Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Сидюк Denon 1500 насколько хорош?

Сидюк Denon 1500 насколько хорош?

Кто пользовал, отпишите впечатления... Как он в сравнении с маранцем 7001? Насколько ухудшается звучание CD, если проигрыватель умеет крутить и SACD, или на это можно не обращать внимания?

Посмотри здесь,эту темку недавно обсуждали icon_biggrin.gif http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=37991

Re: Сидюк Denon 1500 насколько хорош?

canonofil писал(а):
Кто пользовал, отпишите впечатления... Как он в сравнении с маранцем 7001? Насколько ухудшается звучание CD, если проигрыватель умеет крутить и SACD, или на это можно не обращать внимания?


SACD лучше проигрывает Маранц-7001 (CD реально "не фонтан" cry.gif), обычные диски - лучше Денон-1500AE - ИМХО. Тут, что больше собираетесь слушать - если проигрыватель нужен по большей части для SACD-дискoв, тогда - Маранц, а если все-же под обычные CD - тогда Денон.

И я правильно понимаю, что Денон отыгрывает CD также лучше, чем Marantz 5001 OSE?

Re: Сидюк Denon 1500 насколько хорош?

RYM писал(а):
canonofil писал(а):
Кто пользовал, отпишите впечатления... Как он в сравнении с маранцем 7001? Насколько ухудшается звучание CD, если проигрыватель умеет крутить и SACD, или на это можно не обращать внимания?


SACD лучше проигрывает Маранц-7001 (CD реально "не фонтан" cry.gif), обычные диски - лучше Денон-1500AE - ИМХО. Тут, что больше собираетесь слушать - если проигрыватель нужен по большей части для SACD-дискoв, тогда - Маранц, а если все-же под обычные CD - тогда Денон.


Юра, т.е. получается, что Маранц 7001 так-же не очень, как и 5001?
А чем он не понравился?

canonofil писал(а):
И я правильно понимаю, что Денон отыгрывает CD также лучше, чем Marantz 5001 OSE?


вы что, хотите 1500АЕ с ним сравнить?... icon_smile.gif 5001OSE слабенький аппарат - он уступает 7001, а вы его с этим Деноном сравниваете; кстати говоря, 5001OSE абсолютно ничем не лучше простой версии (без OSE). Все ИМХО

RYM писал(а):
canonofil писал(а):
И я правильно понимаю, что Денон отыгрывает CD также лучше, чем Marantz 5001 OSE?


вы что, хотите 1500АЕ с ним сравнить?... icon_smile.gif 5001OSE слабенький аппарат - он уступает 7001, а вы его с этим Деноном сравниваете; кстати говоря, 5001OSE абсолютно ничем не лучше простой версии (без OSE). Все ИМХО


Юра, ты не до конца меня понял. Я имел в виду: 7001 реально лучше чем 5001, или почти так-же плох? И чем 7001 хуже Денона 1500 при воспроизведении обычных СД?

Re: Сидюк Denon 1500 насколько хорош?

Злобный Жаворон писал(а):

Юра, т.е. получается, что Маранц 7001 так-же не очень, как и 5001?
А чем он не понравился?


он обычные диски играет на уровнe 250-300$ сидюков, ни шатко - ни валко, и это при его стоимости!, тот-же Ротель RCD-02 его "делает" на раз-два-три, и стоит при этом в два раза дешевле icon_wink.gif
Зато его конек - это SACD. Причем разница очень заметна, такое ощущение, что разработчики настойчиво пытаются увести слушателей в сторону супер форматов, намеренно занижая качество CD, только вот зачем...idonno.gif
У некоторый аппаратов (тот-же 1500АЕ) такая разница не так заметна, как у 7001.
Если задаться целью приобретать только SACD, тогда выбор за 7001, а если приоритет CD, то лучше взять какой-либо др. аппарат.
Все ИМХО

Злобный Жаворон писал(а):

Юра, ты не до конца меня понял. Я имел в виду: 7001 реально лучше чем 5001, или почти так-же плох? И чем 7001 хуже Денона 1500 при воспроизведении обычных СД?


1. 7001 отыгрывает обычные диски лучше 5001.

2. 1500АЕ проигрывает CD лучше 7001: детальнее, увереннее, бас более собран, у 7001 он немного "размыт" (на мои уши icon_smile.gif). Мне кажется, что 1500AE нейтральнее.

