Форум
Домашний кинотеатр

Полочная акустика к ресиверу H/K 435

Полочная акустика к ресиверу H/K 435

Несколько неожиданно для себя стал обладателем вышеозначенного ресивера и почти нового саба Tannoy TS8. Встал вопрос дальнейшего развития системы, каковой раньше никогда не было, ограничивался компютерной техникой.
Комната всего 17 м и при наличии саба подбираю пока полочники на фронт.
Бюджет в районе 500-650 , ну и соотношение музыка\кино будет я думаю, 60/40. Причем музыка совершенно разная, от тяжелой и попсни до классики и джаза.
Слушать еще ничего не пробовал, пока осваиваюсь в новой теме, форумы там, журнальчики и т.п. ))
Подскажите для начала, плиз, в каком направлении двигаться??

Ну ок, если желающих нет, то немного конкретизирую )). Во-первых, есть некоторые намётки - навскидку присмотрел такие модельки:
1. PolkAudio RTi6
2. Focal Chorus 707S (или 706S)
3. HECO Elan 300
4. KEQ iQ3

Но, во-вторых, от стены расстояние не смогу сделать больше сантиметров 20-25, поэтому, как представляется , с задним фазиком все-же отпадает?

to v_v_p:
а вы какой звук больше предпочитает, поярче и сочнее или более нейтральный и спокойнее? Дело в том, что вы выбрали абсолютно разную акустику, например с HECO Elan 300 звук будет более нейральным, с Polk Audio RTi6 или Focal Chorus-707S будет поярче и сочнее.
Второе: у вас уже есть саб Танной, и как новая акустика сыграется с этим сабом - вопрос icon_question.gif Но лично я думаю, что из той акустики, что вы наметили, более всего по звуку (для согласования с сабом) подойдет HECO Elan. По крайней мере в кино проблем возникнуть не должно.
Третье: насчет расстояния до стены в 20-25см. Не волнуйтесь сильно по этому поводу - если слушать музыку на разумной громкости, то проблем не будет, к тому-же вы берете полочники, а не напольники.
И последнее: послушайте все перед покупкой, просто так ("по слухам") ничего не покупайте, слух-то у всех разный.icon_wink.gif
Все ИМХО

Спасибо.
1. Про предпочтения пока сказать сложно, за отсутствием опыта. Компьютерные Microlab Х4/5.1, представление о звуке дают весьма приблизительные )))
Скорее, всеж поярче нравиться, но желательно без звона на высоких.
2. Прикидывал акустику именно "по слухам", например здесь на форуме прочитал, что именно с этой моделью ресивера очень неплохо звучат HECO Elan.
3. У саба танноевского куча всяких настроек и здесь его тоже вроде хвалили, надеюсь что проблем с согласованием не будет и с настройкой разберусь.
4. А вот с прослушкой хуже. Времени свободного в обрез, и как ни странно, у нас в Питере оказалось несколько туго с выбором и возможностью прослушивания. Скажем, просто найти, а тем более послушать те же HECO Elan очень проблематично.

Anonymous писал(а):

1. Про предпочтения пока сказать сложно, за отсутствием опыта...
Скорее, всеж поярче нравиться...


тогда Focal icon_biggrin.gif

Anonymous писал(а):
...но желательно без звона на высоких.


а вот тут скорее всего HECO в тему, правда и Фокалы не звенят, но HECO Elan более спокойная акустика, звона точно не будет. A поскольку ваш Харман не нейтральный, а скорее наоборот... icon_smile.gif, то Elan вам больше подойдет.

Anonymous писал(а):

4. А вот с прослушкой хуже. Времени свободного в обрез, и как ни странно, у нас в Питере оказалось несколько туго с выбором и возможностью прослушивания. Скажем, просто найти, а тем более послушать те же HECO Elan очень проблематично.


здесь на форуме есть ребята из Питера, они могут подсказать где можно послушать акустику.

Но учти, что с зтим ресом возможны большие проблемы с басами, их попросту в нём почти нет, так что акустика нужна с выраженным басом, "референсная" может не понравиться...

Прокоп писал(а):
Но учти, что с зтим ресом возможны большие проблемы с басами, их попросту в нём почти нет, так что акустика нужна с выраженным басом, "референсная" может не понравиться...


