Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Хотел поделиться впечатлениями и спросить

Хотел поделиться впечатлениями и спросить

Привет! Моя система следующая:
1.Cd nad 521 bee
2. Dvd BBK 920s
3. Ресивер Yamaha 540
4. Интегральный усилитель Rotel ra-03
5. Акустика Front jpw 204
6. Акустика тыл jpw 210
7. Акустика центр jpw 209
8. Межблочник Vanden hul Bay c5
9. Акустический Qed silver unniversary
10. Помещение 17м.
Вчера провел небольшой опыт. Под фронтальную акустику, которая раньше стояла на разбитом паркете подложил мраморные плиты толщиной 2.5 см. После прослушивания ощутил, что баса стало меньше и в пол он как-то не долбит. Высокие (может это и чушь) вроде стали почище и не язвительные. Интересно с чем это связано? Какая разница на чем стоит акустика на паркете или на мраморных плитах?

Я когда свои колонки поставил на гранитные плиты, толщиной 5 см(до этого стояли на деревянном полу на ковре), то результат был приблизительно как у Вас, но более заметно все же было на басу(он стал как-то плотнее). Мне кажется это из-за того, что колонки стали стоять на более жесткой основе. Если бы пол был железобитонный, результат был бы менее заметным, а может и вообще незаметным.

Мне кажется, что сыграло роль изменение высоты высоко/средне-частотника относительно пола. К тому же исключилось из резонанса (по крайней мере для некоторых частот) пространство под паркетом. Да и то, что колонка стала стоять устойчивее не могло не повлиять.

У меня тоже акустика сейчас стоит на гранитных плитах 30*30*3см.Раньше использовал подставки ONKYO AS-500H,потом их продал и пробовал ставить на паркет.Эффект был как и у Вас Igor201,бас был рыхлый,гулообразный,всё било в пол.
На свои плиты снизу я ещё наклеил пятаки из пробкового дерева (с целью чтобы паркет не царапать,да и лишняя развязка),а акустику устанавливаю уже на плиты но на шипы.
Бас в результате стал упругим,плотным,исчезла лишняя "гудёжка" icon_biggrin.gif

Билоус Денис писал(а):
Я когда свои колонки поставил на гранитные плиты, толщиной 5 см(до этого стояли на деревянном полу на ковре), то результат был приблизительно как у Вас, но более заметно все же было на басу(он стал как-то плотнее). Мне кажется это из-за того, что колонки стали стоять на более жесткой основе. Если бы пол был железобитонный, результат был бы менее заметным, а может и вообще незаметным.

Удивило, что язвительные высокие куда-то исчезли и звук какой-то стал гладкий и меньше стало динамики.

Igor201 писал(а):
Удивило, что язвительные высокие куда-то исчезли и звук какой-то стал гладкий и меньше стало динамики.

Вот это действительно удивляет. Обычно язвительные высокие лечаться коврами (ну или другими звукопоглощающими материалами), главное только не перестараться, но чтобы камень камень так влиял... Впрочем, главное что стало лучше, звук (звуковые волны) иногда очень трудно предсказать, и сдвиг колонки на пару сантиметров может изменить звучание (вот это действительно проверено мною).

Вот тоже самое и у меня. При установке на мрамор h=3см. зук стал более сбалансированным и нейтральным. В принципе имею не первый комплект акустики. И эти изменения при использовании плит, не новость в моей практике.