Форум
Домашний кинотеатр

Проблемы c DVD Yamaha S2500

Проблемы c DVD Yamaha S2500

Yamaha S2500 HDMI. Стали появляться мигающие розовые пятна и разводы на объектах бежевого и серого цветов, а также их оттенков. Думал, что дело в настройках плазмы (Pioneer 506XDE) так как при переходе с варианта настроек Standart на Movie, эффект заметно уменьшался, но цвета становились значительно более тусклыми. При подключении по компоненту эффект немного уменьшился, но не пропал. Рядом стоит Play Station 2, подключенная по компоненту и там этот эффект отсутствует полностью!!! То есть PS2 показывает лучше плеера за 800$?

У кого-нибудь такое было?

Спасибо

Указанную Yamaha не пользовал, но раз в Вашем описании встречается слово "появились", то это означает, что что-то произошло. Для меня не очевидно, что речь идет о неисправности Yamaha, поскольку есть (хоть и небольшая) вероятность того, что пятна появляются на участках с малой контрастностью, которые, из-за недостатка качества, приставка выдать не в состоянии. Хотя возможен и очевидный подход - неисправность в самой Yamaha. В любом случае, если это гарантийный случай, то стоит отнести в ремонт. Если не гарантийный, то попробовать поэкспериментировать с другими телевизорами. Если и там такое будет, то однозначно Yamaha...

P.S. Кстати, а можно выложить фотку того, о чем идет речь?

Они были и раньше, просто я на них внимание не обращал, а сейчас они меня серьезно беспокоят. Неправильно выразился наверное icon_rolleyes.gif

Выкладываю фотографии:

http://photofile.ru/users/astep/1346547/

Pic1: костюмы охранников с пятнами, а должны быть просто серыми
Pic2: то же самое с увеличением
Pic3: в правом верхнем углу видны пятна.

Все диски не пиратские.

Ужасно !
попробуй сбросить в дефолт

Rexser писал(а):
Ужасно !
попробуй сбросить в дефолт


Плеер или плазму?

Запарка с авторизацией

Алексей С.

Попробуйте сначала отключите ВСЁ от плазмы кроме ДВД , затем попробуйте ВСЕ виды подключений по очереди и при этом что бы ни один работающий аппарат не находился рядом. Далее попробуйте подключить другой источник - лучше другой ДВД - что бы убедиться , что артефакты идут не от плазмы. Проверьте наводки в сети питания и замерьте напряжение сети. Лучше если во время эксперимента пользоваться хотя бы стабилизатором. Если есть возможность - воспользуйтесь другими шнурами для подключения к плазме ДВД. К сожалению мне кажется , что неисправность - в ДВДюке...Кстати - чьей сборки сама 2500???
Жаль - если Ямка виновата - она у меня была кандидатом на апгрейд видео...

Отключил все от плазмы кроме ДВД, отодвинул в сторону колонки, чтобы избежать влияние магнитов, выключил все оборудование из сети - результат нулевой, все осталось без изменений. Шнур HDMI качественный QED HDMI-P. Подключал по компоненту - эффект присутствует, хотя и не так четко. Так что дело не в кабеле. Стабилизатора пока нет, ищу. Плеер произвела на свет великая китайская народная республика.

Сделал ресет - результат нулевой.

Может кто-нибудь поделится прошивкой для ямы. Попробую прошить.

Возьми у товарища другой ДВД и попробуй с ним. Если выяснится, что дело в ДВДюке - неси в гарантийку.

Oldermonsters, не надо по обному аппарату судить о всех, Деноны 2910 тоже могут попадаться с браком, как впрочем и Ямы 557-е icon_wink.gif

Pimple

new_321.gif

А еще дело может быть в записи. У меня, например, на "Мистере и миссис Смит" контуры раздваиваются - то ли запись такая, то ли мой ДВДюк так именной это кино показывает.
Алексей С., или у Вас абсолютно на всех записях так?

Oldermonsters icon_razz.gif

Примерно 70% записей демонстрируют такой эффект в той или иной мере. Это зависит от наличия в фильме затемненных сцен.

