Форум
Домашний кинотеатр

Проблемы с RGB!!!

Проблемы с RGB!!!

Подключил вчера DVD-рекордер PANASONIC DMR-ES20E через SCART к телевизору SAMSUNG 29'' ... Так вот, заметил что детализация изображения ХУЖЕ чем через S-VHS подключение, НО меню стало стабильнее и без размытых деталей по углам экрана. В чем же дело? И как смотреть кино?

К какому СКАРТу подсоединено? Т.к. у ТВ Самсунг RGB ТОЛЬКО в первом СКАРТе.
И выставлено ли в Панасе для СКАРТа RGB?

Re: Проблемы с RGB!!!

Роман Савин писал(а):
Подключил вчера DVD-рекордер PANASONIC DMR-ES20E через SCART к телевизору SAMSUNG 29'' ... Так вот, заметил что детализация изображения ХУЖЕ чем через S-VHS подключение, НО меню стало стабильнее и без размытых деталей по углам экрана. В чем же дело? И как смотреть кино?
Не переживай, оно не стало "хуже", оно стало таким, каким и должно быть, без излишне настроенной "чёткости", которая, по сути, ни что иное, как искуственное усиление переходов "тёмное-светлое" с ярко выраженными контурами, которых быть не должно... Со временем ты это примешь и поймёшь, что такую картинку смотреть намного приятнее и комфортнее, не парься это иллюзия потери качества...

Да уж. привыкнуть!

А что тогда за продольние помехи от темных и светлых объектов, тянучки такие на весь экран? Размером с объект. Хотя. серез минуты 2 они пропадают. Или мне это опять кажется, а может кабель некачественный? Наводки на него всякие попадают?

Re: Да уж. привыкнуть!

Роман Савин писал(а):
А что тогда за продольние помехи от темных и светлых объектов, тянучки такие на весь экран? Размером с объект. Хотя. серез минуты 2 они пропадают. Или мне это опять кажется, а может кабель некачественный? Наводки на него всякие попадают?
Может быть и кабель, может быть диски, может быть вертак, а может быть и... телевизор!.. Причины могут быть где угодно, китайцы-же собирають... Именно по этой причине я предпочитаю европейские модели. Возьмите хорошую лицензионную запись и прогоните через скарт-подключение, это многое покажет... Лично я смотрю только через RGB подключение и у меня таких проблем нет...

Роман - при RGB соединение изображение ДОЛЖНО быть лучше - четче и без помех. Но(!) в разъеме типа евроконектор (peritel, scart e t.c.) кроме видео сигнала RGB, всегда есть композитный сигнал (это тот что передается но "желтому" RCA), или s-video, а, иногда, и компонентный. Кроме того там есть стерео-аудио входы-выходы и еще два управляющих сигнала. Далее - как я уже написал, обычно в ТВ Самсунг на первом СКАРТе есть RGB и композитный входы, а на втором s-video и композит. Кроме того на втором СКАРТе они делают еще и аудио выходы с ТВ. Так что для подключения по RGB нужно поключится к первому СКАРТу. Но этого не достаточно. Нужно что бы кабель был "полный", т.е. со всеми 21-м распаянными контактами (хотя для подключения только по RGB, без звука и управления, достаточно всего шести). В этом случае можно быть уверенным в передаче нужной информации. Но и этого не достаточно - СКАРТ для передачи RGB должен быть качественным - видеосигналы должны передаваться не по одиночным проводкам, а по экранированным иначе будут проникновения, наложения, тянучки и прочая ерунда..
Но и это еще не все - источник так же нужно настроить (или проверить по инструкции) на передачу в СКАРТ RGB сигнала. Ибо, если, Панас "отдает" по СКАРТУ s-video и если СКАРТ подключен в ТВ к первой розетке, то сигнал будет только композитный!!!
Удачи в настройке!
И, кстати, у меня был 25'- кинескопник от Гнусмаса (а сейчас 26' - ЖК) и качество по RGB было видно просто "на раз" icon_wink.gif

JuNiK писал(а):
...хотя для подключения только по RGB, без звука и управления, достаточно всего шести...