Хорошо, а если так поставить вопрос - на уровне какого аппарата Denon CD-диски играет?

canonofil писал(а):
Хорошо, а если так поставить вопрос - на уровне какого аппарата Denon CD-диски играет?


да хрен его знает, что-то на уровне Ротеля RCD-02, но у Ротеля звук сверху и в серединке поярче, а внизу "плотнее". Денон спокойнее, утонченнее.
Короче, слухайте сами, все слышат по-разному, может вы вообще все по-другому услышите... icon_wink.gif

Re: Сидюк Denon 1500 насколько хорош?

canonofil писал(а):
Кто пользовал, отпишите впечатления... Как он в сравнении с маранцем 7001? Насколько ухудшается звучание CD, если проигрыватель умеет крутить и SACD, или на это можно не обращать внимания?


Привет всем.

У меня Denon DCD-1500AE & PMA-1500AE. Кабели Monster Cable M950i-0,5m (их рекомендовали на www.av-land.ru - интернет магазин Bonanza). Акустические Monster Cable МС. Колонки старые Kenwod LS-V720.
Замечания:
1) Звук очень сильно зависит от того, насколько правильно по фазе включён PMA-1500AE (у меня через Pilot Pro). Оптимальное решение по звуку - у вилок пилота и усилителя - надписи вверх ногами, у проигрывателя наоборот - нормально. Если вилка усилителя подключена по другому - звук неестественный и слабый для раскачки колонок). Для DCD-1500AE разница в подключении не так заметна.
2) СD лучше воспроизводит через вход усилителя СD.
SACD & DVD только через DVD/AUX.
Блок схема DCD-1500AE есть на http://www.denon.com.hk/files.download_zone/dcd1500ae%20catalogue.pdf
3) Звучание хорошее и у CD и у SACD, только нужно правильно подключать к указанным выше гнёздам. Также, для достижения оптимального звука потребовался прогрев не меньше часа, после того как их купил.

P.S. Есть ещё вопрос к модератору - Планирует ли журнал Stereo проводить тесты Denon DCD-1500AE & PMA-1500AE? При проведении тестов, просьба указывать какие используются кабели и колонки.

Спасибо!!
А можно сфотографировать и выложить куда-нибудь фото обеих сабжей,что называется,в интерьере?
Выложить можно сюда-www.rapidshare.de

Дмитрий 350
А с какой акустикой у вас работает связка?

Цитата:
P.S. Есть ещё вопрос к модератору - Планирует ли журнал Stereo проводить тесты Denon DCD-1500AE & PMA-1500AE? При проведении тестов, просьба указывать какие используются кабели и колонки.
Вот тут вот был подобный тест http://www.salonav.com/arch/2006/02/020-030.htm
Хотя,я думаю,все эти тесты в журналах чепуха.

Доктор Ватсон писал(а):
Дмитрий 350
А с какой акустикой у вас работает связка?


http://www.kenwoodshop.ru/2002/ls-v720.html

Denon DCD-1500AE & PMA-1500AE

Доктор Ватсон писал(а):
Цитата:
P.S. Есть ещё вопрос к модератору - Планирует ли журнал Stereo проводить тесты Denon DCD-1500AE & PMA-1500AE? При проведении тестов, просьба указывать какие используются кабели и колонки.

Вот тут вот был подобный тест http://www.salonav.com/arch/2006/02/020-030.htm
Хотя,я думаю,все эти тесты в журналах чепуха.

Tere Доктор Ватсон!

Спасибо за ссылку.
Я рекомендую Вам попробовать 2 варианта подключения:
1) Вилки кабелей электропитания PMA-1500AE и удлинителя (если есть) включаются надписями "вверх ногами", а Denon DCD-1500AE надписями в нормильном положении. В этом положении у меня звук немного более жёсткий с акцентом на низкие и частично средние частоты. Колонки в этом случае немного лучше раскачиваются, но если они не расчитаны на глубокие басы, то будет перегрузка. В этом варианте можно слушать SACD только через вход DVD/AUX, т.к. через вход CD звук слижком жёсткий.
2) Вилки кабелей электропитания PMA-1500AE и удлинителя (если есть) включаются надписями в нормильном положении, а Denon DCD-1500AE надписями "вверх ногами". В этом положении у меня звук более мягкий с более равномерной АЧХ и лучше выражены детальность и высокие частоты. В этом варианте можно слушать SACD через вход CD.
Хотя, всё зависит от электропитания (в Эстонии сейчас 220 или 230 вольт?), колонок и кабелей.
Короче говоря, нужно попробовать оба варианта и выбрать для себя более предпочтительный.
Также, можно попробовать подключения к разным входам (в инструкции к DCD-1500AE предлагается 3 варианта подключения к PMA-1500AE: CD, DVD/AUX & CD-R/TAPE).
Кстати, встречали ли Вы какие-нибудь рекомендации по кабелям и колонкам для Denon DCD-1500AE & PMA-1500AE?