Сегодня принес домой 5 летний ДВД Самсунг. Подключил его через RGB Scart - пятен нет. После этого подключил свою Ямаху по скарту - пятен нет!!! То есть пятна проявляются только через HDMI и Component!!! Напомню, что PS2 по компоненту пятна не показывает. После HDMI RGB выглядит не очень весело. Завтра буду разговаривать по поводу гарантийной замены.

Алексей С. писал(а):
Примерно 70% записей демонстрируют такой эффект в той или иной мере. Это зависит от наличия в фильме затемненных сцен.

Сегодня принес домой 5 летний ДВД Самсунг. Подключил его через RGB Scart - пятен нет. После этого подключил свою Ямаху по скарту - пятен нет!!! То есть пятна проявляются только через HDMI и Component!!! Напомню, что PS2 по компоненту пятна не показывает. После HDMI RGB выглядит не очень весело. Завтра буду разговаривать по поводу гарантийной замены.



Что я и хотел услышать! Перед заменой я бы советовал всё же попробовать другой цифровой кабель. А так лучший вариант - ЗАМЕНА аппарата , а не ремонт.

Удачи!

Да, выглядит непрезентабельно. Но у меня есть подозрение, что проблема все же не в Yamaha (хотя дистанционно, понятно, уверенным я на 100% быть не могу). Дело в том, что "тракт", то есть, количество звеньев, которое проходит обработка сигнала перед выдачей его на разъем, у RGB-сигнала самый длинный (так как запись сделана в компонентном сигнале, то требуется как минимум еще одно преобразование, а точнее - два, так как в RGB-сигнале идет уже "декодированный" сигнал - не PAL, NTSC...). На HDMI-сигнал (если не включен скейлер) работает только MPEG-декодер (ну, и цепи выхода, конечно, с шифрованием). И вот эта закономерность, возможно, и является ключом. Т.е., возможно, в плазме что-то случилось с PAL/NTSC-декодерами (кстати, а те 70%, про которые говорилось, это фильмы одной цветовой схемы?), либо подающийся на них сигнал не на 100% совместим (здесь вероятность меньше, так как эффект прогрессирует). Возможен, правда, еще один эффект: думаю разрешение сигнала, подающегося с HDMI самое высокое, потом идет компонент, потом - RGB. Есть вероятность, что несостыковка здесь: как-нибудь неверно работает внутренний скейлер/обработчик (допустим, режет по полосе пропускания).

При подключении по HDMI скейлер работает на 720р - пятна есть. По компоненту скейлер не работает - пятна есть. По-моему скейлер не причем?

Проблема не в плазме так как при подключении PS2 к компонентному входу пятен нет, а при подключении Ямы к тому же компонентному входу пятна есть.

Кабель HDMI качественный, дорогой QED HDMI-P.

Алексей С. писал(а):
При подключении по HDMI скейлер работает на 720р - пятна есть. По компоненту скейлер не работает - пятна есть. По-моему скейлер не причем?

Это был не основной мой вариант. По поводу скейлера: речь идет о разных сигналах (разного качества). По компоненту тоже можно передавать HD-сигнал, он по ширине полосы пропускания в несколько раз шире. Поэтому:
Алексей С. писал(а):
Проблема не в плазме так как при подключении PS2 к компонентному входу пятен нет, а при подключении Ямы к тому же компонентному входу пятна есть.

не показатель. Возможно, что качество сигнала с приставки, для обеспечения совместимости с как можно большим количеством телевизоров, сильно отстает от того же в Вашей Yamaha.
Однако, это одно из моих предположений, и я отметил, что неточное. Просто нужно быть готовым и к тому, что проблемы могут быть в плазме, и такого рода, что считаться "нормальными". В этом случае, возможно, придется идти на какие-нибудь компромиссы.

Не хочется идти на компромиссы заплатив 5000$ за телевизор и 800$ за DVD. icon_sad.gif

При подключении по HDMI скейлер работает на 720р - пятна есть. По компоненту скейлер не работает - пятна есть. По-моему скейлер не причем?
Фаруджа работает в обеих случаях- там настроек изображения куча(по хдмай меньше) -попробуй подвигать в противоположные значения

Rexser писал(а):
...По компоненту скейлер не работает - пятна есть. По-моему скейлер не причем? ...