Я бы сказал - восьми, потому что синхронизация в бытовом RGB передается по отдельным проводам.

А также без сигнала управления на телевизоре не активируется ргб вход

Rexser писал(а):
А также без сигнала управления на телевизоре не активируется ргб вход

Это больше от телевизора зависит. Автоматически - да, вряд ли будет переключаться, но вручную всегда можно...

Как раз у большинства нет ручного включения и будет всегда композит

Rexser писал(а):
Как раз у большинства нет ручного включения и будет всегда композит

Например, где его нет? У меня дома Sony, JVC и Philips разных годов выпуска. У всех есть ручное переключение.

у сонек и филипсов как раз и не встречал icon_question.gif

у сонек и филипсов как раз и не встречал

Может быть - в некоторых моделях. Но именно у большинства есть ручной выбор типа входящего сигнала, особенно если на один разъём заводятся разные сигналы.

Rexser писал(а):
у сонек и филипсов как раз и не встречал icon_question.gif


На счет Филипсов не надо ля-ля nono.gif
Кнопка есть на пульте "Выбор видеовхода", ставишь EXT1 и нет проблем.

То есть

Если я понял правильно, когда в источнике выбирается выход RGB через SCART, то композит и S-VHS не ВЫХОДИТ, то есть по проводам нет ЭТИх сигналов, соответственно и ОНИ не наводяться на RGB сигнал? А звук идет постоянно.

Pimple писал(а):
Rexser писал(а):
у сонек и филипсов как раз и не встречал icon_question.gif


На счет Филипсов не надо ля-ля nono.gif
Кнопка есть на пульте "Выбор видеовхода", ставишь EXT1 и нет проблем.

Ненадо ля-ля EXT1 -это не тип входящего сигнала

Re: То есть

Роман Савин писал(а):
Если я понял правильно, когда в источнике выбирается выход RGB через SCART, то композит и S-VHS не ВЫХОДИТ, то есть по проводам нет ЭТИх сигналов, соответственно и ОНИ не наводяться на RGB сигнал? А звук идет постоянно.

композит есть всегда, но ничего не наводится

Пересмотрел вчера кучу телеков корейских марок в тч плазмы и жк
-ни укого нет ручного выбора типа сигнала на скарт входе
все только автоматически выбором на источнике (двд и спутник)

Для начала вот вам SCART
http://www.hardware.zp.ua/docs/scart.html
Видите 16 ногу? BLNK, Blanking Signal, 1-3 V=RGB, 0-0.4 V=Composite
Я надеюсь вы поняли что это значит?
Не работет RGB режим на SCART?
Возможные причины:
1. На DVD плеере не активирован RGB режим
2. На DVD плеере включена прогресивная развёртка (для RGB нужна черезстрочная)
3. DVD плеер не может передавать сигнал RGB (не предусмотрено кострукцией)
4. Повреждён или не той распайки кабель
5. Телевизор не может принимать сигнал RGB (не предусмотрено или не тот разъём)

"На DVD плеере включена прогресивная развёртка (для RGB нужна черезстрочная)"
не имеет значения
а имеет то, что на некоторых плеерах не могут одновременно выводиться ргб и компонент
так вот без этого 16 и 17 ргб не получить

А вот и нет, Рексер, недавно купил ДВДишник (Онкио), дай, думаю, попробую, хавает ли мой Филипс 32" прогресс. сигнал, включил его на ДВД,- телек подвис.

Нидус- bis.gif

Rexser писал(а):
Pimple писал(а):
Rexser писал(а):
у сонек и филипсов как раз и не встречал icon_question.gif


На счет Филипсов не надо ля-ля nono.gif
Кнопка есть на пульте "Выбор видеовхода", ставишь EXT1 и нет проблем.

Ненадо ля-ля EXT1 -это не тип входящего сигнала


Говорим просто о разных вещах. agree.gif
Вы о выборе нужного сигнала из смеси подаваемой по СКАРТУ, а я о ручном выборе видеовхода на телеке.

АлексC писал(а):
А вот и нет, Рексер, недавно купил ДВДишник (Онкио), дай, думаю, попробую, хавает ли мой Филипс 32" прогресс. сигнал, включил его на ДВД,- телек подвис.