С наилучшими пожеланиями, Дмитрий

canonofil писал(а):
Спасибо!!
А можно сфотографировать и выложить куда-нибудь фото обеих сабжей,что называется,в интерьере?
Выложить можно сюда-www.rapidshare.de


icon_question.gif
Хорошие фото есть на www.denon.de

А как сабжи сыграются с B&W 602S3?

Цитата:
Хотя, всё зависит от электропитания (в Эстонии сейчас 220 или 230 вольт?), колонок и кабелей.
В Эстонии попрежнему 220.Все проблемы с качеством электропитания присутствуют в полной мере.Да и дом у меня послевоенной постройки со старой дряхлой электропроводкой,заземляющего провода нет,старые вводные автоматы и т.д.
Это конечно вносит свои коррективы в звук.

Доктор Ватсон писал(а):
Цитата:
Хотя, всё зависит от электропитания (в Эстонии сейчас 220 или 230 вольт?), колонок и кабелей.

В Эстонии попрежнему 220.Все проблемы с качеством электропитания присутствуют в полной мере.Да и дом у меня послевоенной постройки со старой дряхлой электропроводкой,заземляющего провода нет,старые вводные автоматы и т.д.
Это конечно вносит свои коррективы в звук.

У меня почти тоже самое (дом 1970 г.). Остаётся пробовать оба варианта подключения. Кстати, для повышения до 230 В мне рекомендовали попробовать автотрансформатор, но я не пробовал. Также, ещё улучшить звук могут устройства типа
http://www.bonanzacorp.ru/ru/hi-fi/accessories/power/index.php?id41=1454

DVD-3930 & DVD-2930

Кстати, Доктор Ватсон (незнаю, как вас зовут).

Поскольку Вы интересуетесь новинками Denon - вышли две новые интересные модели - DVD-3930 & DVD-2930 http://denon.jp/company/release/dvd3930_2930.html
Пока инфа только на японском, но кое что можно разобрать по характеристикам.
Судя по весу и стоимости, должны быть лучше, чем DVD-3910 & DVD-2910 соответственно.

С уважением, Дмитрий

В последнее время склоняюсь к мысли о замене сидишника на аркам 73.Там где брал dcd 1500AE,такую возможность дают.
Дело в том,что после двухмесячного домашнего прослушивания связки сд-усил денон с различной акустикой вынужден признать,что данная связка играет не ахти:довольно сильно выперает середина.Как отдельный сд без усилка,т.е. при прослушивании через наушники претензий к нему нет.А вот аркам в связке с моим усилком понравился больше.

Вообще я не намерен останавливаться на деноне и аркаме.Потихоньку откладываю деньги на аппаратуру классом повыше,какую ещё не знаю.Торопиться не буду,послушаю как можно больше всяких вариантов.Уже послушал компоненты денсен,примаре,найм.

Доктор Ватсон писал(а):
В последнее время склоняюсь к мысли о замене сидишника на аркам 73.Там где брал dcd 1500AE,такую возможность дают.
Дело в том,что после двухмесячного домашнего прослушивания связки сд-усил денон с различной акустикой вынужден признать,что данная связка играет не ахти:довольно сильно выперает середина.Как отдельный сд без усилка,т.е. при прослушивании через наушники претензий к нему нет.А вот аркам в связке с моим усилком понравился больше.


У меня тоже так было. Это был первый мой вариант подключения (см. выше). Потом перевернул все розетки (второй вариант). Середина перестала выпирать, стали лучше высокие и звук стал более мягкий. Попробуйте, прежде чем покупать.
Второй момент. Усилитель расчитан на напряжение 230-240 В. Повысить до 230 В, как мне рекомендовали, можно автотрансформатором. Будет лучше раскачивать колонки. Из-за 220 В теряется около 10% мощности http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=315 .