Я не буду утверждать однозначно, так как не знаю схемотехники данного телевизора, однако, кто-то же должен поднимать стандартное разрешение DVD до заявленных на этой плазме 1280х 768. Для аналогового выхода (способа отображения) это, естественно, не актуально.
Естественно, если есть возможность что-то покрутить, это стоит сделать. НО! Если нет возможности (времени...) экспериментировать, то лучше по гарантии аппарат протестировать. Заодно и поспрошать как настроить....

Плеер уехал в Киев в сервис Ямахи. Предварительно поговорив с ними по телефону, вроде бы согласились, что это неисправность. Будем ждать...

Алексей , не забудь потом отписАть результат.

Oldermonsters писал(а):
Алексей , не забудь потом отписАть результат.


Обязательно отпишу

Уважаемый Алексей С.!
Извините за оффтопик... Просто хотел спросить, а чем Вы руководствовались при выборе Y2500 ? Сравнивали ли с другими аппаратами?

Я подбираю себе DVD для Philips 42PF9966/10, соединять буду по HDMI-DVI. Хочется понять - обеспечит ли более дорогая Ямаха качество видео лучше, чем тот же Денон 1920 по HDMI ? Аналоговые выходы не интересуют...

Уважаемый Андрей,

При выборе данного плеера руководствовался в основном материалами из интернета: обзоры, отзывы и т.д. К тому же я покупал плеер к своему ресиверу Ямаха и хотел устройство той же марки. Я выбирал между S1500 и S2500 и в последствии отдал выбор последнему из-за присутствия HDMI. У S2500 очень неплохой аудио тракт, так что музыкальные возможности на высоте. В плане качества картинки нужно сравнивать, хотя я не думаю, что разница будет существенная.

Андрей Певнев

1920 в этом варианте и рассматривать не стОит. Если грубо - то 1920 заточен под ЭЛТ , а 2910 - уже под плазму и проектор.

Спасибо icon_smile.gif
А 2910 vs 3910 ? Кто-нть сравнивал с S2500?

Более старшую модель A1XV уже жаба душит брать...

Андрей Певнев писал(а):
Уважаемый Алексей С.!
Извините за оффтопик... Просто хотел спросить, а чем Вы руководствовались при выборе Y2500 ? Сравнивали ли с другими аппаратами?

Я подбираю себе DVD для Philips 42PF9966/10, соединять буду по HDMI-DVI. Хочется понять - обеспечит ли более дорогая Ямаха качество видео лучше, чем тот же Денон 1920 по HDMI ? Аналоговые выходы не интересуют...
А чем Вы руководствуетесь, игнорируя выбор к своей плазме вертушкой от того-же Филипка?.. Почему не желаете построить полностью согласованное решение с высоким качеством?... Интересно...

Я тоже думаю что Филька-9000 переиграет любую Яму.

Гость
Цитата:
Я тоже думаю что Филька-9000 переиграет любую Яму.
Особенно если учесть, что по содержанию что Фил 9000, что Яма 2500 практически одно и тоже. Точнее внутри Ямы Фил icon_lol.gif . Вот только практика показывает, что у Ямы в отличие от Фила тщательно вылизанный софт, а вот Фил любит поглючить icon_biggrin.gif .

Хм, что-то не особо вижу Philips 9000 в онлайн магазинах. Может поделитесь ссылочкой на толковый обзор данной модели? Заранее спасибо icon_smile.gif

Андрей Певнев писал(а):
Хм, что-то не особо вижу Philips 9000 в онлайн магазинах. Может поделитесь ссылочкой на толковый обзор данной модели? Заранее спасибо icon_smile.gif
"Кривые" диски не нужно совать в дорогую технику, вот и глючить не будет. Нашёл это http://www techome.ru/catalog/video/B31007A8_3.htm

Ежели он так же хорош, как и Ямаха S2500, то почему же стоит в 2 раза меньше? icon_eek.gif Не верится мне что-то, что данный DVP9000S хорош... Да и ресиверы от Philips, судя по всему - не очень уважают.

По последним данным в плеере меняют какую-то деталь которая должна приехать, но еще не приехала. Узнаю точно - напишу.

