Форум
Акустика

Поможет ли кабель?

Поможет ли кабель?

Привет. Акустика ma rs6, nad c352+nad c542. По началу звук был резковат, но со временем верха стали помягче и бас помощней. Отмечу также хорошую детальность. Но вот вокал какой то приглушенный. Можно ли с помощью межблочника или акустического кабеля выровнить(как мне кажется) этот недостаток, т.е. чуть выделить середину?

самый эффективный способ - подыскать акустику с учётом специфики своего слуха.
второй путь - доработка фильтров колонок.
третий - эквализация корректировка тембром.
и лишь четвертый (самый слабый по влиянию!) - игры с подбором кабеля.

Великолепно! Подобные ответы надо заносить в копилку бесценного общечеловеческого опыта. 1. Кратко и точно. 2. Технически верно. 3. Доступно рядовому пользователю.
Завидую четкости твой мысли!

Посеребренный кабель даст прирост активности по вч. Энто точно, проверял неск. раз.
Насчет вокала, затрудняюсь сказать. Однако, когда шнурки поменяешь не жди мгновенной перемены звука. Изменения будут, скорее всего на следующий день и с др. диском.

Это точно перемены будут,хочешь или нет, когда затратишь несколько сот баксов.

купи к сд-плейеру сетевой кабель! если не поможет меняй плейер. Удачи!

имеется в виду замена штатного сетевого кабеля на качественный..

Я считаю всё это развод. Когда отболят темы всё будет хоккей.

Anonymous писал(а):
Я считаю всё это развод. Когда отболят темы всё будет хоккей.


а я так не считаю

Вопрос в чём поможет?

"Развод"! Великолепно! У бедных все-развод!Они так боятся "развода"-и поэтому
их все время разводят! "Зачем платить больше"-вот лозунг покупателей стирального
порошка "Дося"!
А если серьезно- не полагайтесь на мнение V_A_N.Все ,что он говорит-очень
похоже на правду,особенно для тех,кто ничего не понимает в аудио.Про "доработку
фильтров колонок"можете почитать его тему,там очень хорошо видно,как данный самоуверенный субъект лихо взялся за доработку своих то ли Свен,то ли Алекс,
или какого -то подобного дерьма,и это занятие ему надоело уже через неделю,но,
тем не менее,он всем советует этим заняться.
Какая,на хрен,эквализация?Если нет ясности в середине,что,нужно задавить тембрами еще верх и низ,чтобы все было ровно?Или в НАДе есть регулятор тембра в области средних частот,которым можно что-то вытащить?
"Игры с подбором кабеля"!V_A_N,ты хоть держал раз в руках кабель дороже
5 р/м,чтобы утверждать о какой-то незначительности?

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Выскажу своё мнение , компоненты НАДовские мне тоже не понравились в своё время ( увы пока сейчас так их никто и не завозит к нам в Казань, хотелось бы переслушать , сейчас опыта поболее стало, может и ошибаюсь насчёт этой фирмы ), правда слушал их с Миражами ( напольные ), неживое звучание , стерильное какое то , на звук младших линеек СОНИ ( старших не слыхал ) похожее...но может вполне это и проблема РС 6 выползла ( наложилась проблема СЧ у НАДов на МА ) ...надо сравнить звук твоих компонентов + другая АС , может у друзей чего-нибудь есть( заодно и они на своих компонентах РС 6- погоняют)...млин всё ведь просто , чего думать ...

ВАН прав почти на 100%
Вот пишешь,- звук со временем изменился,- просто ты привык!
Процентов на 90 и более все зависит от АС, имеющих наибольшую неравномерность, а также от помещения и расстановки, сам это сейчас испытываю,- делаю ремонт с перекраиванием комнат,- пока нет перегородок,а одна громадная комната- баса в этой комнате нет, он весь аж в коридоре и во дворе icon_smile.gif
Если не хватает середины, может, есть смысл прибрать низы, а особливо верха?
А аппараты позволяют подключение по цифре? Если да, то подключить их так и забыть про возню с кабелями.
В сущности, межблочник, привносящий нечто в звук- тот же фильтр(своего рода темброблок) о каком Pure Audio тогда можно вообще вести речь?
Средние частоты, эта та часть слышимого спектра, где наиболее трудно субъективно определить их недостаток или избыток, у каждого свой слух, тем более что многое зависит еще от записи, - есть такие пластиночки, что их слушать противно на чем угодно.Особенно на свежем "материале" модно накрутить верхов и баса, чтобы пипл тащился. icon_smile.gif Сам-то на каком материале такой вывод сделал?