Re: Сидюк Denon 1500 насколько хорош?

Дмитрий 350 писал(а):
canonofil писал(а):
Кто пользовал, отпишите впечатления... Как он в сравнении с маранцем 7001? Насколько ухудшается звучание CD, если проигрыватель умеет крутить и SACD, или на это можно не обращать внимания?


Привет всем.

У меня Denon DCD-1500AE & PMA-1500AE. Кабели Monster Cable M950i-0,5m (их рекомендовали на www.av-land.ru - интернет магазин Bonanza). Акустические Monster Cable МС. Колонки старые Kenwod LS-V720.
Замечания:
1) Звук очень сильно зависит от того, насколько правильно по фазе включён PMA-1500AE (у меня через Pilot Pro). Оптимальное решение по звуку - у вилок пилота и усилителя - надписи вверх ногами, у проигрывателя наоборот - нормально. Если вилка усилителя подключена по другому - звук неестественный и слабый для раскачки колонок). Для DCD-1500AE разница в подключении не так заметна.
2) СD лучше воспроизводит через вход усилителя СD.
SACD & DVD только через DVD/AUX.
Блок схема DCD-1500AE есть на http://www.denon.com.hk/files.download_zone/dcd1500ae%20catalogue.pdf
3) Звучание хорошее и у CD и у SACD, только нужно правильно подключать к указанным выше гнёздам. Также, для достижения оптимального звука потребовался прогрев не меньше часа, после того как их купил.

P.S. Есть ещё вопрос к модератору - Планирует ли журнал Stereo проводить тесты Denon DCD-1500AE & PMA-1500AE? При проведении тестов, просьба указывать какие используются кабели и колонки.


Эту связку тестировал журнал Audio Video 02.2006

Доктор Ватсон!Если решили размахнуться на что-то большее,прослушайте
Exposure 3010.И сам по себе классный аппарат,и в связка с Деноном(ус.)
хорошо звучит.Перед прослушиванием в этом аппарате нужно обязательно
отключить цифровой выход,как-описано в инструкции.

Я и сам усилок намерен поменять.

Доктор Ватсон писал(а):
Я и сам усилок намерен поменять.


Tere!

Я думаю, что не стоит. Усилок нормальный. Я раньше гонял его вместе с Denon DVD-2900. Звук отличный, при условии соблюдения нескольких правил:
1) Подключать у DVD-2900 нужно FL2/FR2 на выходе 5.1, а не FL1/FR1. Там стоят ЦАП Burr Brown 1790 (такие-же стоят на Denon DVD-A11 и Denon DCD-2000AE). У DCD-1500AE стоит Burr Brown 1791, который уступает в звуке 1790.
2) В конфигурации колонок 5.1 отключить фильтр низких частот. Все каналы станут полнодиапазонными.
3) Оставить режим 5.1, а не стерео.
3) Задействовать Pure Direct. Отключить по максимуму всё что возможно.
4) Для DVD-Audio/SACD выставить стерео.
При таких установках Denon DVD-2900 отлично воспроизводит с PMA-1500AE CD и, особенно, SACD. Единственное неудобство - DVD для наилучшего звука надо воспроизводить в PCM 2.0 или Dolby Digital 2.0, но получается не хуже, чем 5.1 с ресивером. Но к DVD-2900 не рекомендую кабели, вставляющиеся с большим натягом, т.к. не очень хорошая фиксация разъёма (наверное, сказывается китайская сборка). Разъём тогда может уйти частично внутрь и будет фон. У меня такая проблема.
Т.о. проблема не в том, что PMA-1500AE плохой усилитель, а в том, что DCD-1500AE сделали немного классом ниже уровня PMA-1500AE. У них даже разница в цене -
12 700.- EEK у PMA-1500AE и 10 500.- EEK у DCD-1500AE, а у Denon PMA-2000AE и Denon DCD-2000AE, например, сответственно 25 000.- и 26 000.- EEK. (хотя я думал, что у Вас цены уже в Евро).
Также, PMA-1500AE очень многофункциональный усилитель. У него есть выход предварительного усилителя, куда можно подключить сабвуфер (для режима 2.1) или усилитель мощности и вход усилителя мощности, к которому можно подключить ресивер с pre-out. В этом режиме можно, например, CD слушать через PMA-1500AE, а DVD 5.1 или DTS через ресивер, подключённый к УМ PMA-1500AE, переключая P.Direct.
У PMA-1500AE получше демпфирование, по сравнению с PMA-1500R MKII и PMA-1500R.