Андрей Певнев писал(а):
Ежели он так же хорош, как и Ямаха S2500, то почему же стоит в 2 раза меньше? icon_eek.gif Не верится мне что-то, что данный DVP9000S хорош... Да и ресиверы от Philips, судя по всему - не очень уважают.
Ну если Вы считаете, что цена определяет истинное положение дел, то Вам виднее... Не верится что Филька лучше, не берите, вот и весь совет, оставьте эту технику тем, кому верится, а сами, на всякий случай, займите очередь в Ямаха-сервис... А насчёт хай-фая от Филипса скажу, что на нашем рынке он практически не представлен, у Фильки свой рынок; Европа, Америка, Азия...да-да, как ни странно, но Япошки, к примеру, собирают Филипс для себя, мы ему не очень нужны, тягаться с китайским ширпотребом ему не с руки, не того уровня эта фирма. Другое дело Ямаха, тут ей, в купе с ещё одним техническим "монстром" ВВК раздолье на "родных" постсоветских просторах, среди "продвинутых" в технических делах соотечественников... да и дисплейчик оранжевый, ну как перед этим устоять-то... Так что берите Ямаху и не мучайтесь...

Oldermonsters писал(а):
Андрей Певнев

1920 в этом варианте и рассматривать не стОит. Если грубо - то 1920 заточен под ЭЛТ , а 2910 - уже под плазму и проектор.

Как раз наоборот - у второго именно аналоговый тракт выше классом

Уважаемый Прокоп!
Если всё так, как Вы говорите, тогда к Вам вопрос: Слушали ли вы как играет DFR9000/01 ? Ведь именно он позиционируется как "напарник" к DVP9000S ? Судя по виду - БП там импульсный? Есть ли в москве магазин, где его можно послушать и сравнить с Ямахой V4600 или деноном 3806?

Я ничего не имею против фирмы Philips (ведь у меня плазма от них), но дело в том, что DVD плееры и ресиверы данной фирмы как-то слабо обсуждаются на профильных форумах и почти всегда при вопросе что взять Philips или Denon - рекомендуют Denon...

Андрей Певнев писал(а):
Уважаемый Прокоп!
Если всё так, как Вы говорите, тогда к Вам вопрос: Слушали ли вы как играет DFR9000/01 ? Ведь именно он позиционируется как "напарник" к DVP9000S ? Судя по виду - БП там импульсный? Есть ли в москве магазин, где его можно послушать и сравнить с Ямахой V4600 или деноном 3806?

Я ничего не имею против фирмы Philips (ведь у меня плазма от них), но дело в том, что DVD плееры и ресиверы данной фирмы как-то слабо обсуждаются на профильных форумах и почти всегда при вопросе что взять Philips или Denon - рекомендуют Denon...
Значит берите Денон, если для Вас мнение со стороны важнее собственных наблюдений...

"послушать и сравнить с Ямахой V4600 или деноном 3806"
Несравнимые вещи!

действительно не сравнимые...

Почему несравнимые?

Я не говорил, что мнение других для меня важнее, но прежде чем идти в магазин и слушать, нужно иметь хотя бы какое-то представление о тех моделях, которые хочешь послушать. Представление о Denon 3806 и Yamaha V4600 я составил, о Philips же ничего толком неизвестно icon_sad.gif

Ну так в чём проблема, нужно посмотреть и послушать в каком нибудь салоне на хорошем материале и с хорошим усилителем и акустикой... Тогда можно будет делать объективные сравнительные выводы...

Пардон, если мы говорим о ресивере, то при чём тут "хороший услилитель"? Я не планирую покупать усилитель в дополнение к ресиверу или брать процессор+услитель.

Вы лично слушали DFR9000?

Андрей Певнев писал(а):
Пардон, если мы говорим о ресивере, то при чём тут "хороший услилитель"? Я не планирую покупать усилитель в дополнение к ресиверу или брать процессор+услитель.

Вы лично слушали DFR9000?
К ресиверу вообще требования по звуку ниже, из-за конструктивных и реальных возможностей последнего, и "спасти" положение посредством крутой двд-инсталяции не получится, так что особо советую не париться со звуком, а придать большее внимание картинке на плазме, а тут у Фильки всё в порядке, как впрочем и со звуком у этой фирмы всегда был порядок... У меня Филька 9-ой серии (963), который многим даст фору по основным показателям, так что я имею представление о качестве этой фирмы... И опять-же согласование между компанентами одной фирмы всегда лучше, тем более такой как Филипс... Не знаю, я бы не торопился с выбором... " Семь раз отмерь..." дальше знаете...