ух ты, так надо было Алекс предложить, было б наверное супер... icon_biggrin.gif

Anonymous писал(а):

ух ты, так надо было Алекс предложить, было б наверное супер... icon_biggrin.gif


моё, авторизация охренела, внатуре icon_evil.gif

ээээ ... не , алекс не надо )))
А вот насчет басов это прикол такой?? я вроде как понял что у H/K как раз с басами даже перизбыток может быть ?

Кстати, вот еще присмотрел кандидата - AE Aelite Two. Оно правда подороже ... а потом на тыл Aelite One. Или может сразу на фронт One лучше?

v_v_p писал(а):
ээээ ... не , алекс не надо )))
А вот насчет басов это прикол такой?? я вроде как понял что у H/K как раз с басами даже перизбыток может быть ?
..."Прикол" у тебя дома начнётся... подожди.

Прокоп писал(а):
v_v_p писал(а):
ээээ ... не , алекс не надо )))
А вот насчет басов это прикол такой?? я вроде как понял что у H/K как раз с басами даже перизбыток может быть ?
..."Прикол" у тебя дома начнётся... подожди.


не гони пургу, можно подумать твой Алекс без изъянов и лучше работает с басом, да и вообще... icon_evil.gif
Если уж говорить откровенно, то вряд-ли какой рес до 2-3 штук зеленых может хорошо контроллировать бас и в целом играть хорошо музыку. Но в своем классе тот Харман делает все на достаточно приличном уровне, и с басом там проблемм не будет (опять-же учитывая класс аппаратуры). IMHO

Кстати, еще вопрос технического плана. Имеет ли смысл включать в расмотрение 4-6 омную акустику? Как в этом смысле у Харманов дела обстоят? У них вроде как фирменная особенность высокий выходной ток, или эти вещи никак не связаны?

v_v_p писал(а):
Кстати, еще вопрос технического плана. Имеет ли смысл включать в расмотрение 4-6 омную акустику? Как в этом смысле у Харманов дела обстоят? У них вроде как фирменная особенность высокий выходной ток, или эти вещи никак не связаны?


Харманы раскачивают практически любую акустику, с 4Ом проблем не будет - ИМХО

RYM писал(а):
Прокоп писал(а):
v_v_p писал(а):
ээээ ... не , алекс не надо )))
А вот насчет басов это прикол такой?? я вроде как понял что у H/K как раз с басами даже перизбыток может быть ?
..."Прикол" у тебя дома начнётся... подожди.


не гони пургу, можно подумать твой Алекс без изъянов и лучше работает с басом, да и вообще... icon_evil.gif
Если уж говорить откровенно, то вряд-ли какой рес до 2-3 штук зеленых может хорошо контроллировать бас и в целом играть хорошо музыку. Но в своем классе тот Харман делает все на достаточно приличном уровне, и с басом там проблемм не будет (опять-же учитывая класс аппаратуры). IMHO
В том-то и дело, что мой усилок аналоговый (стерео)... и у меня проблем с басами вообще нет, могу даже поделиться, так как у меня очень большой диапазон с огромным запасом... На днях на К-2 прогнали акустику 200вт. с 12" басовиками... думали дом развалится на хрен!...Всё в квартире ходуном-ходило... Такой звук,.. Это что-то!.. И всё благодаря грамотной схеме усилка с классным блоком питания на тороидах!.. Что вы все там морочитесь со своими "цифровыми" бубнилками, в поиске басов и т.п., мне не понятно, т.к. у меня таких проблем нет!...

А если немного абстрагироваться от конкретики и спросить у Прокопа. А почему ты так уверен, что в "аналоге" баса много, а в цифре нет? Я тута об стерео-усилителях говорю.

"блоком питания на тороидах!.. "
И что это значит? да ничего!
"морочитесь со своими "цифровыми" бубнилками, в поиске басов и т.п"
там аналоговые усилители!

jd писал(а):
А если немного абстрагироваться от конкретики и спросить у Прокопа. А почему ты так уверен, что в "аналоге" баса много, а в цифре нет? Я тута об стерео-усилителях говорю.