В качестве альтернативы DCD-1500AE можно послушать Onkyo C-733 и Onkyo DX-7555.

Другое дело, если нужен более высокий класс аппаратуры и есть деньги, тогда можно поменять. Можно, например, послушать Denon PMA-2000AE и Denon DCD-2000AE. Эта связка выиграла много тестов, в то время, как у серии 1500АЕ побед меньше. Посмотреть можно на http://denon.blogs.com/denon_reviews_awards/

Дмитрий 350
Спасибо за информацию.Изделия от денон я уже изучил вдоль и поперёк.Покупать рма 2000 и dcd 2000 не вижу смысла,за эту цену можно купить найм 5i или денсен b100 или b110.А это уже совсем другой уровень звука,хотя может и стоит сравнить всё это так сказать в очной ставке.

Доктор Ватсон писал(а):
Дмитрий 350
Спасибо за информацию.Изделия от денон я уже изучил вдоль и поперёк.Покупать рма 2000 и dcd 2000 не вижу смысла,за эту цену можно купить найм 5i или денсен b100 или b110.А это уже совсем другой уровень звука, хотя может и стоит сравнить всё это так сказать в очной ставке.

Думаю стоит сравнить, и нам доложить о результатах icon_smile.gif Хотя не представляю себе салон, торгующий столь "разношерстным" товаром. Лично я к сожалею Найм не слушал, но от прослушивания весьма недешевого комплекта от Quad с родными АС остался мягко говоря "в легком недоумении". Это не "совсем другой уровень звука" это тоска смертная. Причем что характерно, впечатления (и общий характер звука) от Аудиолаба были в точности такими же... Хм... Так я видать и помру фанатом всего японского icon_biggrin.gif

MAYALL писал(а):
Лично я к сожалею Найм не слушал, но от прослушивания весьма недешевого комплекта от Quad с родными АС остался мягко говоря "в легком недоумении". Это не "совсем другой уровень звука" это тоска смертная. Причем что характерно, впечатления (и общий характер звука) от Аудиолаба были в точности такими же...


Naim и Quad - это две большие разницы. И такое определение, как "тоска смертная" к Naim-у никаким местом не подходит, уж в чем-чем, а в этом его нельзя упрекнуть. Я даже не буду писать - ИМХО, это и глухой услышит, стоит его (Найм) хоть раз послушать. И вам это тоже советую..., при возможности icon_smile.gif

MAYALL писал(а):
Хм... Так я видать и помру фанатом всего японского icon_biggrin.gif


не расстраивайтесь, у япошек звук тоже очень даже... vo.gif, стоит вспомнить при этом аппараты таких фирм, как Teac/Esoteric, Accuphase... icon_wink.gif

Доктор,добавьте в список кандидатов усь Exposure 3010,по моему,это один из
нмногих случаев,когда усилитель и CD одной марки хорошо звучат вместе.

Юрий Болобан писал(а):
Доктор,добавьте в список кандидатов усь Exposure 3010,по моему,это один из
нмногих случаев,когда усилитель и CD одной марки хорошо звучат вместе.


NAIM-ы хорошо звучат вместе, почему-бы не добавить и их... icon_wink.gif

тест http://www.salonav.com/arch/2006/02/020-030.htm

Доктор Ватсон писал(а):
Цитата:
P.S. Есть ещё вопрос к модератору - Планирует ли журнал Stereo проводить тесты Denon DCD-1500AE & PMA-1500AE? При проведении тестов, просьба указывать какие используются кабели и колонки.

Вот тут вот был подобный тест http://www.salonav.com/arch/2006/02/020-030.htm
Хотя,я думаю,все эти тесты в журналах чепуха.

"ЯПОНСКИЙ НЕОКЛАССИЦИЗМ"
"...Связка DCD-1500AE/PMA-1500AE...немного прохладно, воспроизводит середину"
"Нижний верх, по субъективным ощущениям, слегка окрашен... "
"...Излишне строгий, даже немного бедный на самые низкие частоты бас..."
"Передние планы слегка выдвинуты, задние эффектно оттеняются легчайшей звуковой дымкой - пусть такая панорама не совсем точна, зато очень выразительна."