Да я и не тороплюсь icon_smile.gif Может даже Blu-Ray подожду icon_smile.gif

Вот что у Прокопа не отнять, то, что у него есть, это край, а всё остальное хлам. И это всё преподносится так уверенно, купил бы, если увидел. Но вот оказия, есть альтернатива.

re Yamaha 2500

Андрей Певнев писал(а):
Ежели он так же хорош, как и Ямаха S2500, то почему же стоит в 2 раза меньше? icon_eek.gif Не верится мне что-то, что данный DVP9000S хорош... Да и ресиверы от Philips, судя по всему - не очень уважают.

Yamaha 2500 поддерживает SACD.

Philips DVP9000 тоже SACD поддерживает icon_smile.gif

Зря Вы так прошлись по Денону 1920. У друга пашет с 50-ти дюмовым панасоником (тот который высокого разрешения) и по цифре (ХДМИ ) очень даже хорошо, скажем так не хуже чем пара от пио 989 со своей родной плазмой (СУГУБО СУБЪЕКТИВНО). Да и микры в этом деноне стоят правильные. На форуме уже были ветки, посвященные денону 1920, там и была ссылка на обзор внутреностей и тест.

Андрей Певнев
То, что Фил 9000 в два раза дешевле Ямы 2500 это нормально. Так было всегда. Достаточно вспомнить историю с Филом 720 и его клоном Яма 657. Вот только народ намучился с Филом 720 пока умельцы не отшлифовали его прошивку, а с Ямой никаких проблем не было изначально.

Прокоп
Я смотрю тебе не только Алекс платит за продвижение своей продукции, но и Филипс icon_wink.gif . Поди уже коттеджик себе прикупил icon_lol.gif ?

re

Андрей Певнев писал(а):
Philips DVP9000 тоже SACD поддерживает icon_smile.gif

Пардон, имел ввиду DVD-AUDIO.

Ответ сервисного центра таков: "Мы взяли 2 таких-же новых плеера и у обоих виден этот дефект. Более младшие модели такого дефекта не показывают" Как это можно понять? icon_sad.gif

IMHO - возвращать в магазин, приложив заключение СЦ о неустранимом дефекте.

Поговорив еще раз сказали, что, якобы этот плеер показывает то, что дугие показать не в состоянии и поэтому показывает такие дефекты записи, которые при воспроизведении более слабыми плеерами не заметны. Такое может быть?

Алексей С. писал(а):
Поговорив еще раз сказали, что, якобы этот плеер показывает то, что дугие показать не в состоянии и поэтому показывает такие дефекты записи, которые при воспроизведении более слабыми плеерами не заметны. Такое может быть?
Ну, блин, мастера... Это-ж надо было такую "дуру" залепить... Это вообще на кого расчитано, как вы все думаете?...

Алексей С. писал(а):
Ответ сервисного центра таков: "Мы взяли 2 таких-же новых плеера и у обоих виден этот дефект. Более младшие модели такого дефекта не показывают" Как это можно понять? icon_sad.gif

Вообще - ответ странный. Если не сказать больше... То есть, я так и не понял: неисправность это или нет? Терминология какая-то... непохожая на терминологию специалистов...
Алексей С. писал(а):
Поговорив еще раз сказали, что, якобы этот плеер показывает то, что дугие показать не в состоянии и поэтому показывает такие дефекты записи, которые при воспроизведении более слабыми плеерами не заметны. Такое может быть?

Это приблизительно то, о чем я Вам говорил. НО! В этом случае обязательно должен быть выход из положения! Либо они демонстрируют отсутствие артефактов на какой-либо записи высокого (по их мнению) качества (естественно, в сценах такого типа, где они возникают у вас) и тогда Вам придется разбираться со своими записями (про записи Вам тоже говорили ранее в этой ветке), либо придумывают, какими настройками можно убрать эти артефакты хотя бы до уровня "менее слабых плееров". В первом случае также требуются рекомендации, позволяющие переключить настройки на "плохое качество оригинала". Попробуйте все же надавить на них, чтобы официальное заключение вынесли по аппарату....

