Он реально в 1,5-2 раза дороже должен быть.

макс111
Цитата:
как насчет этого образца ?

Аudio Pro ACE BASS 2 Sub

http://www.podberem.ru/4159.html

по размеру очень подходит (маленький).. отзыв о нем на hi-fi.ru читал - впечатлены..
классный аппарат!
Цитата:
правда цена несколько выше планируемой но в техносиле он за 307$.. вроде как дешево для него это.. смущает и то что саб будет дороже чем сами колонки.. это нормально ?
если без брака и тому подобного, можно забирать! За эти деньги сложно(если вообще возможно) что либо найти! icon_rolleyes.gif

это опять я.

саб асе басс 2 в нашей техносиле отсутствует и наврятле появится в ближайшее время.

зато есть:

Yamaha YST-SW 215 - 5000р

Yamaha YST-SW 315 - 5500р

Tannoy TS8 - 6000р

по обзорам у ямахи - "сногсшибательная динамика" (это я люблю хотя не понимаю что это такое) у ts8 наоборот - "Единственный минус в «зачетке» TS8 - относительно скромная динамика"

хотя на мой взгляд закрытый корпус у ts8 лучше чем фазоинвертор к тому же и полочники мои закрытого типа, однако и в пользу ямахи серьезный аргумент имеется - полочники то мои тоже ямахи. Так что проблема выбора стоит остро ! разумеется в техносиле ни кто не даст мне их послушать так что мне важно ваше мнение.

уважаемый FreeezzzZ хочу услышать ваше мнение, особенно что касается динамики, на сколько это критично и что это такое вообще, так же вы советовали ts8 значит знакомы с этим аппаратом, как он для стерео, и как и него с глубиной баса.

спасибо.

Tannoy TS8 в любом случае лучше для музыки.
А для кино тогда уж Yamaha sw515. Она лучше чем 315, меньше искажений на большой громкости. Динамику действительно прочувствуешь задницей и соседи ее тоже прочувствуют, для комнаты 20-30 м2 icon_lol.gif
В музыке тоже относительно нормалек.
Но есть лучше, только чуть подороже.. Велодайн 10, JBL e250...

Да, динамика или динамический диапозон акустики - это соотношение максимально возможного уровня акустического давления, которое способна вопроизвести акустика к минимальному, при котором еще сохраняеться приемлимая разборчивость/детальность/скорость и не слишком большие искажения.
Хотя когда говорят о динамики,часто имеют ввиду и другое, способность вопроиводить акустикой некоторые пиковые значения мощности... поскольку пики коротки, то искажения могут быть еще не столь велики и незаметны.

Почему ямаха лучше работает в кино, потому что у ней очень хорошая скорость, способность воспроизводить субнизкие 30 Гц и ниже, действительно большая динамика. Но есть недостаток того что послезвучия она воспроиводит не всегда естественно. Для кино это совсем некритично. Для рока/электроники это тоже в большесте слачев нечего..
Для класической, инструментальной музыки и т.п. это заметно.....
Тут все относительно. Потому что большинство сабов за 200-400 вообще неумеют вопроиводить музыку правильно...одни бубнят или имеют гулкость, у других низкая скорость, третьи немогут вопроизводить все то что ниже 30-40 Гц.Ну и т.п

Допустим тот же Танной 8 он не воспроизводит столь глубокие низкие что Ямаха 515 (315/320). При сравнении это можно услышать в кино...
Но в музыке он звучит более естественно и корректно, опять же это относиться не для всей музыки.

А могли бы вы посоветовать некоторые конкретные модели сабов. Ресивер Sony 497 акустика Tannoy mx3-m. Заранее спасибо

сравнивал в одной урпяжке Tannoy TS8 и Yamaha 315... Ямаха проиграла по полной, но я слушал музыкальный материал!!! В кино не сравнивал... Единственное, что заметил у танной - легковатый он... Если прижать его чем либо сверху или поставить на мягкую поверхность - все замечательно! Ни призвуков, быстро, точно, и главное легко согласовать c остальной акустикой... а вот ямаха постоянно то "выпирала", то "пряталась"...
Вобщем, в данном случае, я за Tannoy! flag.gif Замечательная, компактная и симпатишная машинка... icon_biggrin.gif к тому же совсем недорого(я от него такого не ожидал).

FreeezzzZ писал(а):
сравнивал в одной урпяжке Tannoy TS8 и Yamaha 315... Ямаха проиграла по полной, но я слушал музыкальный материал!!! В кино не сравнивал... Единственное, что заметил у танной - легковатый он... Если прижать его чем либо сверху или поставить на мягкую поверхность - все замечательно! Ни призвуков, быстро, точно, и главное легко согласовать c остальной акустикой... а вот ямаха постоянно то "выпирала", то "пряталась"...
Вобщем, в данном случае, я за Tannoy! flag.gif Замечательная, компактная и симпатишная машинка... icon_biggrin.gif к тому же совсем недорого(я от него такого не ожидал).


Про Ямаху 515 добавлю что у меня она нормально сработалась только с басовитой мощной напольной акустикой. То есть с той акустикой где частоту среза саба можно смело ставить около 50-60 Гц. А еще лучше около 40 Гц. Вот тогда Ямаха катит и в музыке, выпираний нет. Зато в области инфразвука выигрышь неплохой.
Соседи радуються icon_wink.gif
А если частоту среза ставить выше 60 Гц, то слышны "горбы" ( похоже что резонансы на 40 и 70 Гц), что впрочем и подтверждаеться характеристикой ...см тут http://www.potrebitel.ru/index.phtml?action=model_item&mag_id=1&num_id=77&cat_id=250&gud_id=9997

Поэтому наверное в музыке, для небольшой комнаты с Таноем действительно все проще. И он лучше.

Аудио Про Эйс басс 2 - саб очень и очень хороший. Одно время я никак не мог его раскрыть, а потом наконец удалось его возможности реализовать. Саб творит такое, что и не ожидалось. Что в кино, что в музыке.

В пику сабу от Ямаха 215-му - рекомендую взять саб от той же фирмы Аудио Про. Саб Эвиденс МК2... он чуть подороже, но компактен, музыкален и напорист в кино. лучший сабвуфер 2003 года в своем классе. При этом умудряется переиграть сабы даже более дорогие.

Не давно в магазине увидел сабы Warfedale Power Cube 10 и два Velodine VX 10 и VX 10ii. Cтоит ли обращать на них внимание, послушать пока не удалось, или все же лучше Yamaha 515. icon_eek.gif