вот вот, в нынешних цифровых усилках/мощниках такой запас по басу, что многим аналоговым и не снилось (беря одинаковые по классу и прибл. по цене модели). Пример: новые модели мощников от Ротель: RB1092-стерео (2х500Ватт/8Ом) и модель RB1091-моно (500Ватт/8Ом). Или, к примеру, новые интегральники от Онкио: А-9555, А-9755.
Так вот, уважаемый Прокоп, эти цифровики выдают такой бас, и такого качества, что вам вместе с вашим обожаемым Алексом и не снилось cry.gif
У них конечно свой "почерк", и тем не менее, управляются они с басом здорово. Так что, у кого бас лучше, у вашего Алекса или у кого-то др. - еще бАльшой вопрос, и скорее всего не в пользу вашего любимчика.

RYM, спасибо что напомнили эти две модели. Как они, по звуку, одну, более дорогую в "стерео" тестили, в принципе, отзывы положительные. А чем отличается еще исполнение ус. на двух тороидах от одного. Что это дает в конечном итого и большая ли разница для потребителя. Спасиб заранее..

jd писал(а):
RYM, спасибо что напомнили эти две модели. Как они, по звуку, одну, более дорогую в "стерео" тестили, в принципе, отзывы положительные.


я сам слушал стерео-мощник RB1092 с Ротелями и Бивнями. Звук понравился, очень мощно, раскованно, бас не зажат, и нет ярко выраженного цифрового звука, что самое главное!
Моно-мощник RB1091 не слышал, но действительно, в наших мурзилках о нем были очень положительные отзывы, именно в журналах Stereo и Audio, а уж там ребята ушлые сидят, их на мякине не проведешь - если лажа, так сразу дают знать. Хотя, самому послушать надо, особенно если намечается покупка. Но тут наши мнения совпали, поскольку я сам стерео-мощник слушал и заценил его с положительной стороны.

jd писал(а):
А чем отличается еще исполнение ус. на двух тороидах от одного. Что это дает в конечном итого и большая ли разница для потребителя. Спасиб заранее..


сильно не уверен, но скорее всего мощник будет меньше нагружаться, а значит меньше искажений на выходе. А по цене эти два мощника различаются ровно в 500 Евро.

У приятеля как раз с ресивром Н/К играют НЕСО ELAN 700 (средние напольники в серии)+ELAN 300 (на тылах)+ ELAN цнтр. так вот рес их раскачивает на ура, по крайней мере ни мне ни приятелю мало не показалось. А насчет баса - у приятеля как то даже до сих пор и не возникло мысли, что де нужен сабвуфер. Комната 40 кв.м высота потолка 3 м. Кстате при проверки комплекта аккустики включали 300 отдельно (в стерео режиме) - очень хорошо все средние, высокие частоты ровные и детальные, без всплесков и провалов впечатление от звучания - очень точное. При этом хорошо очерчиивается бас, по крайней мере для таких полочников он очень приличный, а при поддержке саба - будет полный ГУТ.

Вот дурень, прошу прощения/ Я имел в виду эти два цифровых ус. онкио. двублочными девайсами не интересуюсь, т.к. еще не разбогател icon_biggrin.gif

jd писал(а):
Вот дурень, прошу прощения/ Я имел в виду эти два цифровых ус. онкио. двублочными девайсами не интересуюсь, т.к. еще не разбогател icon_biggrin.gif


неплохие аппараты, по мощи, драйву иногда превосходят такие аппараты, как 1500АЕ Денон, Ротель-02/03, Над-352/370, Маранц. Но требуют тщательного подбора акустики, т.е. не со всякой дают хороший результат. Например к тому-же Денону можно больше акустики в партнеры подобрать. Главная фича этих цифровиков - малое потребление энергии, при большей отдачи в Ваттах, по сравнению с соперниками. Единственный минус модели А-9755 - это его цена. Он стоит на 300 Евро дороже, чем А-9555 (у нас), а звучит так-же (ну, может чуть громче, но кто будет на такой громкости слушать?)
Конечно, у них возможно не такая прорисовка деталей и музыкальность, но если нужен аппарат для активной-клубной/поп/рок/ музыки, то А-9555/А-9755 могут составить конкуренцию своим аппонентам - ИМХО icon_cool.gif