Сегодня попробую внушение сделать...

Алексей С.

Привет - видимо окончания твоей эпопеи я не дождусь... Я за это время успел отнести свою Ямку 557 в Техносиськину гарантию - у меня "подквакивали" MP3 . Там мне сказали , что неисправность не обнаружена. И в течении следующего дня я роздал этой "милой" фирме таких 3.14здюлей , что в течении СУТОК мне поменяли и ТРАНСПОРТ и ПЛАТУ С ДЕКОДЕРОМ И ПРОЦЕССОРОМ . Причём все снятые "детали" вернули , чем лишили меня возможности продать аппарат- теперь их как бы два - транспорт-то всего год отработал.
Так что , Алексей - что-то с твоим девайсом ОЧЕНЬ долго тянут... icon_question.gif

хде вы себе такую технику находитя?

Сервис выдал решение о том, что это не есть дефект, как я уже писал выше. Поговорив с продавцом (мой знакомый), он пообещал его продать. Забрав плеер из сервиса, подключил его к другой плазме Philips 42Pf9966 по компоненту - пятна есть. Далее взял у друга Marantz 6600 с HDMI и подключил его к своему пионеру - ПЯТНА ТОЖЕ ЕСТЬ, хотя в несколько меньшей степени чем у меня, но и картинка значительно уступает моей Яме по четкости и глубине цвета. Проверял на нескольких моих дисках. Может это действительно наши украинские диски левого качества? Хочу заказать на Амазоне Star Wars Episode 3 - проверю на нём.

А что - проверить на тест диске нет возможности ? И как ты ващще настраивал свой "ДК" - на глазок? Возьми где-либо РОДНОЙ тест диск и попробуй.

Родной это как? Для Ямахи родной или для Пионера? Я проверял настройки диском AVIA Guide to Home Theater - ничего не пришлось менять всё отлично настроено. Не проходил только тест, в котором необходимо использовать синий фильтр по причине его отсутствия. В начале ветки я говорил, что пятна частично компенсируются переводом плазмы в режим Movie, но в этом случае мне не нравятся более тусклые цвета.

Под "родным" я имел ввиду (imho) тест-диск "Video Essentials". Вообще , Алексей , так я для себя и не сделал вывода - дествительно ли это на твоей 2500-й неисправность или "цифровой" глюк... И , если не секрет , за сколько "добрый продавец" поможет тебе продать Ямку??? Если что - в личку напиши.

Теперь я даже не знаю продавать ее мне или нет. Ведь подключив Marantz пятна не исчезли, а картинка стала заметно хуже. Если я продам яму, то буду брать аппарат того-же уровня (например Marantz и т.д.), а это обмен шила на мыло если ничего не меняется.
Вчера на плазме выставил уровень Colour на 10 пунктов меньше заводских настроек, что значительно поправило ситуацию, только картинка более бледная стала. Буду заниматься поиском в и инете вышеуказанного калибровочного диска. Что касается предполагаемого "цифрового глюка", то он не только цифровой, компонентное подключение тоже имеет такие пятна, только слегка размытые по причине падения четкости картинки.

Если уж совет - то я бы не советовал продавать Ямку. Думаю замена аппарата просто приведёт к ненужным дополнительным расходам. Пио 989 - в пределах 23- 27 штук , Денон 2910 - тоже не менее. Одно - настройка с помощью тест диска , а другое - мой совет - возьми где - либо "оригинальный" (фирменный) диск с каким - либо фильмом и попробуй просмотреть его. Хотя я не думаю , что все проблемы только от "местных" дисков. С другой стороны , и по отзывам - тоже , именно к этой модели как то "не лежит у меня душа". Я лично пока остановился - подожду "атаки" блюрея и потом посмотрю на уровень цен и сделаю выбор. Хотя пока по прикидкам это будет Денон 3910 , а пока просто контент подберу соответствуюший.

Удачи.

А есть возможность сделать фото этих пятен?