1. Указанное выше во многом зависит от правильности фазировки поляризованных вилок электрокабелей этих аппаратов. При правильной фазировке вилок эти недостатки уменьшаются.
2. Всё это целиком на совести DCD-1500AE. Сравнивал его с Denon DVD-2900 (с оптимальной конфигурацией для стерео). В связке DVD-2900 & PMA-1500AE звук, особенно низкие заметно лучше и эти недостатки практически отсутствуют.
ИМХО, DCD-1500AE немного не дотягивает по классу до уровня PMA-1500AE, и может быть, это ещё недостатки AL24 Processing, т.к. в каталогах Denon я встречал фразу, что Advanced AL24 Processing, по сравнению с предыдущими, лучше адаптирован для некоторых видов музыки (насколько помню - называлась пульсирующая и с крутым фронтом).
В этом отношении, идеальной должна быть связка DCD-2000AE/PMA-2000AE.

"Все это на совести DCD 1500-го"Подтверждаю.Только не надо ставтиь ДВД-
ставите СД Аркам или Exposure-все играет как надо.

Слушал с аркамом 73.Всё вроде бы понравилось,но что то не дало мне его купить.На мой взгляд присутствует резковатость на верхах,детальность очень приличная,вот она то и утомляла слегка.

Юрий Болобан писал(а):
"Все это на совести DCD 1500-го"Подтверждаю.Только не надо ставтиь ДВД-
ставите СД Аркам или Exposure-все играет как надо.


Я не имел ввиду воспроизведение DVD.
Имелось ввиду воспроизведение CD и, особенно SACD, на Denon DVD-2900 через выход FL2/FR2, где стоит ЦАП BurrBrown 1790, а не через FL1/FL2, где его нет и звук хуже. При этом, должна быть правильная настройка FL2/FR2 для стерео (выставлена многоканальная установка с отключённым фильтром низких частот) и оптимально настроен Pure Direct. В этом случае будут полноценные низкие без среза, корректное воспроизведение c хорошим качеством CD и с очень хорошим качеством стереослой SACD.
Это обязательные условия, чтобы DVD-2900 тоже играл как надо с стереоусилителем, правдо только в стерео.

Странно про Аркам Вы пишете,Доктор.Мне всегда казалось,что его плюс-плотный глубокий бас,динамика-а насчет детальности -как раз слегка простовато и синтетично.
У 192 с эти порядок,но цена..А в какой системе слушали,какие шнурки?
Denon 2900 -прекрасный апарат,но послушать ,наверно,сейчас затруднительно,ведь он уже 2 года,кажется,снят с производства.DVD-A11,кстати,еще на порядок лучше,вдруг
у кого -то завалялся по сходной цене?

Доктор Ватсон писал(а):
В последнее время склоняюсь к мысли о замене сидишника на аркам 73.Там где брал dcd 1500AE,такую возможность дают.
Дело в том,что после двухмесячного домашнего прослушивания связки сд-усил денон с различной акустикой вынужден признать,что данная связка играет не ахти:довольно сильно выперает середина.Как отдельный сд без усилка,т.е. при прослушивании через наушники претензий к нему нет.А вот аркам в связке с моим усилком понравился больше.


Обнаружил интересную особенность. Субъективно, на слух у PMA-1500AE звук лучше, когда source direct = off. При включении source direct происходит незначительное понижение громкости и заметное уменьшение низких и высоких частот.
У PMA-1500RII, например, тоже есть незначительное ухудшение в source direct, но не такое заметное.
Поэтому, рекомендую слушать PMA-1500AE с source direct = off. Тогда, если хороший межблочный кабель, то звук в наушниках через вход PMA-1500AE будет практически идентичен звуку в наушниках через вход DCD-1500AE, если межблочник не окрашивает звук. Если хорошие колонки и акустический кабель, то будет хороший звук и через колонки.
Сам Denon рекомендует для PMA-1500AE колонки типа SC-A77XG или SC-T55XG
http://denon.jp/ownersmanual/pdf/sca77xg.pdf
http://denon.jp/ownersmanual/pdf/sca55_c55_t55xg.pdf
В случае, если на некоторых дисках будет не хватать низких, можно к pre-out подключить сабвуфер.
Есть ещё одна интересная особенность у DCD-1500AE. Субъективно, на слух, звук с pure-direct и без него ничем не отличаются. В тоже время у DVD-2900 звук с pure-direct заметно лучше, особенно низкие частоты (при отключенном фильтре НЧ).