Кабель не поможет!!! Кабель может только испортить звук (да и то, если это просто откровенный отстой), а Товарищу Чаушеску желаю дальше продолжать держать ДОРОГИЕ кабеля в руках, а мы просто будем слушать музыку и ничего в руках держать не будем icon_lol.gif
V_A_N на 100% прав, а шнурковщина - это мракобесие и мифотворчество от маркетологов компаний кабельной продукции, чтобы такие как Товарищ Чаушеску продолжали держать в руках ДОРОГОЙ КАБЕЛЬ и радовались icon_lol.gif .

Есть два варианта-или вы умеете зарабатывать деньги и можете их с легкой душой тратить хоть на аппаратуру и кабели,хоть на коньяк или виски,часы,ружья,лыжи,да мало ли что-
или вы озлобленный пролетарий,который ненавидит хорошие вещи за то,что не может их
себе позволить и придумывает какие -то теории про"развод богатых буратин",и про то,что
он-самый умный и его не проведешь.
А кабель действительно не поможет.Особенно некоторым.

Есть еще вариант - некоторые люди болезненно реагируют, когда они думают, что их дурят и при этом на бабки разводят. А некоторые более терпимо относятся. Другие некоторые предпочитают не думать, что их дурят.

Кабеля - это диагноз icon_twisted.gif

эх, если б критика была конструктивной, то цены бы ей не было icon_wink.gif
похоже, ЯСНОСТИ у многих нет не только в середине icon_smile.gif

чел хотел приглушенный вокал улучшить (фактически приподнять) посредством кабеля - ну и кто из кабельщиков дал хотя бы один конкретный реально ценный совет ?????????????????????

разные кабеля не только держали, но и втыкали, посеребрянные в том числе icon_wink.gif

Цитата:

... чел хотел вокал улучшить посредством кабеля - ну и кто дал хотя бы один конкретный реально ценный совет ?????????????????????


Действительно, что это мы.

Мой совет.
1. Читаем много мурзилок и отзывов частных лиц про кабели.
2. Выбираем какой нибудь кабель, который обладает нужными нам свойствами (по отзывам).
3. Еще читаем только про этот кабель, представляем, как он будет у нас стоять и звучать.
4. Покупаем кабель, ставим.
5. Даем прогреться, не забывая наши надежды на него.

При должном подходе к п. 3 и 5. приятные изменения на слух гарантированы, даже если нам поставят, не сказав, старый кабель icon_biggrin.gif .

Пункт 4-не правильно.
Правильно:Берем под залог кабель,слушаем,относим обратно.Берем другой кабель...
если на третий раз не помогает,задумываемся-проблема в другом месте.Берем другой
CD-проигрыватель..Продаем старый..Покупаем новый...Продаем колонки...Покупаем
другие колонки...
Или -на третий (десятый) раз видим,что проблема была в кабеле,вздыхаем с облегчением,звоним в салон,говорим,что кабель остается.
А вы как думали?
P.S. V_A_N! Может,не туда втыкали?

Кабеля тянут в кустах зоофилы, а для акустики применяют кабели. icon_razz.gif

Кто-то мерял х-ки кабелей? Очень интересно. Без тех. грамотных подтверждений, на одном голом субъективизме и опытах, полученных лишь на самовнушении этот спор бесконечен. На форуме достаточно грамотных людей, чтобы эти х-ки заценить.

Я мерял.Рулеткой.Они почти все одинаковые-или 1 м или 0,75м.Еще мерял штангелем
толщину-ну тут полная неразбериха-есть и тонкие,и толстые,вроде как толстые должны быть дороже,а бывает наоборот.Еще я их взвешивал на кухонных весах.Скажите,чего еще померять,чтобы умные люди сказали,какой лучше?

Нэ, нада была хуем мэрить, провести сравнения, ну тама тэсты на прэдмет длинны толшины и стойкости. professor.gif

А удруг оттянется или ,упаси бог, оторвется? тады точна вместа х.. шнурок пришьют

Sergant055,попробуйте акустические кабеля KLOTZ LY225,с Вашей системой должны хорошо сочетаться и вокалу помогут.

Юрий Болобан писал(а):
V_A_N! Может,не туда втыкали?


кабель мж сыграть заметную icon_exclaim.gif роль в ряде случаев.
например, длинная линия, или слабые приемо-передатчики (для цифры).

Но! Если элементы аппаратуры НОРМАЛЬННО сочетаются друг с другом, то влияние кабеля <1%. Кому то на слух это важно, но абсолютному БОЛЬШИНСТВУ - нет.

Товарищ Чаушеску писал(а):
... взялся за доработку своих то ли Свен,то ли Алекс,
... и это занятие ему надоело уже через неделю,но,
тем не менее,он всем советует этим заняться...