Гость, см. 1-ю страницу топика
http://photofile.ru/users/astep/1346547/

Вчера смотрел Ангел-А. Фильм полностью Ч/Б. Если присматриваться то и там розовит чуть-чуть. icon_mad.gif

это ошибка фаруджи под названием Макроблокинг вот почитайте http://dom.hi-fi.ru/forum/6/47890

Anonymous писал(а):
это ошибка фаруджи под названием Макроблокинг вот почитайте http://dom.hi-fi.ru/forum/6/47890


Гостю respect. Это оно и есть. Только не понятно почему тогда по РГБ нет этого бага и почему у младших плееров его тоже нет? Там что фаруджи нет?

Вот основное:

For those of you who are unfamiliar with the macroblocking bug, here is a brief rundown:Macroblocking appears on some DVD’s as an artifact of heavy MPEG compression. Macroblocking looks like patches of moving/pulsating off-color blocks, and is most often seen on background walls and floors, in mist, and in fade-in/fade-out scenes.)
"The macroblocking bug (or "MB") is caused by a design flaw in the Gensis Micro FLI23xx series of deinterlacing/scaling chips (most notable the 2301 and 2310).

Basically what happens is that when they author DVDs there is usually compression artifacts, but in most cases they are not quite visable to the naked eye (unless you're really looking for them anyway). When played back by a player with the macroblocking bug these sub-visable artifacts are amplified to the point where they are highly noticable. (incidentally, this doesn't just affect MPEG-2 compression. Play back a VCD with MPEG-1 compression and the effect will be even more pronounced).

Now this is where things get complicated: Not every screen will display MB to the same extent, and on some screens it will be completely invisable, and on some screens it is so bad as to be unwatchable. Digital projection displays seem to show the problem the least (which is why there are so many DLP owners who have no idea what MB looks like), and phospher based displays (ie, CRT and plasma) seem to be the worst for it. Also, different tweakings of the chip (the FLI23xx series are very adjustable) can make the problem more or less apparent.

In my opinion the problem is caused by the Faroudja chipset's "TrueLife" processing, as that is the biggest difference between the 22xx series (which don't have the bug) and the 23xx series (which do). Of course I have no emperical proof that this is the case.

If you really want to see the problem, animation (particularly cel-based animation where the blacks aren't quite black due to the photography lamps) shows up the problem best. That said, if you don't see it, prehaps you'd be better off not looking for it.
In any case, the engineers at Genesis Micro are aware of the problem, are recently revised the chip to get rid of the problem (hopefully fully). It'll be a while before the new revision of the chip makes its way into players to any real extent, though."

Алексей С.
Если я не ошибаюсь, то по РГБ соединению Фаруджа не задействуется. И могу точно сказать, что в бюджетных моделях Ямахи (550, 557, 657, 559) нет никакой Фаруджи. В 1500 не знаю.

Как я понимаю, это прошивкой не исправить. Ну а если это нормально, тогда можно расслабиться.

Алексей С.
Полагаю, что да. К тому же Ямаха не очень охотно прошивки обновляет, как впрочем и другие производители. Только в случае реального болезненного бага (как было с 550 моделью, но там больше из-за проблем с DivX). Думаю имеет смысл расслабится и попытаться получить удовольствие icon_biggrin.gif . Хотя конечно неприятно, но со временем примелькается и перестанет раздражать. Я вот уже на некоторые огрехи геометрии своего 32" ЭЛТ ТВ внимания практически не обращаю, на уровне подсознания принимаю как данность icon_biggrin.gif .

Прошивкой вроде как можно исправить, если конечно Ямаха такую сделает или уже сделала, В свое время denon 3910 страдал от такого же эффекта, но вроде как вылечили. при подключении через scart, svideo, композит фаруджа не задействована.

engineers at Genesis Micro are aware of the problem, are recently revised the chip to get rid of the problem (hopefully fully). It'll be a while before the new revision of the chip makes its way into players to any real extent, though."

Судя по этому, прошивка не поможет...

Ну ежели дело только в замене чипа, то в сервис центре должны поменять.

Я слышал, что S2500 снимается с производства и к зиме будет выпущен новый плеер на замену старому. Так мне сказали в СЦ. Вопрос в том, будут ли менять чип на старом устройстве вместо которого уже выпускается новое? К тому же если Yamaha решит менять старые чипы на новые, то они обязаны сообщить об этом на своём сайте, а там такого объявления нет.