Улучшение звучания Denon DCD-1500AE

Приветствую Всех!

Мне удалось добиться улучшения звучания Denon DCD-1500AE.

В инструкции написано, что для улучшения звучания переключить в режим Pure Direct и, при этом, кнопка Display не должна функционировать.
Но, если просто переключить в Pure Direct, она остаётся доступной и качество звука не меняется.
Я нашёл правильную последовательность переключения:
1) Кнопкой Display на пульте установить самую минимальную яркость дисплея;
2) Переключиться в Pure Direct.
При этом:
1) Кнопка Display действительно становится недоступной;
2) Действительно улучшается качество звука, особенно низких и с PMA-1500AE в Source Direct можно комфортно слушать музыку. Если нужно ещё больше низких, к pre-out можно подключить активный сабвуфер.
Странно, что в инструкции про это ничего не сказано. Даже нет совсем описания функций клавиши Display.
Я подключал эти компоненты, в соответствии с рекомендациями по фазировке http://www.hifinews.ru/article/details/739.htm
В качестве межблочного кабеля использовал Monster Cable M950i 0,5m http://www.monstercable.com/productPage.asp?pin=110
В качестве акустического Monster Cable MC, но с Biwire будет лучше.
http://www.monstercable.com/productPage.asp?pin=39

Отслушал новую Микромегу CD 132.Мне кажетсяу этого аппарата нет конкурентов в данной ценовой группе.

Дмитрий 350
>на Denon DVD-2900 через выход FL2/FR2, где стоит ЦАП BurrBrown 1790, а не через FL1/FL2, где его нет и звук хуже. При этом, должна быть правильная настройка FL2/FR2 для стерео (выставлена многоканальная установка с отключённым фильтром низких частот) и оптимально настроен Pure Direct.>
Подумываю взять DCD-1500AE для АудиоСД. А сейчас как раз у меня Denon DVD-2900 и Denon РМА-1500. Помогите, объясните пару моментов:
1.что значит "оптимально настроен Pure Direct"? Какие настройки должны быть?
2."(выставлена многоканальная установка с отключённым фильтром низких частот)". Что-то я не встречал в Деноне-2900 функции отключения фильтра низких частот. Как их отключить?

Старнновато, что для стерео, лучше подключать к FL2/FR2. Получается производитель что-то напутал или умышленно хотел занизить качество? Ведь по логике это не правильно.

В дополнение к вышесказанному.
Видел разобранный Денон-ДСД1500АЕ.
Как-то он пустовато внутри выглядит, корпус то большой, а внутренностей малоicon_smile.gif Печатная плата большая, распаянных элементов мало. Т. е., если бы произодитель хотел бы съэкономить на размере корпуса, то при сохранении всей начинки, корпус можно было бы урезать по высоте раза в 2, ну и в ширину немножко.

Где фотку посмотреть можно?
Ссылку дайте пожалуйста.

Anonymous писал(а):
В дополнение к вышесказанному.
Видел разобранный Денон-ДСД1500АЕ.
Как-то он пустовато внутри выглядит, корпус то большой, а внутренностей малоicon_smile.gif Печатная плата большая, распаянных элементов мало. Т. е., если бы произодитель хотел бы съэкономить на размере корпуса, то при сохранении всей начинки, корпус можно было бы урезать по высоте раза в 2, ну и в ширину немножко.

Нуууу... Дннон в этом смысле еще как раз ничего еще... На днях в последнем АМ увидел фото потрохов проигрывателя фирмы Бладелиус icon_confused.gif Так он к тому же и стоит в пять раз дороже Денона... Опять же в Тиль "приятно" заглядывать... Да много еще куда...

Re: Сидюк Denon 1500 насколько хорош?

RYM писал(а):
canonofil писал(а):
Кто пользовал, отпишите впечатления... Как он в сравнении с маранцем 7001? Насколько ухудшается звучание CD, если проигрыватель умеет крутить и SACD, или на это можно не обращать внимания?


SACD лучше проигрывает Маранц-7001 (CD реально "не фонтан" cry.gif), обычные диски - лучше Денон-1500AE - ИМХО. Тут, что больше собираетесь слушать - если проигрыватель нужен по большей части для SACD-дискoв, тогда - Маранц, а если все-же под обычные CD - тогда Денон.