в течение месяца исследований были успешно доработаны датские Eltax Mirage.
материальные затраты - 40 руб (покупка двух кондёров), результат - значительное улучшение звучания (подробности см http://www.ferra.ru/online/multimedia/26433/ ).

Товарищ Мастер,представитель абсолютного БОЛЬШИНСТВА!
Чем намеряли <1%?
Спектроанализатором,небось?Как движется переделка фильтров в ваших ВВК?
Или уже надоело?
Кстати,по статистике БОЛЬШИНСТВО пьет пиво,водку и слушает шансон по радио
в "Жигулях",и ему пофигу и то,о чем я пишу,и о чем Вы.
С ув.

Юрий Болобан
Слушайте, действительно хорош распространять миазмы шнурковщины на этом форуме. Маразма и так хватает. Я полностью согласен с V_A_N. Более того, совершенно ответственно заявляю, что в мире хай-фай большинству пляски с бубном вокруг кабелей совершенно чужды. А если они и начинаются, то только благодаря вот таким вот веткам (слушал, слушал - все было нормально, прочитал и сразу звук какой-то не такой и хочется срочно поменять кабели). Я уже как-то писал, что влияние на бюджетной технике есть, но оно на уровне нюансов, не стоящих существенных финансовых вложений в кабели. А если учесть, что подавляющее большинство потребителей приобретает бюджетный хай-фай, то им это шаманство с кабелем не даст практически ничего, кроме лишних расходов. Вам лучше отстаивать свое мнение о том, что кабель СУЩЕСТВЕННО влияет на звук в форумах, где тусуются владельцы Марков Левинсонов, Макинтошей и т.п. техники. Там, возможно, кабельная продукция действительно сильно востребована и, вероятно, существенно влияет на звук.

Ведь договорились уже, кабель на звук (окраску оного) влияет. Какая разница как, сильно или нет, но что-то есть. К чему концептуальне споры? Пишите лучше у кого какие и что удалось, а скорее всего не удалось услышать.
Вот, бля, 100 процентов, у тех, кто отвергает "шнурковщину" дома все равно стоят кабели не из шнура от утюга, а купленные в магазине!

Юрий Болобан писал(а):

Чем намеряли <1%?...

... Кстати,по статистике БОЛЬШИНСТВО пьет пиво,водку и слушает шансон по радио...


% приведен на вскидку, на основании ощущений БОЛЬШИНСТВА меломанов, в том числе и со стажем, изведавшим горы аппаратуры и километры кабелей.
При большом желании мж соорудить строгую количественную методику оценки, но определенные лица в этом сильно не заинтересованы.

м-да, своеобразный статистический срез вы нам представили... icon_wink.gif
где намеряли? icon_smile.gif

jd писал(а):
... Пишите лучше у кого какие и что удалось, а скорее всего не удалось услышать.
...


Предложение здравое!

начнём:
1) смена межблочного 5.1 (3 пары "германских" по 80 руб) на дорогую плоскую "позолоту" дала некоторое (весьма скромное) улучшение микродеталей на сильно чувствительной акустике

2) смена коаксиального шнура для цифры (SPDIF) на в 10 раз более дорогой (такой же длины) - ничего заметного не дала

хороший выход у плеера + хороший вход в ресивере (по джиттеру и тп)

3) замена на 5 каналах по 50 метров на каждый "левого" шнура на относительно толстый медный (17..25 руб за 1 метр) - дала существенное улучшение: звук стал четче, подвыравнялась вспученная середина

4) замена "пластикового" оптического шнура на дорогущий фирменный приятно (но не кардинально) улучшила звучание (очевидно, слабый опт-й выход в конкретном плеере)

5) замена на 3..5 метрах акустического кабеля (0.75 кв мм на жилу) на в 3 раза более толстый при 100 ваттных колонках, эксплуатируемых на 30% громоксти, ничего ощутимого не дала

jd
Я собственно ни о чем и ни с кем не договаривался. Мое мнение, что кабельщина это больше изотерика, чем технически обоснованная реальность. Опустим только качество изготовления и площадь сечения. Сейчас у меня на аналоге стоит просто копеечный кабель Belsis (рублей за 600 покупал) и мне его хватает за глаза. Да, он едва заметно улучшает звучание по сравнению с тем хламом, что кладут штатно. Но абсолютно твердо заявляю, что большинство разницы не заметят, либо не предадут ей значения (если только перед этим они не начитаются всевозможных форумов о таинствах кабельной магии icon_biggrin.gif ). Проверенно на нескольких знакомых. Сразу оговорюсь, что не исключаю, что они лохи, глухие и вообще ничего не понимают в музыке, а уж тем более в аппаратуре и как она должна звучать icon_lol.gif .

АМИНЬ!