Алексей С

Специально после последних постов не стал отписываться , а съездил и просмотрел несколько 2500-х , причём на разных плазмах(и ЖК - тоже) - страшный зверь icon_evil.gif МАКРОБЛОКИНГ icon_twisted.gif - обнаружен не был!!! И это на 4-х аппаратах.....Не уверен , что стоит валить все шишки на Фаруджу. Может и прошивка тут всё же "при чём"...
Или же на аппаратах , которые я "тестил" установлена новая прошивка. icon_question.gif

Oldermonsters, то же самое мне сказали в СЦ, только наоборот icon_smile.gif Они сказали, что взяли три плеера и на разных плазмах они показали розовые пятна т.е. макроблокинг, как мы уже определили. Дело в том, что есть диски на которых этого эффекта нет вообще, а я в СЦ передал свой "эталонный диск" для выявления пятен - "9 ярдов" там всё розовит максимально. Насчет прошивки, последняя прошивка - 58 судя по информации в инете уже не обновлялась примерно год. А вообще есть в сети ресурс где можно качать на S2500 прошивки? Я что-то найти не могу.

Алексей С.

Видимо всё же всё дело - в записи дисков. А прошивку для Ямки берут на самом же сайте Ямахи , только там требуется пароль для входа. На "хоботе" я видел - выкладывали.

Oldermonsters писал(а):
Алексей С.

Видимо всё же всё дело - в записи дисков. А прошивку для Ямки берут на самом же сайте Ямахи , только там требуется пароль для входа. На "хоботе" я видел - выкладывали.


А где пароль взять и... что такое "хобот"? icon_confused.gif

Алексей С.

http://forum.ixbt.com/ А дальше уж сам думай... icon_arrow.gif

**Насчет прошивки, последняя прошивка - 58 судя по информации в инете уже не обновлялась примерно год. **-от марта висит на сайте Ямы еще какой то агрейд касающийся DVI и HDMI соединения.Написано версия 59

Anonymous писал(а):
**Насчет прошивки, последняя прошивка - 58 судя по информации в инете уже не обновлялась примерно год. **-от марта висит на сайте Ямы еще какой то агрейд касающийся DVI и HDMI соединения.Написано версия 59


А ссылочку выложите пожалуйста

Ссылочка запоролена,Извеняйте пароль не дам=просто не имею права,а не от жадности.А вот файлик на почту сбросит могу.Пиши адрес

ушло

Алексей С.
кстати,ты из самого Донецка или из области.???Просто много знакомых в тех краяхicon_smile.gif))
Ну чего интересного начитал???

Я получил PDF с описанием прошивки. Там действительно говорится про прошивку 59. А у тебя есть сама прошивка? icon_sad.gif
Я из Донецка.

Вверху - Я

НЕТ,ТАК БУДЕТ.
НАДО УТОЧНИТЬ НУЖНА ЛИ ОНА МНЕ.НУ ЕСЛИ ЧТО ,ТО ПРИШЛЮ

То есть, если я правильно понимаю, у Вас есть возможность прислать прошивку, но так как она Вам не нужна, Вы ее прислать не можете? icon_eek.gif

Да,дал я уже запрос.Для начала нужно толком понять для чего она нужна.Вон люди многие и 58 не ставили-а зачем если они ДВД-А не слушают.
Вообщем как только будет прошивка и русская инструкция на установку непременно сброшу

agree.gif Sorry. Грешным делом подумал...

В любом случае прошивка касается DVI (HDMI) соединения, а я только им и пользуюсь, так что не мешало бы перепрошить.

Завтра в Москве будет представитель от Ямаха-так что в ближайшее время все прояснится.Я уже сегодня с Москвичами поговорил на эту тему.А переживать не надо,я все что надо и не нгадо по Яме собираю,от тестов до мануалов/схем.Так,что полюбому прошивку получу и всем нуждающимся вышлюicon_smile.gif))

Будем ждать. Спасибо.

Все прояснилось,данная версия касается простот проблем при комутации и не затрагивает дефекты(если таковые имеются)-описанные вами.Больше пока что либо выяснить не удалось