Я даже удивился, насколько "не фонтан"!
Причём, аппарат был Ишиватовский.

>Имелось ввиду воспроизведение CD и, особенно SACD, на Denon DVD-2900 через выход FL2/FR2, где стоит ЦАП BurrBrown 1790, а не через FL1/FL2, где его нет и звук хуже.>
Вы уверены? Кто еще это замечал?

>Korben Dallas Где фотку посмотреть можно?>
В личку пишите, по почте могу несколько фоток вкинуть.

Re:

Юрий Болобан писал(а):
Доктор Ватсон!Если решили размахнуться на что-то большее,прослушайте
Exposure 3010.И сам по себе классный аппарат,и в связка с Деноном(ус.)
хорошо звучит.Перед прослушиванием в этом аппарате нужно обязательно
отключить цифровой выход,как-описано в инструкции.


Denon CD 1500 сравнивал лоб в лоб с Exposure 2010S - Denon отдыхает по всем всем позициям, про Exposure 3010S и говорить не чего - аппарат начального уровня Hi-End
http://grandsound.com.ua/exposure-cd/exposure-2010s2.html
http://grandsound.com.ua/exposure-cd/exposure-3010-s2-cd-player.html

счас метну навозу в вентилятор icon_biggrin.gif
вопрос - у автора большая фонотека на sacd ?
теперь от себя:если нравится звук денона ищи аппараты на мультибитниках ,долларов за 400-500 можно взять типа такого http://denon.jp/museum/products/dcd1650.html
иначе не поймешь чем фирма денон занималась 20 лет .

Рустам Мифтахов
Чего-чего?) Значат эти точки

greeca
Выглядят солидно! Но блин музейный экспонат)
Я например на DVD-Audio потихоньку перехожу

У кого еще Denon-2900, правда лучше к FL2/FR2 с BurrBrown 1790 звучит лучше?

Ken1-у меня его европейская версия 2560 называется.сказать что музейный экспонат-нельзя.я про то и говрю что непонятно чем денон 20 лет занимались,т.к слушал и 1500ае,а выбрал ветерана.

Re:

greeca писал(а):
Ken1-у меня его европейская версия 2560 называется.сказать что музейный экспонат-нельзя.я про то и говрю что непонятно чем денон 20 лет занимались,т.к слушал и 1500ае,а выбрал ветерана.


Денон как и другие фирмы за это время занимались тем чтоб как можно сильнее удешевить процесс изготовления и при этом потерять как можно меньше звука .

Цитата:
Денон как и другие фирмы за это время занимались тем чтоб как можно сильнее удешевить процесс изготовления и при этом потерять как можно меньше звука
Ваша правда.только наверно не бывает на пятак рубля сдачи....
Мне кажется уже к 90 году что можно выжать из формата CD уже выжали.

greeca
А я про то, что такие модели уже даааааавно в новом состоянии не продаются. Приходится выбирать в магазинах из "современных" моделей.

Ken1-в состоянии из магазина конечно не найти,но имхо чем дороже был аппарат изначально тем бережней он эксплуатировался....
мой к примеру 2560 достался мне в родной упаковке,со всеми паспортами и чеком за 91 год.косметика в состоянии муха не сидела......

Снова ветку четырёхлетней давности откопали. drink.gif

Re:

ВладимирV писал(а):
Юрий Болобан писал(а):
Доктор Ватсон!Если решили размахнуться на что-то большее,прослушайте
Exposure 3010.И сам по себе классный аппарат,и в связка с Деноном(ус.)
хорошо звучит.Перед прослушиванием в этом аппарате нужно обязательно
отключить цифровой выход,как-описано в инструкции.


Denon CD 1500 сравнивал лоб в лоб с Exposure 2010S - Denon отдыхает по всем всем позициям, про Exposure 3010S и говорить не чего - аппарат начального уровня Hi-End
http://grandsound.com.ua/exposure-cd/exposure-2010s2.html
http://grandsound.com.ua/exposure-cd/exposure-3010-s2-cd-player.html

значит тут у половины форума уже хуйэнд имеется?!на конкурсе EISA хуендом назвали усилитель денон за 15тыс.а у меня дома хуенд плеер ББК

А в подписи другое написано или вы 2 разных лица

Re:

Ken1 писал(а):
А в подписи другое написано или вы 2 разных лица

чувство юмора отсутствует напрочь icon_sad.gif это шутка юмора была про ббк