Нидус- bis.gif

это здесь причем?
если телек не понимает прогресив по компоненте!
Тему ветки смотрите

Rexser писал(а):
если телек не понимает прогресив по компоненте!
Тему ветки смотрите

На некоторых плейерах включение прогрессивного сигнала автоматически отключает вывод RGB на любые гнезда...

Да все нормально!

RGB работает. В меня источника (PANASONIC DMR-ES20) стоит пункт Вывод AV2 - там выбрал RGB и все заработало. Но я спрашивал, почему так не резко в сравнении с S-VHS , и какие то помехи резут... Но не на всех дисках. На NTSC релизе Тутси точно. На сериале Албанец - нет. И еще, когда просто идет эфир через рекордер на телек, что подключен так по RGB, эфир то как показывается - по RGB же.? или нет?

Re: Да все нормально!

Роман Савин писал(а):
Но не на всех дисках. На NTSC релизе Тутси точно. На сериале Албанец - нет.


Что то сомнения у меня что вы именно RGB смотрите. Система цветности здесь вообще никак сказываться не должна....

Не нравяться помехи, но что интересно, они не на всез дисках. И на эфире нет. Этот смигнал вообще регулирк\уется как то ДО телевизора? В телеке то и баланс белого я могу подлравить..... Но на помехи ( горизонтальные темные полосы на весь экран от темных перемещающихся предметов на контрасном светлом фоне - шлейфы такие) НИКАК повлиять не могу... ОНИ с только с DVD... Но не всех, а как то выборочно

Re: Да все нормально!

Роман Савин писал(а):
RGB работает. В меня источника (PANASONIC DMR-ES20) стоит пункт Вывод AV2 - там выбрал RGB и все заработало.

Вот поподробнее - что не работало, а потом заработало.
Роман Савин писал(а):
Но я спрашивал, почему так не резко в сравнении с S-VHS , и какие то помехи резут... Но не на всех дисках. На NTSC релизе Тутси точно. На сериале Албанец - нет.

Речь идет вот о чем. Через SCART ВМЕСТЕ с RGB передается обычный композит (и даже по тем же "проводам"). Какой сигнал забирать телевизору он определяет обычно исходя из уровня управляющего сигнала на одном из проводов SCART. Если этот сигнал по каким-либо причинам не проходит (например, неполная распайка кабеля или неверные установки в плейере), а в телевизоре отсутствует возможность явного выбора типа сигнала с соответствующего входа, то Вы можете наблюдать композитный сигнал, а не RGB, который, естественно, хуже. Косвенно это демонстрирует факт:
Роман Савин писал(а):
И еще, когда просто идет эфир через рекордер на телек, что подключен так по RGB, эфир то как показывается - по RGB же.? или нет?

С уверенностью сказать не могу, но ОБЫЧНО в такие устройства конверторы не ставятся и эфир "идет" по композиту. Хотя еще раз повторяю, что для данной конкретной модели точно об этом не знаю.
В свое время я взял кабель за 60 рублей, разобрал одну из вилок и вынул контакт одного из сигналов "цвета" (например, красный). Если изображение на экране поменяется (станет "без красного" в нашем примере), то точно идет RGB. Метод варварский, конечно. Еще можно "насильно" подать сигнал переключения на RGB, например, от пары пальчиковых батареек....
Maks писал(а):
Что то сомнения у меня что вы именно RGB смотрите. Система цветности здесь вообще никак сказываться не должна....

Не должна в смысле наличия соответствующих "кодеков". Однако ОБЫЧНО на RGB выходе сохраняются особенности формата (частота кадров и количество строк), к которым должен подстраиваться телевизор. Возможно, что в данном случае речь идет о каком-нибудь встроенном транскодере NTSC-PAL и результатах его работы... Можно попросить владельца посмотреть, нет ли его отключения...

вчера нашел такую же прблему
элт телек и плеер тошиба подключены по с- видео
в меню стоял автомат на режиме кодировки
и при воспроизведении нтсц дисков было тоже самое -
решилось включением на пал,
тоесть телек не воспринимал нормально нтсц